заделка каверн в металле

Renard

Господа!
Поделитесь технологиями реставрации изъеденой ржавчиной поверхности металла.
Особенно глубоких полостей.
Заранее благодарен!

Zawchoz

контактная сварка самое лучшее

7ergey

Минимум - сварочный полуавтомат с подачей газа и тренеруемся. Можно обратиться к специально обученному человеку, но тогда ваша копанина станет золотой.

Zawchoz

либо еси макет на полку, то можно зашпаклевать поксиполом, зашлифовать и задуть черной матовой краской
вполне хорошо будет и крепко

de4t

контактную сварку видели вообще? Дуговая в СО или в аргоне (при хорошем св. Оборудовании/ сварщике - не принципиально). Бюджетный способ - клей контакт/секунда/аналог в каверну, опилки стальные сверху горкой, сохнет, лишнее убираем напильником, воронилка берет.

башар40

А как после клея с опилками поверхность выглядит? пятна? можно обойтись без воронения?

de4t

чем мельче опилки - тем равномернее выглядит. Применяется сей метод в основном для восстановления внешнего вида оружия, которое при жизни оксидировалось. воронение - по вкусу, холодное, клевером. Под покраску на полку хватит обычной авто шпаклевки. Ежели предмет часто вертится в руках/ используется - дешево и сердито эпоксидка в несколько слоев. Порой на эпоксидку укладываю пропитанный ею же лист обычной бумаги А4, армирует, равномерно накрывает плоскую поверхность (ящик например), с помощью бумаги и эпоксидки можно нарастить недостающие детали. Для заделки каверн на металле часто используется эпоксидка с серебрянкой, дает некую похожесть на металл по цвету. Фух блин, много букв с телефона.

башар40

Просто есть штык свт с неглубокими кавернами.Вот и думаю и выбираю между шлифовкой и клеем.На сколько я выяснил советские штыки не воронились.Только послевоенные,вроде болгарские.
С телефона однако геройство))))

de4t

гадаю/даю советы по фотографии. На вашем месте я бы сделал так: Если каверны неглубокие (сыпь) - оставил бы как есть. Если поглубже - попробовал бы одной точкой клея/горкой опилок заделать одну каверну, (опилки необходимо в каверну вдавить), обработать, ежели результат устроит - продолжать, ежели нет - убрать следы проделанной работы растворителем

Renard

Спасибо всем!
А клей типа супер момент? А эпоксидка пойдет?

de4t

эпоксидка не подойдет, только прозрачный быстросохнущий, типа секунды, вродь на цианокрилате основан, с химией не лады, могу ошибаться насчет основы.

башар40

de4t большое спасибо за обсоятельный ответ.Буду пробовать.Не хочется со сваркой связываться.Ваш способ мне нравится.С уважением.

de4t

Да не за что, советую заглядывать вот сюда почаще http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=58 С Уважением.

ssharkov

Аргон рулит....