Как сделать курут?

Sherp

Вернулся на днях из Средней Азии, попробовал данную штуку, очень понравилось.

Реально ли воспроизвести в домашних условиях?

Nikofar

Адаптированный к европейским условиям рецепт курута:
"Первое - нужен творог, тут каждый властен выбирать, какой - свой, с базара, жирный или нет. Дальше - соль и вкусовые добавки, опять же на откуп фантазии - укроп, перец, вкус копченоси или чеснока...
Лично я не заморачиваюсь, сыр делаю домашний, а творог для курута покупаю в местном магазине "Алтайское молоко". Обезжиренный, мне курут из него больше нравится. Дальше всё просто - хорошо руками перемешиваю творог с солью и добавками, слепливаю колбасками в палец толщиной и укладываю на плоские тарелки, как лучики от центра тарелки, до 12 штук на тарелку входит. Касаться друг друга колбаски не должны. С 600 грамм творога шесть тарелок получается. Желательно, чтобы рядом не было жен и детей, будут клянчить и мешать.
Ставим в микроволновку первую тарелку на самый сильный режим на две минуты, вынимаем, ставим вторую, а с первой сливаем вуступившую сыворотку,разрезаем слипшиеся колбаски, переворачиваем. Тем временем вторая тарелка подоспела, проделываем с ней тоже самое, что и с первой, и так со всеми тарелками. Колбаски превращаются в плоских рыбок. Весь цикл нужно повторить три, четыре раза, мне и моим нравится курут чуть чуть подрумянившийся, а вкус подплавленности гораздо интереснее просто засушенного солёного творога. Попробуйте, не пожалеете, запеките для начала горсточку. Ну и понятно куруту надо дать время остыть."
Источник: http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=35503.0

UBB

Первый раз задался этим поросом лет 30 назад. Потребовал у бабушки сделать из творога - получилась нечто неудобоваримое.
Итак курт (я привык его так называть) - вид сыра.
Для изготовления в первую очередь нужно сделать основу - сузьму, чакка, кислое молоко (это все синонимы). Способ изготовления прост - простоквашу
(не кефир) сцеживают через слои марли в течении нескольких часов, например можно на ночь оставить.
Тут есть единственая тонкость - степень жирности молока. Если молоко слишком жирное - курт может не получится вообще, меньше жирность - меньше сливочного привкуса.
Далее полученную массу солят и придают форму - чаще небольшие шарики, но возможны варианты, и сушат в тени.

Sherp

Александр,
можно использовать сам курут (курт) для закваски?

Или там тот же самый обычный набор микробных зверюшек, который дает обычное кисломолочное брожение свежего молока?

Катык не используют?

UBB

Курт для закваски использовать скорее всего не получится - бактерии все погибли в процессе.
А катык (кислое молоко) - это и есть простокваша, до сцеживания.
После сцеживания ее называют сузьмой или чакка, в зависимости от региона.