Комплекты для устранения задержек на Т-10

TigroKot-2
Здравствуйте!

Известный факт, что у некоторых участников пистолеты Т-10 так и не начинют стабильно работать ни при отстреле 200 патронов как рекомендуют, ни при других доводках которые предлагаются платно и бесплатно. Опустим хотя бы то, что 200 патронов это солидная сумма.

А доводки предлагают разные, опять же от бесплатных, до очень дорогостоящих.

Немного истории:


Я тоже в свое время стал счастливым обладателем пистолета Т-10 5 партии с белым стволом. В комплекте шло 2 магазина: один со вставкой, другой без. Первое же холощение показало утыки во все возможные места, в т.ч. и в саму вставку. Магазин без вставки вытворял разные штуки, в том числе цепляся за ЗЗ, а так же и двойная подача присутствовала.

Читать форум было не нужно, я все это читал полтора года перед тем как стать обладателем чудо девайса. Всячески подпиливания вставки, подгибания пружины подавателя магазина, другие шаманства привели к тому что оружие стало работать значительно надежнее. Значительно, означает, что до танцев было на 200, около 30-50 утыков. После -около 10. Это были утыкания в саму вставку, несмотря на то что я ее подточил более продвинуто чем у остальных, с желобком, к ней еще вернемся.

Какие утыки я обнаружил на своем пистолете:

1. Утык в верх патронника.

Так его называют. На самом деле, это не совсем так, если нарисовать разрез, становится понятно что утыкаться там некуда. В общем, вот что происходит:
А) Если вставка высокая: При подаче носик патрона ударяется об нее, подскакивает вверх не входя в патронник. Данный затык не лечится кроме как отводом затвора назад и вытряхиванием гильзы.
Б) вставка низкая: При подаче носик патрона ударяется об горку патронника, та резко задирает нос патрона а его донце проваливается вниз, поскольку НИЧТО ему не мешает это сделать. Угол горки патронника Т-10 таков, что если положить плоскостью патрона на эту горку то донце патрона не будет во взаимодействии с выступом затвора который толкает патрон сзади!


2. Перекос патрона.

Дело в том, что Т-10 создан на основе пистолета под 9х19, длина патрона которого почти на 1 см больше чем у травматических патронов. В результате расстояние хода патрона примерно на 1 см больше чем в нормальной ситуации. Фактически патрон выходя из губок магазина еще НЕ находится в патроннике, повисая как бы в воздухе. Тут следует особо разобраться в том, что находится ПОД этим патроном в данной ситуации. Под этим патроном находится другой патрон, либо сам подаватель. Если другой патрон, это еще пол беды. Если подаватель, то после высвобождения патрона из под губок магазина подаватель начинает резко давить на патрон снизу своей скошенной формой, ведь магазин 2х рядный, а значит подаватель со скосом формирующим 2 ряда. В результате этого давления подаватель сдвигает зад патрона в правую сторону если держать пистолет обычным способом. В результате у меня происходил клин. Чем медленней накат затвора, тем вероятнее задержка подобного типа. И это не лечится никакими подавателями, ни штатными, ни т.н. спортивными, форма которых только слегка отличается, но по сути -тоже самое.

3. Утыкание во вставку.

Если вставка не очень правильно подточена, существует вероятность утыкания во вставку магазина, что так же приведет к задержке. Парадокс заключается в том, что если скорость завтора низкая, то будет перекос патрона как в случае номер 2. А если слишком быстрая, происходит энергичный удар сзади по патрону, он клюет вниз и как результат -утыкание уже в эту вставку. Утыкается острым краем гильзы. Особенно болезненно если это плохо завальцованный патрон.

В целом надо сказать, что кинематика подачи патрона в Т-10 такая: патрон носиком поднимается по вставке, доходит до верха патронника и дальше ему идти уже некуда, но положение патрона таково что его зад примерно на уровне губок магазина а перед выше -на уровне ствола. А сзади происходит давление выступом затвора который двигает патрон вперед который находится под углом к нему. Характер данного давления таков что способствует НЕ уменьшению этого угла до 90гр (перпендикулярно зеркалу затвора) а увеличению, в сторону заваливания паралельно зеркалу затвора. Заду патрона помогает подняться пружина магазина, но это не правильно, должен помогать переход от горки патронника в патронник, скругленная часть снизу патронника которая идет после горки находящейся на рамке, а сама она уже часть ствола и патронника и является входом в патронник. Угол горки патронника, высота вставки, угол и расположение перехода от горки к патроннику, устройство подавателя в совокупности создают условия недостаточные для поднятия донца патрона вверх для надежного досылания в патронник. Движение патрона зигзагообразно: сначала патрон идет паралельно стволу, но ниже (не считаем клевка вниз). Потом патрон начинает подниматься спереди горкой либо вставкой. Зад все еще идет паралельно стволу но ниже. Далее происходит высвобождение из губок и давление в сторону подавателем, либо давление вверх патроном следующим. В этот момент носик патрона взаимодействует уже с переходом из горки в патронник который поднимает его заднюю часть выводя из острого угла относительно к зеркалу затвора к углу в 90гр, тем самым заканчивая досылание (если повезет).


Другие причины задержек на пистолетах.

1. С 5 партии идет черный ствол который догадались изнутри так же оксидировать! Патронник и ствол изнутри оксидированы. Если у вас такой ствол -полировать патронник обязательно, ибо оксидирование делает поверхность металла не скользким. Как резульат -очень неохотно лезут патроны в патронник. Это усугублено тем, что размеры патронника фактически более способствуют использованию патрона 9па, а для 10ки патронник слишком тесноват, отсюда капризы с досыланием десятки в патронник.
2. Появление «длинногубых» магазинов. В них крутизна «зигзага» еще больше, поскольку зад патрона высвобождается значительно позднее. О зигзаге описано выше.

Поразмыслив над всем этим, мы пришли к выводу, что по сути, все эти проблемы с пистолетом именно, они решаются достаточно легко и просто, в 99% случаев сам пистолет трогать вообще не нужно. Трогать нужно магазин, а точнее не сам магазин, а то что внутри него.

Намучавшись с родными подавателями и спортивными я понял одно, самое важное. Что родной, что спортивный подаватель они все равно давят в правую сторону при высвобождении патрона из губок из за своей по сути одинаковой формы, что способствует утыканию. Они все равно не поддерживают патрон снизу после выхода из под губок и есть шанс того что донце патрона провалится ниже зацепа затвора который досылает патрон. А родная вставка как только происходит клевок патрона вниз служит уже не помощником а препятствием.

Начали со вставки. Изменили сделав вставку намного толще штатной, и шире значительно. Более толстая вставка с наростом к верху как бы ближе подвинута к патронам, а значит клевок не страшен, причем любой. Кроме того, мы ее выточили с углублением, специально рассчитав так, чтобы ни при каких обстоятельствах при проходе патрона по ней острый край патрона не мог коснуться ее поверхности, только вальцовкой. Углубление во вставке фактически создает еще одно важное преимущество. Патрон не вихляется в стороны от оси подачи, а значит подача надежнее. А высоту вставки подбирали так, чтобы она стала альтернативной горкой патронника и угол подачи патрона был более рациональный, как результат подача стала мягче.

Взявшись за подаватель сразу поняли: нужна поддержка патрона когда он выходит из губок. Чтобы не сдвигал подаватель патрон в сторону при досылании, а если и давил -строго вверх. В резульате довольно длительных экспериметнов мы в месте где кончаются губки разместили горизонтальную площадку которая давит на донце патрона строго вверх. Рассчитано так что этот выступ совершенно не мешает перестроению патронов из 1 ряда в 2 и обратно. Да, еще 1 момент, обычная вставка имеет один важный момент -недоработку. Она не позволяют уйти в сторону подавателю и целиком прижаться к 1 из стенок когда он в месте где патроны в 2 ряда. Он ведь по вставке ходит как по рельсе, поскольку в подавателе вырез под нее. Поэтому спереди он так и ходит посередине а сзади прижимается к левой стенке, хотя должен прижиматься целиком, плоскостью. В результате патроны внизу перекошены что создает сопртивление при подаче патронов вверх.

Напоследок хочется сказать что учтено в подавателе посадочное место под пружину, сделано так, чтобы пружина не терлась об вставку, что тоже создает сопротивление при подаче.

В итоге, после таких изысканий получился комплект из вставки и подавателя нашей собственной конструкции из пластика такой же прочности как штатные подаватели, более прочного чем спортивные подаватели, и более твердого и прочного чем штатная вставка.

Данная тема информационная, по поводу приобретения, по ценам на комплекты в ПМ, или сюда:
https://guns.allzip.org/topic/120/538843.html


обсуждение, вопросы, консультации, отчеты -здесь или в теме выше.

В итоге видим ряд преимуществ своего решения:
1. Простота установки, дополнительно упростили совсем недавно, чтобы вообще практически ничего не приходилось делать владельцу. Доступно теперь практически без инструментов. Тем более не нужно пилить магазин, сверлить, разгибать губки всячески, в общем, никаких повреждений магазину не наносится.
2. Доступность по цене.
3. Быстрота доставки по всей России.
4. Высокая надежность за счет того что это создано специально для Т-10, а не подпилено что-то еще, и адаптировано.
5. Удобство использования за счет наличия красного подавателя.


Здесь картинки:

//img.allzip.org/g/86/orig/2627769.jpg
//img.allzip.org/g/86/orig/2627771.jpg

Здесь отзывы, вопросы, консультации:
https://guns.allzip.org/topic/120/538843.html