Антабки на обрез, установка приклада

selt
А кто-нибудь их владельцев обреза приделывал антабки на него для ремня?
Если да, то куда крепил?

Landgraf
Я думал над этим вопросом - переднюю антабку можно закрепить под винт защёлки цевья (взять более длинный винт, и в антабке нарезать под него резьбу), а заднюю антабку-"саморез" ввинтить в рукоять. Можно одной задней антабкой ограничиться...

Нет, одной задней не обойтись.
Вот на картинке можете показать.
И ещё, антабка-саморез не будет ли крутиться? Может лучше с двумя отверстиями под нормальные шурупы?


(фото взял из темы про хауду)

Landgraf
Одна задняя антабка, к ней ремень "петлёй" (т.н. одноточечное крепление), и для скрытого ношения будет пригодно - ремень на плече, Хауда висит подмышкой. Так носят например МР-5k...

Антабка-"саморез" типа вот такой http://dmazay.ru/products_pictures/sch40003.JPG используется на подавляющем большинстве российских ружей тульского, ижевского и ЦКИБовского производства - усилие вкручивания самореза таково, что его иногда приходится плоскогубцами вворачивать, от руки никак не получается. Только надо помнить, что под такую антабку ОБЯЗАТЕЛЬНО надо предварительно засверлиться сверлом 3-3,5мм, иначе возможен разрыв дерева в месте ввинчивания. СтОят такие антабки рублей 60-100, в зависимости от наглости магазина. В цевьё такую ввинтить не удастся - слишком маленькая толщина у цевья.

Антабка на цевьё ИМХО должна быть типа вот такой: http://dmazay.ru/products_pict...f870fksb_10.jpg , с неё срезается нижняя (на фото) часть с подпружиненными шариками, а в оставшейся части (похожей на гвоздь со шляпкой) сверлится отверстие, и нарезается резьба:

Передний винт защёлки цевья, вот этот:

подбирается длиннее где-то на 5-6 миллиметров. После этого защёлка снимается, и собирается обратно с новым передним винтом - винт торчит на 5-6 мм над плоскостью защёлки, и на него навинчивается доработанная антабка.

Вуа-ля, готово, можно открывать бутылку Боржоми 😊

Romancho
Было дело ставил врезные (как саморез) антабки и заодно приклад поставил до кучи... :-)
Landgraf
С прикладом Хауда вообще смотрится фантастически 😊 Я тоже экспериментировал, все, кто видят, впадают в ступор - вроде как ружьё, но что-то стволы подозрительно короткие 😊
Romancho
Да решение с прикладом вызывает вопросы и восторг зрителей - о! охотничье ружье с обрезанными стволами...Ганофилический оргазм да и только :-)!
Landgraf
Romancho
...ставил врезные (как саморез) антабки ...
Присмотрелся к Вашему фото - стрёмно мне за переднюю антабку, ту, которая в цевье... Боюсь, при сильном воздействии она проломит или расколет вдоль цевьё, и вылетит. Маловато там деревянного "мяса", чтоб она надёжно держалась 😞
Romancho
Да ну страсти какие...Предварительная сверловка и ввернул! Настрел будте- нате и в "партизан играли и в председателей" все норм :-)
selt
Приклад от 43 вроде не подходит, Вы такой покупали тюнинг-набор?
http://www.zosoptic.ru/price/z...ie-mp-341-.html
Landgraf
Подходит, после небольшого "рукоприкладства" 😊
selt
Landgraf
Подходит, после небольшого "рукоприкладства" 😊
Значит, если однозначно, то не подходит, об этом и речь.
К чему сводятся рукоприкладства, купить фрезерный станок?
Landgraf
При наличии умения обращаться со стамесками проблем никаких, там надо снять совсем немного дерева.
В принципе, можно обойтись и остро отточенным сапожным ножом, но выйдет очень долго и нудно.
Если есть тиски и руки крепко растут из положенного по учебнику анатомии места, можно часть "лишнего" дерева снять сверлом ф8 с помощью обычной дрели. Но если рука дрогнет, или деталь шевельнётся в тисках - можно необратимо запороть...

Лично я делал стамесками, и мини-пилой для дремеля. Сверлом "добирал" уголки, куда не добрался диск мини-пилы.

Скажем так, работа не сложнее, чем осадка новой ложи на ружьё. А с учётом, что такая вот прям плотная осадка не требуется (не те усилия), то даже проще получается.

Landgraf
selt
Приклад от 43 вроде не подходит, Вы такой покупали тюнинг-набор?
http://www.zosoptic.ru/price/z...ie-mp-341-.html
Этот тюнинг-набор не содержит собственно приклада - там штатная "пистолетная" рукоять!!! Так что если надумаете покупать, не забудьте уточнить этот момент.

Лучше возьмите с собой цевьё от своей хауды, и пробегитесь по ормагам - подберёте приклад от ИЖ-43 в тон и цвет, а потом - "рукоприкладство" 😊

Я брал приклад тут - http://oborontech.ru/index.php?categoryID=222

selt
Landgraf
Этот тюнинг-набор не содержит собственно приклада - там штатная "пистолетная" рукоять!!! Так что если надумаете покупать, не забудьте уточнить этот момент.
Ради интереса позвонил, Вы правы, нет там приклада, штатная рукоять.
По остальным пунктам понятно, но стрёмно, если дрогнет рука "хирурга".
Спасибо за информацию.

Осталось узнать как стволы наростить? 😊

Landgraf
selt
...Осталось понять как стволы наростить? 😊

Нафуя, извините? 😊 Проще (и дешевле) сразу б/у ИЖ-43 взять 😊

schmidt
Приклад от 43 вроде не подходит
Скажу вам даже больше. Ни один стандартный приклад ИЖ-43, продаваемый в магазинах, не подходит ни на один ИЖ-43. Их все надо подгонять.

С прикладом то вид гораздо интересней 😊

RTDS
schmidt
Ни один стандартный приклад ИЖ-43, продаваемый в магазинах, не подходит ни на один ИЖ-43. Их все надо подгонять.

Подгонка там простая:




oo371oo
Я сейчас замарачиваюсь поиском приклада на терминатор, прикладывал от бенелли м3 по ствольной коробке подходит просто идеально, одна незадача, у него крепление сквозное, огромный болт вдоль всего приклада, а термика болт снизу. Может пользовал кто турецкие помпы, подскажите у ккаких моделей так же, а то я даже не знаю от чего искать?
El Tigro
Для Терминатора точно подойдет приклад от Akkar Karatay:

Ссылки:
https://guns.allzip.org/topic/1/809962.html
https://guns.allzip.org/topic/45/813589.html
oo371oo
спасибо поищу
Sever79-8
Раз пошла тема про тюнинг "Хауды"...
А кто нибудь думал нарезать на стволах резьбу?

А в стволах? (так будет правильнее...)
oo371oo
Это уже сцуко балластер получаетцо!
Sever79-8
Есть "мастера фотошопа"? (я не умею.) Кто сможет нарисовать Хауду с прикладом и второй насадкой? 😛 Есть идея сделать именно так... 😊
Romancho
Комплектация за номером 2: "Охотник"



nekapb
да уж, скоро от Хауды только такие самодело-переделки и останутся
Landgraf
Sever79-8
Есть "мастера фотошопа"? (я не умею.) Кто сможет нарисовать Хауду с прикладом и второй насадкой?...
Тут и фотошопа никакого не надо 😊

Если уж так хочется удлиннить стволы, так купите себе МР-43КН с 510-ми стволами...

Sever79-8
...Есть идея сделать именно так... 😊
Хауда является ОООП... Трогать стволы не рекомендуется...

nekapb
да уж, скоро от Хауды только такие самодело-переделки и останутся
Почему Вы так думаете? Насколько мне известно, на Байкале Хауды ещё много на складе, патроны к ней Техкрим выпускает потихоньку...

Romancho
Комплектация за номером 2: "Охотник"
[URL=//img.allzip.org/g/86/orig/8430204.jpg][/URL]
Я на одну из своих Хауд повесил аналогичный патронташ на приклад. Смотрится, но вроде как чего-то не хватает... Дошло до меня - надо патронташ "настоящими патронами" набить!

Всё руки не доходят сделать - взять гильзы (или ненужные патроны, закрытые "звездой"), отрезать дульце гильзы таким образом, чтоб оно, приложенное к патрону 12х35, имело вместе с ним общую длину около 70мм (т.е. завальцованное дульце должно быть около 40мм длиной), набить дульце пыжами на клею (чтоб не мялось под действием резинки патронташа), и вставить в патронташ снизу, чтоб дульца торчали (можно даже капнуть немного клея, чтоб имитаторы не могли вывалиться, или с изнанки степлерной скобкой прибить). А сверху спокойно вкладываются патроны 12х35. Резинка патронташа не позволит увидеть, что в патронташе муляж патрона из двух частей, а визуально - внизу торчат завальцованные дульца нормального патрона, сверху торчат донца нормального патрона 😊 И патронташ остаётся функциональным - достаёшь из него патрон, и заряжаешь 😊

Я проверил на скорую руку - если отрезанное пластиковое дульце не набивать пыжами по самую линию отреза, то получается, что патрон 12х35 завальцованной передней частью как раз входит в пластиковую трубку гильзы, и на резинке патронташа стык имитатора гильзы и патрона практически незаметен.

Сделаю - кину фото 😊

Evilinside
Мсье знает толк в извращениях...
nekapb
Почему Вы так думаете? Насколько мне известно, на Байкале Хауды ещё много на складе, патроны к ней Техкрим выпускает потихоньку.

Я так думаю потому, что стоимость выстрела остается в РАЗЫ больше, чем 9мм, мощность выстрела не подняли, а между тем ОООП добавляет особенности ношения, да и цена девайса высока попрежнему

Landgraf
nekapb
Я так думаю потому, что стоимость выстрела остается в РАЗЫ больше, чем 9мм, мощность выстрела не подняли, а между тем ОООП добавляет особенности ношения, да и цена девайса высока попрежнему
Не всё так плохо 😊

Патрон 12х35 стОит примерно в два раза дороже, чем 10х22 или 10х28, и раза в три дороже, чем самый дешевый 9РА. Разница есть, но она не сильно критичная.
Сам девайс новый в пластике можно в пределах 10 тысяч найти, в дереве чуть-чуть дороже - в общем цена сопоставима с Макакычами.
Ношение - да, это проблема. Есаул, Хауда, Скорпион и Терминатор скорее "стационарные" резинострелы, носить их очень неудобно.

Но есть потребители, которых Хауда очень даже устраивает. Плюс несомненная ценность Хауды как артефакта - легальный обрез, бубёныть 😊 "Этот пистолет прозвали Пурген - на кого ни направишь, все обделываются" (с)

Ещё, с определённой точки зрения, плюсом Хауды является то, что из неё сложновато убить или нанести проникающее ранение.

nekapb
Originally posted by Landgraf
Но есть потребители, которых Хауда очень даже устраивает. Плюс несомненная ценность Хауды как артефакта - легальный обрез
пожалуй эти потребители составляют 95% всех владельцев.

плюсом Хауды является то, что из неё сложновато убить или нанести проникающее ранение
данная характеристика скорее отпугивает оставшиеся 5%, ибо если нет останавливающего действия, то хозяевами данного девайса остаются 100% поклонники первой цитаты.

nekapb
Патрон 12х35 стОит примерно в два раза дороже, чем 10х22 или 10х28, и раза в три дороже, чем самый дешевый 9РА. Разница есть, но она не сильно критичная.

Думаю, с вами не согласятся те, кто сжигает на пострелушках патроны пачками.

При средней цене 100р(мне попадались от 90до110) за выстрел, лично Я от
ТАКИХ расходов отказался, стреляю оч.оч. редко,- "из любви к искусству".

Landgraf
nekapb
пожалуй эти потребители составляют 95% всех владельцев...
Конечно, такого рода резинострелы покупают не только из практических соображений. Это нишевая штука.

nekapb
данная характеристика скорее отпугивает оставшиеся 5%, ибо если нет останавливающего действия, то хозяевами данного девайса остаются 100% поклонники первой цитаты.
Вы склонны приравнивать останавливающее действие только и исключительно к проникающему ранению? А вот лично я не хотел бы получить в корпус 90Дж даже в виде боксёрской перчатки. Да, ничего не пробьёт, ни ссадин, ни проникающих, но бо-бо будет.

Ну не будет никогда Хауда массовой - это факт. Посмотрим, распродаст Байкал складские остатки - может, новую партию наштампует...

nekapb
Думаю, с вами не согласятся те, кто сжигает на пострелушках патроны пачками.

При средней цене 100р(мне попадались от 90до110) за выстрел, лично Я от
ТАКИХ расходов отказался, стреляю оч.оч. редко,- "из любви к искусству"...

Из Хауды сложновато стрелять много 😊 Просто в силу того, что задолбаешься 😊

Я беру патроны по полтиннику в ормаге в Климовске, за пострелушки ну десяток отстреляешь, два максимум, больше просто не захочется.

А кто пачками жжёт - тот тренируется (или делает вид, что тренируется), и для этого обычно используют то оружие, которое будет носиться с собой.

Плюс для пострелушек у Хауды есть одна приятственная недокументированная возможность 😊

Evilinside
Владельцы Хауды: как носить "пистолет" этот удивительный без патрона в патроннике для самообороны, чтоб не нарушать ФЗ ЗоО?!
Landgraf
Evilinside
Владельцы Хауды: как носить "пистолет" этот удивительный без патрона в патроннике для самообороны, чтоб не нарушать ФЗ ЗоО?!
Хм... Странный вопрос, в котором уже содержится один вариант ответа 😊

1) Вариант для обычных граждан: Вопрос - Как носить "пистолет" этот удивительный для самообороны, чтоб не нарушать ФЗ ЗоО?! Ответ - без патрона в патроннике!
2) Вариант для умных граждан: Внимательней почитать законодательство. А там нигде не написан запрет на ношение с патроном в патроннике.

Evilinside
О! т.е. любой ОООП можно носить с патроном в стволе? А может и любое др. гр. оружие (нарезное, например)?!
Landgraf
Evilinside
О! т.е. любой ОООП можно носить с патроном в стволе? А может и любое др. гр. оружие (нарезное, например)?!
Законодательство читайте, меньше вопросов будет. В частности, изучите п.63 Постановления Правительства РФ N814 от 21.07.1998г.

Ещё раз повторю - НИГДЕ нет запрета на ношение оружия (любого) с патроном в патроннике. Более того, в КС, гладкостволе и нарезном это может быть разрешено соответствующими правилами охоты или спортивных мероприятий.

Evilinside
ОК! Если кому административку выпишут, к Вам отошлю))))
Landgraf
Evilinside
ОК! Если кому административку выпишут, к Вам отошлю))))
Отсылайте, если выпишут административку за ношение с патроном в патроннике.
Romancho
C нашими двуствольными друзьями следующая законодательная коллизия. Транспортировка в чехле-кабура, понятно. Едем на дачу - ношение не запрещает пересекать региональные зоны при условии ношения на собственных телесах в кабуре. Таким образом я за рулем и наперевес обрез? Привет Кащенко! :-)
Romancho
Landgraf
Я на одну из своих Хауд повесил аналогичный патронташ на приклад. Смотрится, но вроде как чего-то не хватает... Дошло до меня - надо патронташ "настоящими патронами" набить!

Сделаю - кину фото 😊

Ждемс!!! Идея вдохновила в деле усиления эффекта натурализма перед предполагаемым агрессором.

Landgraf
Romancho
Ждемс!!! Идея вдохновила в деле усиления эффекта натурализма перед предполагаемым агрессором.
Что-то подзабыл, что собирался сделать муляжи... Спасибо, что напомнили - сейчас на скорую руку сделал, правда Хауда сама в сейфе, а уже поздновато железяками греметь, поэтому сфотографировал просто в патронташе:

Специально взял гильзы от Хауды с клеймом на боку, чтоб было видно, что это не донце гладкоствольного патрона, а именно гильза Хауды.

Один муляж специально раздвинул внутри патронташа, ну и один муляж положил снаружи.

Я не особо старался, тупо набил в стреляную гильзу ДВПшных пыжей, кое-как "зазвездил", и отрезал заднюю часть.
Если делать по уму, то можно и пожертвовать шестью гладкоствольными патронами, отрезать от них задницу, оставив внутри дробь/картечь/пулю и штатный пыж/амортизатор. Особенно убедительно будет выглядеть на полупрозрачных гильзах 😊

Dimas70
Внушаить! Надо будет на "турецкий ужас" поискать сайд-седл патриков на 6... 😊

------------------
С уважением...

Landgraf
Прелесть патронташа с удержанием патрона резинкой в том, что резинка начисто маскирует стык между муляжом патрона и патроном Хауды, и не даёт визуально заметить общую длину металлической гильзы Хауды. В патронташах с пластиковыми или металлическими "подковками" (накладных на приклад, или интегрированных в приклад) замаскировать стык не получится, и будет видна полная длина гильзы 12х35.
nekapb
Извиняюсь за off, но тут самая "живая" тема по хауде. Подскажите, - хочу сохранить сей девайс дома, с потерей функционала и сохранением внешнего вида, но убрать из разрешения(пришла пора делать новое), пусть висит на ковре, или внешним видом пугает нехороших людей. Что предпринять?
Заранее признателен откликнувшимся.
Romancho
А правда интересно, возможно ли перевести самостоятельно в макет Хауду исключив при этом из лицензии? Я собственно тоже задавался таким вопросом, но вписал в РОХу обрез, так как жизнь без него не представляется возможным :-)
nekapb
я сегодня у себя узнавал, но НАША инспектор сказала,- хотите -продавайте, но если сдать на утилизацию,- обратно не получите, и вариантов никаких не предложила
Romancho
А было предложено Вами вариант макет? Самостоятельная деактивация тобишь. На самом деле я так понимаю (мысли вслух) если соблюсти все законы деактивации и последующей полученной справки с экспертизы, тогда возможно оставить как макет.
nekapb
Деактивацию оружия производят специализированные предприятия,- его все равно придется искать для получения сертификата
Landgraf
Можно перевести в категорию макетов. Для этого надо взять в ОЛРР направление на охолощение, и с этим направлением в лицензированной ор.мастерской провести работы по охолощению. Со справкой о проведении таких работ в ОЛРР оружие снимается с учёта.

Но ИМХО намного проще найти по деревенским чердакам какую-нибудь старую двудулку, запилить её как душе угодно, хоть в обрез (с обязательным выведением из строя стволов и колодки!!!) - и пусть висит на стене.

Ну или ещё менее геморойный вариант: http://mp-40.ru/product_info.php/cPath/24_29/products_id/612

Romancho
Мини видео, резюмируя по данной теме. Антабки, наплечный ремень, приклад и чехол переноски (хранения)



Romancho
Легкий офф. Как перевозить на дачу в авто данный прибор? Ношение на теле как легальный способ технически невозможен при передвижении в авто.
Landgraf
Чехол купите любой в ормаге - и всё.
Romancho
Да с чехлом то как раз проблем нет - видео выше. Но в чехле допустим, лежит в багажнике? Законно перемещение из Москвы в Подмосковье? :-(
Landgraf
Romancho
Да с чехлом то как раз проблем нет - видео выше. Но в чехле допустим, лежит в багажнике? Законно перемещение из Москвы в Подмосковье? :-(
Законно. Только из-за непоняток и разночтений лучше без патронов в патронниках. Ну и РОХа (или ЛОа) надо иметь при себе.
Romancho
Благодарю за разъяснение! Про патрон в патроннике Хауда слышал, настоятельно нерекомендуют.
Landgraf
Romancho
Благодарю за разъяснение! Про патрон в патроннике Хауда слышал, настоятельно нерекомендуют.
НОСИТЬ с патроном в патроннике Хауду можно. А вот транспортировать лучше не надо, хотя это и не будет формально, с точки зрения буквы законодательства, нарушением.
The_Judge
Romancho
Да с чехлом то как раз проблем нет - видео выше.
От чего чехол?
Landgraf
Похоже на СУчкин чехольчик... Хотя могу ошибаться.
Romancho
Да но нейм какой то, Советского вида из брезентухи для антуража для ружья в ормаге взял. Чутка длину только подшил.
The_Judge
Чехол от ИЖ-27