Ресурс УСМ ИЖ 79 после "тюнинга"

Lyolick
Прочитал здесь https://guns.allzip.org/topic/81/87211.html о доводке УСМ ПМ-а и решил повторить то же на своём 79-9Т. Пока выполнил вот это: "...верхнюю поверхность боевого взвода сточить надфилем до выравнивания с верхней плоскостью шептала... ...отполировать шептало и боевой взвод на полировочной бумаге до выведения крупных рисок на рабочих плоскостях и получения зеркального блеска..."

Собственно интересует вот что- читал где- то (навскидку не вспомню), что рабочие поверхности шептала и боевого взвода цементируются, поэтому стачивать и/или полировать их нежелательно, ибо снимается цементирование и начинается усиленный износ деталей. Так ли это и как скоро наступит вот этот самый износ?
З.Ы. Запасной комплект шептало- курок имеется, поэтому в случае чего можно будет вернуть всё как было 😊

DENI
Ну при условии что на Иж-79-9Т уже давно ничего не цементируется, а также качество исполнения всех деталей УСМ, мягко говоря, хромает - можете измываться сколько хотите. Все равно детали под замену все.
Lyolick
Забыл сказать, что стачивались- полировались ПМ- овские шептало и курок. 😊
DENI
При стоимости выстрела износ наступит не скоро, да и деталей этих в принципе пруд пруди. Стоит ли овчинка выделки - вот вопрос.
Keltec
DENI
При стоимости выстрела износ наступит не скоро, да и деталей этих в принципе пруд пруди. Стоит ли овчинка выделки - вот вопрос.
Считаю, что стоит. Доводка УСМ (умелыми руками) позволяет существенно улучшить его работу.
DENI
Думаю что проще переставить детали с ПМа. Этим мы добьемся качества, а если деталями еще и "поиграться", т.е. подбирать - то без рукоприкладывания добиться хорошего результата можно. Да и дистанции у нас не те.
Keltec
ЛЮблю, чтобы всё работало как часы 😊
DENI
Задача предлагаемого тюнинга не заставить оружие работать как часы (это делается обычной полировкой и заменой некоторых деталей), а снижения усилия на спуске - чисто для спортивных целей.
Keltec
Одно другого не исключает, а лишь приятно дополняет 😊
Lyolick
Собственно почему начал пробовать отлаживать УСМ- это тугой со "ступеньками" спуск, причём после замены курка и шептала на Пм- овские стало ещё хуже. Попадать на 5 метров в лист А4 это не мешает, но хотелось бы чего- нибудь поприятнее. В идеале бы получить спуск а-ля Марголин, короткий после "предупреждения"
DENI
Не будет такого никогда. ПМ не МЦ...

Вообще никогда не видел на ПМе спуск "со ступеньками".