Помогите советом

ADV67

Суть проблемы: у подруги в любимой ею хлебопечке рассыпался нож....или не нож....короче, та хрень, которая надевается на вал движка и мешает тесто. Похоже, наши кетайские друзья пережгли расплав. Впрочем, это не важно. Старинное женское заклинание "СДЕЛАЙ_ЧТО_НИБУДЬ_ВЕДЬ_ТЫ_ЖЕ_МУЖЧИНА" сподвигло меня на обзвон близлежащих мастерских по ремонту бытовой техники. Никто из них не порадовал. Модель старая, расходников нет. Остается сколхозить эту штуку самому. В активе: кусок нержавейки, кусок дюраля, дрель и сверла, плашки-метчики, электроточило. Ну ессно, напильники-надфеля всяческие. Металла хватит на то, чтобы воспроизвести исходную деталь в подробностях. Пассив: деталь непростая, на валу движка выбран шлиц, в детали отверстие ему соответствует. А посему вопрос: возможно ли на коленке, с минимальным инструментом, сделать в металле такое отверстие( если демоны ганзы будут ко мне благосклонны, эскиз попытаюсь прикрепить). И еще вопрос: если колхозить, то из чего лучше: дюраль или нержа? Первый легче точить, второй вроде как быб экологичнее..

С уважением, Дмитрий.

OVM

Фото бы. Делать из нержавейки. Шлицы...теоритически можно 😊, а практически...сильно трудно, хотя, если там нет особых усилий и есть центрирующая поверхность, то можно сделать пропилы надфилем, лиш бы наделось на вал. ПМСМ

А..., там просто лыска, тогда гораздо проще. Если делать на "коленке", то сверлить отверстие в детали, потом найти подходящий пруток равный диаметру отверстия и пилить его, потом этот сегмент припаять в отверстии. ПМСМ

ADV67

А вот такая мысль есть: если отверстие под вал сделать сквозное, а в детали пару дырок с резьбой на уровне шлица, и втуда - два винта? И зачеканить их , чтобы не вывернулись. Будет держать, не? Моменты там неслабые при вращении, но оригинальная деталь тоже не намертво держалась. Я б сказал - болталась как цветок в проруби. Насчет фоток, увы 😞 могу только сам вал сфотографировать. Остальное уже утилизировано с бытовыми отходами хозяйственной подругой 😊

OVM

Я бы сделал, как написал, с помощью сегмента от прутка, держать точно будет, винты, скорее всего плохо, поскольку площадь мала и их либо срежет, либо вал будет покоцан. ПМСМ

Gad1000

Деталь должна быть мягче вала, иначе размочалит вал. Лучше сделать две детали, одну в запас. Болты в качестве фиксаторов будут работать, но если ослабнут, размочалит вал. Мож из латуни спаять из двух половин?
А еще лучше. Видели как тяги рулевые фиксируются. тут как раз такое подойдет, фиксация разрезной втулки. Намертво и ничего не разобъет.

ADV67

Фото вала (да будут ко мне благосклонны демоны Ганзы "Временные трудности" и "Что-то не так".

Карабас Барабас

Посмотрите, как закрепляются ручки на старых газовых плитах и электронике, например, ПТК-11 в ч/б телевизоре рекорд.
Там просверлено отверстие по диаметру вала и сделан пропил (несквозной, но проще, если материал крепкий, сделать сквозной). В пропил вставлена пружинящая полоска стали и всё это насажено на вал.

ADV67

Карабас, спасибо за совет, но проблема в том, что это "весло" должно свободно и непринужденно сниматься с вала вместе с застывшей буханкой. Т.е. эта чёртова деталь не должна крепиться на валу намертво 😞 (( Если я Вас правильно понял....

Карабас Барабас

ADV67
не должна крепиться на валу намертво
Не вставляется схема(( Не намертво, как раз, ручки то съёмные были. Попробую ещё.

Карабас Барабас


ADV67

Отрисовалась схемка! БОЛЬШОЕ спасибо! Попробую реализовать.

Карабас Барабас

Карабас Барабас
Отрисовалась схемка!
А я не вижу, перезалил, и опять не вижу. Но, главное, чтобы Вам подошло. Если нагрузки невелики, можно пропилить насквозь, тогда только сверлом и полотном можно обойтись. Иначе - сверлить по краям большого отверстия маленькие и соединять надфилем или шабером, я полагаю.
Успешной реализации!

ADV67

Если нагрузки невелики, можно пропилить насквозь

Внешним диаметром я не лимитирован, в качстве пружины использую кусок полотна советской ножовки по металлу. Еще раз, спасибо за идею. С уважением, Дмитрий.

Карабас Барабас

ADV67
Внешним диаметром я не лимитирован
Если деталь получится очень тяжёлой, может сгореть движок или посыпаться редуктор и т.п. Можно сделать стенки тоньше и пропаять швы и нерабочую полость оловом с применением высокоактивного флюса, например, ФН-38.
Желаю успехов! Сергей.

ADV67

пропаять швы и нерабочую полость оловом с применением высокоактивного флюса, например, ФН-38.
Спасибо, но, в данном злом случае постараюсь обойтись без пайки (хотя и есть в запасе пруток пищевого олова на всякий случай). Насчет нагрузки на редуктор - да, есть сомнения. Постараюсь сделать "весло" как можно легче. Впрочем, наши дальневосточные друзья, судя по всему, массогабаритными характеристиками копируемого ими устройства не заморачивалисс...И, тем не менее, три-четыре года оно исправно отработало...

С уважением, Дмитрий.

badydoc

ADV67
Модель старая, расходников нет
А взять мешалку от другой модели? Судя по внешнему виду они все одинаковое крепление имеют.

Гы

сп....ть в Метро

кака

badydoc
А взять мешалку от другой модели? Судя по внешнему виду они все одинаковое крепление имеют.
+100500
Если размерчик выложишь сразу подскажу подойдёт ли от моей.
Чойто ступил-имеем хлебопёчку Панасоник
Сама основа(обсуждаемая) диаметр-19+/- мм, высота-17,+/-мм.
Диметр дыры под вал-8,3(+/-)мм еёдлинна-6,2мм,
далее лыска внутренняя-5,6мм по диаметру.
Технология-берём цилиндр нужного внешнегу диаметру или подходящий, по его оси сверлим положенным диаметром дюрочку, далее по образующей срезаем часть цилиндра до плоскости лыски и вместо срезанного подвариваем лопатку мешалки. Зачищаем, примериваем если необходимо поднапиливаем по месту. Ну и как тут говорят "Будет Вам счастье" часа за полтора с перекурами.

4V4

Да пофиг из чего. Все равно фигня выйдет. И не в механике дело. Покрытие где найдете? Все тесто налипнет несдираемо!

ADV67

Коллега 4V4, Вы посеяли в моей душе семена сомнения 😊. Про антипригарное покрытие я не подумал. Действительно, ведь будет пригорать. Будем искать похожее весло от других моделей. Тем более, что появился вариант...Тем не менее, спасибо всем за проявленное участие.

С уважением, Дмитрий.

кака

ADV67
Про антипригарное покрытие я не подумал.
Да и не нада, так как нагрев идёт не с мешалки то и пригорать не будет.
Но налипнуть какаето часть хлебушка прилипнет, но знаете ли и к родной мешалке(и нет на ней ни хрена антипригара)некоторое количество налипает, почему она (мешалка) иногда и остаётся внутри. Так что не парьтесь.
А камраду 4V4 плюсик за предусмотрительность.
P.S. Вдогон, в Москве есть мастерские которые наносят антипригарное покрытие, если есть необходимость погуглите, здесь тоже когда то об этом писали.

ADV67

Рапортую: проблема решена. Недалеко и занедорого требуемая деталь была найдена. Ну, не то чтобы оригинальная....совместимая, так скажем. Также был проведен натурный эксперимент по внедрению пластинки из нержи в тесто. Прилипло. Не то, чтобы подгорело, но отскребать ножом пришлось. Еще раз всем спасибо и отдельная благодарность коллегам, наставившим на путь истинный и не давшим понапрасну потратить время и усилия.

С уважением, Дмитрий.