Вопрос по стеновым панелям

ole

Это вот из двп 4мм которые с покрытием как у столешницы. Ещё "фартуком" называют. На Мастер-Сити мне сказали,что такую панель можно и вокруг плиты навесить,это действительно так? Там же жар,не загориться,не покоробиться? и ещё-панель ОБЯЗАТЕЛЬНО приклеивать или достаточно на саморезы?Тем более я и жена не так уж щепетильны,я могу не только по периметру,но и по площади присверлить,закрыв шляпки заглушками...спасибо!

Гы

Можно прямо на плиту присверленную по площади в районе плиты наклеить Al-ую/нерж наклейку (500-700 р), есть и тонкая нержа. А покрытие этого инсулака при отмывке жировых брызгов быстро дохнет, хотя можно и целиком менять, но шкафы снимать двигать в лом 😊

ole

спасибо за совет по нержи.тоже над этим думал.даже просто к стене,не на стеновую панель прилепить.только вот вид будет тот ещё ))) жена точно не разрешит ))) да и мне не особо понравиться

Гы

так самоклейка тонкая, матовая прямо на панели вполне вид, к тому же их щас в цвете есть, пошарить в инете, плюс - менять просто. Кстати инсталляшки в икеямерленах просто наклеены - вполне себе.

ole

в смысле-тонкая самоклейка?плёнка что ли?я думал-лист,пусть и тонкий...

Гы

А вот себе чтоб проще мыть на даче залепил все керамогрантом 60х60 и затер дорогой эпоксидной затиркой итог - мыть все легко и 3 вертикальных легкомоющихся шва, так что можно и не нержу а 1 плиту прилепить. Но т.к. в упаковке их 4 штуки, то можно и весь фартук залепить, цена вопроса около 2,5 тыр (плитка 1 тыр, клей 500, затирка 1 тыр, сдача на ведро, венчик и пластиковые шпатели).

Гы

ole
в смысле-тонкая самоклейка?плёнка что ли?я думал-лист,пусть и тонкий...
очень толстая фольга - тонкий металл, не знаю как определить

ole

конечно-плитка это отличный вариант..я и сам хотел бы.но...у нас сейчас даже 500р-стратегический вопрос ((( да и возни много,грязи на уже жилой кухне.а я без выходных до вечера работаю,когда всё делать?только ночью...

Гы

Возни там на 3 часа, и час на следующий день, просто клей подороже и насечку по поверхности с пропиткой, грази там особо и не будет, на 15 минут уборки, можно и оставить просто панель, до лучших времен, она портиться от мытья только, на год-1,5 точно хватит, ну и выбрать подороже-качественней.

ole

ясно всё,спасибо.а я смогу потом этот керамогранит просверлить?микроволновку собираюсь подвешивать...

Гы

Сверлиться бошем мультиконстракшн или алмазами, я пытался коронкой подрозетник победитовой выпилить, на не наклеенной плитке - дооолго, а пережал - сломал, в итоге выпилил болгаркой 😊, клей нанести по всей площади и простучать, чтобы не сползала - установить горизонтальный брус.
Именно сверлить! не перфорировать

Dron+

Был в такой же ситуации, когда на счету каждый косарь, а нужно делать быстрее. Тоже залепил стену этими панелями. Теперь жалею, лучшеб уж реально криво и косо, но керамикой отделал бы. Пластик замывается, уголки из белых становятся говняными. Там где не просиликонил край - пухнет по чуть-чуть.

Fear

На кухню и вообще "мокрые" зоны эти стеновые панели совсем не айс. Кстати, клеить лучше всего на жидкие гвозди, тот же Titebond в бежевых тубах - если клеить их всё же куда-то. А керамогранит либо болгаркой берётся либо, если просто несколько дыр - специальным сверлом/маленькой короночкой ( 6, 8, 10, 12 мм есть ).

qwerty74

а у меня вот хорошие обои винил моющиеся наклеены . Если вытяжка в норме,то жир на стену не попадает. Больше 13 лет-все как новые.

TigroKot-2

У меня панель прижата плинтусом столешницы и шкафами 😀 Плита -газовая варочная панель, установлена по нормам расстояния от стены, ничего там такого не происходит. Водяные брызги тоже держит на ура.

Кусок принес на работу, выкладываю отлитые детали с темературой 170-200 гр, тоже все нормально.

Ну если я конечно понял о какой панели речь )))

ole

установлена по нормам расстояния от стены
это что за нормы и можно уточнить-какие у Вас расстояния от стены?
Ну если я конечно понял о какой панели речь )))
я имел в виду-стандартная недорогая панель из ДВП 4мм толщины с покрытием как у стандартной дешёвой столдешницы из ДСП.там какой-то ламинат...

TigroKot-2

ole
это что за нормы и можно уточнить-какие у Вас расстояния от стены?

В инструкции варочной панели было написано что она не должна располагаться ближе какого то расстояния от стены. Естественно, когда я это прочитал, я сделал так как там написано. Впрочем там ничего страшного нету в этих нормах, от комфорки до стены где-то 10-15см.

ole
я имел в виду-стандартная недорогая панель из ДВП 4мм толщины с покрытием как у стандартной дешёвой столдешницы из ДСП.там какой-то ламинат...

Да, это именно она. Сзади шкафы держат, сбоку возле мойки на саморезах и заглушки для красоты. 3 года не гниет от воды ни от жара проблем нет.