Вопросы к мебельщикам, если таковые здесь имеются.

Н.Валерич

При проектировании и изготовлении мебели какими углами пользуются мебельщики ?
Вообщето я думал, что все нормальные люди стремяться делать изделия со-следующими углами : 30; 45; 60; 90 градусов и кратные им, дык какого болта и какие-такие есть стандарты на 116градусов ? именно такой угол "произвели" на "крышу" у навесных шкафов к которому надо было сделать "корону" .

Н.Валерич

Пардон-ссс, угол скорей был 122градуса, а от стены 58 градусов.
Недаром когда привезли мебель - сотрудники фирмы предлагали свои услуги по сборке, и "тёрли уши" что самим нам корону не собрать(Надо было самим распилить заготовки под нужным углом).
Тут у товарища "нашлась" торцовочная пила и решили вечером сами сделать корону.
Угол замерять было нечем, но я особо и непереживал думал , что даже хохлы с армянами и англичане с кетайцами дружат с головой то уж наши-то соседи из Ярославской области и подавно.
Как я заблуждался!
К стене отпилил заготовку под 60 градусов , следующее соединение должно быть 120 градусов, на всякий случай сделал шаблон, выставил пилу на 30градусов, отпилил, но поленился лезть и померять, да и заготовка была слишком длинная, отпилил под 45 другую сторону и в р-р по-длине и полез мерять.
"Доски" с углами под 45 встали даже шва невидно, а под 30 - @@@@@@@(слов нет), методом "тыка" пришёл к выводу что надо пилить под 32градуса. Длинная заготовка стала короче на 1,5см, пришлось разрезать и делать сборную из двух частей.

Настроение упало в ....., и пришёл к выводу что эти "мухоморы" специально так делают что-бы всякие : которые про себя думают : "что у них руки растут от куда положено" ничего сами не делали , а давали заработать продавцам-посредникам.

Омуль

Н.Валерич
методом "тыка" пришёл к выводу что надо пилить под 32градуса.
На моей торцовке есть ФИКСИРОВАННОЕ положение на 31,6 градуса . 😊 Никогда не пользовался. Свести карнизы (то чем вы занимались) нужен навык и опыт. На крайняк шаблон из полосок ДВП сначала распиливается, примеряется а потом изделие уже кромсается. Не расстраивайтесь, сделали же. 😊


Чето я дотумкать немогу зачем 31,6 градуса на торцовке?

Омуль

тьфу ты, нашел. "Как уже ответили, этот угол нужен для заусовки стандартных молдингов. В Штатах есть два основных типа молдингов -- с монтажными углами к опорным плоскостям 45/45 градусов и 38/52 градусов (к стене и потолку соответственно). Для стыковки молдинга типа 38/52 под прямым углом требуется угол поворота диска 31.6 град., и угол наглона головы 33.9 град."

В вашем случае, Н.Валерич, неточное изготовление элемента производителем. Не зря сборшики "терли уши". Знаааааают сцуки 😊


algol

Знаааааают сцуки
Естественно! У нас за сборку берут 10% от стоимости заказа, а собирают так, что я б им руки поотрывал и засунул в одно место.

Mower_man

фотку бы, нифига не понял.

Омуль

Mower_man
фотку бы, нифига не понял.

Да карниз по верху навесных шкафов. От стены скошеный шкаф на 30 градусов и тд. так кажись.

Н.Валерич

posted 24-12-2012 11:28 quote:
Originally posted by Mower_man:
фотку бы, нифига не понял.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Омуль
Да карниз по верху навесных шкафов. От стены скошеный шкаф на 30 градусов и тд. так кажись.
..................
Совершенно верно. Только от стены "скос" должен быть 60* (это первая карнизина 67см) , далее идет длинная карнизина и угол между ними должен быть 120* , далее вправо с углом 90* и длиной 60см и последняя перпендикулярно предыдущей доходит до стены.(шкафы висят буквой "Г" там где кончается верхняя палочка у нас вход на кухню).
А фотика под рукой небыло , да и ноут мозги @б@т - фотки не сохраняет(мельён фоток пропало).

Вообщето кухню заказывали в серьёзной конторе.
Приходила девочка которая всё обмеряла что-бы всё было тютелька-в-тютельку. Главная закавыка была в том что в р-не угловых шкафов у нас сделан короб закрывающий трубы (25х15см). Девочка сказала что всё будет тип-топ.
Когда привезли решили собирать сами тк времени у меня полно(а денег за сборку запросили больше чем у меня пенсия),а мойку и варочную панель пусть врезает специалист иначе небудет гарантии на столешницу.
Первое разочарование было в том что угловые шкафы привезли стандартные , те без вы@бона под короб. Дозаказали ещё "досок" и сделали отличные шкафы. Когда пришёл "врезчик моек" то сказал , что сделано классно и надёжно и сборщики нестали-бы так заморачиваться,а сделали-бы - проще.

Омуль

Н.Валерич
небудет гарантии на столешницу.
че за столешка? "жидкий камень"?

ehpebitor

Н.Валерич
При проектировании и изготовлении мебели какими углами пользуются мебельщики ?
В любом случае углы запиливаются по месту...мы это делали в цеху, перед отправкой мебели клиенту.

Бывший технолог по мебелям.

Mower_man

Омуль
че за столешка? "жидкий камень"?

Я тут намедни врезал и мойку и плиту в свою "бетонную", простой болгаркой с алмазом вырезал... сэкономил 12,000 тыр из запрошенного камнерезами

Н.Валерич

Омуль че за столешка? "жидкий камень"?
Да нееее простая - ДСП 😲 да к тому-же как я понял не обработана какой-то хнёй,сказали что на срезе структура должна быть зелёной.

Омуль

Mower_man
Я тут намедни врезал и мойку и плиту в свою "бетонную", простой болгаркой с алмазом вырезал... сэкономил 12,000 тыр из запрошенного камнерезами

Да это не сложно. Одна проблема в помещении - пыль при работе. На улицу столешки выносил?

Омуль

Н.Валерич
Да нееее простая - ДСП да к тому-же как я понял не обработана какой-то хнёй,сказали что на срезе структура должна быть зелёной.

"Во волки,а". Гарантия на ДСП...я такого еще не слыхал. Не любят конторы клиентов-самоделкиных, вот и придумывают страшилки и хитрости. Зеленое ДСП это влагостойкое, но по большому счету без разницы, при попадании на спил воды "дует" и то и то .. Главное не дать воде пробраться под уплотнители мойки, плиты, пристеночного плинтуса и т.д. Я спилы под приборы заклеиваю алюминиевым скотчем. Боковые торцы столешки дополнительно лучше прикрыть алюминиевыми торцовыми планками на шурупы и клей. Главное воду со столешки (если вдруг попадет в приличном количестве) убирать быстро, особенно в местах сопряжений с приборами, стенкой. торцами, стыками.
Ну и главный принцип качественной мебели из ДСП - ВСЕ спилы должны быть закрыты кромочной лентой. Абсолютно все.

Mower_man

Омуль
Одна проблема в помещении - пыль при работе. На улицу столешки выносил?

Ага... 21 мм толщины, вес каждой плиты под 60 кг. Засверлил по углам 4 отверстия для начала, затупив и переломав при этом кучку сверел (хороших нет в продаже, дешман одноразовый). Потом узбек малой болгаркой виртуозно пропилил, пыли немерянно, боялся, что сломаю нафик при переноске, оставалось на метровом проеме под мойку по 5 см по краям.

ehpebitor

Омуль
"Во волки,а". Гарантия на ДСП...я такого еще не слыхал. Не любят конторы клиентов-самоделкиных, вот и придумывают страшилки и хитрости.
Мало ли что понапишут конторы в договорах, с этими бумажками в туалет не сходить!
Есть законы РФ, вот от них в случае чего и "танцуйте"

Бывший технолог по мебелям.