Какой газовый обогреватель выбрать для помещения?

Иван И

Всем привет!
Прошу совета какой газовый обогреватель выбрать для помещения?
Электричества часто не бывает. Отопления нет. Нужно прогреть небольшое помещение (20 - 50 квадратов)до приемлемо плюсовой температуры (что бы можно было переночевать). Что посоветуете?
Лучше с регулятором мощности, безопасный и небольшой по габаритам (что бы можно было транспортировать).

dimida

инфрокрасный

button

вот газовый - хз... сыкотно как-то. да и кислород выжигает

Иван И

dimida
инфрокрасный
А почему?

button
вот газовый - хз... сыкотно как-то. да и кислород выжигает
А как тогда, чем тогда? Электричества нет..

Прохожий

Иван И
А как тогда, чем тогда? Электричества нет..

Ну что-нибудь типа таких обогревателей (моделей много):
http://www.energoblok.ru/index.php?categoryID=124

Хотя конечно надо соблюдать меры предосторожности - все-таки газовый обогреватель - утечка газа (проверять) и выделение СО (проветривать). Плюс вода - в результате использования выхлопа в помещение - повышается влажность и весьма сильно.
Вот тут обсуждали безопасность:
http://www.chipmaker.ru/topic/46293/
Ну в общем - как при использовании газовой плиты - без вентиляции можно и угореть.А лучше использовать газовый конвектор - у которого выхлоп на улицу сделать. и безопасно и тепло.http://invertory.ru/category/gazovye-konvektory/

Шарман

У меня в гараже такой стоит, как у Прохожего по первой ссылке. вторую зиму гоняю его.
Только думаю, что прогревать промерзшее помещение в 50 квадратов, ему будет не под силу. Да и мало чем можно это сделать быстро и дешево.
Либо брезентом угол отделяйте, чтоб весь объем не прогревать, если это возможно.

ZavGar

Шарман
У меня в гараже такой стоит, как у Прохожего по первой ссылке. вторую зиму гоняю его.
Нет, то, что можно терпеть в гараже, совершенно не годится для спального помещения.
Иначе можно просто не проснуться.
Ищите по ключевым словам "газовый конвектор".

Для его установки в стене (на том месте, где он устанавливается) прорезается отверстие для дымохода диаметром 70-150 мм, и дымоход с дефлектором-грибком торчит из стены.

Минимального движения воздуха снаружи достаточно для обеспечения тяги.
Никакие продукты сгорания в отапливаемом объёме не остаются.
Есть газ-контроль, возможно - автоподжиг. Электросеть не требуется.

Французы, по-моему в этих вещах - авторитет.

feoktistov

Так а что за помещение? может, буржуечку маленькую?

Шарман

ZavGar

Да, я не ночевал в гараже, не доводилось))).
А в Вашем случае какое помещение обогревается, в каких условиях, какой расход газа, скорость нагрева... Дайте краткий обзор, если не затруднит, как пользователь.

Иван И

Это гаражный бокс. 😊
Стены - толстый бетон. Дверь - обшитая сталь.

Grossvater

ZavGar
Ищите по ключевым словам "газовый конвектор".
Опередили.
Полностью присоединяюсь. В свое время серьезно изучал этот вопрос, пришел к выводу, что штука вполне работоспособная.
Себе не стал покупать, потому, что обзавелся пеллетным котлом, вот только поставить до зимы не успел, а по холоду ковыряться в крыше не хочу, наверное уж к следующей зиме.
Расход газа считайте 100г на кВт час, не мл а грамм. В баллоне газа на вес примерно половина от объема. Т.е. в 27 литровом, примерно 12 кг.
В вашем случае, если помещение утеплено, берите 2 - 3 кВт, т.е. примерно 0,5 литра в час. Соответственно, на ночь уйдет около 5 литров.
Успехов.
P.S. По моему опыту, 27 литровые баллоны удобнее чем 50, впрочем это зависит от состояния здоровья и возраста: "Был здоров, пас коров, стал худ молодец, пасет овец"

кака

Grossvater
Опередили.
Полностью присоединяюсь.
Вот по расходу ссылочку положу к сожалению велика она, но простите меня
"Стоимость эксплуатации
Давайте возьмем в руки калькулятор, карандаш и подсчитаем примерную стоимость эксплуатации газового конвектора, работающего на сжиженном баллонном газе, скажем, где-нибудь в Московской области.

Заправка 50-литрового баллона обойдется в Подмосковье примерно в 300 руб. Расход газа при эксплуатации конвектора на 2,5 кВт в режиме номинальной мощности составляет приблизительно 0,2 кг/ч. Это значит, что 50-литровый баллон обеспечит 114-125 часов непрерывной работы. Учитывая, что конвектор работает не постоянно, а включаются периодически, поддерживая заданную температуру воздуха в комнате, баллона хватит примерно на 20-50 суток (все зависит от температуры наружного воздуха). Свои коррективы вносит и то обстоятельство, что заправка баллонов осуществляется не слишком точно, "на вес", с учетом массы конденсата. При постоянном проживании в зимнее время эксплуатация того же конвектора, но использующего в качестве топлива природный магистральный газ, обходится примерно в 370-450 руб. В год (при действующем в Подмосковье тарифе 0,73 руб/м3). При этом потребляется порядка 500-600 м3 газа в год." Только цены здесь вроде маловаты, я по моему за 50ку в этом году платил рублёв 500.
P.S.Ну и для расширения кругозора ссыль
http://www.mora-heater.ru/mora6150.html

Прохожий

кака
Вот по расходу ссылочку положу к сожалению велика она, но простите меня
...

Расчет немного не верен - в 50 литровом баллоне не 50 кг газа. Баллон НИКОГДА не заправляют полностью, взорвется иначе ( и случаи бывали - когда неопытные заправщики полностью заливали баллон). Обычно заправка на 10-15% меньше. Т.е. в 12-литровый заливается 10 литров сжиженного газа в 50-литровый - 45 литров . Учитывая вес сжиженного газа - в килограммах это будет порядка 25 кг.

button

да что вы про расход? ТС я так понимаю не вечно там жить будет 😊)

Прохожий

button
да что вы про расход? ТС я так понимаю не вечно там жить будет 😊)
Ну все равно надо ж прикинуть - насколько баллона хватит и когда другой тащить. Он же там газгольдер закапывать не станет...

button

Прохожий
Ну все равно надо ж прикинуть - насколько баллона хватит и когда другой тащить. Он же там газгольдер закапывать не станет...
наверное на самом приборе есть данные по расходу. врядли получится прикинуть сильно точнее, т.к. газ - дело такое 😊

Прохожий

button
наверное на самом приборе есть данные по расходу. врядли получится прикинуть сильно точнее, т.к. газ - дело такое 😊

Есть конечно. Но все равно - рассчитать, насколько хватит того баллона, что можешь притащить - надо. Я так отказался от газового котла при выборе отопления для дома - получалось или надо закапывать газгольдер (дорого) или ставить рампу из 2-4 баллонов 50 литов (опасно, да и менять по паре баллонов в неделю - как-то уже совсем неинтересно).Поэтому отказался в пользу дровяного пиролизного котла.

Иван И

Хотелось бы что-то, что монтировать не нужно. Привезти, не сложно установить, погреться и увезти потом...

ZavGar

Привезти-установить-переночевать-увезти, к сожалению, безопасно не получится.
В отсутствие электроэнергии единственный энергоноситель, применение которого оправдано, - это сжиженный газ. Вариант с генератором, который будет молотить всю ночь, чтобы давать энергию для электронагревателя, оставим за скобками ;-) .
Можно, конечно, и спартанский вариант предусмотреть: электроодеяло на 12 вольт и аккумулятор (не от автомобиля, на котором приехали, естественно).
Но это - кому как.
А газовые конвекторы имеют расход примерно 100 граммов газа в час на киловатт мощности. Для такого помещения, чтобы прогреть его, абсолютно промороженное, необходима мощность 4 кВт.
В 50-литровом баллоне содержится 21 кг газа.
В 27-литровом - 12.
В 5-литровом - 2.
Так что 5-литровый - еле-еле на ночь, но просыпаться придётся в бодрящей прохладе. Ночевать с комфортом - нужен 12-литровый (т.е. рублей 150 за ночь).
Причём нужны два баллона - один остаётся при отопительной остановке и выжигается в следующий приезд до полного опорожнения, а второй привозится полностью заправленным. После чего баллоны меняются местами.
Где-то через и-нет продаются указатели уровня жидкого газа в баллоне (ультразвуковые). Наберите в поисковике GASLEVEL.

Grossvater

кака
Заправка 50-литрового баллона обойдется в Подмосковье примерно в 300 руб
Около 700, 350 рублей стоит 27 баллон.

Grossvater

Иван И
Хотелось бы что-то, что монтировать не нужно. Привезти, не сложно установить, погреться и увезти потом...
Присодиняюсь к уважаемому Завгару. Основная проблема отвод отработанных газов, все мобильное, только с выбросом внутрь помещения.
Сам для быстрого прогрева спальни на даче, пользуюсь обычной каталитической горелкой. Но, она работает на фоне топящейся печки, обеспечивающей неслабый воздухообмен, после выключения горелки открывается топочная дверца и окно, помещение продувается на раз.

кака

Grossvater
Около 700, 350 рублей стоит 27 баллон.
Как я снова понимаю на Ганзах всётаки постов не читают, а если и читают то через пень-колоду. Я вроде как в самом низу приписал за сколько я лично заправлял 50ку. К тому же в самом начале я указал что это ссылка, чужие это расчёты неужели непонятно. И последнее речь шла о расходе газа. Вот и Прохожий тоже по объёму баллонов начал учить, хотя уважаю его, тоже не видит что сие ссылка, цитата что ли. А валят всё на меня.Вот жеш гады зыыыы :-).

А по поводу мобильности, так оне и не большие вовсе и ТС не сказал зачем мобильность. Ели просто дабы не спиз...и так и нет проблем. Отключил газ, снял со стеночки, перенёс в авто и поехали. Сейчас оне малых размеров, а вот когда я первый раз их увидел так это как небольшой комод. А вот ещё вспомнил, тоже здесь обсуждали, керогаз-обогреватель не помню я его имени, но тож вроде пару квт выдаёт, да чайку кашки на нём можно приготовить.


Наум

Погуглите газовый обогреватель Прометей. У меня вот такой стоит в гараже. Помещение нагревает быстро. В комплекте форсунки для "сетевого" и "балонного" газа.

Катализатор (судя по документации) немецкий.

Papic

ТС, если у вас бетонный гараж со стальными дверями,то как вы приток свежего воздуха там сделаете? а без нормального воздухообмена я б не рискнул там долго находиться....

Иван И

Мне он нужен мобильный, т.к. погребок тоже имеется, типа второго этажа тоже сделано. Туда бы тоже перетащить прогреть при необходимости...
Ну для воздуха прорежу дырку и протяну гофру, но вот с выхлопом действительно вопрос..

ZavGar

Иван И
погребок тоже имеется, типа второго этажа тоже сделано. Туда бы тоже перетащить прогреть при необходимости...
Запрещается эксплуатация газовых приборов в подвалах. (Строго говоря, запрещается эксплуатация газовых приборов даже в тех помещениях, откуда есть негерметизированный вход в подвал.)
Пропан и бутан тяжелее воздуха, при малейшей утечке скапливаются в низинах, образуют взрывоопасную смесь.

кака

Иван И
Мне он нужен мобильный, т.к. погребок тоже имеется, типа второго этажа тоже сделано.
Ну тогда прямой путь к Булерьяну. Т.к. у него корпус "сшит" из воздуховодов то один из нижних гофрой подводите к самому холодному месту в подвале, ну а горячий такой же гофрой к месту в подвале где проводите наибольшее время.
Разжигаете и через пару десятков минут и в гараже и в подвале будет тепло.
Да вот не забудьте термоизолировать горячую подводку.

Прохожий

кака
Вот и Прохожий тоже по объёму баллонов начал учить, хотя уважаю его, тоже не видит что сие ссылка, цитата что ли. А валят всё на меня.Вот жеш гады зыыыы :-).

Не обижайтесь - я же написал "Расчет неверен" , а не Ваше высказывание, я комментировал ссылку.

Прохожий

кака
Ну тогда прямой путь к Булерьяну. Т.к. у него корпус "сшит" из воздуховодов то один из нижних гофрой подводите к самому холодному месту в подвале, ну а горячий такой же гофрой к месту в подвале где проводите наибольшее время.
Разжигаете и через пару десятков минут и в гараже и в подвале будет тепло.
Да вот не забудьте термоизолировать горячую подводку.

Хмм. А вот что ВНИЗ горячий воздух по гофре пойдет из булерьяна - далеко не факт. Тепловой затвор может получится( а может и будет работать - зависит от длины гофры с горячей стороны и прокладки, если где получится чуть снижение - может запереть циркуляцию). Наверно вентилятор нужен будет.

кака

Прохожий
Наверно вентилятор нужен будет.
Но его только надо будет с холодной стороны ставить.