Как рушатся надежды

КМ

По работе общался с одним интересным человеком. Промышленный дизайнер и очень рукастый человек. Несколько лет назад начал строить дачу. Собирался там жить с женой, а городскую квартиру отдать взрослому сыну. Сам строил небольшой дом с городским уровнем комфорта. Видел фото этой дачи - очень необычный проект.

Строительство подходило к концу - заканчивалась внутренняя отделка и декорирование когда садовые участки начали выкупать под какой-то федеральный проект. Разумеется цены не фонтан. В итоге вложив силы и деньги оказался при нулевом интересе.

Совета этот человек не просит, сочувствия тоже. Просто написал, что такое возможно в нашей стране. Утешает его одно, что дом небольшой и теоретически его можно перевезти на новое место, хотя фундамент забрать невозможно.

Ув. модераторы, тема на стыке разделов. Куда поместить ее я не знаю. На ваше усмотрение снос, перенос или оставление здесь в качестве наглядного примера возможных опасностей капитального строительства.

P.S. Описываемые события происходят не в столице, а в одном из регионов.

Alexandr13

1. По БТИ у него там поди 1 домик 6*6 - соответственно оплата за снос (по бумагам) за домик.

2. Кто мешал ему получить разрешение на строительство и всё делать по закону?

3. СЗЗБ вообщем.

Мои наблюдение цена (обычно) дается на толику выше средней рыночной. Хотя гаражи на Ваське скупили за 60000руб - думаю там дороже обычно.

КМ

Он все делал по закону. Домик у него небольшой, даже меньше чем 6 на 6. Но в эксплуатацию его он не ввел. Финансово человек не очень пострадал, особенно если получится увезти и продать строение. Федеральный проект возник внезапно для местных жителей. Проблема в другом - силы и время ему никто не вернет.

Мы с ним еще посмеялись, что надо было не статичный дом строить, а перевозной. Тогда бы точно ничего не потерял бы.

Прохожий

КМ
Он все делал по закону. Домик у него небольшой, даже меньше чем 6 на 6. Но в эксплуатацию его он не ввел. Финансово человек не очень пострадал, особенно если получится увезти и продать строение. Федеральный проект возник внезапно для местных жителей. Проблема в другом - силы и время ему никто не вернет.

Мы с ним еще посмеялись, что надо было не статичный дом строить, а перевозной. Тогда бы точно ничего не потерял бы.

КАкая разница - введен дом в эксплуатацию или нет. Делается оценка незавершенного строения и в управу - мол вот такая сумма компенсации. Ну и судится можно, долго и с комфортом.

sych.v

У отца была похожая ситуация, был дачный участок и дачный домик (какп. строение). Короче когда забирали землю он единственный из чел. общества присутствовал при работе компенсационной комиссии, назовем ее так, и заставил их вписать в акт каждый куст, дерево, хоз постройки, скамейки, забор и т.д. Компенсация вышла раз в десять больше чем средняя по обществу. Так что так.

Alexwed

А дом из какого материала?

Застрахован кстати?
А то у нас в городе дома попавшие под застройку имеют тенденцию гореть до появления оценщика, потом оценщик приходит на пепелище и оценивает оставшееся за 3 копейки.

КМ

Дом каркасник. Не застрахован.

Bonifatich

Вот поэтому еслии буду строить что либо, то в Баварии. А не тут. Часто бываю по делаем в Сочи, видел где жили переселенцы до олимпийскихстроек и что им дали взамен. Частная собственность и ее правовая основаинаша страна, понятия несовместимые.

unname22

промышленный дизайнер. Звучит примерно как драматургия клоунады.

КМ

Да не, домик интересный. Вообще странное дело, когда наши дизайнеры стараются для промышленности, то выходит как-то не очень, а как для себя, то получаются весьма оригинальные вещи. 😊

DIMA$

Bonifatich
Вот поэтому еслии буду строить что либо, то в Баварии.
Вы верите, что в Баварии автобан обогнет Ваш дом?
Дело о взлетных полосах свежее в Германии Вам известно??
Или в Германии покупая землю бумаги читаем, а в России на словах......

Pers

DIMA$
Дело о взлетных полосах свежее в Германии Вам известно??

А что за дело? Просто любопытно 😊

Эндрюблейк

Bonifatich
А не тут. Часто бываю по делаем в Сочи, видел где жили переселенцы до олимпийскихстроек и что им дали взамен. Частная собственность и ее правовая основаинаша страна, понятия несовместимые.

Во-во. Такие же есть знакомцы. Меня тоже уговаривали землицы прикупить...

Gurian

начали выкупать под какой-то федеральный проект. Разумеется цены не фонтан.
Если это изъятие для гос.нужд - там ОЧЕНЬ нужно много чего и которое не соблюдается никогда

DIMA$

Pers

А что за дело? Просто любопытно 😊

Так в крупнейшем аэропорту (Франкфурт вроде по памяти) построили полосу N3, перпендикулярно имеющимся, конец ее до домов не доходит, но шум и пыль колоссально увеличились, цены на дома упали в 3-4 раза, люди митингуют, пикеты и прочее... и долго уже длится.

firelake

КМ
когда садовые участки начали выкупать

Не надо продавать.

КМ
какой-то федеральный проект.

А в конце то концов собраться и обоссать проектировщиков не? Они скоро всех в опы иметь начнут прилюдно, вапче слов нормальных нет на выраженияблеать!!!!

Yep

дома надо строить плавучие, тогда ничо не обрушится

КМ

Yep
дома надо строить плавучие

Пока склоняюсь к перевозным.

Прохожий

Yep
дома надо строить плавучие, тогда ничо не обрушится

Да... вот во Франции Пьер Ришар живет на барже, и очень даже доволен - судя по репортажам 😊.Кстати, плавучий дом ничего не мешает построить, только вот на зиму несколько сложновато - надо будет заботится о том,чтобы льдом не раздавило.

Yep

Прохожий
только вот на зиму несколько сложновато - надо будет заботится о том,чтобы льдом не раздавило.
не, уже не надо - придуманы такие-эдакие бетонные поплавки, им лёд поровну

КМ

Некоторые американцы в автобусах живут. Показывали такой домик, принадлежащий очень состоятельному человеку. Впечатляет.

Плуофф. Если объединить эти идеи, то получится жилой модуль в кузове грузовика-амфибии. 😊

Прохожий

Yep
не, уже не надо - придуманы такие-эдакие бетонные поплавки, им лёд поровну

НУ как сказать... у нас вот бетонные дебаркадеры зимой, было дело - обкалывали.Впрочем, не стану спорить- может и есть в зимнем исполнении бетонные плавучие дома.

APavel

Не все так плохо и однозначно
- Когда дмитровское шоссе расширяли в районе станции трудовая, там где сейчас проходит мост, стояла древняя хибара с владельцем. Владелец несколько раз подряд удивлялся, что с его требованиями соглашались и менял их. Прекратили торг на московской квартире и некоторой сумме сверху. Историю прочел в газете коммерсант, наверное можно найти в архиве
- лет десять назад интересовался у юристов по теме переселения из сносимых хрущевок. Самый запомнившийся пример - хрущевка на новочеремушкинской, почти все жители согласились уехать куда-то за мкад, команда для сноса застала в доме 2 или 3 семьи, которым быстро и неожидданно нашлись квартиры в соседнем новом доме.
Надо смотреть на месте и оценивать конкретную ситуацию, можно при желании "порушить надежды" на новый сруб с отделкой вместо маленького каркасника

КМ

APavel
Не все так плохо и однозначно

Согласен. Тут как повезет. Многое зависит от маржи застройщика и его готовности идти на контакт.

APavel

Тут как повезет. Многое зависит от маржи застройщика и его готовности
Данное соображение имеет место быть, но далеко не самое первое. Тут скорее вопрос в намерениях/настрое владельца. По вводной он предпенсионного/пенсионного возраста с возможностью оставить данный участок с постройками единственным жильем. А эта тема (жилье) в современной россии самый сильный рычаг для подобных разговоров. При желании торг можно остановить на прибыльности проекта на уровне как левая нога захочет
з.ы. Мне вот непонятно, почему не находится пенсионеров, которые избавившись от официальной собственности и других рычагов воздействия со стороны властьпридержащих, не начали бы разбираться по поводу каких-либо злободневных вопросов (например оплата жкх в москве). Такой фан на закате жизни и польза заодно. Обязательно займусь, если доживу

Mower_man

Bonifatich
Часто бываю по делаем в Сочи, видел где жили переселенцы до олимпийскихстроек и что им дали взамен.

Это реально страх божий, что дают взамен... швырок, пенопластовые убогие дома, на голой земле. Но хоть что то дали, кто не смог оформить, выброшены без пособия...

Lokki

КМ
Просто написал, что такое возможно в нашей стране.

Такое возможно в любой стране.

70726F726F6B

APavel
хрущевка на новочеремушкинской, почти все жители согласились уехать куда-то за мкад, команда для сноса застала в доме 2 или 3 семьи, которым быстро и неожидданно нашлись квартиры в соседнем новом доме.
знаю я одного из этих людей
правда не все там так просто было
и не в соседнем доме, но поборовшись они себе выбили достойный вариант 😊

x32

Yep
дома надо строить плавучие, тогда ничо не обрушится

их качает волной... 😛

не все могут вынести постоянную качку

handmade

я чего-то не понял. как так - безапелляционно - берут и выселяют? почему хозяина дачи должен волновать какой-то федеральный проект? не захочет переезжать - пусть вокруг строят.

Tampliervad

Землю для федеральных и муниципальных нужд имеют право обязать продать по указанной государством цене, как то так, у нас в Томске тетка была хотела срубить побольше бабла, когда дорогу строили, ей давали 5 лимонов, запросила 7, город подал на нее в суд, суд после оценки присудил принуждение к сделке по продаже недвижимости за 1,5 мил. руб. Вот так как то.....

handmade

Tampliervad
Землю для федеральных и муниципальных нужд имеют право обязать продать по указанной государством цене

пздц. не знал 😞
хотя, у нас в Волгограде, когда мост строили, один кадр умудрился в наскоро слпленную хибару (буквально из всякого мусора) прописать с десяток человек, и на каждого полагалась компенсация... все бы прошло на ура, еслиб не жадность, просто обратили внимание, что в такой хибаре физически не уместится столько народу 😀

Maksim V

[/B]
Делается оценка незавершенного строения
[B]
И сумма компенсации получается минимум в 2 раза больше затраченных средств ....

Maksim V

Мне вот непонятно, почему не находится пенсионеров, которые избавившись от официальной собственности и других рычагов воздействия со стороны властьпридержащих, не начали бы разбираться по поводу каких-либо злободневных вопросов (например оплата жкх в москве). Такой фан на закате жизни и польза заодно. Обязательно займусь, если доживу
Находятся ....вот только живут они после этого очень и очень недолго .....Вы бы изредка телевизор смотрели ......

КМ

Maksim V
И сумма компенсации получается минимум в 2 раза больше затраченных средств ....

Как повезет.

КМ

Почитайте исходный пост. Радоваться там нечему.

PILOT_SVM

Всякое случается в жизни.
Домик разобрать и перевезти.
Конечно часть материалов придёт в негодность, но это лучше чем всё терять.
Тем более, что есть возможность и побороться за компенсацию.

А насчёт плавучих: вот и добрались питерские чиновники до берегов Невы.
Хотят убрать все дебаркадеры и плавучие рестораны...

(в переводе на русский язык - кто-то из чиновников денюшек захотел от рестораторов).

Strelezz

x32

их качает волной... 😛

не все могут вынести постоянную качку

Кто качку не выносит - тому подводный .

А вообще , похоже пора закупать фанеру

КМ

Strelezz
А вообще , похоже пора закупать фанеру

?

Strelezz

КМ

?

Бородатый анекдот
Там старикан советовал за вырученное бабло закупить фанеры , построить аероплан и умотать всем колхозом отседова нахх

КМ

К сожалению анекдот актуален как никогда.

КМ

naugrim2020, не надо политики. Каждый решает за себя. И еще. Я понимаю, что на ганзе не принято читать, ну Вы уж осильте первый пост. П-та.

naugrim2020

Все мои слова относятся к Вашему первому посту. Жалкуйте на здоровье.

КМ

Вы забываете, что для людей важны не только деньги, но и время. Человек в заглавном посте не юн. И начинать ему все сызнова нелегко. Особенно после случившегося. Классика жанра - потеря времени, душевных сил и уверенности в завтрашнем дне.

DIMA$

КМ
Вы забываете, что для людей важны не только деньги, но и время. Человек в заглавном посте не юн. И начинать ему все сызнова нелегко. Особенно после случившегося. Классика жанра - потеря времени, душевных сил и уверенности в завтрашнем дне.

А еще домик мог сгореть до тла. Он у него заранее застрахован? На какую сумму??
А еще бывают стихийные бедствия, вон вообще метеорит упал...
Честно говоря, начная такое серьезное дело, как последний в жизни домик, чего-то мог бы и узнать, выбирая место. Всегда многие знают и готовятся (не все, да).

КМ

Не всегда все заранее известно. У нас в округе старые дома сносить не собирались, но появился инвестор и ...

DIMA$

КМ
Не всегда все заранее известно. У нас в округе старые дома сносить не собирались, но появился инвестор и ...

Я бы сказал "не всем заранее известно". Земли, площадки, трассы десятилетия стоят как бы отведенные, но временно используемые под другое, или неиспользуемое (то есть лесок, поле травки), или старое без изменений. Даже под Москвой от этого ценник земли зависит очень сильно, хоть все и тайна.

Aleksandr.M

У нас тоже государство имеет право отчуждать собственность по мере необходимости.По кадастровой цене,а это ниже рыночной раза в 3-4.Потом начинается возня с компенсациями,а это уже сложно,неблагодарно.