Вопросы по текстолитовой рукоятке

JFK
Можете меня поздравить с покупкой текстолитовой рукоятки.
Купил недавно за 350 рублей, поставил.
И в связи с этим возникли вопросы:
1. Эти рукоятки новодел?
2. Если да, то их делает ижмех?
3. У меня винт рукояти не затягивается на 1/8 оборота (т.е. не входит в пазы рукоятки приходится ослаблять до зацепления, но в таком положении он болтается), с родной затягивался. Это нормально?
DENI
1. Нет
2. Возможно ижмех, скорее всего сторонний поставщик делал.
3. Что значит в пазы рукоятки не входит? Можно подробнее объяснить?
grenader19
Извиняюсь.
Это пистолет новодел 😊. У меня была то же какая то ерунда с нормальной ПМ-овской. Тоже в пазы рамки не входила но из за того , что упиралась в основание рамки(ну под курком). Я подточил внутри рукоятки вытуп и села как миленькая. Хотя не мешало бы фото выложитьБ может мы о разном.
JFK
DENI
3. Что значит в пазы рукоятки не входит? Можно подробнее объяснить?
Не знаю как это называется, но в рукоятке есть углубления чтобы винт самопроизвольно не выкручивался, они фиксируют винт каждые 1/4 оборота, а винт не докручивается на 1/8 и не входит в стопор. Т.е. предыдущее положение уже прошли, а до следующего не дошли, если остановится на предыдущем положении то винт болтается. Отсюда и проблема.

Фото не могу выложить, т.к. нет цифровика, а с телефона не будет видно.

chelovek
У меня с родной Маковской такая же фигня.
Кстати, если слегка ослабить ентот винтик, то магазин достаётся легче.
DENI
Это не углубления в рукоятке, а пружина в оной. И стопора там нет. У вас просто эта пружина не до конца вставлена в рукоять, ее надо аккуратненько постучав через проставку молотком вбить до конца, вот и все.
grenader19
Вы не заморачивайтесь щелчками винта, затягивайте до придела винт, главное что бы села рукоятка(честно говоря я никогда не слышал чтобы этот винт самопроизвольно выкручивался). Если вы все же боитесь, что винт не станет на стопор и раскрутится - ну и что, он ведь только до следующего щелчка открутится. Так что смело крутите до полной затяжки. Если рукоятка все же "левая" при полном закручивании конец винта может вылезти через метал рамки и цеплять за магазин, затрудняя его извлечение. Это элементарно лечится напильником.
DENI
grenader19
До полной затяжки не надо, после докручивания на полоборота отверните обратно (и не мешает посмотреть в окно магазина, если винт торчит, то это неправильно, он торчать не должен, поэтому можно еще открутить, главное чтобы рукоять не болталась. Начнет болтаться - тогда можно надфилем чуть сточить винт.
JFK
Ок. Все ясно, всем спасибо за помощь. 😊

Кстати, она намного удобнее родной, и садится на место лучше.

JFK
Глюк какой-то был (уж не знаю у кого - у меня, или у пистолета) сейчас попробовал - все закрутилось.
grenader19
Так у коллеги похоже как раз болтается если открутить.
У Мака и бобышка под отверстие винта тоньше видимо из за отсутствия металической вставки, да и вообще внутри рукоятки достаточно разные поэтому я не удивился, что подгонять пришлось.
Не переживайте коллега за винт. По сравнению, например, с болтающимся затвором или раздутием стволов это такая мелоч. На скорость не влияет 😊
Ostin
А вот с таким кто нибудь сталкивался? При установке на МАК8 текстолитовой рукоятки имеется зазор между "щекой" рукоятки и рамкой пистолета. Дефект самой рукоятки? Или Маки чуть уже ПМа?
biathlon
Павел, об этом давно уже писалось несколько раз.
Что я запомнил из прочитанного ( ну т.е. какие сделал выводы по этому поводу 😊 ):
- рамка у МАКа чуть уже, чем у ПМ;
- накладки на рукоятки от ПМ почему-то тоже "гуляют" в этих размерах, т.е. у кого-то эта щель минимальна, а у кого-то - большая;
- прежде, чем устанавливать накладку от ПМ, с ней нужно немножко "поработать": дело в том, что на ней есть "конусные зацепы", а соотвотственно ( как я понял ), на рамке ПМа эти зацепы входят в так же обработанные под углом, стойки рамки. Но на МАКе стойки рамки не обработаны "под углом", следовательно, на ПМ-овской накладке надо немного сточить эти "углы".
Не знаю, смог ли я объяснить понятно...
Если не совсем ясно, то попробую изобразить это схематично ( условно ).

Я, например, купил в своё время накладку на рукоятку от ПМ прямо в заводской смазке и обёрнутую в бумагу ( ну т.е. она была абсолютно новая, складского хранения ).
Но при постановке на МАК, мало того, что были боковые щели, так она ещё и не доходила до конца ( ну т.е. до стоек рамки ), как раз из-за этих "угловых зацепов".
Пришлось взять в руки напильник, после чего она села "на место". Смущала только щель.
Я пытался накладку немного выгнуть, чтобы убрать эту щель ( это было моей ошибкой 😊 ), но она треснула.
Сначала хотел купить новую, но потом заклеил её, и так как она встала практически без боковых щелей, то решил так и оставить.
Можно, конечно, купить новую, но её нужно тщательно примерять - боковые щели могут быть больше, или меньше. ИМХО.

DENI
biathlon
Не прав! РАМКИ Иж-79 и ПМ по толщине абсолютно одинаковые. Я уже говорил об этом.

Все зависит от рукоятки - это они в размерах гуляют. Точнее при изготволении то уже то шире получаются.

biathlon
Тогда прошу прощения за некоторую дезинформацию.
Наверное, спутал по аналогии с затвором ( затвор же у ИЖ-79-9Т, если мне опять не изменяет память, Уже, чем ПМ-овский... Даже крутится цифра в голове - на 1 мм. Читал где-то об этом. Если конечно, опять не ошибаюсь... ).
Вот и по аналогии подумал ( вернее показалось, что читал об этом ), что и рамка уже.
DENI
Затвор, да, Уже, на 1 мм.
Ostin
2DENI
Т.е. затвор на ПМ не подайдет-)?А в теме про глухое сверление вы говорите,что теоретически затвор с ИЖ-79-9Т можно на ПМ поставить....
DENI
Если посадочные места вдруг "окажутся одинаковыми", то подойдет. Узость завтора не в этом заключается.
Marquis
да все подойдет))
проверено электроникой)))
DENI
Да там вообще просто и видно невооруженным глазом...