знатоки Вьетнама тут есть?

qwerty74

Перед концом света (или перед праздниками,в которые ,видимо,будет уничтожен и домашний запас пития) нашел я бутылку,привезенную из Вьетнама. Там такого не пил,довольствовался местным ромом. А здесь вдруг засомневался,может на этом надо готовить? Или все-таки вовнутрь? Кто знает? 38 градусов....520 мл.. То ли дело 40 и 0,5...
фото:

-Tourist-

Так как страна бедная, то ром местный очень часто делают с ацетоном. Если куплена официально в магазине с акцизной маркой, а лучше экспортный, то да пить можно. Если в местной лавке, то я бы вылил.

У нас мужика из отеля откачивали, слепнуть стал.

qwerty74

ну бедность страны в данном случае не показатель,последние массовые отравления были в не самых бедных странах. Разумеется,покупать надо в приличных местах. Конкретно эта бутылка куплена в большом супермаркете.
А местный "ром"(который 28градусов,апельсиновый или клубничный) очень даже ничего.

Рус-с

А местный "ром"
Когда то давно сводная сестра принесла бутылку. Не знаю из чего он, но штука приятная. Водка вьетнамская при Советах продавалась, шла легче нашей.

russer

Вьетнамский местный ром - это вещь! Мы его за вечер пару бутылочек всегда выпивали и голова не болела утром!Покупали там в разных местах - стоит копейки и никто ни разу не траванулся...Здесь на форуме тоже кто-то вьетнамским пропитанием барыжит,но ценник раз в 5 - 10 завышен.

qwerty74

кто-то вьетнамским пропитанием барыжит,но ценник раз в 5 - 10 завышен.

да далеко не надо ходить,предыдущее сообщение.
Спросил у человека в его теме,надеялся что поможет,так он в своей теме потер,а тут рекламу развесил. Хороший,правильный подход. Удачи ему в бизнесе)))и спасибо за помощь

qwerty74

нашел ответ-рисовая водка.

russer

Именно с такой этикеткой вроде не пробовал,но рисовка у них тоже отличная,пьется намного лучше нашей водки! Хоть многие и думают,что страна бедная,а проукты питания и напитки намного вкуснее и качественнее отечественных...про одежду вообще промолчим - весь ассортимент адидаса-найка и рибока представлен в нашем"Спортмастере", только ценник раз в пять выше.ДЛЯ примера - покупали в Сайгоне спортивные майки и костюмы "Адидас",майки были по 100 руб на наши,тоже самое висит в Спортмастере за 800р!

Рус-с

,пьется намного лучше нашей водки!
Когда пил ее с коллегами на работе, те утверждали обратное......... патриёты емнип.

Nikofar

qwerty74
нашел ответ-рисовая водка.
Если не ошибаюсь, это водка, настоянная на плодах лонгана (глаз дракона).

qwerty74

на плодах лонгана (глаз дракона).

Вот, ведь,теперь буду хоть знать,как называется.
Но видимо все-таки "Лонга́н (вьетн. Long An, тьы-ном 隆安 😛 - провинция на юге Вьетнама, примыкающая с юго-запада к агломерации Хошимина".(википедия)
У них там видимо принято называть напитки городами.
Смешно звучал заказ в ресторанчике за соседним столиком "так,нам Ханойчик и пару Сайгончика"(Ханой-водка,Сайгон-пиво,и то и другое очень даже ничего)

Nikofar

qwerty74
Но видимо все-таки "Лонга́н
Мне известно, что во Вьетнаме есть провинция Лонган.
Рекомендую отдельно погуглить, что за "фрухт" этот лонган и почему его называют "глаз дракона". Причем гуглить лучше сразу с картинок.

russer

Nikofar
что за "фрухт" этот лонган
обалденная вещь! внутри сладкий как мед, в Тае тоже есть...

qwerty74

так значит все-таки не рисовая?

russer

qwerty74
так значит все-таки не рисовая?
Короче,надо пробовать! потом напишите,как впечатления!

qwerty74

Короче,надо пробовать! потом напишите,как впечатления!

угу

Nikofar

qwerty74
угу
Много только не пейте зараз. Сами вьетнамцы эту настойку пьют не более рюмочки в день - меньше 30 мл. Русскому человеку можно и стакан её хлопнуть, но не советую. Это как настойка женьшеня, в своем роде. В гомеопатических дозах полезна, в больших - может и навредить.
Воспринимайте эту водку скорее как "лекарство", а не как выпивку. Просто среднему вьетнамцу, чтобы напиться "в хлам", достаточно и 100 мл выпить, а русский человек от такой дозы только во вкус входит.

qwerty74

Попробовал.Живой.Прикольная такая настоечка,мягкая. Но вот если не сказали бы,что из лонгана,не догадался бы ни за что.