Каким механическим оборудованием можно убирать територию круглый год?

V.G.life

У меня родственник устроился завхозом и, зная, что я неравнодушен к бензопилам и бензотримерам задал мне этот вопрос. Нехватка денег на дорогое оборудование, типа маленького трактора с навесным оборудованием, заставляет его искать других методов уборки асфальтового покрытия (площадки) и тротуаров.
Я видел только некоторые механизмы:
1. Какая то самоходная щётка 70 см шириной, зимой ставят раб. щётку из проволоки, летом пластмассовую. Дорогая штука с дополнительными приспособами типа зимней щётки, бункера для мусора, крышки от пыли и др.н Насчёт мокрого снега и обледеневших сугробов- вряд ли справится.
2. Какой то штиль 770 для уборки дворов летом, без мотора с приводом от колеса или с аккумулятором и электромотоpчиком для привода щёток. Две горизонтальные щётки, удобно чистить вдоль стены или бордюра. В сухую погоду должен работать.
3.Снегоуборщик шнековый для зимы, самоходный. Как он убирает с тротуара, где надо добраться до плитки, чтобы людям было комфортно ходить? Этой зимой иногда бобкэт помогал убрать сугробы на асфальте. Но есть человек, который всегда может убирать свежевыпавший снег- с лопатой просто не успевает.
4.Воздуходувка- пылесос для листьев бензиновый. Как он работает на газонах? На сухом асфальте ясно, что будет работать. Опять же- с граблями дворник не успевает.
Как всегда проблема в деньгах. Територия- большие заасфальтированные площадки, старые тротуары- плитка кривая и запущенные газоны, где из дерна торчат разные сюрпризы типа, пней, камней, арматуры и другая хрень.
Паркуются клиенты и персонал конторы, надо поддерживать хотя бы минимальный порядок на больших площадках. Надо убирать и летом, и зимой.
Контора бедная, один дворник не справляется, второго нанять не могут, если искать фирму для уборки, придётся уволить дворника, а его туда устроили по блату- нельзя. 😊
Mеханизмы для уборки должны быть как можно более универсальные. Или составить комплект из снегоуборщика и подметалки летом. Или только универсальная самоходная щётка с китом для зимы. Или я ещё чего не знаю? 😊

Омуль

интересно что за контора? торгаши на объектах умершего промкомплекса? или агонизирующие производственники там-же? черкните если не секрет?
просто интересуюсь, без задней мысли. без обид если чо. 😊