помогите формулу найти электрическую

Gasar

"время заряда полностью разряженного конденсатора определяется произведением емкости этого конденсатора на сопротивление цепи заряда".

как это перевести в вид. КОм * мкФ = секунд

а.и еще, можно ли от конструкции типа http://electroscheme.org/960-r...anzistorax.html добиться времени срабатывания в районе 120-180 млсек и с какой точностью +-?

ag111

Конденсатор через сопротивление заряжается бесконечно долго.

ZavGar

Время "полного" заряда конденсатора равно бесконечности.
Так как по мере заряда уменьшается разность ЭДС источника и напряжения на обкладках, и зарядный ток падает до микроскопических значений.
Постоянная заряда RC-цепи описывает время заряда от ненулевого до не максимального напряжения, и в этих условиях возможно создать цепь с достаточно точными параметрами.
Но вот для приведённой схемы (с электромагнитным реле!) время срабатывания 0,12-0,18 с - слишком мало. И ни о какой стабильности (даже +/- 50%) речи быть не может!
Температурному влиянию здесь подвержены конденсатор, реле и транзисторы.
Напряжение питания RC-цепи и транзисторов не стабилизировано относительно тока, потребляемого катушкой реле и т.д. Схема - детская игрушка середины прошлого века.
Давно уже доступны кварцевые генераторы (термостатированные!), цифровые счётчики (делители частоты) и стабилизированные источники питания.

Gasar

Давно уже доступны кварцевые генераторы (термостатированные!)

угу поищу. спасибо.

Nikofar

Пара вопросов:
- какое требуется время срабатывания реле?
- какова величина коммутируемого тока?

IS90

время заряда полностью разряженного конденсатора определяется произведением емкости этого конденсатора на сопротивление цепи заряда".
есть такая формула
t=RC
[сек]=[ом]*[Ф]

Billy Kid

Баловался не так давно с этой постоянной заряда, пришёл к выводу: чем огород городить, лучше воспользоваться готовым реле времени заводского пр-ва. Оно и проще, и надёжнее.

ZavGar

Во-во!

Установка выдержек времени на включение/выключение от 0,01 сек до 99,99 часов;
Цифровой светодиодный индикатор;
Прямой отсчет;
Галетный задатчик;
Крепление: щитовое, настенное, на DIN - рейку;
Реле: ~5 А; 220 В.

Цена: 735 руб.