Масляный обогреватель, действительно опасен? Или все продумано?

Иван И

Всем доброго дня. Хотел задать интересный вопрос: Масляный обогреватель, действительно опасен? Или все продумано? Хотел взять для обогрева дачки Дэлонги из дома (да и квартирка вне сезона им греется).
А то в сети много инфы, что взрываются и загораются.... Боязно брать, погорим всем домиком деревянным...или квартиркой...
Как думаете?

ФАНБЕР

В хорошем обогревателе 2 ная или 3 ная защита...

Иван И

А в таком: http://market.yandex.ru/model-...11100&hid=90577 как думаете, все ок?

ФАНБЕР

Думаю, ОК! Если ,ещё, работать будет через УЗО, можно спать спокойно.

Иван И

http://vamteplo.ru/article.384.html - стремная статейка.

ФАНБЕР

ИМХО. Старая модель обогревателя, без защиты от перегрева.Просто, термостат, были такие... КМК, тепловентилятор лучше.

Nikofar

Любой масляный обогреватель, даже с двойной и тройной защитой, потенциально опасен именно из-за принципа своего устройства.
По сути, это сосуд, работающий под давлением, что уже само по себе опасно, плюс теплоноситель (рабочая жидкость) в этом сосуде подвергается нагреву (вплоть до температуры воспламенения бумаги или древесины), а сама рабочая жидкость (масло) - горюча.
Думаю, этих аргументов достаточно, чтобы отказаться от эксплуатации в быту масляных обогревателей.
В настоящее время существует большое количество электрических обогревателей, устроенных по другому принципу, и более безопасных с точки зрения пожароопасности при выходе из строя их составным частей и элементов во время эксплуатации.
ИМХО.

ehpebitor

Nikofar
существует большое количество электрических обогревателей, устроенных по другому принципу
Другие обогреватели сушат воздух, у друга был в гостях на даче и ночевал, к утру у нас голова болела. Водку не пили!
У меня масляному лет 30 с двойной защитой, одна защита стоит на вилке, но мы им редко пользуемся...когда зимы холодные.

Сан-Саныч

Как может нагреватель сушить воздух..ну или еще типа "выжигать кислород" ????

На каком химическом или физическом принципе это происходит? 😀

Иван И

Сан-Саныч
Как может нагреватель сушить воздух..ну или еще типа "выжигать кислород" ????
На каком химическом или физическом принципе это происходит?
Ну пыль на нем классно горит и воняет. 😊 Может тот же принцип?

кака

Nikofar
(вплоть до температуры воспламенения бумаги или древесины),
Не могу не встрять, Николай это что будет 451 по Фаренгейту, или по нашему дорогому Цельзию 232,8 ?С. Тебе не кажется что это как бэээ многовато. "Как правило, у масляных обогревателей, корпус обычно не нагревается выше 60 градусов..." и пускай температура теплоносителя в пару раз выше, ето будет 120 градусьев, обычно меньше. Пологаю слухи об опасности М/О заказной пиар с целью подавить конкурентов от новомодных всяких конвекторов дабы пропихнуть их на рынок. А маслянные конечно им уступают в скорости выхода на режим и прогрева помещения. Но вот маслянные имеют весьма комфортное мягкое И/К излучение. Что я только что и сравнил выезжав на дачу

Карбофос

Прикольно было бы какой-нить масляный обогреватель старый намеренно лишить средств защиты и на каком-нить полигоне включить 😊

chanoz

У меня знакомая получила ожог от масляного радиатора. На нём просто образовались дырочки и масло попало на ноги. Ожог нехилый. Радиатор такой плоский.

КМ

Все обогреватели опасны. И масляные, и конвекторы, и дровяные печи...

ingener99

Опасность преувеличена. Реально при отказе автоматики происходит следующее: Масло закипает, давление растет, сварочный шов расходится и масло тоненькой струйкой вытекает на пол. После того, как все вытекло, тен благополучно сгорает внутри стального корпуса без всяких последствий. Проверено личным опытом. 😊

Н.Валерич

Незнаю, как сейчас , но несколько лет назад маслянные радиаторы считались самыми безопастными . Те по статистике кол-во "неприятностей" связанных с м\радиаторами было в несколько раз меньше, чем кол-во "непрятностей" с другими обогревателями.

брянск

На предприятии где я работаю, используется просто чудовищное количество всяко-разных обогревателей. Как масляных, так и всяких спиральных, на которые дует вентилятор. Причем, это в течении лет 15, как минимум.

Так вот, я не знаю и не слышал ни об одном случае воспламенения, ожога и прочей гадости от масляного радиатора..

То что касается всякоразных теплопушек для обогрева - это мягко говоря - говно. Находиться, а тем более работать в помещении где работает такой отопительный прибор - это только если другой альтернативы нет вовсе. Воздух реально сушит. Я не знаю и не могу сказать как, но факт.

Инфракрасные отопительные панели - вообще говно, что-бы не пели производители и продавцы.

Зы. мой пост не претендует на истину, просто - личные наблюдения.

Иван И

ИМХО, масляный остывает медленнее, если много секций, то как батарея работает хорошо. А что там за защиты есть?

Квик

брянск
но факт.
Подтверждаемый простейшим гигрометром.

ingener99

Иван И
А что там за защиты есть?
Как минимум, в самых дешевых, есть термореле, не дающее нагреться до кипения. А в более сложных, дополнительно, ещё и ручная регулировка температуры.

Иван И

Термореле, это то, которое отключает нагрев после достижения заданной пользователем температуры? Или еще одно устройство внутри и не видимое пользователю?

ФАНБЕР

Да, тепловая защита снаружи недоступна. Как правило...

Иван И

Т.е. что бы он рванул нужно что бы 2-е защиты отвалились: 1 - термостат, который выставляет пользователь и 2 - термореле ?

ФАНБЕР

Да.

Сан-Саныч

Квик
Подтверждаемый простейшим гигрометром.

Объясните мне, куда девается влага?
Если рассмотреть ASHRAE диаграмму влажного и сухого воздуха, можно понять что инсинуация "сушит воздух" высосана из пальца.

Факт "сжигает кислород" основан на запахе сгоревшей пыли, скажем на оборевателе с отрытой спиралью накаливания.
Запах пыли- это не значит что кислород выгорел.

"Сушит воздух" это понижение относительной влажности ниже минимальной, происходит ВСЕГДА при повышении температуры и при отсутствии дополнительного увлажнения.
Как тупое нагревание может сушить воздух? Понижением относительной влажности только. Но влажность будет снижаться безразлично к тому чем греют воздух, масляным радиатором, с открытой спиралью, кондеем или еще чем.
Если не увлажнять воздух, эфект будет одно*уйственный при поднимании температуры на одинаковое кол-во градусов

Карбофос

Думаю имеются в виду субьекивные ощущения.
Скорость испарения существенно увеличивается если воздух движется.
То есть если сидеть около термовернтилятора, будет казаться что очень сухо.

ingener99

Сан-Саныч
Факт "сжигает кислород" основан на запахе сгоревшей пыли, скажем на оборевателе с отрытой спиралью накаливания.
Запах пыли- это не значит что кислород выгорел.
В некотором роде горение, есть реакция соединение с кислородом. Если пыль "сгорела", значит какое то количество кислорода израсходовалось 😀

Иван И

Да на кислород и сухость мне поровну, т.к. разницы я особой между нагревателями на выходе теплого воздуха не вижу. Самое главное было выяснить не бабахнет ли... 😊

ФАНБЕР

не бабахнет ли...
Это, крайне, редкие случаи... Современные, качественные можно использовать безбоязненно. Но бытовой тепловентилятор быстрее прогревает помещение.На них, так же, стоит двойная защита.

бакс77

пару раз на работе (обогрев только электричеством)ремонтировал масляные-так они внутри значительно отличаються.но один раз встретил термопредохранитель-по моему на 120 градусов.а так,они вполне безопасны.по своему опыту подтверждаю-обогреватели с высокой Т нагревательного элемента (тэны,спирали)значительно ухудшают самочуствие,отчасти можно спастись обильным увлажнением помещения.насчет бабахнет-вроде не слышал,один немного травит масло при большом нагреве-а так по моему им нет альтернативы.

кака

Иван И
Т.е. что бы он рванул нужно что бы 2-е защиты отвалились: 1 - термостат, который выставляет пользователь и 2 - термореле ?
У меня на даче две маслянные российские пятисотки жили 20лет. Почему жили просто одну вернул хозяину и по науке им ваащето далеко за 20. Так вот в обоих ввиду неремонтности термореле были мною выброшены и сеть подключена напрямую к тэнам, это 20 лет тому было сделано. И вот за эти годы только иногда приходилось выдёргивать их среди ночи из сети, жарковато! Ещё в одной кельюшке висит т/н "Доброе тепло" плоский гибкий обогреватель и с рождения не нём не было никаких вааще предохранительных приспособ.

бакс77

кака
Так вот в обоих ввиду неремонтности термореле были мною выброшены и сеть подключена напрямую к тэнам
не совсем верно.термостаты есть в продаже.может иметь место небольшой головняк при подгонке посадочного места.на советский обогреватель (не помню модель)недавно ставил без проблем.да и старый термостат иногда можно поднять простой зачисткой контактов.

брянск

Еше раз для боязливых. В эксплуатации - СОТНИ масляных. Я не слышал даже что-бы они "пыхали". В течении 15 лет.

Что еще надо -то ? Выборка - репрезентативна донельзя.

Генералисимус Сталин

интересно а если поставить маслянный радиатор в холодильник????? кто кого???? 😊

NE

интересно а если поставить маслянный радиатор в холодильник????? кто кого????
Обогреватель конечно 😊
И лучше брать технику нормальных брендов. Никаких "витьков". Могут возразить - Да какая разница, всё в Китае делается.
Китай, он разный бывает. Сказку про скорняка и шапки помните? Вот так же и Китай, за какую цену скажешь, за такую и сделают, качество разное будет. Надо в два раза дешевле - сделают, но и металл, к примеру, будет во столько же тоньше.
Теоретически конечно опасность возгорания масла есть. На практике видел нагреватель, из которого печально капало снизу масло. По капле в час. Работал, только мисочка была подставлена.
Если опасаетесь, возьмите лучше конвектор. Дороже, чем маслян. где-то в 1,5-2 раза. Но оно того стоит! Легкий, моментально нагревается, есть бесшумные модели, где термостат не щёлкает.
И обязательно исправная электрика. Кабель, соответствующий нагрузке а лучше с запасом, автоматы, УЗО (противопожарное на вводе 100-300 ма. и отдельные 10- 30 ма. на линии, где есть опасность поражения эл. током.).
Ну и лично я не стал бы пользоваться электротехникой, которой 20 и больше лет...

кака

бакс77
недавно ставил без проблем.да и старый термостат иногда можно поднять простой зачисткой контактов.
Вот после этих бубнов и было произведено прямое включение.

NE
я не стал бы пользоваться электротехникой, которой 20 и больше лет...
Ну по сему и были приобретены конвекторы, но маслянный старый совецкий "...на запасном пути..." спрятан в кладовочку.

alexei2011june

Иван И
выбранный вами delongi использую для обозначенных целей. 900Вт или 1100Вт для него максимум. При мощности 2000Вт нагрев копуса delongi приводит к постоянному срабатыванию термореле --- не хорошо для долгой эксплуатации. Для съема большей мощности лучше более универсальный dradon с конвецией. На месте в добавок в delongi куплен китайский polaris 2кВт --- подбор мощности лучше 800 и 1200Вт, но термореле срабатывает при 1200Вт и не срабатывает на минимуме 800Вт. Обычный масляный нагреватель не надо использовать более половины максимальной мощности.
Совет
NE
о преимуществе конвектора не поддерживаю. В нем есть детали горячее 100 град, контактирующие с воздухом и пылью.

alexei2011june

NE
когда мне надо комфортно обогреть ночью небольшую комнатку delongi, включаю 1100Вт через старый советский автотрансформатор 220/127В (старше 20 лет), получаю 300Вт (напряжение у нас повышенное 240В), и все надежно, экономично. Печь через 5 часов остывает, влажность кирпичных стен растет, некомфортно без постоянного подогрева.

бакс77

alexei2011june
включаю 1100Вт через старый советский автотрансформатор 220/127В (старше 20 лет), получаю 300Вт
интересно....а не проще ли мощный диод поставить и срезать ровно половину мощности?кстати,старый советский автотрансформатор тоже нагревателем подрабатывает...откуда взялась цифра 300вт?

alexei2011june

бакс77
диод или электронный терморегулятор, срезающий часть волн, вносят помехи в сеть и радиоэфир. Не вносят помех инвертор --- синус и регулируемое напряжение (в современных холодильниках, стиральных машинах печах СВЧ). Инвертор большой мощности пока устройство дорогое. У меня в деревне номинал британский 240В.
В обычном масляном радиаторе 2 спирали, с автотрансформатором можно получить большой диапазан мощностей без переделки самого нагревателя. Хотя бы 500Вт из 2кВт и современного автотрансформатора 220/100В.

кака

бакс77
...откуда взялась цифра 300вт?
Дык посчитайте как следует и получите, что при снижении напруги до 127в мощща падает в 3 раза. Закон Ома однако.

Связистка

А инфракрасные обогреватели никто не использовал?

кака

Связистка
А инфракрасные
Так оне практически все и инфракрасные только разного диапазону инфракрасности, ну может быть конвекторы выпадают из этого ряду.

Иван И

Связистка
А инфракрасные обогреватели никто не использовал?
Я нет. ИМХО, лучше обогревать воздух чем пластиковые поверхности...

Связистка

кака
Так оне практически все и инфракрасные только разного диапазону инфракрасности, ну может быть конвекторы выпадают из этого ряду.
Пишут, что три вида их. Грубо: тепловентиляторы и т.д., конвекторы, инфракрасные. Первые два видела, а вот с инфракрасными лампами не сталкивалась. Как пишут, они нагревают поверхности, а от них уже нагревается воздух и тепло более равномерно распределяется, воздух не так "съедается". Понятно, что рекламщики приукрашивают, поэтому и хотела узнать мнение тех, кто пользовался или наблюдал где или отзывы людей слышал.
Сама несколько лет пользую масляный. От него не так голова болит, если конечно совсем рядом не ставить, когда спишь. И когда животные в доме, тоже лучше такой, не подгорят. Они же любят впритык полежать.

кака

Связистка
воздух не так "съедается".
Да не ведитесь на такие заявы.О тех что Вы упоминаете достаточно написали выше. А те что на галогеновых лампах это ни свет ни тепло, по сему не рекомендую. Сам с женой однажды купили, лампы сгорели выбросил его и больше не собираюсь приобретать. Сейчас купил конвекторы пока ничего вроде, да вот и природа поддаёт жару.

Связистка

Спасибо за совет.
Да, погода шепчет, теперь спрос будет на вентиляторы и кондиционеры. 😊

TENCH

Иван И
[B]

А что там за защиты есть?
[B]

А ещё как -то я пытался масляный Делонги под раскладушку положить, чтобы грел меня... Хренушки...в лежачем положении девайс отрубается... аварию чует наверное... 😊

ФАНБЕР

Тут сплитка уже вовсю пашет...

в лежачем положении девайс отрубается... аварию чует наверное...
Чует. Поэтому и вырубается...

leaner

Оставлю тут свой "+" за конвекционные обогреватели. До этого стоял маслянный обогреватель и вот что только не говорят про его "сжигание кислорода", что мол все это розказни, но после того как поменяли обогреватель (на конвекционный) воздух стал влажнее, даже першение в горле прошло, от которого избавится очень долго не мог.

DisPetcher

масляные лучче.

guron

Связистка
Как пишут, они нагревают поверхности, а от них уже нагревается воздух и тепло более равномерно распределяется, воздух не так "съедается".
Видел такие на одном эээ... крупном машиностроительном заводе. Там нагреватели были в размер ЛБ80 и "светильники" похожие очень весело выглядел пол, куда "светили" - там были явные прямоугольники нагретого пола, в тени иней лежал 😊

alexei2011june

1. Качественный масляный обогреватель безопасен в плане пожара. Вытекшее масло заметно.
2. В плане комфорта хуже. При нынешней экономии производители стараются для малой массы делать большую мощность --- экономия материалов, быстрый прогрев, но легко получается T>100 град. Включать только на половинную мощность, либо модель с конвекцией типа Dragon.

ag111

Масляный можно легонько вентилятор обдувать. Больше тепла будет.

ag111

Квик
Подтверждаемый простейшим гигрометром.

Гигрометр простейший меряет относительную влажность. Если температура растет, то естественно относительная влажность падает. Обогреватель не волшебник.

бакс77

ag111
Масляный можно легонько вентилятор обдувать. Больше тепла будет.
наверно,всё таки больше мощности девайса тепла не будет,но ускоряет время прогрева помещения.

ag111

бакс77
наверно,всё таки больше мощности девайса тепла не будет,но ускоряет время прогрева помещения.

А наличие терморегулятора, который отключает нагреватель, не учитываете? Хотя формально, больше мощности нагревателя, действительно, не получите.

бакс77

если терморег-р активно охлаждать,он будет некорректно работать, масло перегрееться и будет видно,какие виды защиты установил изготовитель-и установил ли.

ag111

бакс77
если терморег-р активно охлаждать,он будет некорректно работать, масло перегрееться и будет видно,какие виды защиты установил изготовитель-и установил ли.

Я обалдеваю, зачем же охлаждать терморегулятор? Когда можно обдувать всю теплоотдающую поверхность.

ag111

подлая ганза жрет посты. Охлаждать естесственно всю теплоотдающую поверхность, а не терморегулятор.

Огородник

У нас "козлы" до сих пор пользуют, а вы масляных боитесь! 😛

ZavGar

ag111
Масляный можно легонько вентилятор обдувать. Больше тепла будет.

Подтверждаю!
С началом отопительного сезона в бытовке 5х5 метров, даже при наружной температуре выше нуля, включали: масленник 1 квт под одним окном, конвектор 2 квт - под другим и масленник 2 квт в центре помещения.
Мёрзли. Еле-еле нагревали до +15.
Как только поставил китайский комнатный вентилятор, направленный (поперёк рёбер, на продув) на тот радиатор, который стоит в центре, оба обогревателя под окнами отключили, тот, который остался, работает на одном ТЭНе (2/3 мощности), температура внутри +20 при наружной 0...-3.

Не-Он

Комната в деревне, 5х5.
По приезду включаю масляный+ конвекционный+газовый.
Через минут 30 выключаю газовый, еще через часа 3 выключаю конвекционный, на все выходные хватает одного масляного.

У меня масляный с конвекцией, не пойму по какому прЫнцЫпу она в нем работает?