Еще раз о дульном срезе 6П42. Что такое втулка с наползанием?

seimor
Извиняюсь за обращение к теме, по которой уже достаточно много написано. Перерыл весь форум, но к сожалению абсолютно нигде не нашел подробного объяснения (желательно с чертежом)как взамен втулки сепаратора изготавливается втулка "с наползанием", которая позволила бы придать дульному срезу ствола вид боевого. На всех фотографиях идеально гладкие дульные срезы без следов вкрученной втулки и следов кернения.
Интересуют всего три вопроса.
1. Как сделать невидимыми следы кернения после удаления втулки сепаратора?
2. Куда она "наползает" - эта самая втулка самодельная?
3. Как сделать невидимым место сопряжения (или зазор) втулки со стволом?

Прилагаю чертеж с интересующим меня моментом.
Для увеличения кликните по рисунку.
Втулка отмечена серым цветом.


DENI
На сколько мне известно только 1 или 2 участника в 6п42 сделали тюнинг дульного среза. У всех остальных владельцев резьба под сепаратор видна.

seimor
3. Как сделать невидимым место сопряжения (или зазор) втулки со стволом?
Укоротить ствол и втулка должна быть, соответственно, Т-образная.

На самом деле смысла особого нет. Уже в метре от дульного среза ничего кроме светлого кружочка ствола и черноты "дула" не видно.

seimor
только 1 или 2 участника в 6п42 сделали тюнинг дульного среза

А я думал здесь это считается делом чести каждого... 😊

seimor
Укоротить ствол и втулка должна быть, соответственно, Т-образная

Этого еще больше не хотелось бы делать, поскольку спил ствола идеально ровным сделать будет крайне сложно, а сопряжение (стык, зазор - не знаю как правильно сказать) будет заметно на внешней стороне ствола. Хулюганы ваПще меня засмеютЬ... 😊 Наверное попробую вкрутить втулку, как на чертеже, развернуть шарошкой, места кернения запаять и заовалить срез.
Думал вот еще запаять всю резьбу наглухо вместе со следами керенения, а потом рассверлить по диаметру ствола. Но навряд ли.

Дени, большое спасибо за информацию. Думаю можно закрывать тему.

komandas
Я лично изготовил втулку как здесь советовали, а именно из трубки от старой люстры. Завернул её в ствол и обрезал, а потом шариком от подшипника Ф-10 немного раздал втулку. Вот что получилось:
angol
Делал вот такую втулку:

Этот исходный вариант Deni раскритиковал и я скруглил поверхность среза, убрав фаску и темное покрытие.
Правда назначение тюнинга не слишком обосновано (уж очень маловероятная комбинация обстоятельств: мирно тыкать в рыло газовым, при дневной освещенности, с близкого расстояния) и предъявить его потенциальному агрессору за два года не удалось 😛

seimor
Спасибо за ответы ! При вкрученной втулке от люстры также наверное заметен стык между втулкой и стволом (фото, к сожалению, не позволяет рассмотреть).
А с выложенной angol втулкой будет наверняка заметен стык на наружной части ствола при отведении затвора.
Меня втулка интересовала не как средство запугивания потенциального противника "настоящим Макаровым", сколько как способ достижения аутентичности с целью получения эстетического удовлетворения от созерцания оного предмета. 😊 Вот поэтому ствол пилить не хочу ни в коем случае. А как сделать ствол чуть выступающим из затвора вперед и закруглить дульный срез не пАнимАю... 😞. Ну да ладно, чё нить придумаем. Вот и руки еще никак не доходють...
DENI
к тому же диаметр отверстия не тот будет.
seimor
Вот уж тогда еще вопрос маленький. Ответ в Инете что-то не нашел тоже. У ПМ длина ствола 93,5 мм. У 6п42 ствол получается короче на несколько миллиметров или это особенность конструкции такая, что у 6п42 дульный срез выступает меньше, чем у ПМ? Или мне кажется все это и достаточно закруглить дульный срез у 6п42 так, как он есть, не удлиняя ствол?
DENI
Та же самая длина ствола у 6п42.
Некторые 6п42 имели "незакругленный" ствол (правильные по завору), а некоторые как раз закругленный (но с облегченным затвором).
Вот как раз пример прямо на одной фотографии:

seimor
Еще раз всем большое спасибо за исчерпывающие ответы !
angol
будет наверняка заметен стык на наружной части ствола при отведении затвора.
Ну, батенька, Вы -эстет. Это ничего, что при снятом затворе или при стрельбе видна вся ужасная правда? 😀

Вот втулки на стволе. Чтобы стык спрятать под затвором, нужно ствол укоротить на пару миллиметров.

Фотал мобильником, качество -уж какое есть.

seimor
Ствол резать нЯ буду !!!! ЖалЬка очень... 😊 Я понял, что стык под затвором будет, поэтому написал "при отведении затвора". Вот интересно, обпаять резьбу внутри ствола никто не пробовал и выровнять стенки сверлом или шарошкой? Не будет ли плавиться при выстреле?
По поводу фотографий: angol, мне кажется на последних фотках очень уж сильно стволы "торчат", по сравнению с 6П42,так сказать... В 6П42 дульный срез не больше 1 мм выступает за торец затвора. Дэни ответил, что длина стволов у ПМ и 6П42 одинакова и представил фотки 6П42 четкие, где видно, что ствол здорово не выступает за затвор. У меня также на двух 6П42 стволы практически не выступаю вперед. Может ошибаюсь, я пока в этих делах так сказать почти полный ноль (в смысле своими руками ничего кроме выкручивания сепараторов не сделал). 😞
Здесь вот тема очень интересная: https://guns.allzip.org/topic/85/226563.html . Но детальных фоток сравнения нет, Кроме того, там много MMГ представлено. Попробую на днях боевой ПМ пофоткать и сравнить фото с 6П42.
convive
Дарю идею. Покупаете на барахолке ммг ствола пмовского, с участком без попила 1,5 - 2 см на дульном срезе. Отрезаете. Ищите хорошего токаря.

профит 😊

У меня пока застопорилось на поиске хорошего токаря, т.к. ммг ствола стоит 1,5 тыс. и запороть жалко.

Хочу чтобы была на резьбе, говорят нереально. Походу придётся впрессовывать, но это палево при перерегистрации, майор с капитаном могут не понять.

Выглядеть будет просто чума.

Да, и остаётся открытым вопрос о дульнозарядности. Мне конечно хочется верить что экспертиза покажет отрицательно, но я почему-то неверю. Перспектива такого попадоса, ствол изымут, совсем не вдохносляет на подвиги.

sAg-
ИМХО Я бы вообще не стал с этим заморачиваться. Ну видно эту резьбу и что? Топик из разряда "хочу полирнуть рамку". Зачем делать из пистолета то, чем он никогда не был 😊 6п42 и в таком виде очень красиво смотрится. Разве я не прав? 😊

seimor
Насчет рамки согласен с Вами. Насчет резьбы - всё же на любителя. Я бы хотел ее спрятать.
seimor
Эх... Моим до такой красоты пока еще далеко...
convive
sAg-
Разве я не прав?

Ну Вы тогда детальки правильные снимайте и рукоятку цвета децкой неожиданности поставьте на место. А чё, он ведь и так красив? Чё из него делать то, чем он не является? И втулку обратно закрутите.

Пескоструй такое же убожество, как и рукоятка жуткого цвета и состава. Удешевление, упрощение. Макаров создал произведение искусства, законченная вещь, каждая деталь продумана, и при этом всё эстетично, радует глаз.

А на поделки этих "конструкторов" без слёз не взглянешь. Кетай. Да хуже, как самопал блин. Токарь дядя Вася после 2х стаканов в гараже такое выточит, высверлит и склеит.

sAg-
1. Нет такого понятия "правильные детальки", ибо они все правильные, просто каждая принадлежат своему конкретному периоду. Мне нравится ЗИП 70х годов, вот я его и поставил.
2. На 6п42 наблюдал только чёрные рукоятки и лишь один раз видел пластиковую тёмно-коричневую. В каком году появились светло-коричневые точно сказать не могу.
3. Речь шла о дульном срезе, а не о ЗИП, и я выразил своё мнение по этому поводу. А по поводу ЗИП, тут, как говорится, кто что хочет, пусть то и ставит, мне всё равно.
4. Не стоит воспринимать фразу "Зачем делать из пистолета то, чем он никогда не был" так буквально, так как, повторюсь, речь шла о дульном срезе.

По поводу "конструкторов", согласен на все 100. Без слёз на их поделки, действительно, не посмотришь...

convive
sAg-:
Нет такого понятия "правильные детальки"

Очень смешно. Что значит нет? У Вас нет? Ну.. может так. У всех остальных есть. И я почему-то уверен, что если на ганзе заделать голосовалку как выглядят правильные детали ПМ, то ответы будут однозначными. Так что заявление с таким апломбом дэ, типа нет и всё, немного неуместно 😛

Мало наблюдали, только оболочки не такие как на макарычах, другой оттенок был, кофейный скорей.

ТС, а зачем Вам вообще втулка? У Вас и так ствол зачётный 😛 Молчу - молчу.
И всё же, берегите себя. Лучше нах, чем потом волосы рвать.

sAg-
convive
Мало наблюдали, только оболочки не такие как на макарычах, другой оттенок был, кофейный скорей.
Я это и имел ввиду, только написал о тёмно-коричневом оттенке 😛
convive
Очень смешно
А что я, собственно, смешного сказал? 😊 Давайте возьмём к примеру серийный ПМ середины 80х годов. Сможете сказать конкретно какие детали на нём устанавливались? Скажите, данный ЗИП будет считаться правильным или нет для данного периода? 😊

convive
ТС, а зачем Вам вообще втулка? У Вас и так ствол зачётный Молчу - молчу.
Из трёх 6п42, втулка сохранилась только на одном, а на других они были успешно утеряны предыдущими владельцами 😞

convive
sAg-:
собственно, смешного сказал?

Скажем так. В любом отдельном социуме, есть определённые устоявшиея понятия. Типа сленга, фени, и прочих жаргонизмов.

Вот правильные детали - из той же оперы. На ганзе конечно.
В магазине, вполне возможно, Вас не поймут. Но мы же не в магазине 😛

sAg-
convive
Скажем так. В любом отдельном социуме, есть определённые устоявшиея понятия. Типа сленга, фени, и прочих жаргонизмов.

Вот правильные детали - из той же оперы. На ганзе конечно.


Я с вами согласен. Для большинства интересующихся людей, "красные" детальки - показатель правильности. И вы правы, это уже устоявшееся понятие. Я люблю ПМ и увлекаюсь его историей, модификацией. Для меня, такое понятие, как "правильный" давно исчезло и всё потому, что я опираюсь на конкретные периоды. Надеюсь мы пришли к консенсусу? 😛 А какой ЗИП устанавливать, каждый решает сам. Для большей понятливости, я предпочитаю "правильный" 😀
seimor
Вот смотрю я на литую рамку одного своего 6П42, смотрю... Ну хоть и нежелательно ее шлифовать, но бесит она меня такая серая и шершавая всё равно. Хотя бы вороненная была... Умел бы, все равно бы шлифанул. Может и попробую...
"Крот" в порошке нигде вот не могу еще найти. И противогаз нормальный. Селитры 5 кг. купил. На всякий случай (мож на бомбу останется, молчу-молчу...) 😊
DENI
А между прочим, конечно, шершавая некрасиво. Но хват шершавой - гораздо жестче.
sAg-
Согласен, особенно, когда пальцы начинают потеть.
seimor
Дык, мне ж не столько народу убивать, чтоб пальцы потели и пистолет из рук вываливался !... 😞 Вы чё, мужики ?!!! Что за опыт у вас такой жизненный? Мне ж для крЫсаты токА... 😊
P.S. Пофотал сегодня боевой ПМ. На самом деле дульный срез ствола не сильно из затвора выступает (или торчит, так сказать), как у некоторых тюнингованных 6П42. А то все ж я сумлевался... Вечером мож фоты выложу.
Эрни
ждём фото для сравнения) где-то уже писалось, что можно сделать очень тоненькую втулку с резьбой, тему не могу найти, там и фото есть. но что она есть, что нет... тока резьбы не видно, а если её и так почти не видно то и смысла особого делать её нет. для любования можно и ММГ прикупить, а для самообороны использовать 6П42, по назначению 😊
Эрни
https://guns.allzip.org/topic/87/96915.html вот, нашел тему
sAg-
Эрни
для любования можно и ММГ прикупить
золотые слова 😊 С ммг внешне ничего не надо делать!
sAg-
DENI
А между прочим, конечно, шершавая некрасиво. Но хват шершавой - гораздо жестче.
Денис! Кстати, я вот заметил, что от постоянных тренировок, рукоятка моего мр-79-9тм из шершавой стала гладкой, видать заполировалась со временем от моих рук 😊
seimor
"Снурок" от фотика забыл... 😞 Завтра выложу утром на работе.

С ммг внешне ничего не надо делать!

Если ММГ будет стрелять. 😊

seimor
Отвлеклись. Я задал вопрос не о том, перед чем лучше медитировать, а том, как у 6П42 "затюнить" дульный срез под боевой. Все имеющиеся на Ганзе темы, касаемые маскировки резьбы в дульном срезе 6П42 прочел "от корки до корки" прежде чем открыть новую. Ни в одной подробно не описана (и не сфотографирована) проблема, которую я поднял: маскировка стыка втулки со стволом.
О том, есть смысл в этом или нет, а также о том, кому что нравится: с резьбой или со втулкой, полированная рамка или литая, ММГ или 6П42, извините, не в эту тему. О разных вкусах на Ганзе писано-переписано уже... Всем откликнувшимся всё равно СпасиП... 😊
sAg-
seimor
Если ММГ будет стрелять.
Кому что 😊
seimor
Вот вариант, который не знаю можно ли воплотить (о нем были рассуждения уже на Ганзе): обработать резьбу канифолью (флюсом), пропаять ее с запасом вместе со следами кернения, рассверлить то что напаяно сверлом до диаметра ствола, отполировать дульный срез. Не знаю будет ли плавится припой (или что там еще можно напаять) при выстрелах.
DENI
seimor
тренировки.
seimor
Млин, последний раз по всем правилам какие то проводочки в 4-ом классе паял на уроке труда... Может кто знающий подскажет бредовая затея или нет с точки зрения технологии и материаловедения. А то, что-ж на своих то ошибках так всю жизнь и тренироваться... 😊
seimor
Обещанные фоты ПМ.
Обратите внимание на бороду. Говорят на 6П42 шла отбраковка ПМ. Мне кажется наоборот... 😊 😊 😊 ПестОль с такой бородой наверное ни один уважающий себя владелец правильного 6П42 в руки не возьмет. 😊




Не в тему, но "до кучи" пусть будет.

Тут вот еще патрончиГ видно...

seimor
Борода какая-то вся пообточенная, млин. И сбоку у затвора, эти, как их назвать, ну бакенбарды что-ли они тогда получаются, тоже какие то обточенные... нИкрасивАй кАкой тА... нИ будем с такими ходить... 😊 😊 😊
seimor
Вот и купишь ММГ из такого. Напаришся больше чем с 6П42. От бороды до воронения...
seimor
Но красненькО всё снять... 😊
seimor
Во...
seimor
О, мля !!!!! Сотрудник МВД даже без тюнинга по ходу не может отличить 6П42 от боевого! 😊 Показатель !
Первый - обычный самый рядовой табельный боевой, из которого, несмотря на хреновую бороду, его владелец на всех стрельбах и соревнованиях не выбивает меньше 9-ки. Второй - мой самый обычный "незатюненый" 6П42 серия НЕК, из которого я вообще в мишень не попадаю. Почему-то... 😊 Но он мне нравиЦЦа больше.
sAg-
seimor
Обещанные фоты ПМ.
Обратите внимание на бороду. Говорят на 6П42 шла отбраковка ПМ. Мне кажется наоборот...
Если 6п42 (7.62) практически полностью копирует внешний вид ПМ, то это не значит, что он им когда-то был, именно боевым! Теперь по поводу бороды. Пистолет, который был представлен вами на предыдущей страницы наверняка выпуска 1954-1973 года. Борода на пистолетах тех лет значительно меньше //img.allzip.org/g/87/orig/2591025.jpg Только после 1973г стали делать ту бороду, которые вы привыкли видеть на ПМ, в частности на его газовом варианте 6п42.
seimor
ПестОль с такой бородой наверное ни один уважающий себя владелец правильного 6П42 в руки не возьмет.
Дану? 😛

ЗЫ https://guns.allzip.org/topic/85/226563.html изучайте! 😛
ЗЫ2 6п42 в кал. 7.62 никогда не был боевым пистолетом.

Эрни
sAg-
ЗЫ2 6п42 в кал. 7.62 никогда не был боевым пистолетом.
ох вы и дискуссию по этому поводу развели 😊 ну ничем он от боевого не отличается, не считая калибра и деталей УСМ. я рассматривал и табельный боевой и МР 79-9ТМ, переделаный из боевого- ничем они друг от друга не отличаются, за исключением сами знаете каких "мелочей" 😊
seimor
ЗЫ https://guns.allzip.org/topic/85/226563.html изучайте!

Уже давно изучил, как Отче наш (висит в закладках),как и многое другое. Вот например: http://sc.xmuvd.ru/index.php?id=76 .

ТовариСчи дорогие ! Не стоит так буквально все истолковывать, что пишется. Как раз и имелось ввиду, что многие владельцы 6П42 в уме держат эталон, которому даже не все ПМы соответствуют. И в этом их не упрекнешь (владельцев). 😊 В той теме, которую Вы указали, четкого ответа на вопрос моей темы нет.

seimor
ну ничем он от боевого не отличается, не считая калибра и деталей УСМ

Ну так то да...

sAg-
Эрни
ох вы и дискуссию по этому поводу развели ну ничем он от боевого не отличается, не считая калибра и деталей УСМ. я рассматривал и табельный боевой и МР 79-9ТМ, переделаный из боевого- ничем они друг от друга не отличаются, за исключением сами знаете каких "мелочей"
Ну если среди мр-79-9тм есть переделанные из боевых ПМ, то переделанных 6п42 7.62 в природе не существует. А в остальном вы правы.
sAg-
seimor
Вот например: http://sc.xmuvd.ru/index.php?id=76 .
Без палева копирнули статью DENI 😀 Ладно хоть ссылочку на первоисточник дали 😊
Эрни
sAg-
то переделанных 6п42 7.62 в природе не существует
дык ещё бы, их на складах не пылица, да и затвор переделать чтобы, нужно осуществить на одну операцию больше на станке, а это уже сложно и лень, у нас же всё хотят сделать как можно больше, быстрее и дешевле)) хотя мне на днях в ормаге продавец доказывал упорно, что там не идиоты и не глупые люди сидят, конструктора то. и если они решили, что бороду брить надо и стачивать затвор то так лучше!!! продавцы вобще самые "умные" всегда, поспоришь и потом его не остановить, пока все свои познания не выложит. обычно просто покиваю, поугукаю и ухожу)))
sAg-
Продавцы ещё те "знатоки", тут не поспоришь 😊
seimor
Вот например: http://sc.xmuvd.ru/index.php?id=76 .


Без палева копирнули статью DENI


Это где ж я статью-то копирнул? Именно просто ссылку указал на статью Дэни. 😞

Эрни
да не вас имели ввиду, а сайт тот, на котором статья размещена...
seimor
Я уж думал Фсё, тУрма... 😞 😞 😞
seimor
...или еще хуже - "бан".
seimor
Вот здесь наиболее методично описано и проиллюстрировано фотографиями. https://guns.allzip.org/topic/86/141268.html
Вроде бы и не виден стык. Только как же это так втулку четко подогнать, млин?...
sAg-

seimor

Я не вас имел ввиду, а тот сайт, который копирнул статью Дениса 😊
Andrushka
Вот вы базар то развели..
Андрей К несколько лет назад вывесил тут на всеобщее обозрение отличную методу, а вы бъётесь как рыба об дверь 😊
Если не убедите меня что втулка изобретенная Андреем К барахло- тему эту- прикрою. Ибо уже сто раз пережёвано...
seimor
Дык...уже давно успокоились... 😞
Andrushka
Ну и замечательно 😊 А почему так грустно "успокоились" то?
rage
Втулочка "с наползанием" на моем ИЖ79-7,6.))))