Проблемы со смесителем в ванной

Rexby

Уважаемые коллеги, у меня смеситель в ванной работает весьма странно. Как-то на днях наливаю воду в ванну, и вдруг вода пропадает. Думал, отключили, нет, в бачке льется нормально, на кухне тоже есть. Оказалось, в смесителе что-то перекрылось, и вода не течет. На следующий день открываю кран - вода опять не течет, переключил на душ, потекла тонкой струйкой, попробовал открыть побольше - отрубилась. Потом текла все лучше и лучше, но поначалу все равно отрубалась (особенно когда горячую включал), наконец все восстановилось. Позавчера наливаю горячую воду (а вода шла не просто горячая, а очень горячая, аж кипела) - и вдруг вода резко пропадает! Опять та же проблема! Вчера и сегодня с утра опять вода шла только через душ, и еле-еле, при попытке открыть посильнее опять отрубается.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобными проблемами?
Надо ли покупать новый смеситель, или можно исправить этот?
Подскажите, пожалуйста.

Alex_F

1 фильтры где нибудь стоят?
2 если нет попробуйте перекрыть воду (вентилем) снять смеситель и попробовать приоткрыть - было как то "засорение" загиба труб перед смесителем.

Ann

Ну и вопросики...

Даже я знаю, что смеситель надо снять, разобрать, промыть силитом, поменять прокладки и поставить аккуратно не место. Перед этим перекрыть вентиль на эту трубу. В пустую трубу можно попробовать залить немного Тирета или лучше того же Силита (ни в коем случае не оба сразу).
После сборки обычно все работает.

LAD

Сталкивались с холодной водой. Труба практически забилась. Был без особых надежд позван слесарь, он хмыкнул, открыл на-полную краны и аккуратно постучал молотком по трубе (чтобы она не отвалилась 😊 )начиная от стояка. Вода хлынула струёй вместе с ошмётками. Я на такой эффект даже и не расчитывал.

А для начала, ессно перекрывал воду и вывинчивал краны (или как они их называют -кран-буксы) -вода всё равно почти не текла при накрытии смесителя тряпкой (вдруг ударит фонтаном) и открытии перекрытых труб.
Я довольный отдал 100 рублей, он очень довольный ущёл. 😊
Ну и если не стоят керамические краны и конструкция позволяет поставить их вместо обычных, с прокладками -есть смысл.
Стоят не дорого -рублей, ИМХО, по 100.

biathlon

2 Rexby: Какой у Вас смеситель?
Рычажный, с поворотными маховиками ( современный - металлокерамика ) или старого образца, с кран-буксами?
И стоят ли хотя бы сетчатые фильтры грубой очистки на вводных водонапорных трубах?
Просто причины могут быть разные...

Rexby

Смеситель старого образца, с кран-буксами (Ростовского производства).
Сетчатые фильтры на вводных трубах не стоят.
А смеситель я бы уже давно бы снял и разобрал, да вот вода у меня в квартире не перекрывается. А в подвал не попадешь - там железная дверь...

Alex_F

Rexby - да ты попал 😞 вентиль внутри квартиры необходим!

Ann

Rexby
А смеситель я бы уже давно бы снял и разобрал, да вот вода у меня в квартире не перекрывается. А в подвал не попадешь - там железная дверь...
Не могёть такого быть!

В любом случае, при таких раскладах и вопросах лучше вызвать сантехника. Попробуйте справиться с этими жуликами, по крайней мере это единственный очевидный выход в такой ситуации.

Rexby

to Ann: еще как могёть!
Дом достаточно старый (1969 г.), перекрытие воды в квартире не предусмотрено. А в подвале железную дверь поставили в 1999 г., после терактов в Москве и Волгодонске.

Ann

Rexby
to Ann: еще как могёть!
Дом достаточно старый (1969 г.), перекрытие воды в квартире не предусмотрено. А в подвале железную дверь поставили в 1999 г., после терактов в Москве и Волгодонске.
Не могу сказать точно, но возможность индивидуального перекрытия водоснабжения в жилом помещении (!) зафиксирована в каких-то стандартах. Наверное в СНиПах. Новый дом на таких условиях не приняли бы к эксплуатации. Для старого - вполне можете звать сантехников и требовать врезать по вентилю на каждую отводную трубу.
Если у вас, конечно, не идет отдельная труба на каждую квартиру - видела и такую конструкцию с вентилями в подвале.
По-любомы, вызывайте сантехника и не парьтесь. Скажет менять смесители - покупайте сами (сами!) и вызывайте чтоб поставил новые. Скажет что трубы гнилые - вы попали... Но и тут есть варианты 😛

biathlon

Rexby
Смеситель старого образца, с кран-буксами (Ростовского производства).
Сетчатые фильтры на вводных трубах не стоят.
А смеситель я бы уже давно бы снял и разобрал, да вот вода у меня в квартире не перекрывается. А в подвал не попадешь - там железная дверь...

Всё понятно. Причины могут быть следующие:
- В подводнЫе трубы попала какая-то "бяка" ( типа окалины, или камешка, которая периодически "перекрывает" маленькое отверстие седла клапана в смесителе );
- "залипание" ( "прикипание" ) прокладки смесителя к седлу клапана ( особенно часто бывает на горячей воде и когда смесителем долгое время до этого не пользовались );
- возможный обратный "ход" штока клапана кран-буксы при "плохой" работе последнего ( малый ход штока клапана при открывании напора воды, а особенно когда напор воды слабый, то шток как-бы "западает" обратно, "перекрывая" тем самым воду ).

Если седло клапана Вашего смесителя ещё не сильно изношено ( т.е. если смесителю не больше 7-8 лет; впрочем это ещё напрямую зависит от жёсткости и агрессивности воды ), то я бы советовал Вам приобрести на рынке, или в магазине керамические кран-буксы для Вашего смесителя ( они стоят не так дорого и просто вкручиваются "штатно" в смеситель, вместо обычных ), вызвать слесаря - и заменить обычные кран-буксы на "керамику". Так же, если седла клапана Вашего смесителя будут немного изъедены, то слесарь-сантехник сможет "расточить" их шарожкой перед установкой керамических кран-букс.
Если же смеситель более "древний", то советую его поменять на новый, но обязательно с керамическими кран-буксами.
Вы можете, конечно, пока "постукивать" по трубам, или смесителю, пытавшись устранить возникший дефект, но лучше устранить саму "причину" возникновения этого "дефекта".

Если слесаря-сантехника долгое время не удаётся "дождаться", скажите по телефону, когда будете звонить в ДЭЗ, что у Вас "хлещет" вода и Вы ничего не можете сделать, что сейчас польётся к соседям, и что Вы не намерены ремонтировать квартиры у соседей, и подадите на них в суд... Ну или что-то в этом роде.


Партизан 1

Разбери-посмотри.

Rexby

Сегодня сходил в салон сантехники, купил новый смеситель и проконсультировался насчет моей проблемы. Все дело в том, что поплавился пластмассовый клапан в переключателе с душа на кран (напомню, что смеситель перекрылся после того, как шла очень горячая, в буквальном смысле кипящая вода), и теперь он встает неправильно и блокирует воду. Вчера разобрал этот переключатель, но в чем проблема, так и не понял. На первый взгляд, все выглядит нормально, никакого засора однозначно нет, но после сборки смеситель как блокировался, так и блокируется. Завтра сниму этот клапан и попробую найти в магазинах замену.
Кстати, в смесителе, которой я купил сегодня, этот клапан латунный.

biathlon

Извините, но Вам чушь сказали, как мне кажется...
Сами посудите - во-первых, какая бы горячая вода не была в водопроводной сети, она не может быть никогда больше 85 градусов ( а на практике - в подавляющем большинстве случаев - не более 65 градусов ).
Любая пластмасса, второпласт или пластик, детали из которых применяются в смесителе, спокойно выдерживают эти температуры.
Конечно, они могут разрушиться со временем, но поплавиться они точно не смогут - не те температуры...
Во-вторых, если бы произошло разрушение, или "заклинивание" пластмассовых деталей в вентиле переключателя "душ - излив" ( а я, кстати, ещё никогда не встречал моделей, чтобы сам узел ( шток ) переключателя этого вентиля был изготовлен из пластмассы, но может и есть такие модели - не знаю; я, во всяком случае, с такими не знаком ), то уплотнение, как правило в таких вентилях ( т.е. в самом узле "переключателя" ) делается не настолько "сильным", чтобы при "отказе" "переключателя", вода не полилась бы из "щелей" этого самого вентиля. Да оно там просто и не нужно такой плотности...
Кроме того, Вы можете элементарно проверить - "виноват" ли данный "переключатель" - просто снимите шток "переключателя" и подайте слегка воду, открутив маховики вентилей. Если вода сразу пойдёт с хорошим напором ( для этого даже не нужно полностью открывать вентили кран-букс, это будет понятно даже при частичном их открытии ), то "виноват" именно этот узел.
Только будьте осторожны - вода "устремится" и в разобранный узел "переключателя" ( если, конечно, причина в нём, в чём я очень сомневаюсь ).

Rexby

Всё правильно мне сказали в сантехническом салоне. Сегодня разобрал узел переключателя, вынул злополучный шток и собрал заново, заблокировав резинкой душ. Вода из крана течет просто отлично.
Взял шток, пошел по сантехническим магазинам, на ближайшем рынке обошел три павильона - нигде подходящего штока нет, но продавцы осведомлены о проблеме, говорят, почти весь Иркутск от КИПЯЩЕЙ воды из горячего крана мучается. Вот пластиковые детали и плавятся.
Так что завтра вызову сантехника и поставлю новый смеситель.
biathlon, специально для Вас и для всех, кто не верит, что шток может быть пластиковым и поплавиться от кипящей воды, привожу его фото:


Партизан 1

Хорошо 😊

biathlon

2 Rexby: Сдаюсь. 😊
Уделали Вы меня. 😊

12 лет раньше занимался ремонтами, много смесителей через мои руки прошло, но признаюсь такой системы не встречал.
Как говорится - век живи, век учись.

Ничего, будет мне хорошим уроком. 😊
В следующий раз не буду столь "безапелляционным"...