Кто как чистит домашний сплит

Ursvamp

Собственно, пришло лето и домашние климатизаторы должны готовы отразить тепловой удар! Если кондею больше года - надо его чистить, вот и интересно, кто это как делает.

colstr

подпишусь

Ursvamp

Я сегодня свой только собрал после прочистки. На всё ушло часа 4 вчера и полчаса сегодня.

2Vic

Можно по аналогии с чисткой автомобильного испарителя: вынимаем фильтры, включаем на максимальное охлаждение и распыляем спецпрепарат в место засоса воздуха. Препарат покупаем, например, в магазине автозапчастей. http://liquimoly.ru/product_view.php?id=450

Ursvamp

2Vic
Можно по аналогии с чисткой автомобильного испарителя: вынимаем фильтры, включаем на максимальное охлаждение и распыляем спецпрепарат в место засоса воздуха.
Это к сожалению годится только для очистки испарителя. Турбинку чистить приходится, это очень муторно - а она здорово загаживается, и не гоняет воздух как раньше.
А так было бы здорово, без разбирания корпуса. У меня кондей с экраном, разбирать сложно. Каждый раз чего-нибудь отломаю. 😊

Micro

Обычно люди вызывают бригаду монтажников, которые проводят профилактическое обслуживание, а так-же антибактериальную обработку испарителя. Стоит это порядка 2500 рублей.
А вообще могу рассказать как делается.
Во внутреннем блоке вынимаете фильтры (сеточки) и промываете их теплой мыльной водой. Антибактериальные фильтры (если стоят) выкидываете, они больше одного сезона не служат.
Далее снимаете переднюю панель с внутреннего блока и мыльным раствором и щеткой промываете испаритель.
Если загрязнен барабан не сильно, то снимаете горизонтальные и вертикальные жалюзи, и чем-то типа зубной щетки или жесткой кисти прочищаете их, далее тряпкой протираете сверху.
Но по хорошему при загрязнении барабана надо демонтировать его и промывать основательно. Для этого надо отключить питание и межблочное соединение с внешним блоком, демонтировать с блока блок электрики с платами управления, потом отсоединить от барабана мотор вентилятора, отсоединить дренажную трубку, демонтировать ванночку сбора конденсата, частично демонтировать испаритель и снять сам барабан.
Потом все собрать, не забудьте пролить испаритель и фильтры антибактериальным раствором (можно купить в специализированном магазине) но вполне подойдет и спирт ))), ну или фейри если спирта жалко.
А, да и не забудьте промыть мойкой высокого давления радиатор внешнего блока, желательно тоже с мыльным раствором.
В принципе не особо сложно 😀

Ursvamp

Micro
В принципе не особо сложно
Учитывая что Вы столько лишних манипуляций перечислили - то всё совершенно просто. 😊

Значит, с помощью скотча и полиэт. пленки делаем фартук, внизу заправляем его в таз. Снимаем крышки и перед корпуса. Я так даже ванночку не отстегивал - висела рядом. Так и помыл. Теплообменник с помощью садового пулька кислородным отбеливателем откеросинил ( аж пальцы разъело, думаю всем бациллам кирдык на первой секунде настал ). Вентилятор сперва средством для чистки кухонь от жира попрыскал, после 5 мнут смыл теплой струей из того же пулька. Барабан не просто чистый - он ДЕВСТВЕННО читый, как во время покупки кондея. Заодно воздуховод вокруг отмылся.

Корпус почистил поролоновой губкой с мылом. Жалюзи тоже. Трущиеся детали силиконом смазал ( это уже когда всё сухое было )
Сушка кондея потом - сутки открытый.

Сетчатые фильтры просто промываются водой, мыла не надо. За столько лет с этим проблем не испытывал.

Стоит это порядка 2500 рублей.
особо радует когда их штук 5 в доме. 😊 Хотя что такое 12500 для россиянина? Пшик! 😀

Ursvamp

Сейчас сделаю всё за час - опыт-с! Главное средства не бегать искать и купить заранее.

брянск

Ursvamp
особо радует когда их штук 5 в доме. 😊 Хотя что такое 12500 для россиянина? Пшик! 😀

То есть на 5 штук кондюков россиянин денег наскреб как-то 😊 И еще на дом. Ох уж эти Россияне 😊

Ursvamp

брянск
То есть на 5 штук кондюков россиянин денег наскреб как-то
Минимизация расходов на сервис строения и оборудования ставится каждый раз при строительстве и покупках техники. Лучше, например, вкинуть деньги в свой водопровод, чем всю жизнь немного оплачивать общественный - это мой путь. Другие имеют право на свое мнение. 😊

Я знаю кучу домовладельцев, построивших дома на проданные квартиры и в кредиты. Это небогатые люди. А кондей зачастую являются частью воздушного отопления, как у кого-то радиатор. Дорогой сервис многим противопоказан. Учтем еще и затраты на проверку контуров ( и долив есличо ).

ehpebitor

Ursvamp
Я знаю кучу домовладельцев, построивших дома на проданные квартиры и в кредиты. Это небогатые люди.
Я бы даже сказал, это бедные люди...вот я один из этих миллионов.
Участок по дешёвке купил, а построиться не на что, вот и подумываю о продаже квартиры.
Кредит мне наверное не дадут, возраст. Да и не любитель этих афёр с кредитами.