Воронение: Клевер + Нулевка

ВЭС
Сегодня зачистил надпись "Макарыч" на затворе своего пистолета.
Затем приступил к нанесению Клевера.
Мне всегда эта воронилка казалась самой оптимальной. Всегда было просто и быстро. А здесь - синева!!!
Переделывал несколько раз. Или синева, или разводы.

Затем проэкспериментировал:
Нанес состав на нулевую наждачку (номер 2000).
И стал растирать ею затвор (но особо не усердствуя). Очень быстро получил желаемый результат - однородный глубокий черный цвет. И показалось, что более толстый оксидный слой.

Склонен объяснить это тем, что наждачка дала в зону реакции больше мельчайших стальных частиц, которых явно не хватало при моих предыдущих попытках. Иначе объяснить этот эффект не могу.



almera
я клевер тоже втирал, правда не шкуркой а ватными тампонами......


имею опыт воронения и клевером и ржавым лаком.......

внешне - получается почти одинаково

но минусы клевера - стирается, зараза, быстро

а Р.лаком - муторная до безобразия процедура воронения

ВЭС
Фишка именно в наждаке. Видимо происходит одномоментное "микровзрыхление" поверхности металла и его оксидирование.
Разница очень существенна. Особенно при чернении плоскостей, на которых неоднородность цвета становится особенно заметна.
Venon
ЕМНИП стальная вата именно для этого и даже написано в инструкции, не изобретайте велосипед.
ВЭС
О велосипедах - другой форум. 😊
ТЭ-11
Venon
ЕМНИП стальная вата именно для этого и даже написано в инструкции


это к клеверу инструкция?

ТЭ-11
Venon
ЕМНИП


это что такое, обьясните молодым!

biathlon
ЕМНИП - сокращение от выражения "если мне не изменяет память", принятое на некоторых форумах.
Ivani4
Хм,ну Клевером, ЕМНИП 😊,вообще изначально не предполагается ничего воронить, он сделан исключительно для замазывания царапин...
И вообще, БОЯН 😊 😊
Venon
Ну к сюпер блю в инсрукции написано помойму точно. Да и вообще ко всем холодным средствам если покурить форум можно понять для чего стальная вата и понять её необходимость.
Serg S
Чтоб не было разводов и ровненько я перед следующим слоем каждым ацетоном протираю и сухой хб тряпкой, удалить непрореагировавшее. Про стальную вату в инструкции к Клеверу нет, ни в русской "листовке" ни на упаковке. В наборах по уходу за оружием (шомполы, ершики и пр) где Клевер прилагается тоже про вату нет (за все не знаю-только то что в ормаге нашем смотрел), это и понятно, какая разница производителю химии чем достигается чистота поверхности, этож не технологическая карта.
englishman_tommy
Ivani4
Хм,ну Клевером, ЕМНИП 😊,вообще изначально не предполагается ничего воронить, он сделан исключительно для замазывания царапин...
И вообще, БОЯН 😊 😊

Кстати, не советую просто замазывать царапины - синевой отдает на фоне родного воронения только так. Да и родное "съедает" за милую дущу. А вто Экскалибуром замазывал царапины довольно серьезные - получалось вполне, но все-равно "разъедает" первоначальное воронение и сам на его место "встает" - получалось как-будто более полированное место.

RobBoy
При воронении Клевером очень помогает сильный нагрев феном после обезжиривания частей оружия. По горячему наносится замечательно.
ВЭС
RobBoy
По горячему наносится замечательно.

Верно! Намного "охотнее" чернеет.
Наверное нагрев помогает быстрее проходить реакцию чернения.

RobBoy
При нагреве металл расширяется. Холодная жидкость - Клевер, тут же проникает в поры.
ВЭС
Именно этим я руководствуюсь и тогда, когда произвожу смазку пистолета (изнутри и снаружи). Перед смазкой держу на батарее.
Хотя на счет наличия "пор в металле" не уверен.
RobBoy
Структура металла такова. Поверхность шлифованного металла под микроскопом представляет подобие скошенной травы.
schmidt
Ну с порами это Вы уж загнули. Все дело в интенсивности протекания химической реакции. Для некоторых реакций полезно повышение температуры, для других понижение (экзо- и эндотермические, какая из них не помню уже)
Nikolay_K
Для некоторых реакций полезно повышение температуры, для других понижение (экзо- и эндотермические, какая из них не помню уже)

неверно

все, что касается экзо- и эндо- влияет только на направление процесса, но отнюдь не на скорость

Arthas
Экзотермические реакции протекают с выделением теплоты.
Эндотермические реакции протекают с поглощением теплоты.
krot58
Воронение можно наносить и конопляным маслом, даже любым раститкльным но оттенок не тот с тановится это написано в "советы радиолюбителю" главное на горячую 230-325С. Сам пробовал с растительным рафинированным. Неплохо пока с спусковойскобой. Главное не перегреть!!!Прилагаю фото.
krot58
krot58
Воронение можно наносить и конопляным маслом, даже любым раститкльным но оттенок не тот с тановится это написано в "советы радиолюбителю" главное на горячую 230-325С. Сам пробовал с растительным рафинированным. Неплохо пока с спусковойскобой. Главное не перегреть!!!Прилагаю фото. На не обработанной рамке видно, отличие.



krot58
krot58
Воронение можно наносить и конопляным маслом, даже любым раститкльным но оттенок не тот с тановится это написано в "советы радиолюбителю" главное на горячую 230-325С. Сам пробовал с растительным рафинированным. Неплохо пока с спусковойскобой. Главное не перегреть!!!Прилагаю фото. На не обработанной рамке видно отличие.
Вячеслав Дубовой
Воронил с помощью сюпер блю. После нескольких намазываний зубной щеткой, окончательно просушил на газе и на ночь, как в инструкции, жирно намазал литолом. Утром, пистолет - совершенно сухой. Литол очень трудно испаряется. Куда же он девался? На фотках пистолет 1)до воронения, с заводскими художествами в виде замазанных пятен (они раньше всего остального, начали стираться), ...2)перед воронением и 3),4)после...



slepoi strelok
Воронение можно наносить и конопляным маслом, даже любым раститкльным но оттенок не тот с тановится это написано в "советы радиолюбителю" главное на горячую 230-325С. Сам пробовал с растительным рафинированным. Неплохо пока с спусковойскобой. Главное не перегреть!!!Прилагаю фото.
Оттенки (воронения с натуральными растительными маслами) можно получить любые-внимательно относиться к цветам побежалости при нагреве полированной стали. Таблицы цветов побежалости -в интернете http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/316865 или другие подобные статьи. Прочность пленки при этом достаточно высока. Естественно-способ не подходит для воронения охотружей с пайкой стволов мягкими припоями..
LAD
оружие нельзя греть до таких температур, с маслами "воронят" обычно всякую кованую хрень- дверные петли, засовы и т.п.
SergeyBush
Ну по поводу не греют...
В армейских оружейных мастевских, как я помню, стояла металическая емкость с какой-то хренью, очень горячей, где и воронились детали. Капитан сильно разорялся, решил заворонить свою двустволку, а стволы распаялись, так и вылавливал деталями. Я точную температуру не знаю, не мой участок, я тянул лямку в механическом. Холостил оружие, что отк не прошло и точил всякую хрень, для орудий.
LAD
SergeyBush
Ну по поводу не греют...
В армейских оружейных мастевских, как я помню, стояла металическая емкость с какой-то хренью, очень горячей, где и воронились детали.
Это щелочное оксидирование, которое сейчас и называют воронением обычно.
Температура около 150-170 градусов. По температуре терпимо для большинства оружия, а вот оловянные припои вроде бы не выдерживают не столько от температуры, сколько из-за химического воздействия.
И разрушаются.
Самый горячий вариант оксидирования- практически в чистой селитре - там примерно 400-450 градусов.

Это всё же меньше всяких цветовых побежалостей.

КрысусОбыкновенус45
Не подскажите, где в СПб можно купить клевер? в хоз маге про такой не знают..
КрысусОбыкновенус45
Спасибо за помощь и поздравления)))
кортез
Блин хрень какая то с этим клевером,воронит он нормально но запах ,даже с мылом хозяйственным мыл раза 4 а запах химии конкретный если близко нюхаешь аж нос щиплет или в руках держишь так руки потом воняют .Ребята чем его травить или с чем мыть чтоб избавится от запаха кислоты.Брал в мире охоты
Fenrir 88
Подскажите новичку что такое "Клевер"? Где купить? И подойдёт ли он для воронения ножа(всмысле на сколько он токсичен)?
Vinsent Vega

Подскажите новичку что такое "Клевер"? Где купить? И подойдёт ли он для воронения ножа(всмысле на сколько он токсичен)?

Клевер - это название жидкости для воронения. Маленький круглый фурик с желтой этикеткой. Стоит он в ормагах от 400 до 700 руб. где кто как заборыжит... 😊 Спроси в любом ормаге, Клевер продают часто и это не дефицит))) Нож воронить можно. Но, если кухонный для постоянной резки еды, я бы не стал, ибо и сотрется быстрее (Клевер не отличается супер стойкостью)и все же это химия...

Fenrir 88
Vinsent Vega,спасибо=) Попробую. Ножик походный,продукты им конечно резаться будут. Из 65г кованый,хоть и протравлен,а всё равно ржавеет быстро в походных условиях.Вот хочу попробовать заворонить.
Vinsent Vega
Если ржавеет, то вороните.
nic250
Значит если я правильно всё понял, надо сначала обезжирить, нагреть феном, а потом втирать клевер мелкой шкуркой и помыть водой потом?
Vinsent Vega
Да. Можно шкуркой, тряпкой, плотной ватой... желательно очень мелким образивом (железной ватой самое то!) Греть не обязательно, но не помешает. Все повторить раз 5-7.
nic250
Ясно. Сегодня попробовал, не очень получается( А старое воронение снимать нужно? Я заметил, что клевер хорошо ложиться с первого раза на гладкую, полированную поверхность( дульный срез чернил) А на старое воронение ложиться пятнами и синевой отдаёт((( Хорошо что только в невидимых местах проводил тесты)
Vinsent Vega
А старое воронение снимать нужно?

ДА!!!!!

Мустафа
nic250
А на старое воронение ложиться пятнами и синевой отдаёт((( Хорошо что только в невидимых местах проводил тесты)
Ерунда это всё... Я имею в виду холодное воронение. Им можно только царапины закрашивать, да и то не большие. Надо делать горячее воронение. Может кто подскажет где в Москве можно заворонить ПМ-Т. По настоящему заворонить, с синим отливом.....
muzlev
Мустафа
Ерунда это всё... Я имею в виду холодное воронение. Им можно только царапины закрашивать, да и то не большие. Надо делать горячее воронение. Может кто подскажет где в Москве можно заворонить ПМ-Т. По настоящему заворонить, с синим отливом.....

Мастерская "Вешка", на Дмитровском ш.

Мустафа
muzlev
Мастерская "Вешка", на Дмитровском ш.
Спасибо. Если у них есть сайт, то посмотрю, что у них и по чем..... 😊
nic250
Да, клевером фигня получилась 😞 Придётся покрасить 😊
Maksimu$
Решил заворонить свой девайс клевером, возник вопрос: как быть с номерами и узорами на затворе, как сохранить всё это???
Мустафа
Maksimu$
Решил заворонить свой девайс клевером
Пустая трата времени и испортите пистолет.... Клевером можно только легкие сколы и царапины закрашивать. В своё время тоже пробовал, хреново получилось, заворонил по горячему, красота...... 😊
Maksimu$
Мустафа
Пустая трата времени и испортите пистолет.... Клевером можно только легкие сколы и царапины закрашивать. В своё время тоже пробовал, хреново получилось, заворонил по горячему, красота...... 😊

Даа... Вы правы, по горячему красота получится, да и денех тех стоит, да вот засада, негде этим заняться самому и боюсь чехня получится.

Мустафа
Maksimu$
да вот засада, негде этим заняться самому
Я все делал дома, на плите, она у меня электрическая. Компоненты продаются в открытой продаже, еммкости тоже (я в "Метро" брал). На всё про всё уходит три часа, не больше, включая уборку кухни. Есть тема про заводское воронение в домашних условиях, там сто раз все обсудили, все советы в кучу собрали и фотоотчеты сделаны. Естественно надо заранее подготовить пистолет к воронению, снять старое и отполировать.
Maksimu$
Мустафа
Я все делал дома, на плите, она у меня электрическая. Компоненты продаются в открытой продаже, еммкости тоже (я в "Метро" брал). На всё про всё уходит три часа, не больше, включая уборку кухни. Есть тема про заводское воронение в домашних условиях, там сто раз все обсудили, все советы в кучу собрали и фотоотчеты сделаны.

Можно подробности процедуры, состав и ссылку на почту?
Заранее благодарен.
С уважением.

Мустафа
А что тему искать? Она на этой странице, только ниже, вот ссылка https://guns.allzip.org/topic/86/672631.html Надо тему внимательно прочитать, а уже потом спрашивать, что не понятно будет. Но там все подробно описано и много фоток. Так же есть адреса магазинов где продаются реактивы. Я вообще заказал по интернету и мне все это домой привезли, только масло покупал в автозапчастях.
Maksimu$
Спасибо, почитаю.
Maksimu$
Упс, незадача...
Эксперимента ради зачернил скобу, результат от КЛЕВЕРа не удовлетворил, сильно матовое покрытие получилось, а через 2 недели обнаружил на детальке налёт, как пыльца, по цвету черный, а на руках ржавый становится.
Что это может быть???
selt
Maksimu$
Упс, незадача...
Эксперимента ради зачернил скобу, результат от КЛЕВЕРа не удовлетворил, сильно матовое покрытие получилось, а через 2 недели обнаружил на детальке налёт, как пыльца, по цвету черный, а на руках ржавый становится.
Ага, ещё и воняет от заКЛЕВЕРенного металла.
Реакцию не остановили, надо хорошо промывать и маслом протирать.
Про состав налёта надо у химиков спрашивать, может присутствуют на форуме.
123pavel
Сегодня покрыл затвор тт образного тройным слоем клевера в промежутках сухой клевер не смывал а удалял сухой губкой для мытья посуды (не жесткой частью)
Потом высохший последний слой заполировал сухой тряпкой и натер маслом оружейным
По сравнению с коричневатой рамкой затвор теперь черный и блестит
Старое воронение не удалял
Результат понравился
Да, затвор был полуматовый теперь равномерно глянцевый
Очень хороший бюджетный вариант 😛
На увеличенной фотографии вида сзади 😊 четко видна разница в цвете