А кто в металлочерепице разбирается?

Artem444

Нужно перекрывать дачу, рекомендуют colorcoat prisma, есть какие нибудь отзывы, рекомендации?

Nikofar

А кто рекомендует? В сравнении с какими другими видами МЧ?

ehpebitor

Nikofar
А кто рекомендует? В сравнении с какими другими видами МЧ?
Ответ правильный, но не отвечает на вопрос. Рекомендуют-берите!
Лет семь назад друг на крышу применил самую дешевую в то время металлочерепицу на новый брусовый дачный дом. В прошлые выходные был у него, проблем с крышей нет.
Приглашен был в баньку, уж очень у него она классная!

DIZZI

Я так думаю, что даже самая фуевая м/ч переживет своего среднестатистического владельца. У меня вообще шифер на доме и ондулин на бане. У м/ч был плюс под заказ листы были бы ровно в длину ската, есть у нас тут свой "свечной заводик" но доставка 4 метровых(для бани) или 5 метровых(для дома) потребовала бы больших затрат на транспорт.

Гы

У нас алюминий сгнил за 15 лет с ал гвоздями 1 мм толщины был минимум, а если мч толщиной 0.4-0.5 и крашеная, то без вариантов срок службы не 30 лет а 15-20 и менять придется уже на пенсии. Толщину металла надо смотреть, да и узлы кровли проектировать правильно.
зы 20 лет срок службы на сайте посмотрел и 15 тоже указаны для небереговой зоны

ehpebitor

Гы
узлы кровли проектировать правильно.
Если этот пункт не нарушать, то прослужит поболее 30-ти лет.
Гы
алюминий сгнил за 15 лет
Что то было нарушено, алюминий за столько лет не сгниет...тем более на крыше, где постоянное проветривание.

Гы

да еще и неотапливаемое и в одном объеме, сам лист истончился

HARON

я-б смотрел в сторону хорошего шифера... все эти ондулины и металлочерепицы не то. по поводу последней - девять лет отстояла, дыр нет, покрытие не облезло, ржавчины нет... на одном скате зеленеет, все отмыть не соберусь.

DIZZI

Какая то неправильная м/ч У нас продают либо оцинковку либо ламинированую оцинковку. Листы в длину ската отсутствие лишних швов, меньше мест коррозии. Гарантируют 50 лет вроде

Гы

профнастил это, а ТСу еще и дизайн нужен

DIZZI

Не они ее гнут и в виде черепицы, сложный такой профиль. Не могу ссылку на сайт найти к сожалению.

DIZZI

HARON
я-б смотрел в сторону хорошего шифера...
Я думал его уже не выпускают. А как хороший от плохого отличить?
HARON
все эти ондулины
Однулин и прочие ...ины по сути временные покрытия, но лет по 10-15 выстаивают. Да че уж обычный руберойд на правильной крыше 4-5 лет стоит.

Nikofar

Оцинкованные листы изготавливают из стали 08кп, 08пс и реже 08сп.
Для ст08кп максимальная толщина цинкового покрытия 80 мкм, 08пс - 100-150 мкм, 08сп - до 200 мкм.
При эксплуатации оцинкованной стали в качестве кровельного покрытия, цинк теряется на глубину от 1 до 10 мкм в год, в зависимости от атмосферного воздействия (кислотные дожди, наличие в воздухе агрессивных химических соединений и др.)
Иначе говоря, оцинкованная кровля, изготовленная из стали 08пс с толщиной слоя цинка 100 мкм гарантированно прослужит 10 лет в самых неблагоприятных условиях и до 90 лет в "мягких" условиях. Чаще всего в продаже имеется крашенная оцинковка (профлист или МЧ различного рисунка) из стали 08кп или 08пс, с толщиной цинкового покрытия от 10 до 60 мкм. ГОСТ 14918-80. Защитное покрытие оцинкованной стали различными лакокрасочными составами имеет прежде всего декоративный характер и в очень малой степени обеспечивает собственно защиту цинкового покрытия, поскольку разрушается примерно за 5-10 лет в очень жестких условиях эксплуатации и за 20-30 лет в "мягких" условиях.

HARON

DIZZI
Я думал его уже не выпускают.
с чего это? выпускали и выпускают, у нас по крайней мере... безасбестовый конечно. красив, практичен, долговечен - но недешев, коньки-углы в особенности, цветовая палитра ограничена.

Nikofar

Несколько слов о шифере. Причины антиасбестовой кампании

Гы

у меня труба в бане обернута листовым, советских запасов, хорошая вещь