Я и не знал, что композиты настолько пожароопасны...

GSR

...или гибель боевого тримарана.

--------------------------
"...Наш блог уже сообщал ( здесь и здесь ) о постройке в Индонезии футуристического цельнокомпозитного 63-метрового ракетного тримарана Klewang проекта Х3К. Тримаран был спроектирован и построен компанией РТ Lundin Industry Invest в Баньюванги (Восточная Ява), выступающей также под торговой маркой North Sea Boats , созданной шведским бизнесменом Джоном Ландин. Разработка и постройка тримарана Klewang осуществлялась по контрактам с ВМС Индонезии, заказавшим РТ Lundin Industry Invest в октябре 2010 года головной тримаран, а в конце 2011 года - еще три.

Головной тримаран Klewang (бортовой номер 625) строился с конца 2010 года и был спущен на воду (без вооружения) в Баньюванги 31 августа 2012 года. На 30 сентября было запланировано начало ходовых испытаний корабля с экипажем ВМС Индонезии, однако этому не суждено было случиться. 28 сентября 2012 года около полудня на Klewang, ошвартованном у пирса в военно-морской базе в Баньюванги, вспыхнул пожар, буквально в считанные минуты практически полностью уничтоживший цельнокомпозитную конструкцию тримарана ( сообщение ). Таким образом, Klewang погиб, так и не успев выйти в море. Причины пожара расследуются. Так как корабль еще не был передан флоту, то в момент пожара ни одного представителя или военнослужащего ВМС Индонезии на борту не было. Пока неясно, какое влияние может оказать гибель головного корабля на дальнейший ход программы строительства тримаранов проекта Х3К." (с)
http://bmpd.livejournal.com/342274.html
-------------------------

Вот и строй после этого из модных современных материалов...


Bonifatich

Военный корабь из легковоспламеняемых материалов? Дураков не сеят и не пашут.
Что до композитов, погуглите, как в Москве полыхнула новостройка высотка обшитая композитной фасадной плиткой.

Dron+

"Обычная клееная фанера является широко распространённым композиционным материалом" (c) Википедия
Фактически, кусок пенопласта, оклееный тряпочкой на ПВА - уже композит 😊
С учётом того, что дело было в индонезии.... 😀

mukdiver

Горит, практически, все. Уж не говоря о композитах. Почему утилизировать военные корабли целый геморрой, потому что в них азбеста больше, чем металла. Англичане во время войны на фолклендах применили эсминцы с палубами из алюминия, горели, как факелы.

Гы

Проект ХЗК 😊

mukdiver

ХЗ Как

Pilot11

Танки из чугунятины тоже не слабо горят...

serg-pop

Погуглите "Гибель ракетного корабля Муссон"
Надстройки на малом ракетном корабле были сделаны из алюмине-магниевого сплава. Во время пожара - горели как бенгальский огонь.

Alexandr13

"просрали полимеры" (С)

КМ

так кто там дом из СИП-панелей хотел себе построить?

НовиЧОКс

шо интересно у нас тоже горят и склады и бд объекты перед проверкой или просьбой отчитаться о проделанной работе.

Yep

Alexandr13
"просрали полимеры" (С)
в точку

Strelezz

Любая шустрая лодка такого размера - это не только
"просраные полимеры" но и десятки тонн топлива на борту . По сути - это плавающий бак с соляром . Ну и некоторые навороты поверх 😊
У меня на довольно тихоходной лодке водоизмещением 12 тонн , дизтопливо - 10% веса . Плюс бензинчегу литров 100-150 для маленькой лодки .

НовиЧОКс

и спирт 😊 ( для сугрева экипажа)