Тактический фонарь - на магазине?

Серый Волк
Вопрос владельцам резинострельных пистолетов с кнопкой удержания магазина.
Сгодня утром на ОРТ увидел сюжет про австрийский спецназ "Кобра". Там один из бойцов вставлял в свой "Глок" магазин, к крышке которого под прямым углом был как-то прикреплен тактический фонарь. Особо было не разглядеть, но что еще там могло быть?

Вопрос 1. Кто еще смотрел этот сюжет, там действительно был фонарь?

Вопрос 2. Никто не пробовал так делать со своим магазином? Мне кажется, это не совсем удобно (особенно при постоянной носке), тем более, что у "Глока" должно быть штатное посадочное место под подобные устройства.
С другой стороны - в конкретной ситуации, когда не требуется многократно менять магазин, такой вариант может применяться на тех стволах, где нет постоянного крепления.

Leshii
А замена магазина? 😞
Даже "немногократно", а единожды...
Серый Волк
По сюжету на тренировке офицер "Кобры" должен был ворваться в помещение. Видимо, перезарядка "Глока" по этому сценарию не нужна. Если там внутри 1-2 человека, хватит и емкости одного магазина "Глока"? Типа, это не ПМ, так что ли?
Casatic
Посадочное место на рамке для фонаря есть только на Глоках III-го поколения, у ранних моделей фонарь можно на кронштейн, крепящийся к спусковой скобе. Или на основание магазина (на картинке ХК УСП). А 17+1 патронов должно хватить и больше, чем на 1-2 человек 😊
Серый Волк
Casatic - спасибо, значит, мне не показалось сквозь сон 😛
Да, с Днем Танкиста еще! 😊
Casatic
Нет, не показалось, несколько лет назад основания для магазинов с крепежом для фонарей рекламировались достаточно широко. Основные плюсы по сравнению с альтернативными системами крепления: возможность использования обычного фонаря и штатных кобур. Недостатки, соответственно, очевидны. В настоящее время в связи с массовым оснащением современных пистолетов стандартными планками на нижней поверхности передней части рамки "магазинные" крепления встречаются существенно реже.
Eros
Расположение фонаря на пятке магазина больше характерно не для спецназа, а для гражданской жизни. Как ни парадоксально, оружейные журналы США испещрены рекламой просыпающихся посреди ночи совсем не испуганных теток, которые держат пистолет (обычно Глок или ЗиГ) с подобной приспособой. Т.е. home defence типичный. Кстати, если бы у меня был бы огнестрельный пистолет, я бы такой магазин купил бы обязательно. Для дома ночью - самый лучший вариант ИМХО.
Серый Волк
Согласен про фонарь. Пусть не на магазине, но рядом с кроватью мощный фонарик в металлическом корпусе никогда не помешает.
Eros
Серый Волк
Согласен про фонарь. Пусть не на магазине, но рядом с кроватью мощный фонарик в метеллическом корпусе никогда не помешает.

На рекламных плакатах вторая рука у теток обычно занята либо набором телефонного номера типа 911, либо уже держит трубку у уха 😛

Casatic
Ну, ИМХО, особой разницы в положительную сторону в сравнении с подствольным фонарем тут все же увидеть сложно.
ps
У самого в кроватилежит Шурфайр Г2 😊
Серый Волк
Casatic - в кровати рядом только фонарь лежит??? 😊 И все??? 😊 (шутка, мягкий неназойливый юмор... (С) )