Остекление балкона.

carrier

Старые темы закрыты.Есть необходимость остеклить и утеплить балкон.Собственно мучаюсь в выборе между алюминием(Provedal ) и пластиком(SLIDORS).Этот SLIDORS бывает ещё и с каким то новым профилем,но в Москве,что то объявлений не видно по нему.Что лучше?Насколько зимой удобно в плане работоспособности? Грешен, курю,поэтому створки открывать придется регулярно.Возможно ли при таком остеклении устройство на балконе,что то типа погребка(ящика).Ну там картошки немного,овощи.Наверное придется какой то обогрев делать внутри него?

Клод

Имею алюминий- зимой не откроешь. Раздвижка замерзает намертво. А пластик тяжелый- но лучше. Выдержит парапет у вас?

carrier
что то типа погребка(ящика).Ну там картошки немного,овощи.Наверное придется какой то обогрев делать внутри него?
Про это много устройств-делали люди даже с термостатами. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=41714 http://www.forumhouse.ru/threads/125175/ можно найти вам подходящее.

carrier

Клод
А пластик тяжелый- но лучше. Выдержит парапет у вас?
Честно,не знаю.Дом не новый ,ограждение балкона сварное.Ещё и с выносом есть желание сделать,что бы подоконник был внутри.

carrier

Клод
можно найти вам подходящее.
Посмотрел,спасибо.Шкаф с дверью от балкона понравился.

Клод

У самого с выносом-200мм. Поэтому и раздвишка. Тоже старый дом и последний этаж. Если сможете усилить парапет хорошо - можно и про пластик подумать - он намного теплее( но и тяжелее !!!).

carrier

Клод
он намного теплее
Да вот думаю,а теплее ли?Он тоже раздвижной,может,кто отпишется у кого реально стоит.
Клод
Если сможете усилить парапет хорошо
Стрёмно варить,как бы не поджечь,кого снизу. 😊

Клод

carrier
Да вот думаю,а теплее ли?Он тоже раздвижной
Я -то писал про пластик открывающийся( как пластиковые окна).
carrier
Стрёмно варить,как бы не поджечь,кого снизу.
Договориться- что-бы смотрели.

carrier

Ещё вопрос.На балконе раньше была навалена на полу плитка.Именно навалена,а не уложена,потому как всё это отслоилось и рассыпалось.В общем эту гадость я удалил.Далее обнаружилась стяжка,уложенная с жутким наклоном в сторону ограждения.Зимой или в сырую погоду можно реально навернутся.Происхождение мне неясно,то ли прежние жильцы клали,то ли строители.По наружному краю плиты местами она тоже начала разрушаться и по дней виден уголок,к которому крепится ограждение.Удалять эту стяжку или нет?

carrier

Клод
Договориться- что-бы смотрели.
Внизу девять этажей 😊. Всех,наверное вряд ли удастся уговорить.

Клод

Про стяжку виртуально судить трудно. Всё что отлетает и плохо держится конечно лучше удалить. И сделать заново что вы хотите.Наклон может специально делали( если балкон был открытый) что-бы вода сливалась.

carrier

Позвонил в одну контору,по поводу пластика раздвижного.Сказали,что больше его не ставят,так как очень много на него нареканий идёт.Вынос,оказывается возможен только в варианте с алюминием.Под пластиковые стеклопакеты нужно делать ограждение из пеноблоков,иначе туфта получается(балкон станет ещё меньше).Есть пища для размышлений.)))

carrier

Покурил форумы.Получается,что балкон вообще нельзя утеплять,только лёгкое остекление.Печально. 😞

Gurian

Получается,что балкон вообще нельзя утеплять,только лёгкое остекление.
Вы про это?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. N 5176
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры
4.2.4.1. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий.
4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.
С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.
Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3 - 5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.
В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.
4.2.4.3. Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.
Разрушение консольных балок и плит, скалывание опорных площадок под консолями, отслоения, разрушения и обратный уклон (к зданию) пола балконов и лоджий следует устранять при капитальном ремонте по проекту.
4.2.4.4. В обетонированных (оштукатуренных) стальных балках необходимо проверять прочность сцепления бетона (раствора) с металлом. Отслоившийся бетон или раствор следует удалить. Защитный слой должен быть восстановлен.
4.2.4.5. Металлические ограждения, сливы из черной стали, цветочные ящики должны периодически окрашиваться атмосфероустойчивыми красками. Цвет краски должен соответствовать указанному в колерном паспорте фасада.
4.2.4.6. Расположение, форма и крепление цветочных ящиков должны соответствовать принятому проекту и архитектурному решению здания.
Цветочные ящики следует устанавливать на поддонах, с зазором от стены не менее 50 мм; если проектом не предусмотрены специальные наружные крепления, ящики следует устанавливать с внутренней стороны ограждений балконов (лоджий).
4.2.4.7. Для предотвращения протечек и промерзаний в местах сопряжения стен и заполнений оконных (балконных) проемов по периметру оконных (балконных) коробок должна быть герметизация и утепление (войлок, пакля, поролон и др.) с обжатием на 30 - 50%.
4.2.4.8. С целью экономии топлива и улучшения температурно-влажностного режима помещений оконные (балконные) проемы должны оборудоваться уплотняющими прокладками, лучше из пенополиуретана (поролона), которые подлежат замене не реже 1 раза в 5 лет.
4.2.4.9. Для предотвращения попадания атмосферной влаги через окна в нижнем бруске коробки должно быть 2 паза для отвода воды шириной 10 мм на расстоянии 50 - 100 мм от края. Прорези должны быть очищены и иметь уклон наружу. Окраска окон производится 1 раз в 5 лет.
Стекла ставятся на двойном слое замазки и крепятся штапиками.
Крепление оконных и дверных коробок осуществляется ершами и шурупами в антисептированные деревянные пробки.
Утепление балконных филенок производится установкой антисептированного оргалита или минерального войлока или др. эффективного материала между наружным и внутренним полотнами.
Не допускается:
В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные, троллейбусные и другие оттяжки.
Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение.
Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

carrier

Gurian
Вы про это?
Сказали,что если ставить стеклопакеты,то нужно под них возводить кладку из блоков.Получается вроде как перегруз балкона.

Gurian

Сказали,что если ставить стеклопакеты,то нужно под них возводить кладку из блоков.Получается вроде как перегруз балкона.
В БТИ сказали? тогда - да
У вас балкон насколько я понимаю - выносной (без боковых стенок) и ограда ввиде металического заборчика + лист плоского шифера и металопрофиля?
Тогда - низзя, даже без слов БТИ и так всё понятно 😊
У меня-то балкон - внутренний (по бокам кирпичные стенки комнат) и ограда кирпичная тожъ. Тоже вот озаботлся созданием кладовки на балконе. 😊

carrier

Gurian
В БТИ сказали? тогда - да
Да нет.Форумов начитался.В БТИ даже не ходил.
Gurian
У вас балкон насколько я понимаю - выносной (без боковых стенок) и ограда ввиде металического заборчика + лист плоского шифера и металопрофиля?
Да,плита общая на две квартиры,посередине разделена.Лестница пожарная проходит(у всех спилена).
Gurian
У меня-то балкон - внутренний
Так это лоджия получается.

APavel

Дома стоит распашной пластик (как на окнах, только вместо стеклопакета одинарное стекло), у родителей - раздвижной аллюминий. Принципиальных различий по пользовательским св-вам нет, единственное - открытая внутрь окно занимает довольно много места и может двигаться под влиянием ветра, у сдвижных конструкций такой проблемы нет

Эндрюблейк

carrier
Так это лоджия получается.

Не, у мя тоже так, но это балкон. Толщина перекрытия на нем - сантимов пять. Я доски на пол стелил, так к соседям просверлилси.
Тоже последний, 9 этаж. Остеклено деревом, с выносом.

seeman-rb

Себе буквально на днях заказал и поставил из металла раму. Стекла прикреплены к ней какими-то скобками и посажены на герметик. Распространенный способ в моей местности.
Утепление уже скорее всего тоже не буду делать прочитав эту тему 😊
Плита с виду и так не шибко крепкая, так как лет 30 находилась под осадками, но надеюсь на мой век ее еще хватит. Но если утеплять то будет разница температур и прочее, что ускорит ее разрушение, так что потерплю.

Пал/Бор


Сделать вынос можно только при наличии сильной обвязки,или легких конструкций.Но,при этом,подоконник должен быть "тёплым",и лежать на прочной поверхности.ПВХ-рамы даже с заполнением в одно стекло(обычно 6-8мм)тяжелы из за веса профиля и его армирования.
Без выноса поставить ПВХ в одно стекло можно,если под раму,в уровень парапета,сделать деревянную конструкцию,из бруса или толстой доски с шагом вертикалей 600-700мм,завязав парапет и столбы широкой доской.Стыки двух рам должны опираться на столб.Наружная сторона зашивается сендвич-панелью(пластик-пенопласт-пластик,)и бывает разной толщины,-12-24-28-30-32-36-40 мм.из под которого выводят отлив.
Внутри по желанию.Сильно утеплять низ не советую.Верх всё равно холодный.
Теперь про зиму.Даже кратковременное открытие балконной двери способствует быстрому обледенению балкона .АЛ-проф промерзает и продувается.Точнее примерзают ролики на которых катается створка.Силиконовые уплотнения ПВХ-проф подвержены этому меньше.Из за них ПВХ-проф "герметичней",но наличие хотя бы на двух створках двойного открывания(поворотно-откидная) в положении зимнего проветривания решает эту проблему.(вывод влаги)
Мы практиковали еще один вариант - ПВХ конструкции от пола до потолка.До уровня парапета -глухое забитие сендвичем,а верх либо открывной,либо глухой.Но.У этого варианта плохо вписывается подоконник.И вес.
Возможность заполнения в одно стекло есть не во всех профильных системах.Не все манагеры знают о такой возможности.
Как то вот так.

carrier

Пал/Бор
Сделать вынос
Отказался от этой идеи.Вначале следующего месяца по любому буду стеклить.
Пал/Бор
Возможность заполнения в одно стекло есть не во всех профильных системах.
А в каких есть? Может контору посоветуете?Можно в личку.

Пал/Бор

carrier
А в каких есть?
У Рехау есть точно.У Веки.Но!Ни один замерщик не впишется если не будет парапета.Не важно,пеноблоки или брус.Если не готов проем его можно не звать.Так что в начале оформите низ,затем пробейте несколько фирм,кто то да возьмется.У меня сейчас ходов на Рехау нет.На Веку есть.Звоните,поговорим.

carrier

Пал/Бор
Не важно,пеноблоки или брус.
Пеноблоки отпадают,слишком общий вес большой получается.Либо брус,либо усиливать ограждение наваркой дополнительных стоек.Мда,наверное проще алюминий раздвижной поставить.Спасибо за отклик.

Пал/Бор

carrier
наверное проще
Звоните.

Ромбаль-Коше

carrier
...мучаюсь в выборе между алюминием(Provedal ) и пластиком(SLIDORS). Грешен, курю,поэтому створки открывать придется регулярно.
Застеклитесь Проведалом.
Можете посмотреть объявления, кто его из новых домов продаёт - съэкономите.
Курево - лучше бросить. Ни себя, ни соседей не травить.
От замерзания створок легко можно уйти, поставив на балконе вытяжной проточный вентилятор как в санузлах. С клапаном на выходе на улицу.
Утеплять балкон при холодном остеклении бесполезно.
Полезно под декоративную внутреннюю обшивку законопатить, запенить все щёлочки, из которых дует.
Сразу почувствуете разницу - будет теплее, но не слишком.

carrier

Ромбаль-Коше
Застеклитесь Проведалом.
Так это и есть,я понимаю алюминий раздвижной .
Ромбаль-Коше
Курево - лучше бросить.
Надо...

Клод

Ромбаль-Коше
От замерзания створок легко можно уйти, поставив на балконе вытяжной проточный вентилятор как в санузлах. С клапаном на выходе на улицу.
Может не получиться. Замерзают от мокрого снега( у нас то потепление, то похолодание). И вентилятор не всегда можно поставить- смотря какое остекление. И есть еще один ньюанс( небольшая проблема)- в случае если у вас последний этаж( то есть своя, самодельная крыша над балконом).

carrier

Клод
в случае если у вас последний этаж
Нет,не последний.

Клод

Как стеклить думаете? Стекло с двух сторон? С трех? Только по фасаду? Раздвижка соответственно - по фасаду? С боку ? С обоих боков?

carrier

Клод
Как стеклить думаете?
Наверное с двух.С третьей стороны остекление соседей примыкает.
Клод
Раздвижка соответственно - по фасаду?
Да.

Клод

Делайте и по боковой стороне тоже. Боковую раздвижку: проветривать удобно( можно фасадную часть не открывать), не так обмерзает зимой( все осадки обычно летят в фасад- дождь, снег), мыть удобнее.Тоже не хотели делать( боковую раздвижку) - теперь не нарадуемся , что она есть( сравниваем с соседями, которые "сэкономили" на этом).Ну и естественно сетки- две на фасад( одной мало, а больше двух створок не откроешь- у нас 4-ре по фасаду) и одну на бок.

carrier

В одной конторе предложили алюминий поворотно откидной.Это лучше,чем раздвижной или хуже?

Клод


carrier
алюминий поворотно откидной.
Я не видел раньше такой- может у кого стоит?

carrier

Клод
Я не видел раньше такой
Сказали это Проведал,только распашной.Может у кого стоит такое остекление?Как оно?