стяжка полов на 1 этаже в квартире.Подскажите.

klyepan

Собственно в теме вопрос.Принимал позавчера квартиру в новом доме.Все полы потрескались.Как оказалась в последствии во всём доме так.и в других домах такая же история.Хочу всё демонтировать что налили и сам сделать.Подскажите как правильно при условии что 1 этаж и подвал будет скорей всего холодным.

Гы

Рассечки нужно делать. И цемента не перекладывать. В тяжелых местах можно положить сетку штукатурную стальную типа просечки толщиной около 1 мм. Отделка полов какая будет?

klyepan

В комнате линолеум.На кухне,коридоре прихожей плитка.Рассечки?Это квадратно гнездовым небольшие отвестия вырезать?типа соединить стяжку с бетонным полом?

mukdiver

Толщина какая стяжки? трубы отп. где?

klyepan

Трубы около окна.Толщина не знаю какая чёт не дошло её раздолбать где небудь.Какая оптимальная лощина вообще нужна.Да слышал они вроде для утепления пенопласт положили.мне что лучше положить?

klyepan

Господа инженеры неважно что и как сделали наши строители.Знаю что сделали плохо.как сделать правильно?Данные 1 этаж подвал думаю будет холодным.

mukdiver

Смотри точную толщину, тогда будет ясно. Сходите в подвал, глянь, что под вами, если вентиляционное окно - то не зер гуд. Лучше всего утепление из подвала, но скорее всего не разрешат. Скорее всего придется ППЭ, если вас не беспокоит испарения полистирола. Если беспокоят, то надо будет думать, есть варианты, но очень дорогие. А под плитку все равно придется теплые полы кидать, она сама по себе холодная.

klyepan

Ходил в подвале кругом дыры зияют.Насчитал четыре железные двери не утеплённые.Ветерок гуляет.Дорого не катит и так весь в долгах кредитах.Утепление из подвала это как?На разрешение внимание обращать не буду.В деталях по конкретнец, что такое ППЭ?Да пол хочу тёплый, но комната.
Нужно сделать так так и так.Ну или ссылку если уже написано такое.

carrier

klyepan
Хочу всё демонтировать что налили и сам сделать.
А зачем?Если нормально держится не проще просто утеплить и выровнять?Ещё лучше тёплый пол сделать.

klyepan

В прошлом году у товарища демонтировали пол.Сверху вроде корочка твёрдая а внутри в основном песок каблуком разбивал.Т.е если где то провалил то и пошла.Хотя вроде держиться.

carrier

klyepan
.В деталях по конкретнец, что такое ППЭ?Да пол хочу тёплый, но комната.
Нужно сделать так так и так.Ну или ссылку если уже написано такое.
На ютубе есть всё

si1v3r

Если трещины тонкие и ничего не качается, то лучше не переделывать.

TAURUS

если стяжка не "бухтит" прогрунтовать и залить сверху самовыравнивающейся наливной смесью...ленолиум подобрать потеплее, или подложку положить под него типа как под ламинат..думаю как минимум этого хватит...имхо....

Генералисимус Сталин

Сбивай все на х.........до плит выставляй маяки делай стяжку не менее 10 см И сразу еслипервый этаж клади теплые полы ( водяные ) Сначала собирается водяная система теплый пол Потом маяки и стяжка 10-12 см И в любой мороз по полу будешь ходить босиком............Только есть один ньюнс если теплый пол то покрытие сверху или плитка под дерево или керамо гранит ............ВСЕ ни ламинал ни паркет не похиляет а тем более уж не линолиум

ФЭД

Раньше на первом этаже всегда паркетную доску клали на клей КМД-С, по плите ДВП М-1 (М-2, М-3), которую на горячий битум клеили и так решали вопрос с парошумотеплоизоляцией.
Две плиты ДВП толщиной по 20мм с разбежкой швов, битум можно не учитывать и паркетная доска толщиной 15-20мм. Итого 55-60мм.
А теперь экономически невыгодно. Херня - сами посчитайте.
Если класть экструзионнный утеплитель, то по нему нужна стяжка М100 (лучше М150) толщиной не менее 40-50мм иначе может треснуть. Сетка необязательна, так как основание не сыпучее, а вот разделительная плёнка на 80-100мкр не помешает. Вот и считайте, какая толщина пола получится.
Утеплитель min 50мм, стяжка max 50мм, клей с линолеумом 10мм (грубо).
Итого 110мм. Вам пороги и дверные проёмы позволят?
P.S. Теплые полы 😊 Подвал отапливать? Точка росы уже в плите перекрытия (на верхнем крае), увеличение температуры на поверхности пола даст подвижку точки в сторону подвала, что, при наличии холодного влажного воздуха и отсутствия вентиляции, чревато конденсатом непосредственно на нижней границе плиты перекрытия, где находится пояс армирования плиты. Оно Вам надо?

Генералисимус Сталин

ФЭД
Теплые полы Подвал отапливать


так трубки то не агульно на бетон кладутся сначала прокладывается фольгированная тепло изоляция а уж потом трубочки.................Ну не не знаю как там в высотках у меня в частном доме все работает отлично Полы жарят так что батареина первом этаже отключили чисто наполах греемся

ФЭД

Так у Вас, вероятно, подвал вентилируется или он более тёплый, потому что конденсат не заметить невозможно.
В варианте, когда это общественный холодный подвал, а не технический с температурой +8тире+10 *С, конденсат так и прёт 😊
Мокрое (влажное) лучше проводит холод - холод подступает к тёплому помещению и необходимо больше тепла, чтобы его согреть.
Круг замкнулся 😊
P.S. Сразу видно, что Вы не немец. Они уходя из дома на работу выключают отопление. Отопление автоматически включается за час до его прихода с работы 😊

Митян

klyepan, а фото есть? может ничего страшного и нет.

natalia_vw

уууу...говорят первые этажи очень холодные полы..тогда последний лучше..у меня пятый этаж как то была..дубак..но не полы хотяб..

natalia_vw

если б столкнулась с первым этажом..ну мало ли как бывает..то наверное подняла б полы на деревянные брусы..

klyepan

На счёт фото как то не подумал.Так как я им план технический приёма сдачи не подписал.Ключи не отдали.Ну вся площадь примерно через каждые полметра в трещинах.Толщина где то 2-3мм.Всю голову сломал то ли поверху новую налить.Вроде и стяжка в уровне.То ли всё ломать и заново делать.С прорабом в пятницу договорился ломать, он грозился в понедельник начать.Если уже не сломали есть шанс остановить процесс.

klyepan

Ну в общем свой спец сказал ломай и не думай вопрос решённый.Буду грунтовать , армировать тонкой сеткой ,затем уже залитую стяжку затру жиденьким цементом.

mura-nsk

Держите нас в курсе, если не сложно. Объём и стоимость работ (начиная с демонтажа и вывоза мусора), количество и марка материалов. Думаю, это многим интересно.

klyepan

Ну на первом этапе.Попросил прораба демонтировать пол.И пообещал подписать все документы.Так что с демонтажом думаю проблема решена так же как и с вывозом мусора.А дальше если интересно могу с фото и сметой писать не я же один такой.Честно говоря дня три был в ступоре.С деньгами туго.С одной стороны ничего не делать.С другой стороны переделывать когда пол начнёт рассыпаться через 2-3года когда будет стоять мебель и поклеены обои что то мне совсем не алё.

Генералисимус Сталин

mura-nsk
Объём и стоимость работ

у меня теплый пол ( там трубочки насос теплоотрожатель который стелят на пол а на его уж потом трубочки а потом стяжку ) ну и работа на перавый этаж там 270 м Вышло 125000

klyepan

О блин у вас похоже упраление происходит от инфрокрасного датчика.Отдельный котёл с насосом.Я на кухне только делать буду 9.8кв.м.

TAURUS

Ну в общем свой спец сказал ломай
Главное чтобы новоположенная стяжка также трещинами не пошла 😊 трещины обычное дело для стяжек, хорошо мало кто стяжки кладет, с битой надо над работягами стоять чтоб воды не перелили или или еще чего 😊

Митян

Сеткой армировать надо обязательно, чтобы трещин не было. А так работы на два дня.

si1v3r

TAURUS
Главное чтобы новоположенная стяжка также трещинами не пошла трещины обычное дело для стяжек, хорошо мало кто стяжки кладет, с битой надо над работягами стоять чтоб воды не перелили или или еще чего
И поливать еще нужно стяжку несколько дней по-мере высыхания. Иначе даже хорошо сделанная трещинами пойдет.

klyepan




klyepan




klyepan

сегодня был на квартире.Толщина стяжки около 7см.Фотки телефоном сделал

klyepan

с битой надо над работягами стоять чтоб воды не перелили или или еще чего
Эт у вас в Москве Узбеки Казахи.А мы в остальном государстве Россия, сами своими руками делаем.Сдругой стороны с деньгами не айс.Узбек берёт как минимум 500р в день.Я зарабатываю 1000.

Митян

Стяжку снимать...

Митян

klyepan
Эт у вас в Москве Узбеки Казахи..

А он не из Москвы 😀

TAURUS

я бы не снимал....на фото ничего криминального....подмести...прогрунтовать...сверху наливной пол...имхо...не факт что вам сделают лучше...трескатся начинает на второй неделе...а к этому времени работяг уже не найти которые накосячили...
плюс снимать стяжку то еще удовольствие...

п.с. сам не из Москвабада....зп меньше чем у узбека 😊....поэтому сам с ремонтом вожусь...

klyepan

Смотрю сам пензяк.В целом как бы да ничего криминального.Но прорабов знакомых спрашивал грят снимай ,а то под ногами пол плавать через годик два начнёт.Сейчас вот одного поведу уже на место смотреть.Вроде опытный.Разок кондей ему дозаправлял автомобильный.Денег не взял(старый знакомый)Глядишь и он мне чего подскажет.

Winston7

была такая же хрень в квартире в 2 комнатах.
перепад высоты из зала в спальню составлял 7.5см.
выломал ее за день маленьким перфоратором, отбил высоту нивелиром поставил маяки, залил.

теперь у меня в квартире идеально ровный пол и кривые стены и потолки. :-)

TAURUS

если жестко связана с основанием, не бухтит, то такие трещины не опасны...они появляются от неправильной сушки либо плохого раствора....

с работягами советоватся бестолку....они лица заинтересованные...больше работы больше зарплата...имхо..

JFK

На первом этаже лучше делать "плавающую" стяжку толщиной 4-6 см, с обязательным армированием сеткой (железной с шагом 5 на 5 см или 10 на 10 см). Чтобы не возиться с пароизоляцией лучше под стяжку положить материал типа Пеноплекса - он дает возможность обойтись без пароизоляции. Для себя лучше делать пол готовыми смесями, типа ceresit cn 178. Ну и про компенсаторные швы не забываем.

Рекомендую ознакомиться вот с этой темой, там много полезного (290 страниц 😀)

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=55378

ФЭД

Трещины на поверхности стяжки, с сеткой она будет или без, будут однозначно, как бы и кто бы её ни делал. Рабочие иногда лукавят и подметают пол, засыпая трещинки пылью, из-за чего их становится не видно.
Другое дело, что они не будут глубокими (не сквозными), поэтому желательно под чистовую отделку производить затирку поверхности стяжки с цементным молочком, или с сухим цементом (железнение). Необходимость выбора финишной отделки стяжки зависит от того, что будет финишным декоративным слоем (ковролин, линолеум, пробка, ламинат, паркет).
Другой выход - добавить в раствор эмульсию ПВА (согласно инструкции), только раствор должен быть достаточно жидким, стяжка не слишком толстая до 20-30мм, а помещение, пока стяжка сохнет, не проветриваемое, и делается она по жёсткому (бетонному) основанию.

mukdiver

Трещины на поверхности стяжки, с сеткой она будет или без, будут однозначно, как бы и кто бы её ни делал.
😊

70мм и дальше плита?

Почитаешь - все такие рукастые, народ по 20 лет на стройке работает, ни фига толком стяжку сделать не могут. Самому можно сделать все что угодно. Но где взять водяной уровень, не говоря уже нивелире, где взять миксер, емкость для замеса, правило, на худой конец, затащить 5-6 т. материала, и все один, и все один... А теплые полы тоже сами будете делать?

JFK

mukdiver
...народ по 20 лет на стройке работает....

У них задачи другие - быстрее и дешевле.

в одного конечно не сделать, но вдвоем-втроем уже можно. С водным уровнем лучше не связываться. Нивилир можно в аренду взять, а можно и без него - сделать маяки на шурупах и выставить уровень по ниткам.

Делал сам без нивилира - получилось ровно и без трещин ;-)

Гы

Водяной уровень "одноразовый" стоит копейки, лазер китайский около 2 тыр, нивелир и штатив найти можно

klyepan

70мм и дальше плита?Почитаешь - все такие рукастые, народ по 20 лет на стройке работает, ни фига толком стяжку сделать не могут. Самому можно сделать все что угодно. Но где взять водяной уровень, не говоря уже нивелире, где взять миксер, емкость для замеса, правило, на худой конец, затащить 5-6 т. материала, и все один, и все один... А теплые полы тоже сами будете делать?
70мм дальше материал так понял пароизоляция под ним пенопласт.(пальцами под материалом прощупывается.На фото в одном месте пятачок раздолбал)Как бы да работают по 20 лет.Но охранник местный грит стяжку лили зимой считай дубак был,да и сейчас в квартире холодно,с окон сифонит.Батареи одно огорчение.И ещё принцип работы отопиельной системы горячая вода поднимается на 9 этаж оттуда спускается проходя через батареи я последний у меня 1 этаж.Миксер легко перфоратор Бош 2-ка.Бадейку из под краски литро30.Ну можно купить видел в магазине.Уж с уровнем лазерным заморачиваться не буду есть сейчас уровень практически нормалный по нему и буду ориентироваться по полосе которая на стене осталась.Ну и обычный уровень никто не отменял.Да на счёт один, есть чел помогает, в деревне с ним много чего делали в том числе полы лили.И кстати может многие удивляться тупо нужно залитый пол плёнкой накрыть и всё гладкий как котовые яйца.И тёплые полы тоже буду делать сам.А что там делать то?проще паренной репы.Я сам чел работяга.Ремонт холодильного оборудования установка кондеев.Да пусть медленно но сделаю.

Гы

Тогда лейте после того как отопление отключат

klyepan

Есть вариант дождаться когда на улице потеплеет.Весна в этом году придёт скоро надеюсь.Много не надо +5 и выше хотя бы.

TAURUS

Я заливал сам с отцом, отбил по шнурке и водяному уровню маяки, хорошо пропылесосил полы, прогрунтовал в два раза, и стал заливать полосами по 1.2м. как раз под размер правила... растовор месил обычной дрелью с миксиром, в ведрах из под шпаклевки на 30 литров. Отопление отключал....поливал...прошло уже 6 лет...все отлично...трещинки были, через пару недель но после затирания молочком не проявились...

Winston7

'' о. Но где взять водяной уровень, не говоря
уже нивелире, где взять миксер, емкость для
замеса, правило, на худой конец, затащить 5-6 т.
материала, и все один, и все один...''

а в чем проблема? :-)
инструмент ща в аренду дают на каждом углу.
емкость я за 300руб купил в строй гипермаркете.
материал доставили за 200руб, рядом взял у отделочников тачку, и на ней возил на лифте все сам.
30 мешков старой стяжки я вынес и погрузил в газель где то за час. ;-)

APavel

Генералисимус Сталин
И сразу еслипервый этаж клади теплые полы ( водяные ) Сначала собирается водяная система теплый пол
В москве запрещено устройство водяных теплых полов во многоквартирных домах. Думаю, что и остальной части страны ушлые соседи могут поинтересоваться, почему в стояке такие теплозатраты на отопление
ТСу - когда-то делал регулируемый пол, можно на лагах, можно просто несколько слоев фанеры, решение принималось по результатам рассчетов, из которых получилось, что стяжка дороже (лет 10 назад было дело). В вашем случае, если снять старую стяжку и использовать лаги или фанеру, образуется выбранное расстояние между плитой и черновым настилом, в которое можно положить утеплителя из мин ваты или еще чего

Митян

APavel
образуется выбранное расстояние между плитой и черновым настилом,

В котором очень хорошо будут жить соседи ТС - мышки, крыски и прочая живность из подвала. Которых будет очень непросто оттуда вытравить.

APavel

мышки, крыски и прочая живность из подвала.
Тогда сделанный пол уже лет 10 не содержит даже тараканов, хотя кроме санпомещений везде под фанерным слоем несколько сантиметров, даже на кухне. И мне кажется, что с точки зрения названных соседей, проще воспользоваться вентиляцией и другими путями, а жить в более теплом слое на полу.

russer

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=55378 вот вам интереснеького почитать перед сном