траблы с холодильником

dnradaev

Привет всем !

Может кто что подскажет.

Имеется небольшой, отечественный холодильник (пяти лет отроду, модель не помню, но могу уточнить) и стал он слабо морозить (разморозка - не помогла). Если кто в теме, подскажите сразу на свалку или можно что то сделать ? (На свалку не хотелось бы, т.к. он стоит на квартире в другом городе, которая сдается и его замена -головняк и попандос на деньги)

Alexandr13

1. регулятор крутили?
2. Возможно ушел хладогенд - но т.к. прошло всего 5 лет наверное проще выкинуть.

Гы

Не... посмотрите темы Квика в ДХ там есть ссылки и на др темы
Но можно и поиском

брянск

Если ушел хладАгенТ, то, ЕМНИП, там пайка дырдочки и дозаправка новым. Не знаю как в столицах, а у нас за подобную процедуру возьмут штуки полторы рублей. И приедут через полчаса после вызова. И сделают все за полчаса с перекурами. Тобишь - не повод холодильник то новый почти выкидывать.

dnradaev

Темы Квика и Кролика прочитал, но у них ноуфросты, а у меня то простой совковый однокамерный холодильник. Саратов 451. Погуглил еще до кучи, пишут что если холодильник долго стоял не включенным - то это есть для него не очень хорошо. А мой стоял долго, да еще 2 перезда пережил. Уточню на счет стоимости вызова мастера хотя бы на диагностику.

natalia_vw

dnradaev
2 перезда пережил.
я бы выбросила..их перевозить особо нельзя..и поэтому тоже при перезде новый продала..

Alexandr13

natalia_vw
тоже при перезде новый продала..
Продавать надо старый 😊

dnradaev
Уточню на счет стоимости вызова мастера хотя бы на диагностику.
такой новый стоит поди тыщ 5 - если ремонт с диагностикой будет 2 - то возможно целесообразнее купить новый 😛 Ибо как написал выше - для ухода хладагента 5 лет маловато на мой взгляд любителя.

Гы

Если трубки медные

TAURUS

как перевозили? стоя или лежа? вроде холодильники можно только вертикально веревозить...либо горизонтально но не продолжительное время....

natalia_vw

TAURUS
холодильники можно только вертикально веревозить
это правильно

teppo

Всегда возил лежа на боку. Ниче.

TENCH

Наши Саратовские холодильники -вещь!.... 😊 Ежели горшок-копрессор вертикальный то вообще хорошо: японский...Проще действительно вызвать мастера и запаяв дырку дозаправить фреон... А холодильник работает постоянно... не отключается и плохо морозит? Может резинка на уплотнении двери воздух пропускает?(проверяется подсовыванием листа бумаги между дверью и корпусом и последующем вытягиванием листа)....Ежели наоборот часто отключается надо смотреть термореле (на его земену уйдут копейки)... У меня на даче стоит "Саратов", которому уже 50 лет скоро будет...и ничего... 😊

Thom

Любимый диагноз ремонтников, когда вроде все работает, но не холодит, как надо - "засор капиллярной системы". Меняется фильтр и хладагент. Несколько тыщ рублей.

TENCH

Thom
Меняется фильтр и хладагент. Несколько тыщ рублей.
Это -развод на деньги... Поэтому нужно обращаться к надежному спецу...

dnradaev

Перевозили стоя.
На счет включается-выключается или постоянно молотит- уточню.
Если резинка воздух и пропускает, думаю вода в морозильной камере должна все же в лед превращаться - а тут не замерзает.

TENCH

dnradaev
а тут не замерзает.
Ну тогда либо регулятор температуры, что вряд-ли.. либо хладогент испарился...

dnradaev

За ремонт с заменой фреона запросили 3500. Так что Аминь :-)

TENCH

Я бы постоял у них над душой посмотрел, чего они там менять будут..Как вариант просто запаяют и дозаправят ...

dnradaev

Нашелся у родни б/у, его и поставили, а этот пока в угол задвинули.

Petrovi44

вероятнее все же при транспортировке подняли грязь с картера компрессора и при включении забился фильтр... Попробуйте при выключенном холодильнике несколько раз пи....ь ой) стукнуть по нему молотком, ток при этом его нужно держать рукой чтоб не оторвался от системы и непопасть по трубке или по каппилярке... Есть шанс что и заработает, у нас иногда прокатывало, ну а если нет то замена фильтра, или посмотреть хорошенько всю систему- которую видно на наличие маслянных пятен- это утечка, тогда ток заправка, а при ней и заодно замена фильтра, тем более что цена у него 200р.

klyepan

По конкретней шумит ли мотор.можно руку положить на него почувствуешь вибрирует или нет.Сколько после перевозки прошло времени.

dnradaev

Самый прикол, что после перезда, его включили и он нормально работал около четырех месяцев, а потом за три недели перестал морозить. Ладно пока что нашли замену ему. Он стоит на сдаваемой квартире в другом городе. Как буду в Самаре заеду посмотрю сам.

klyepan

Ну похоже взбултыхали масло и муть со дна засорила фильтр и скорей всего капилярку.Продуть капилярку, поменять фильтр,заправить.По нашим расценкам рубля полтора.