Дрель ударная. Выбор. Вопросы?

pad 21-10-2005 10:16

Доброго всем дня, нужно мне просверлить бетон, а точнее потолок, вот задумал прикупить для этого ударную дрель.
Так как есть дрель обычная (правда старенькая советская) то пользоватся ее буду не слишком часто, десятк отверстий в год грубо говоря. Хочется уложится в полторы-две тысячи рублей.
Зашел в магазин, в ассортименте есть следующие дрели:
Ураган, пр. Китай 800-1000 руб.
Skill 6385 АВ - ок 1700р
KRESS SBLR 2200 - ок 1600р

Скил и кресс с быстрозажимным патроном
( модели с обычным патроном на 500руб дешевле), у всех мощность 550 Вт.
китай я так думаю лучше не брать, остаются Скилл или Крес

Вопросы:
1. Хватит ли мощности в 550 Вт, для сверления железобетонных перекрытий, в данном случае 3 отверстия диамето 10мм и глубиной до 90мм. или нужно что-то помойщней? Сколько 700, 800, 1000Вт.
2. Лучше взять модель с быстрозажимным патроном или с обычным ?

Alexandr13 21-10-2005 10:40

дорого как то китайские ударные от 300 руб
Бош (правда с доп навесками 5,5 тысяч.
Я перфоратор купил 2,5 скромные 750 Вт и не для проф работ (любительский короче говоря) (с чемоданчиком и набором буров)

Alexandr13 21-10-2005 10:43

Да перед покупкой брал дрель у отца (ударную) Бош 650 Вт - для современных панелек её мощность недостаточна (может принцип действия не тот для бетона)

pad 21-10-2005 10:46

То-есть больше мощность нужна ?
А что по поводу быстрозажимного патрона и обычного?

Alexandr13 21-10-2005 10:48

pad если работа по бетону то нужен перфоратор :P (как дрель он тоже работает, но только на полных оборотах без регулировки максимальных оборотов, ИМХО с этим можно смириться если как полировочную машину не использовать)

pad 21-10-2005 10:58

Перфоратор дорог для меня, да и только, что сделали ремонт, ВСЕ для чего нужен был перфоратор сделали, брали у знакомого, а он теперь зажал больше не дает пользоватся.
Сейчас мне нужно ТОЛЬКО 3 отверстия просверлить
Диаметр 9мм глубина 90мм, в потолке.
Потолок железобетонный, возможно с гравием.
,просверлю, в следующий раз пользоватся не известно когда, может год пролежит без дела.

pad 21-10-2005 10:59

Магазин рядом, но продавцы не очень знают вопрос, вот и думаю что взять.

Alexandr13 21-10-2005 10:59

pad повторюсь, хорошая дрель обойдется в 5000 рублей, но тябя устроит перфоратор за 2500 рублей - что дешевле?

ASv 21-10-2005 12:27

Значится моё мнение:
- если не покупать хорошую фирму, то Китай однозначно нах нужен
(себе брал зелёную, сибирскую)
- дрель для дома нужно брать средних размеров, с возможностью перфорации (а не перфоратор) и реверсом, причём обязательно посмотреть на эргономику переключателей
- себе взял патрон на ключе, классику, запасные продаются в любых магазинах

Обязательно проверить ДО покупки биение сверла в патроне - есть или нет.
А более подробно по фирмам посмотреть на соответствующих сайтах.

П.С. Для трёх отверстий в потолке нах дрель ваще покупать - или в строй. фирме договориться за долю малую или на день на работе взять проф. перфоратор.

Alexandr13 21-10-2005 12:37

ASv разница в цене "китай" vs "фирма" при одинаковой заявленной мощности на порядок, может и купить китайца неизвестного на 10 дырок и 3 года его хватит

ASv 21-10-2005 12:52

Лучше вообще не покупать. Я даже не с Китаем уже заеб...лся - бьёт патрон и всё тут.

Alexandr13 21-10-2005 12:57

Еще раз прочитал первый пост - обычная дрель есть!
Значит если хочется приключений и самому дырявить стены, то или перфоратор или по заветам ASv

Makar 21-10-2005 14:07

Ударной дрелья бесполезно по моему бетон долбить, я для этих целей всегда перфоратор беру

biathlon 21-10-2005 14:10

2 pad:
Вопросы:
1. Хватит ли мощности в 550 Вт, для сверления железобетонных перекрытий, в данном случае 3 отверстия диамето 10мм и глубиной до 90мм. или нужно что-то помойщней? Сколько 700, 800, 1000Вт.

По своему опыту скажу:
1. Для перфоратора этой мощности хватит, а дрели ударной будет уже трудновато, хотя конечно три отверстия Вы просверлите.
От 700 Ватт уже потянет намного легче отверстия такого диаметра и глубины.
Вообще, чем больше Ваттность, тем инструмент мощнее, но, одновременно, тем он и больше, тяжелее и дороже, как правило.
Для домашнего мастера ударная дрель в районе 700 Ватт - вполне подходяща.

2. Быстрозажимной патрон намного удобнее обычного, который зажимается ключом.
Его преимущества - быстрая и лёгкая смена свёрел. А если он ещё к тому же и с регулируемым усилием зажима - то ещё лучше.
Недостаток - он дороже обычного "привычного" патрона.

Патроны, зажимаемые ключом, имеют ряд недостатков: относительно долгая замена свёрел, а самое наиболее часто проявляющееся - частые заедания патрона, если дрель хранится в местах возможного выпадения конденсата на металлических частях, или, не дай Бог, в местах с повышенной влажностью ( гаражи, балконы и т.д. ). Короче - "капризнее" они немного.

Хотя, если Ваша дрель будет храниться и эксплуатироваться только в квартире, то можете взять и с обычным патроном.

Слушайте, а других моделей нет в Ваших магазинах?
А интернет-магазины Вы не рассматриваете?

TAURUS 21-10-2005 14:19

Хорошии отечественные дрели - пермские под маркой "Ритм" http://ppk.perm.su/indexelectro.htm собираются из немецких комплектующих, достойные и надежные дрели за небольшую цену...
По моему мнению, лучше брать отдельно дрель и отдельно перфоратор...дрель с ударным действием ерунда - плохо сверлит бетон..намучиетесь вы с ней..и со временем ломается механизм переключения/включения ударника и дрель при обычном сверлении все равно бъет, даже при отключеном ударнике..

Да действительно нужно брать дрель с реверсом и мощностьб не ниже 600 вт...ИМХО

Да ит перфораторы сейчас не так уж дороги...

Egor A.Izotov 21-10-2005 15:11

Простите за оффтопик - но не смог удержаться:
Одному моему соседу, "пальцатому" - но не очень умному - пришла в голову мега-мысль прикрепить к стене картину. В наличии имелся шуруп - но надо ж его ввернуть в ГИПСОКАРТОННУЮ стену с шумоизолирующим наполнителем. Мега-мозг берет в руки "Сайга-410К" (первого выпуску, дело было в 1997г.) - и стреляет в потребную точку. Пулей. Патрон "Винчестер Магнум 410".
Результат - прострелено 4 или 5 стен.

Второй сверхразум стрелял из-за угла в бетонную стену - с той же целью, но из КО-44...

А вы говорите - дрель...

biathlon 21-10-2005 15:45

:D

Udav_kaa 21-10-2005 16:47

агггагагагагага... :)

ASv 21-10-2005 16:57

TAURUS:

вот такая вторая снизу (исправил) дрель у меня и есть, с линейкой и поворотной ручкой, бьёт патрон, зараза. Но хочу сказать, что перфоратор у неё отключается надёжно, в режиме дрели не стреляет, а уж бетона ей подолблено достаточно.
Но в магазине нормальные мужики (а не придури или бабы) очень хвалили этот инструмент, хотя были у них и дороже и дешевле. А мне моя баба покупала у такой же бабы (повелась на знакомство, типа дешевле). До сих пор их матерю.

ole 21-10-2005 18:36

quote:
Originally posted by biathlon:
2 pad:
[b] Вопросы:

По своему опыту скажу:
1. Для перфоратора этой мощности хватит, а дрели ударной будет уже трудновато, хотя конечно три отверстия Вы просверлите.
От 700 Ватт уже потянет намного легче отверстия такого диаметра и глубины.
Вообще, чем больше Ваттность, тем инструмент мощнее, но, одновременно, тем он и больше, тяжелее и дороже, как правило.
Для домашнего мастера ударная дрель в районе 700 Ватт - вполне подходяща.

2. Быстрозажимной патрон намного удобнее обычного, который зажимается ключом.
Его преимущества - быстрая и лёгкая смена свёрел. А если он ещё к тому же и с регулируемым усилием зажима - то ещё лучше.
Недостаток - он дороже обычного "привычного" патрона.

Патроны, зажимаемые ключом, имеют ряд недостатков: относительно долгая замена свёрел, а самое наиболее часто проявляющееся - частые заедания патрона, если дрель хранится в местах возможного выпадения конденсата на металлических частях, или, не дай Бог, в местах с повышенной влажностью ( гаражи, балконы и т.д. ). Короче - "капризнее" они немного.

Хотя, если Ваша дрель будет храниться и эксплуатироваться только в квартире, то можете взять и с обычным патроном.

Слушайте, а других моделей нет в Ваших магазинах?
А интернет-магазины Вы не рассматриваете?

[/B]

всё в цвет.но-перф дома не нужен(если конечно крупный ремонт не делать).ударная дрель в быту может всё.патрон-АДНАЗНАЧНА брать БЗП.в удобстве-просто сказка.а из того выбора-я думаю особой разницы для дома нет.ессно китаец с негодованием отвергается.и потолок просверлить 10кой-без особого напряга можно.только сверло нужно опять же-ХОРОШЕЕ!и резиночку круглую на хвостовик,чтоб крошка в патрон не сыпалась...

теоретик?2 21-10-2005 19:19

Я брал электроинструмент в прокате - на сутки не то 20, не то 50 руб. Прокатом занимаются некоторые конторы по ремонту электроинструмента.

peterson 22-10-2005 02:51

Если отверстий мало понадобится, проще купить агрегат для ручной пробивки отвестий в бетоне и пр., вроде называется "шлямбур" если не ошибаюсь, в магазе стоит руб. 150-200. для дома хватит. Я сам таким раньше пользовался, когда бытовых перфораторов в продаже не было, и ничего - не один десяток дырок надолбил, медленно но верно.
А если покупать перфоратор, то лучше смотреть не на мощность, а на энергию удара, для бытовых моделей это прим. до 2,5 Дж, не брать малоизвестные фирмы. Известные брэнды часто собираются в Китае, это нормально, - ничего страшного. Советские агрегаты лучше не брать, работать некомфортно, руки болят, а вот буры по бетону брать лучше наши или дорогие импортные. Для бурения лучше брать обычный патрон, но придётся сильно зажимать, чтобы не прокручивался, быстрозажимные на дешёвых моделях из за низкого качества стали быстро выходят из строя. Моделей по ценам в указанных пределах достаточно.

biathlon 22-10-2005 03:14

Если уж брать перфоратор, то я бы, всё же, посоветовал с патроном SDS ( посадка SDS, SDS+ ).
Бур туда очень легко вставляется и вынимается, не надо прилагать никаких усилий.
Кроме того, он никогда не "провернётся" - такова конструкционная особенность данной посадки.

Егор 23-10-2005 22:03

Из тех, что ты перечислил Скил - неплохой вариант.
500 ватт кончно не много, придется попотеть, когда будешь сверлить, но просверлишь.
Для других работ она тебе вполне пригодится.

pad 24-10-2005 07:43

Купил в пятницу, но до интернета только сейчас добрался.
Взял Skill 6385 АВ - 1720р 580Вт.
В субботу просверлил потолок, сверло российское по бетону, но не победитовое.
Просверлил легко, менее двух минут на отверстие.
При сверлнии наткнулся на арматуру, ее естественно такой дрелью не возьмешь, попробовал сверлить в другом месте тоже на арматуру наткнулся.
В общем решил обойтись отверстиями глубиной 65мм вместо 90.
Вбил в них анкера 10х72, и повешал...
...Боксерский мешок.
Как ни странно два анкера, выдерживаят запросто вес мешка+меня, что равняется 35+80=115кг.

Думаю теперь, может турник сделать на анкерах, для надежности например на восьми.

Сгиня 24-10-2005 11:04

quote:
Originally posted by pad:
Думаю теперь, может турник сделать на анкерах, для надежности например на восьми.

Турник лучше в узком коридоре делать если он есть в квартире.

pad 24-10-2005 13:34

Узкого коридора нет, раньше у меня был стальной дверной проемо в комнате, плиту не ту поставили при строительстве, я вырубил два отверстия выдолбил бетон и получился турник.
Сейчас ремонт сделали поменяли дверь и дверной проем.

Искал турник на распорках, две трубы такие между полом и потолком рапирается +перекладина, нету нигде и б/у не продают.

Думаю теперь о подвесном турнике.

Квик 30-10-2005 13:49

Вчера обдолбился (в смысле- отверстий). 16 шт. диам. 8,10. Дрель Бош 500в.- за глаза.

Alexandr13 31-10-2005 10:07

Квик в кирпичном доме - я тем бошем который в моем нынешнем 6 не сверлит, 12ым кажется сверлом сверлил несущую стену насквозь :) до сих пор незнаю зачем

Квик 31-10-2005 14:10

У меня панельный. Повесил три карниза, рога оленьи, картину и вешалку в коридоре.:-)

chanoz 10-11-2005 01:34

может кому пригодится:если отверстие плохо сверлится то хорошо помогает дюбельный гвоздь зажатый в пассатижах и пару тройку раз молотком,потом сверлить и опять, а если арматура то сверло по металлу

biathlon 10-11-2005 05:07

Всё же, посоветовал бы, если есть возможность, сверлить отверстия в бетоне ( долбить ) лучше перфоратором. Там счёт идёт на секунды. Мой Бош делает отверстие глубиной 10 см, с новым буром, секунд за 10-15.

И свои уши "пожалеете", и соседские. :)

Masimus 28-11-2005 12:16

Скилл таки правильный выбор,хоть и шняга..
Дрели бывают Метабо,Макита,Бош,из редких Атлас Копко или ДеВалт.Остальное фуфло.Не жалейте денег на инструмент,детям оставите по наследству.

Hoar 01-12-2005 14:11

Skill тот же Бош, только поскромнее :)

colencor 02-12-2005 12:43

Ниасилил читать
В прошлом году взял Skil 6385 мощность 580 Watt. Для дома зашибись, большего не надо.

Masimus 02-12-2005 12:48

Бош бывает синий и зелёный,последний для любителей,китайский.Вполне возможно,что в Китае их на одном заводе делают,но как фирма,Скилл рядом с Бошем даже не стояла.

colencor 02-12-2005 01:10

Ну если брать профессиональный инструмент для РАБОТЫ - тогда дорогой мощный БОШ. А раз в год картину повесить - нахрен бабки тратить? А почему СкиЛЛ все с 2мя "л" пишут? у меня с одной написано... :D

Hoar 02-12-2005 15:24

quote:
Originally posted by Masimus:
Бош бывает синий и зелёный,последний для любителей,китайский.Вполне возможно,что в Китае их на одном заводе делают,но как фирма,Скилл рядом с Бошем даже не стояла.

Вы просто не в курсе :)
"Скил" - входит в концерн "Бош"

Alex_F 02-12-2005 15:55

quote:
Originally posted by Hoar:

А Ламборджини в концерн Фольксваген :P и что?

biathlon 02-12-2005 18:16

quote:
Originally posted by Masimus:

Цвет корпуса электроинструмента синий, зелёный и чёрный обозначает, что этот инструмент - любительский ( бытовой ).
Профессиональный инструмент, как правило, имеет цвет корпуса красный, оранжевый или жёлтый.
Впрочем, фирмы-производители сейчас не всегда используют такую "цветовую градацию", а раньше это было принято.

Masimus 03-12-2005 12:13

quote:
Originally posted by Hoar:

Это с 1996 года.А до этого с 1924 самостоятельная фирма,ничем не примечательная.Ну пара резаков удачных.А Рберт Бош историческая личность.И гигантская корпорация.

Masimus 03-12-2005 12:17

quote:
Originally posted by colencor:
А почему СкиЛЛ все с 2мя "л" пишут? у меня с одной написано... :D

Действительно.Просто слово Skill означает "мастерство","умение" и всё время его хочется так написать.

Masimus 03-12-2005 12:21

quote:
Originally posted by biathlon:

Цвет корпуса электроинструмента синий, зелёный и чёрный обозначает, что этот инструмент - любительский.
Профессиональный инструмент, как правило, имеет цвет корпуса красный, оранжевый или жёлтый.
Впрочем, фирмы-производители сейчас не всегда используют такую "цветовую градацию", а раньше это было принято.

Как я помню,только Бош на цвета/классы заморачивался.Остальные просто корпоративную раскраску держат.Жёлто-чёрная гамма у ДеВалт вообще защищена патентом.А так-Метабы зелёные,Мактиы голубые,Атлас обычно чёрный,АЕГ синий... Или не обязательно так.

biathlon 03-12-2005 12:46

Я читал об этом в различной литературе. Сейчас уже, к сожалению, и не вспомню - где конкретно, т.к. давно уже это было.

Да вот, например, в статье ( первая попавшаяся в инете ) http://www.stroyportal.info/articles_id-23.php написано то же самое: "Крупные производители выпускают и профессиональные, и любительские инструменты. Как правило, профессиональные инструменты выпускаются в корпусах желтого цвета, который психологически способствует активизации внимания при работе; любительские инструменты выпускаются в корпусах синего или зеленого цвета."

Masimus 03-12-2005 12:59

Фраза "как правило"-ложная.Правил нет,это маркетологи изголяются.Сине-зелёными бывают такие машины,которые любителям просто нах не нужны.

biathlon 03-12-2005 01:14

Может быть и так. Спорить не берусь.

Однако, у самого перфоратор Бош, который эксплуатировался "нещадно" в течении 10 лет ( 12 лет профессионально занимался ремонтами офисов и квартир ).
Корпус зелёного цвета, марка PBH 160 R.
За это время ни разу не разбирался. "Пашет" и по сей день ( тьфу, тьфу, тьфу :) ) Правда в последнее время с патрона стала выделяться смазка, наверное сальник какой-нибудь пробит.
Правда, оговорюсь сразу, за всю мою прошлую практику ( сейчас ремонтами уже не занимаюсь ), это чуть ли не единственный случай, когда бытовой инструмент служит так долго.
Может попался такой удачный.

Masimus 03-12-2005 01:21

А я вот с уважением вспоминаю дрели марки Elu(она потом ДеВалтом стала),во звери были...перфораторами бетон ибашили заместо отбойных молотков!

biathlon 03-12-2005 01:34

Не... Мой то слабоват. :)
420 Ватт всего.
Да и покупался он только в качестве долбления в бетоне отверстий под дюпеля ( глубиной до 10 см он ещё справляется нормально, а с длинными бурами - уже не тянет ), но приходилось ему этих отверстий долбить немеренно ( много подвесных потолков довелось монтировать :) ), иногда даже в ж/б ригелях - а уж там то бетон, как сталь.
А отбойников у меня два было - Бош и Хитачи.
Хитачи небольшой ( маркировки точно не помню, т.к. много инструмента продал уже ), а Бош - здоровенная дура. :)
Причем мог дать фору даже пневматическому отбойному молотку.

Егор 04-12-2005 02:51

Что вы обсуждаете...
Скил, Бош, Крез...
Все равно это Китай.
Даже ДеВельд снял с рекламы слоган "прямо из Германии".

biathlon 04-12-2005 11:38

Мой перфоратор старый дюже. Вполне может так оказаться, что и чисто Германский.
Да дело даже и не в этом.
Если даже ведущие мировые фирмы-производители "доверяют" сборку своих электроинструментов таким странам, как Китай, то почему Вы думаете, что качество должно от этого намного ухудшиться?
Я не имею ввиду сейчас откровенные подделки...

Виктор .22 04-12-2005 13:22

Странно,что у Вас рядом нет пунктов проката инструмента.
В радиусе 1 км. я нашёл по меньшей мере 3 точьки проката любого хоз. инструмента,и один магазин,где можно взять напрокат некоторые инструменты.
Правда,не очень дешёвый вариант и спешить надо,так как у них ограничения платы по часам,не успеешь,возьмут как за целый день. :(
Вообще,тот самый магазин находится в моём доме.Повезло же мне!

Masimus 04-12-2005 17:40

Да,да..можно брать машины на прокат,арендовать квартиру,есть в ресторане,стирать в химчистках...

Те Скилы что у меня были,сделаны в Голландии,у них там два завода было.