Холодильник слабо холодит

V.G.life

У меня холодильник "Ардо" уже 9 лет. Обнаружил, что при 30- градусной жаре на кухне температура в плюсовой камере поднимается до +10 град. Стенка на несколько миллиметров покрыта инеем. Всегда он держал температуру +5 град. Термометр приклеил к стенке в камере.
В морозилке вроде бы ничего не изменилось. Один компрессор на почти двухметровый шкаф. Не знаю, что от мастера требовать, +5 град? Или там что то сломалось? Утечка фреона? Компрессор холодильника вроде бы стал тише работать и дольше. Отодвинуть шкафы в стороны от боков на ладонь? Пугает меня такое поведение холодильника, если окочурится, как я один сожру два кило замороженного фарша? Когда в квартире +33? 😊

Pilot11

фреон смотреть. а там уже дальше...герметичность, компрессор, манжеты, реле-регулятор....

V.G.life

Спасибо!

Maksim V

если окочурится, как я один сожру два кило замороженного фарша?
Ну не фига себе запасы .... у меня только мяса в морозилке около 30 кг не считая рыбы ....ещё ягод примерно 50 кг .....вот это действительно не съешь даже в 5 рыл ....считая собачьи ....

Карабас Барабас

V.G.life
Стенка на несколько миллиметров покрыта инеем.
Однозначно, размораживать, мыть, чистить. Будет только лучше.
Наделать котлет, беляшей, макарон по флотски и выключить для профилактики, даже из розетки (!когда компрессор неактивен!).

Neve

размораживать, мыть, чистить. Будет только лучше.
Еще хорошо проверить уплотнитель двери - у старых холодильников он, бывает, теряет эластичность и, через неплотности, в камеру попадает теплый влажный воздух, что приводит к ускоренному обмерзанию

ehpebitor

V.G.life
если окочурится, как я один сожру два кило замороженного фарша? Когда в квартире +33?
Ещё одна причина дружить с соседями!

Pilot11

пока я в больничке прохлаждаюсь.....только что отзвонились из офиса...холодильник стал вдруг шкафом со светом..... 😊 😊 😊а там 6 бутылок водки....

V.G.life

Спасибо за советы, душно у нас, жарко. В холодильнике температура упала до +8 град. Есть подозрения, что компрессор работает постоянно. А инеем заросло, когда дверцу не закрыл на восемь часов. Совсем маленький зазор. Волнует вопрос о самовозгорании компрессора, может ли такое случится? У моих знакомых никогда, но где то видел инфу о пожаре от холодильника. На кухне линолеум переходит на ковролин рядом с холодильником, может, вырезать кусок листа ДСП или подыскать негорючий материал?

a p l

Когда-то столкнулся с подобным. Морозилка морозит, в холодильной камере тепло. Компрессор один.

В моем случае мастера уже собирались выкусить компрессор из системы для дальнейших разбирательств. Но повезло.

Дело оказалось в следующем: вот на этот двухметровый шкаф один компрессор и теплообменник, в морозилке.
Холодный воздух от него гонит вентилятор через вентканалы в холодильник.
Причем вентилятор включается, когда работает компрессор и закрыта дверь (концевой выключатель) и это слышно по слегка добавившемуся немного шуму к звуку компрессора.

А дверь регулируемая. Болт регулировки ослаб или вообще был слабо затянут. И пары миллиметров просадки хватило, чтобы концевик перестал включать вентилятор. Регулировка двери заняла пару минут и после этого все заработало как раньше.

Я случайно обратил внимание после того, как мастера рассказали, как оно все работает (в процессе двухдневных замеров-сборок-разборок) а то уже смирился с предстоящей заменой компрессора.

Разморозка к стати потребовалась, потому что из-за отсутствия обдува теплообменника он оброс льдом (обменник был закрыт пластиковым щитком, под ним и намерзло) т.к. нофрост в морозилке перестал работать.

Так что при работающей морозилке я бы начал с проверки работоспособности вентилятора и его выключателя. Ну и проверить состояние теплообменика и вентканалов, а то мож льдом заросли или еще как-то перекрылись.

V.G.life

Спасибо, попробую проверить выключатель.