Что за зарядное ?

udarovod

Подскажите что за зарядное для авто аккумуляторов ? Табличек на корпусе нет . Для облегчения идентификации могу пояснить , что бывший владелец - офицер в отставке аэродромной обслуги . Буду благодарен за любую информацию . Фото ниже .

udarovod

Пардон ... Долбаный планшет , долбаная ганза ...

udarovod



APavel

Самоделка времен СССР, у меня в гараже есть похожая. Смотреть надо внутреннюю схему, например моя требует активного участия в процессе для отключения в нужный момент. Если вам заряжать аккумулятор - современный китаец будет проще.

Yura krsk


ВСА какая то. Хорошее зарядное. "Раскачает" любой по емкости аккумулятор.

udarovod

APavel
Самоделка времен СССР

Совсем не похожа . Судя по белому корпусу , зарядка больше похожа на лабораторную , для зарядки аккумуляторных фонарей . Уж больно разъёмы малы .

кака

Yura krsk
"Раскачает" любой
Да? И сульфатированный.
APavel
современный китаец будет проще.
Да и зарядить сможет

Yura krsk
любой по емкости аккумулятор.
Только времени соответственно затратится .

udarovod

Yura krsk
ВСА какая то.

А немного поподробнее пожалуйста .

кака

udarovod
Уж больно разъёмы малы .
Ну по любому 10А выдержат, а это уже 100 А/Ч ёмкости.
P.S. Ну а белый корпус сие есть изделие, как пояснил ТС, БАО т.е. батальён аэродромного обслуживания то там этого белого алюминия как грязи. И всё что им заказывают они из него и клепают, и весьма умело.

кака

udarovod
Yura krsk

ВСА какая то.


А немного поподробнее пожалуйста .


Выпрямитель Селеновый Аавтомобильный.

Но Ваш с этой абревиатурой и рядом не лежал т.к. наверняка сделан на достаточно современной элементной базе. А селен кончился в середине прошлого века.

udarovod


Спецом разобрал нутро сфоткать . Корпус оказался пластиковым , очень жёсткий и крашеный .Вот и принял за алюминий .

кака

Ну ничего необычного, простой самострой. Для зарядки годен, но видимо необходима биоавтоматика в виде человека и его руки. Так как никаких управляющих схем и элементов не замечено.

Pavel_A

Если приборы показывают в правильных единицах (не нужно вводить поправки), то для зарядки малопригоден.

Судя по внутренностям:
Транс подключен:
-Первичная обмотка: 1-2 + 1'-2' - это стандартное подключение на 220В.
-Вторичная обмотка: 6-7 + 6'-7' -это 20В.

Получается, что данный БП после выпрямления даёт 12,7В.

Ещё видно что на задней стенке установлены 2 транзистора, соединённые параллельно. На передней стенке есть регулятор. Значит прибор позволяет регулировать напряжение/ток.


Для зарядки 12В автомобильного аккумулятора прибор не пригоден. Скорее всего это БП на 12 В для приборов не чуствительных к качеству тока (для лампочки или электробвигателя).

Обыкновенная самоделка, к тому же ещё и после ремонта кривыми руками (не верю, что тот кто его собирал изначально наделал столько говноскруток и сделал такой кривой монтаж).

unname22

Pavel_A

Ерунду несете.
После мостового выпрямителя там под нагрузкой 16-17 вольт будет
Вполне как ЗУ для авто аккумулятора годится.
Я бы только этот ужасный монтаж перепаял по аккуратнее

Postoronnim V

Pavel_A
...
Получается, что данный БП после выпрямления даёт 12,7В.

Ещё видно что на задней стенке установлены 2 транзистора, соединённые параллельно. На передней стенке есть регулятор. Значит прибор позволяет регулировать напряжение/ток.


Для зарядки 12В автомобильного аккумулятора прибор не пригоден. ..

Пиковое напряжение на выходе будет больше действующего напряжения на входе (в 1,41 раза минус падении напр. на мосте и рег. элементе).

Транзисторы соединены не параллельно. Точно не видно как (возможно по составной схеме.., возможно на два параллельных канала..), но не параллельно в чистом виде. Это видно при увеличение рисунка, да и токовыравнивающие резисторы тогда должны были быть..

Зарядить акк. можно, но нужно следить за зарядкой, т.к. не желательно превышать напряжение на том же кислотном акк. больше определённого значения.

кака

unname22
Вполне как ЗУ для авто аккумулятора годится.
Pavel_A
Скорее всего это БП на 12 В для приборов не чуствительных к качеству тока (для лампочки или электробвигателя).
А Вы полагаете в зарядках ещё и электронные фильтры используют, простая пила да и на выходе никогда ёмкостей не видел.
Postoronnim V
возможно на два параллельных канала..), но не параллельно в чистом виде.
Скорее всего так и есть т.к. имеются парные клеммы на минус и плюс.

Postoronnim V
но нужно следить за зарядкой,
Ну так я об этом и писал
кака
но видимо необходима биоавтоматика в виде человека и его руки. Так как никаких управляющих схем и элементов не замечено.

alex1

Выкинте эту хрень, возьмите 1500 рублей и купите зарядник -автомат.Потому как современые аккумуляторы в основной массе беспробочные и не предусматривают кипение. Это я пишу как самоделкин,спаявший немеряное количество блоков питания и зарядников.

unname22

alex1

А смысл?
Самое обычно ЗУ с ручным выставлением тока зарядки все равно заряжает аккумулятор лучше чем всякие автоматы.

unname22

Postoronnim V
Даа ну перлы что за пиковое напряжение на выходе когда на выходе судя по размерам конденсатора будет вполне неплохое постоянное напряжение с небольшим к. Пульсации.
На увеличенном рисунке не видно ничего.
При подобранной паре транзисторов для выравнивания хватит просто кусков монтажного провода, что есть на схеме, для составного транзистора первый каскад садить на радиатор нахрен не нужно.

Какое нахрен напряжение превышать? Надо ток держать допустимый и похрен на напряжение.

Postoronnim V

unname22
Даа ну перлы что за пиковое напряжение на выходе когда на выходе судя по размерам конденсатора будет вполне неплохое постоянное напряжение с небольшим к. Пульсации...

А что смущает то?
Пиковое напряжение - есть максимально отличное от нуля значение (амплитуда) напряжения. И похрену какой конденсатор. Даже если он супер-пупер сглаживает пульсации, то выходное напряжение выпрямителя один хрен является импульсом с нулевым (до включения тумблера) и пиковым (после включения тумблера) напряжением.
Далее - какие там нафиг (на данном устройстве) малые пульсации при зарядке авт. аккумулятора? Там на осциллограмме "остроконечный забор" или "пила" будет (об этом, к стати,тоже говорил и ув. участник "кака" ). Посчитайте ради интереса, какой конденсатор нужен для стабилизатора тока, что бы обеспечить малые пульсации частоты сети на токе зарядки около 5-10 ампер (заметьте, что 5-10 ампер - это ещё не пиковое значение)? Потому на простых зарядниках с обычным сетевым трансформатором сглаживающие ёмкости если и ставят, то для целей обслуживания работы узлов стабилизатора, автоматики ..., т.е отличных от непосредственно сглаживания пульсаций заряжающего тока.
Что бы заряжать акк. действительно пост. током с малыми пульсациями (а это предпочтительно) нужно несколько другое устройство. Например с преобразованием сетевой переменки в постоянный ток на более высокой частоте преобразования. Да ещё лучше, если с циклом заряда-разряда для частичной десульфатизации или предупреждения сульфатизации (например минуту заряжает током 10 А. и секунд 10 разряжает током 1 А)...., но это уже другая история и к обсуждаемому устройству не относится.

unname22
....
При подобранной паре транзисторов для выравнивания хватит просто кусков монтажного провода, что есть на схеме, ..
Вы когда ни будь практически эти напряжения выравнивали?
Ибо проводами выравнять можно, но они должны на токе в 10 ампер уже приличную мощность рассеивать. Типичное значение сопротивления токовыравнивающего резистора 0,3-1,0 ом. Маленькие и тоненькие проводочки сгорят, а потолще и подлиньше на фото не вижу.
Для тока 10 А. провод должен быть сечением не менее 0,5 кв.мм. Удельное сопротивление такого провода 0,034 -0,036 ом на метр. Будь этот монтажный провод длинной метр (а он гораздо меньше), то и в этом случае падение напряжения будет маловато (менее полувольта). А того, что на том маленьком кусочке монтажного провода упадёт для выравнивания токов и близко не хватит.

unname22
..
.. для составного транзистора первый каскад садить на радиатор нахрен не нужно...
Да кто там знает, какие транзисторы стоят. Может там коэф. передачи по току около 10 и раскачивающий транзистор тоже будет заметно греться. В таких случаях простые источники тока делали из чего было с меньшей номенклатурой. Было два одинаковых радиатора - на них и поставили..
И потом, в посте выше говорил, что это только одна из версий. Что бы сказать точнее - желательно устройство в руках подержать.

unname22
.
Какое нахрен напряжение превышать? Надо ток держать допустимый и похрен на напряжение.

Вот уж "перлы" так "перлы" 😊....
Почитайте что ли литературку о аккумуляторах..
На разные акк. нормируется различное допустимое напр. Например зарядился акк. и установилось на нём допустимое напр. 13,8 вольта. Повысить его до 15 и больше можно запросто (если зарядник на это способен, а примитивные зарядники способны вполне). Только вот акк. не проживёт долго и счастливо. Потому на нормальных зарядниках есть функция автоматического ограничение напряжения на акк. или его отключения при достижение требуемого значения.

alex1

Самое обычно ЗУ с ручным выставлением тока зарядки все равно заряжает аккумулятор
Заряжать то заряжает, вот только возле него надо сидеть и ловить конец зарядки.