Татарка из говядины?

mihasic 21-06-2013 12:18

Вот не знаю, как по-русски называется.
Сегодня был обед за счёт компании, заказал tartare de boeuf, мелко изрезанное сырое мясо, сдобренное не вдруг скажешь чем и специями. Я сам люблю что-то в этом роде иногда приготовить, но так хорошо у меня никогда не получалось.
Вопросов два:
1)Как это называется по-русски?
2)Кто умеет, поделитесь хорошими рецептами.
Спасибо.

lutik1313 21-06-2013 12:23

шашлык по татарски?

mihasic 21-06-2013 12:37

quote:
Originally posted by lutik1313:
шашлык по татарски?

Вряд ли. Шашлык - он жареный, а тут сырое, да и мелкость рубки другая - кубики миллиметров пять. Вот я картинку прицеплю.

Примерно так.

caparos 21-06-2013 12:50

Может не по-русски все же? Может это карпаччо?

caparos 21-06-2013 01:00

А вообще вот оно http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B5%D0%BA%D1%81

mihasic 21-06-2013 01:25

quote:
Originally posted by caparos:
А вообще вот оно http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B5%D0%BA%D1%81

И верно. Спасибо.

Gorbus 21-06-2013 01:26

Так и называется, тартар.
Бывает мясной, бывает из рыбы.
Сам готовить не умею, только по кабакам ел..

Квик 21-06-2013 08:58

чёт конинки захотелось...

Nikofar 21-06-2013 10:18

quote:
Originally posted by mihasic:

1)Как это называется по-русски?

Это французское блюдо из сырой рубленной говяжьей вырезки или филе называет "беф аля татар" (Boeuf ala Tartare). Существует несколько легенд появления этого блюда во Франции.
quote:

2)Кто умеет, поделитесь хорошими рецептами.

Впервые это блюдо попробовал в 1985 году в приготовлении мужем двоюродной сестры, у которых мы гостили в Прибалтике.
Рецептура имеет много вариантов, но все они объединены одним главным требованием - мясо должно быть очень свежим, не содержать жировых прослоек и соответствовать санитарным нормам на отсутствие паразитов.
Мой рецепт на 5-6 порций (адаптированный к доступным в те советские времена ингредиентам):
1. Филе или говяжью вырезку (500-600 г) мелко нарубить сечкой в фарш (никаких мясорубок!).
2. Одну крупную репчатую луковицу очистить от шелухи и нарезать тонкими (1-1,5 мм) кольцами.
3. Сладкий или не острый болгарский кетчуп добавить в мясной фарш в количестве 4-5 ст.ложек и перемешать. Можно добавить чайную ложку столового уксуса и молотого черного перца. Посолить и снова перемешать.
4. Пока фарш настаивается (15-20 минут), приготовить тосты из ломтиков пшеничного хлеба (10-12 ломтиков). На горячие тосты выложить кольца репчатого лука и сверху выложить две ст. ложки фарша.
Скушать получившиеся "бутерброды" пока ломтики хлеба еще горячие.

Существуют и другие варианты этого "бифштекса по тартарски", с сырым яичным желтком, табаско и вустерским соусом и прочим силосом вплоть до коньяка в мясо.

Abar 21-06-2013 10:47

Что то такое в Праге едят, только вот не знаю фарш говяжий ли? Сырой фарш с яичным желтком.

DIMA$ 21-06-2013 11:06

Еще и стейк тартар могут в меню называть.
Попроще из говядины, подороже из конины. Француры обязательно кладут яичко сырое целиком, или белок или желток или как... хранить более 2 часов запрещено законом, на вынос не продадут - запрещено.
Рецепты - семейные, по-вкусу, на самом деле от мяса зависит очень сильно, таблеточное из супермаркета - невкусно в чистом виде - вот и соусы, кетчупы, маянезики, из дикого - вкусно соль+перец лук по вкусу скорее "на" чем "в", но стремновато, а кому счас легко, жрем-с...

Fear 21-06-2013 11:24

ДВП 21-06-2013 13:47

Есть сырой фарш - что-то сомневаюсь я

Fear 21-06-2013 14:42

quote:
Originally posted by ДВП:

Тоже что-то стремает хомячить нарубленный в сечку фарш)

DIMA$ 21-06-2013 15:06

quote:
Originally posted by Fear:

Тоже что-то стремает хомячить нарубленный в сечку фарш)

Маянезику и в духовку на 2 часа. Обезопасит?
Суши и стейк безопаснее? Сырое яичко??
Кругом опасности!

mihasic 21-06-2013 15:55

quote:

Да вроде ничего, без последствий.

DIMA$ 21-06-2013 18:58

quote:

Да вроде ничего, без последствий.

Это как устрицы - всем первый раз идет по-разному. Кто с 3-х тошнит, кто 12 в первый раз навернет и ОК. Причем каждый сезон. Организм...

mihasic 21-06-2013 19:10

quote:
Originally posted by DIMA$:

Это как устрицы - всем первый раз идет по-разному. Кто с 3-х тошнит, кто 12 в первый раз навернет и ОК. Причем каждый сезон. Организм...

Почему 12? Я и 50 могу...
У нас как-то был опять-таки на работе "cinq à sept" по устрицам, так один коллега привёл свою шестилетнюю дочь, русскую, кстати говоря. Так девчушка ко мне пристроилась - я только успевал открывать. Я уж спрашивал у заботливого папаши, мол, ничего? не поплохеет ребёночку? Ничего, - говорит. Пол-ящика девушка скушала, у меня уж руки устали ей вскрывать. Ничего - весела, очаровательна...

DIMA$ 21-06-2013 19:27

quote:

Почему 12? Я и 50 могу...
У нас как-то был опять-таки на работе "cinq à sept" по устрицам, так один коллега привёл свою шестилетнюю дочь, русскую, кстати говоря. Так девчушка ко мне пристроилась - я только успевал открывать. Я уж спрашивал у заботливого папаши, мол, ничего? не поплохеет ребёночку? Ничего, - говорит. Пол-ящика девушка скушала, у меня уж руки устали ей вскрывать. Ничего - весела, очаровательна...

Я в названиях не силен, я про таких, больших... 6 наелся, 12 обожрался, естественно не единственная еда в ужине... бывают и маленькие, Вы про них наверно? 50 больших и представить не могу себе.

mihasic 21-06-2013 20:01

quote:

Я в названиях не силен, я про таких, больших... 6 наелся, 12 обожрался, естественно не единственная еда в ужине... бывают и маленькие, Вы про них наверно? 50 больших и представить не могу себе.

Большие-маленькие... не знаю... сантиметров 8-10 в раковине - это большие или маленькие? Я про таких. С лимоном да под белое вино... Правда, девушка вина не пила, что вполне понятно в столь юном возрасте.

o.tuk 22-06-2013 02:35

Свежайшую телячье-говяжью вырезку измельчаем ножом. Выкладываем на тарелку. Вокруг раскладываем мелкорезаный лук, каперсы, мелкорубленные маринованные огурчики. Отдельно соль-перец-уксусы и разные масла- оливковое, ореховое, из виноградных косточек. В центр фаршу помещаем сырой желток, можно целое яичко. Кушаем перемешивая, подливая и добавляя по вкусу, непременно сопровождая сливовицей или боровичкой под чешское светлое пиво. И будет вам щасте. :)

Вайдманс 22-06-2013 02:59

Прага, ресторан Швейк, год 2013. Жена есть отказалась, я съел, но если честно не айс. Наша строганина лучше, да и у чехов есть блюда поинтересней.

o.tuk 22-06-2013 03:12

quote:
Жена есть отказалась, я съел, но если честно не айс.

Фишка в правильной замешке. Меня так очень пропёрло, главное под алкоголь правильно пристроить. Да и к строганинке или патанке мокал несколько поставить, под "аквавиту" :P Ааамм-м-м...

HUNTER 004 23-06-2013 09:53

quote:

Ни разу не видел такого, чтобы человека от вкусной еды тошнило...

Nikofar 23-06-2013 20:30

quote:
Originally posted by Вайдманс:

Прага, ресторан Швейк, год 2013. Жена есть отказалась, я съел, но если честно не айс.

Камрады, я тоже пробовал чисто французкий или чешский вариант "беф аля татар", ну "не втыкает" он меня после того, как попробовал сырое рубленое мясо на горячем ломтике хлеба, по рецепту, который привел в начале темы.
Маринованные пикули и каперсы, с сырым яйцом и прочие изыски ради изысков, в этом простецком здоровом блюде на мой русский желудок - лишние.
Наверное, срабатывает "правило не более пяти ингредиентов":
- мясо;
- лук;
- приправа (томатный соус - в нем уже есть все приглушенные нотки и табаско, и вустерского соуса и перца и прочих приправ с каперсами и уксусом с сахаром в не доминантном преобладании);
- соль;
- горячие хлебцы.

Кстати, тем, кто пробовал ресторанные варианты, рекомендую попробовать мой, "совковых времен" простецкий рецепт.

o.tuk 23-06-2013 20:50

quote:
рекомендую попробовать мой, "совковых времен" простецкий рецепт.

Уже загорелся,только руки пока не доходят.
quote:
горячие хлебцы.

Всенепременнейший компонент.
quote:
Маринованные пикули и каперсы, с сырым яйцом и прочие изыски ради изысков, в этом простецком здоровом блюде на мой русский желудок - лишние.

Здесь срабатывает "сам себе кулинар". Есть особый кайф в смешивании- капелька масла такого, капелька сякого, уксусу бальзамико- не переборщить только и т.д. На каждый кусочек хлебушка разный вкус можно намесить. В общем- кому как хочется. Навязывать мнение неправильно, а поделиться- да на здоровье, мож и понравится :).

Nikofar 25-06-2013 02:54

Ещё одно очень важное требование к рецепту "беф аля татар".
Человек, который собирается отведать это блюдо, должен быть конкретно голодным.
Повторяю: конкретно голодным!
Лучше всего это блюдо идет под белое вино урожая прошлого года после утренней двухчасовой конной прогулки. И сырое куриное яйцо лучше заменить перепелиными яйцами. Парой или тройкой. По вкусу.

Marek3 25-06-2013 03:51

Мистер Бин на отдыхе, не это ли блюдо даме в сумку запихал?

mihasic 25-06-2013 05:47

quote:
Originally posted by Nikofar:

А если не? Я вот, грешным делом, не был особенно голоден. Прям виноватым себя чувствую.
quote:

Лучше всего это блюдо идет под белое вино урожая прошлого года после утренней двухчасовой конной прогулки. И сырое куриное яйцо лучше заменить перепелиными яйцами. Парой или тройкой. По вкусу.

Опять виноват: запивал трёхлетним калифорнийским мерлом. Или мерло по-русски не склоняется?

Nikofar 25-06-2013 11:15

mihasic,
да Вы дважды нарушитель! :)

o.tuk 25-06-2013 12:41

quote:
mihasic,да Вы дважды нарушитель!

Про мои обстоятельства поедания и алкосопровождение данного блюда я лучше вообще промолчу. А то отлучат от раздела нафиг :)

Вайдманс 24-01-2014 01:25

Был на Рождество в Австрии. В Вене, в ресторане "Плахута" снова попробовал "беф аля татар". Подавалось почему-то с маслом. На этот раз оно мне очень понравилось, хотел было сразу еще порцию заказать, но уже принесли основное блюдо. В данном варианте лучок, перец, и каперсы были сразу замешаны в мясо. Само мясо было нежнее, не такое резиновое как то, что пробовал в Праге. Короче теперь я люблю это блюдо.

------------------
Однако.

зеленский 24-01-2014 03:45

Чревоугодники , прости Господи :O:-)

кака 24-01-2014 19:06

quote:

Лучше всего это блюдо идет под белое вино

Угу, второй перегонки, лучшее семьи Смирноффф. В 70-80 гг. прошлого века бывая в командировках в Праге и Будапеште потреблял это блюдо в гостях и в ресторациях под названием "Татар бифтек". По перваку да стрёмно, но после второй и до конца застолий отличное блюдо. Правда всегда наблюдались вариации вкуса в зависимости от места приготовления. И поддержу Николая лучший вариант на хорошо поджаренных тостах.

Безмен 24-01-2014 19:41

quote:

Лучше всего это блюдо идет под белое вино урожая прошлого года после утренней двухчасовой конной прогулки.

Мой Вам респект за вкус и чувство прекрасного.
От себя добавлю, что строганина под питьевой спирт урожая третьего года правления Мишки Меченого тоже весьма неплоха.
Хотя по окончании зимника предпочтения почему-то меняются, да..

Каценеленбоген 24-01-2014 22:00

quote:

Есть в сыром виде можно вообще все, что считается съедобным.
Мясо, рыбу, грибы, овощи, корнеплоды, крупы и все прочее.
Кроме, разумеется, тех продуктов, которые в сыром виде не разжевать.
:)

T55M 03-02-2014 11:25

на тост хорошо еще маслица намазать.
ел редакцию, которая более напоминала мне кабачковую икру по вкусу, но
плотнее.

Алексей ВБ 25-02-2014 13:46

quote:
Есть в сыром виде можно вообще все, что считается съедобным

Дело привычки....вот только нужно помнить, что если что..... :) лечение дорого....здоровье бесценно.....