Идея -> Борода электролитическим осаждением

demigod
Имею иж79-9Т но затвор у него никелерованный. поэтому что-нибудь наваривать и внешний вид портить не буду. Родилась идея нарастить бороду по средствам осаждения металла на катоде в электролите. обклеиваем конец затвора изолятором, оставляя только участок куда будет осаживаться будующая борода. надеваем кожухх из изолятора на затвор со стороны дульного среза чтобы борода вперед росла а не во все стороны. опускаем в электролит содержащий соединение никеля который будет восстанавливаться эл. током и осаждаться на катоде. подводим эл. ток и оставляем на часы, недели, сколько уж там потребуется, при этом поддерживая концентрацию соед. никеля. Ну и получаем бороду из никеля, которую потом доводим шкуркой.
Так, теперь слушаю комментарии и ловлю табуретки =)
оТТо
demigod

"Имею иж79-9Т но затвор у него никелерованный. поэтому что-нибудь наваривать и внешний вид портить не буду "

не мог удержаться от улыбки 😊

demigod
а собственно что вам показалось забавным?
оТТо
demigod
честно? 😊
не обижайтесь только пожалуйста, на вкус и цвет как говорится..., но вы на моей памяти первый кто не хочет испортить никилированный мак, превратив его в вороненый 😊

наверное я просто не встречал до сих пор поклонников никеля, так что это мое упущение...

miha2154
По-моему никелируют по слою меди,и как эта никелевая блямба себя поведет при стрельбе х.з.
AndrewX
ох и долго же его осаждать придется...
LAD
Осаждается, вроде бы ЧИСТЫЙ металл, то-есть не сталь, железо. И запросто может потом куском отвалиться. А никель вообще, скорее всего будет пористым как губка. Есть такое свойство иногда у осаждаемых металлов, во всяком случае хрома.
TRIBUNAL
А БОРОДА будет крепко держаться???
demigod
никель осаждается на сталь через слой меди потому, что на чистой стали он не держится. а никель уже на никель должен ложиться хорошо. насчет свойств металла (пористости при осаждении нужно смотреть.) что касается прочности, то при должной предварительной обработке, очистке. шов будет прочнее чем при сварке! ну а то что если осаждать железо то это будет уже не сталь, это конечно да. но ведь на бороду нет нагрузки 😊
Ostin
LAD ИМХО прав.Имеено большая "пористость"Не равномерность, и хрупкость+бешеный расход никеля и эл.тока-).Проще зажкурить,наварить "классическим" способом полуавтоматом бороду,обработать,отпалировать и никелировать заново весь затвор.Остальное-трата сил и времяни.Иначе результат вас расстроит.
Kn.Mishkin
Маленькое примечание для господ экспериментаторов - блестючие МАКи покрыты не никелем, но ХРОМОМ (этот факт проверен на практике при снятии данного покрытия в заводских условиях - никель в той ванне не "отстирался" бы по-определению, как честно предупредили ее "операторы" перед началом "стирки").
LAD
А сейчас вообще, на самом деле никель используют в основном только для подслоя, -сначала медь, затем никель, затем -хром. Чтобы лучше держалось и не ржавело. А никель, вроде бы мягкий, потому и не используют, а хром -очень жёсткий, но пористый. потому на чисто хромовом покрытии ржавчина было бы.
Никелем уже, вроде бы, лет с 50-70 особо-то и не покрывают, а называют по привычке, имея ввиду хром. 😊
И масло на хроме плохо держится, вроде бы.
Ostin
Нет,"сейчас" никель для "подслойки" не используют.Зачем усложнять технологию?
Хром прекрасно ложится на омедненую поверхность,впрочем,также как и никель...
Никелирование и Хромирование-это РАЗНЫЕ покрытия и разные технологии-хоть и похожие...по "привычке" обычно не путают-)
demigod
Ну насколько я знаю в прайсах присутствую пистолеты с маркировкой и Nickel и Chrom причем те что Chrom дороже! вот так вот! а вообще пожалуй рациональнее действительно наверное наварить потом заново хромироваь. ктоб только взялся за это. заодно надпись исчезнет "иж-79-9т" главное чтобы не вместе с номером =)
LAD
А рамка -хромированная?
Если уж делать, так надо весь (если не хромированная.
Делать -постепенно, сначала наварка, потом искать хромирование...
Читать форум, там попадались описание процессов, если внимательно -наверняка найдётся описание -кто где делал 😛.
demigod
рамка обычная я боюсь что после хромирования номера на затворе аннулируются
оТТо
номера заново гравируются в этих случаях
LAD
оТТо
номера заново гравируются в этих случаях
Лучше всего лазАрЕм! 😊
Вроде находили по цене от 50 до 300руб. за номер(или номера).
(Если адреса искать -здесь описывалось).

Вообще всегда полезно новичкам читать за пол-годика темы, я месяца три не регистрировался -всё читал лихорадочно! 😊 😊 😊
На ГАНЗ.ру можно найти почти всё! 😛

lexey
Никель большой толщины электолитически не положить, расстрескается от внутренних напряжений. Таким образом бороды из него не получить.
В качестве подслоя никель используется для повышения защиты от коррозия. Многослойное покрытие корродирует значительно медленнее (медь - никель - хром, медь - никель полублестящий - никель блестящий - хром, медь - сил-никель - никель полублестящий - никель блестящий - хром).
Duglas
Не занимайтесь мурой - обращайтесь к Василию Natsuki.
Мне он нарастил вполне неплохую бородищу. https://guns.allzip.org/topic/87/160364.html