утонул канализационный колодец.

кролик

В канализационном колодце оторвалось дно и опустилось на 4см. Вскрытие показало полностью разрушенные стенки, лопнувшие трубы и болото под колодцем. Просела стена сауны, проседает бетонное основание перед домом. Снята стяжка, чугунное кольцо, выломан весь колодец и углубился на 1м грунта. Земля рыхлая и очень влажная. 8мм штырь заходит в землю как в масло еще на 2м. Т.е. до твердых грунтов ( или крыши катакомбы) 3м от поверхности двора.
Как сделать твердую подушку под новый колодец и подпорки под основание перед домом? там, млять, плитка дорогая.
Вот фоты:

_

кролик

Причиной послужил колодец слепленный из гафна на отлюбись. Он подтекал и канализационные воды годами уходили в землю. И что особо обидно! это не моя канализация, а соседа. Двор был разделен прежними хозяевами по суду, со скандалами и через жо...

HARON

может вам что-то и предложат... мое мнение - выбирать рыхлый грунт сколько возможно, потом щебень трамбовать, верх можно молоком пролить и собрать колодец как было...

Ерунда

Пластиковую вставку - не?

HARON

Ерунда
Пластиковую вставку - не?
не 😊

mara2107

вот поэтому я и даже не смотрю объявления о продаже половины дома

p.s. если канализация не ваша то как вы её делать будете ?? а вообще требуйте от соседа переноса колодца - по нормам строительства и санитарным он не может быть так близко к дому . лечение одно - первым делом перенести подальше !!

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

mara2107

а если он на вашей территории то просто забейте трубу как следоват а колодец засыпте . будут задавать вопросы предложите для начала оплатить ремонт . могут это сделать и по суду кстати ...
хотя конечно лучше сперва поговорить - поставить перед фактом . и поищите сперва санитарные нормы по септикам - на каком расстоянии должно быть по закону - им соседям тогда и возразить нечего будет .
если не на вашей территории то пригрозите подать на них в суд - для этого вызывается комиссия из вашей местной администрации - там должен быть отдел архитектурный по идее ...

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

кролик

Да с соседом нет проблем. Он стоимость колодца платит. Проблема как укрепить свои стены в рыхлом грунте. Оказывается в этом месте раньше была яма, откуда брали глину. А если выбирать грунт, то это около 6м.куб. йобстель....

SCHUZMAN

Сделать бур милиметров на 400 да и пробить дыру в катакомбы, вот это говнохранилище будет, мечта.

кролик

Вам, млять, смехуечки ...., а мне землю тачкой возить и яму в три метра копать. Бурил сегодня ручным буром диаметром 80мм. Уходит на 1,8м, от уже вырытых 1,2м. Дальше - глина.
Думал взять бур диам. 200мм и проделать дырки до глины, потом запихнуть оцинкованные или канализационные пластиковые трубы, которые залить бетоном, но ИМХО будет дороже, чем полностью все разрыть и выложить подпорную стену и подушку. Ыыыы?

Igoreh@

кролик
Вам, млять, смехуечки ...., а мне землю тачкой возить и яму в три метра копать.

Муйня! В прошлом году такое проходили. 😀 Под дождем. А чего ты насчет бутового камня не задумываешься? Копать-то однохренственно. Все-ж камню оболочка не требуется, а по поводу бетона, тут как душа подскажет, можно в принципе раствором обойтись. Да и укладывать бут, можно не сплошняком, а колоннами. Ы?

кролик

Копать-то однохренственно.
самое основное. 3м глубиной, т.е. два раза перекидать лопатой только до поверхности, а потом вывозить землю. Искал рабов - куя, все модные, нихто копать не хочет. Самому - крайний облом.

SCHUZMAN

Переносите яму, ничего вы с этим не сделаете, грунты у вас сильно рыхлые, а воде из ямы полюбому нужно впитываться в окружающий грунт.
Либо покупаете закрытый септик и выкачиваете его по мере наполнения.
Ну или бурите до катакомб, если вы уверены что они точно под этим местом, ставите обсадную трубу и более не паритесь этой проблемой 😊

Pilot11

однозначно бутить!!!!

кролик

Переносите яму, ничего вы с этим не сделаете,
посты на Ганзе не читают. Истинно. Какая нах яма? Это центральная канализация. Промежуточный колодец. И вопрос не в колодце как таковом, а в осадке приколодцевых сооружений от прежне-гавенно-сделанного колодца.
Восстановление колодца не есть проблема, проблема в осушении грунта и создании фундамента для этого колодца и близлежащих легких строений, ввиду раскисания под ним грунта на глубину 3 метра.

Igoreh@

кролик
Какая нах яма?
Бля, я вот весь мозг изломал. Откуда у тебя катакомбы-то? 😀 Ты-ж не в Одессе вроде? Или в Кречи? Слушай, а экскаватор малЭнький? Не? Не полезет?
Pilot11
однозначно бутить!!!!

Дешевле ничего не придумать!

кролик

а набери в Гугле катакомбы Херсона.
Вопрос в дешевизне относительно спорный. Допустим сделаю и я на "отлюбись", а дальше сломаю итальянской половой плитки на штуку зелени, когда все завалится.
Забурился ручным буром. Глинистые грунты на глубине 3-х метров.
Принял решение копать до глины, потом щебень, потом заливное бетонное основание. Сверху песок и тротуарную плитку. Короче поездка в Ебипет будет зарыта под землю.
Вывалю фото, по концовке манечке.

SCHUZMAN

кролик
посты на Ганзе не читают. Истинно. Какая нах яма? Это центральная канализация. Промежуточный колодец. И вопрос не в колодце как таковом, а в осадке приколодцевых сооружений от прежне-гавенно-сделанного колодца.
Восстановление колодца не есть проблема, проблема в осушении грунта и создании фундамента для этого колодца и близлежащих легких строений, ввиду раскисания под ним грунта на глубину 3 метра.

А-а, а я и не понял, что у вас это центральная канализация, мне отчего-то подумалось, что если частный дом как у меня, то будет яма сливная. У нас на предприятии была подобная ситуация, только не с канализацией, а с болотом, на котором построили цех. Тогда сверлили дыры и закачивали бетон, но бетона ушло мама не горюй.

кролик

22 мешка цемента, в пропорции с песком и гравием + каменюки от прежней стяжки.
Залил яму по материку, на уровень 2м, т.е.на высоту уровня коммуникаций, от раскопки до твердой, нераскисшой глине.

panzerhaubitz

mara2107
и поищите сперва санитарные нормы по септикам - на каком расстоянии должно быть по закону - им соседям тогда и возразить нечего будет .

8 метров, минимум. И это, кстати неспроста. Учитывая способность кирпича и бетона накапливать влагу (проницаемость для жидкости + капиллярность).

Странно, в общем, что ТС задумался о переносе канализационного колодца только когда дом стал проседать. Жесть, в общем.

кролик
Это центральная канализация. Промежуточный колодец. И вопрос не в колодце как таковом, а в осадке приколодцевых сооружений от прежне-гавенно-сделанного колодца.

Разница-то?

кролик

panzerhaubitz
Разница-то?
достаточно существенная. В сливной яме гавно хранится, жижа рассасывается в грунт. Ее, яму, нужно периодически чистить.
В нормальном канализационном колодце делают вход и выход, между ними лоток, гавно течет тразитом. Можно сделать без колодца, уровни позволяют, но в случае засорения, с колодцем легче чистить.

кролик

Вырыл яму, сварил каркас и залил бетоном. Получилась опора Н=2.5м ширина - 0,8м, длина 2м. На ней - опорная площадка для колодца и ригели для стен.
Теперь нужно уложить пластиковые трубы канализации 100мм.
И вот тут начались проблемы с наипаловом продавцами. К примеру, с пеной у рта, доказывают, что это:
http://www.budmagazin.com.ua/271
можно укладывать под землю.
А я слышал, что только оранжевые.
Кто может подсказать приличного производителя и как уберечь себя от подделки?
Желательно ссылки.
Заранее спасибо.

SCHUZMAN

Такие как по ссылке у меня лежат в земле, НО времени прошло всего пять лет, как будет дальше х.з.

rodzin

кролик
А я слышал, что только оранжевые.
Да только оранжевые у меня серая 100 превратилась в непонятно что (за 10 лет), узнал когда копал чтоб пробить засор в закопанной в земле трубе, оказалась уроды ещё и трубу к септику положили с уголком, а не прямо. Сочуствую!