Снятие старого покрытия

mika6669
Для переваранения ли замены покрытия надо снять старое
Самый распространенный способ это наждачка нулёвка
Яже сперва обработал специальной насадкой на дрель а только потом шлифовал нулевкой но были места где старое варанение у мака приходилось буквально напильником выдерать это вдоль прицельной линии
а особено у прицельных приспособлений, причем прицельная линия сильно пострадала, так вот проводя этот процес я заметил что пистоету оч даже достаееца и он струдом перенесет еще несколько переворонений.
может быть ктоньть знает еще какиеньть более гуманные способы снятия старого покрытия как вот например я гдето в теме мельком видел что кто то использовал силит бенг.
Скворец
Ортофосфорная кислота неплохо снимает и много ее не надо. На радиорынках продается.
biathlon
Точно. Уже давным-давно на форуме это описано - 3-5% раствор ортофосфорной кислоты снимает "заводское воронение" на раз. Причём раствор этот хорош тем, что растворяет только окислы металлов, а сам металл практически вообще "не трогает".
PtDen
Угу, точно, ортофосфорная. Надо внимательнее читать форум и не стоит с напильником на пистолет кидаться по любому поводу. Кстати, при переворонении совсем не обязательно снимать каждую мельчайшую частичку покрытия, в труднодоступных местах его можно и оставить, потом заметно не будет 100%.

С уважением, Денис.

lexey
Любая кислота снимает воронение на раз.. Просто ортофосфорная не трогает основной металл, происходит только легкое фосфатирование.
"Силит бенг" щелочной, воронению от него ни холодно, ни жарко... разве что за счет присадок будет легкое подтравливание.
LAD
Воронение (старое) снимают только химическими способами, есть специальное оружейное средство, искать упоминание можно тут: https://guns.allzip.org/topic/86/162150.html
Инструкция к составам "Permа Blue "
-------------------------------------
Средство Blue & Rust Remover 16125
-----------------------------------
Надёжное и безопасное ср-во, которое поможет легко и быстро удалить воронение и ржавчину без повреждения металла. Без последствий удаляет старое покрытие с оружия, в том числе дульнозарядного и старинного.
Кроме того идеально подходит для удаления ржавчины с инструментов, калибров и точной механики.
Удаление воронения и ржавчины --необходимый перед воронением процесс.
ВНИМАНИЕ! Не использовать Blue & Rust Remover для пластинчатых и витых пружин.
ПРИМЕНЕНИЕ:
1.- Очистить и обезжирить металл средством Cleaner-Degreazer и ополоснуть водой.
2.- Нанести средство Blue & Rust Remover смоченной ветошью. Подождать 2 минуты.
3.- Слегка зашкурить металлической губкой (видимо так перевели мочалку или "стальную вату") или наждачной бумагой, если оружие будет заворонено.
Токсично и т.п.

, я им пользовался только один раз, в остальных случаях новое ложилось и так, без снятия старого.

А вообще, очень рекомендую прочитать весь раздел "тюнинг травматического оружия", прямо с самой первой странички, там уже почти всё практически описано, разжёвано, и - очень подробно.

Черномор
Обезжирить ацетоном и смыть оксидирование разведеной солянкой. И не надо ничего придумывать.
Tergos
Интересно... А пепси его (воронение) не берет?
Черномор
В пепси есть ортофосфорная к-та. Но пепси - это для романтиков и эстетов, а не для брутальных мачо
Tergos
А эстетствующим бруталам что делать? 😊 Снимать шкуркой?
lexey
Уксусной кислотой, лимонной...
Кедр
Путём проб и ошибок нашёл в ванной чудо средство - САНФОР называется, для чистки сан.техники и т.д.
После нанесения на пистолет воронение сразу сошло, причём даже тереть не понадобилось, просто налил. Особенно порадовало как антиблик очистился, ни намёка на ржавчину!

Продаётся на рынках и магазинах хоз.товаров.
Стоит около 20-25 руб. Бутылка большая, пистолетов на 20 хватит точно.

lexey
А что пишут в составе "САНФОРа"?
mika6669
ЧЕТА меня пугает это санфор пистолет то как после него жив )))
Кедр
Пистолет жив 😊, всё в норме, после САНФОРА прошёлся слегка нулёвочкой в одном направлении, а потом Клевером заворонил, всё в норме, держится. Воронил по технологии Сола.
Вот с рамкой пришлось попариться, нулёвкой даже не притрагивался, самой крупной шкуркой шлифовал, которую дома нашёл(ну очень крупная), часа 1,5...
А вот про состав сказать ничего не могу, просто видел как действует на сан.технику - пол часа и всё белоснежно!(НЕ РЕКЛАМА) 😊
Кедр
А за пистолет бояться не стоит, чё с ним будет, он же ЖЕЛЕЗНЫЙ! 😊