Маска сварочная

goykomitich 10-02-2014 19:40

итак, инвертер купил, надо маску теперь... Раньше варил с обычной маской, когда Хамелеонов и в помине не было. Что кто посоветует, дорого не надо, просто одна и та же маска в Мск. продается и за 600р и за 2000р.

Alitet 10-02-2014 20:05

Гойко Митич, тебе сюда: http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=24

Мой вывод: хамелеон это правильно и не только для начинающего. Будешь всегда держать маску закрытой и не забудешь закрыть ее перед зажиганием дуги.

Насколько хороши дешевые хамелеоны мнения расходятся.

goykomitich 10-02-2014 20:20

quote:
Originally posted by Alitet:

Насколько хороши дешевые хамелеоны мнения расходятся.

вот это и непонятно! В одном магазине маска стоит 1000р, в другом 2000р. Маска ОДНА и ТА ЖЕ. И как понять,она дешевая и плохая , или дорогая и хорошая.... За 5 тыр маску не куплю...!

Nikofar 10-02-2014 21:05

В хамелеоне наиболее важный показатель - скорость затемнения стекла. Обычно, чем она выше, тем маска дороже. У меня маска КОРУНД Foxweld с фильтром хамелеон 4/9-13, покупал года три назад за 1,5 тыры. Время срабатывания на дугу 0,2 мс. Этот показатель нужно учитывать прежде всего.

Nikofar 10-02-2014 21:12

quote:
Originally posted by goykomitich:

вот это и непонятно! В одном магазине маска стоит 1000р, в другом 2000р. Маска ОДНА и ТА ЖЕ.

Дык, цена на товар зависит не от его качества, а от пафосности торгового барыги. Не будьте лохом, не покупайте галстук за $300, когда точно такой же, за углом можно купить за $1000. :)
Если серьезно, проверяйте сертификаты на товар и гарантийные обязательства. Покупать однотипный товар нужно, естественно, там, где он дешевле при прочих равных показателях. Если Вы, конечно, не "лох из анекдота про НР".

Карбофос 10-02-2014 21:36

Обязательно берите маски со сменными батареями.
Характеристики что мол "питание от солнечной батареи" очень часто враньё.
К примеру, такое указано про маску ESAB Origo tech, по факту у неё 2 несменные батарейки вмонтировано.
Они разряжаются где-то после окончании гарантии.
Неплохи кетайские TECMEN ещё.
С ebay можно за 150-200 долларов заказать отличную маску speedglass 100v, тут она неадекватно стоит под 12 тыщ руб.

goykomitich 10-02-2014 21:59

Да, самые дешевые как раз с солнечной батареей.

теоретег 10-02-2014 22:07

Speedglas - фтопку. Из четырёх купленных на работу, три сдохли, едва дождавшись окончания гарантии. Мдель - Speedglas 100.

goykomitich 10-02-2014 23:55

Почитал на мастерсити, там все почему то рекомендуют этот
speedglas

Карбофос 11-02-2014 13:29

quote:
Originally posted by теоретег:

Speedglas - фтопку. Из четырёх купленных на работу, три сдохли, едва дождавшись окончания гарантии. Мдель - Speedglas 100.

Расскажите подробнее, что сломалось, какие условия эксплуатации, насколько хватало батареек?

Прохожий 11-02-2014 15:57

У меня вот такая - ADF-800S 9-13 TM5
http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/26_133/products_id/344
эксплуатирую года полтора. Отличная маска, регулировки затемнения, времени отключения и т.п. удобно, хорошее крепление на голову. Так что рекомендую.

Alitet 11-02-2014 20:31

quote:
Почитал на мастерсити, там все почему то рекомендуют этот
speedglas

Гойкомитич, не хочу агитировать, но себе хотел взять именно такую. То что в руках профессиональных строителей три из четырех сломались меня не останавливает.

После рекомендации Прохожего задумался. Я не профессионал, вы, похоже, тоже. Варить буду эпизодически, опять же связываться с таможней не охота. Может ну ее эту спидгласс ...
Ну а орла этого понтового на ADF-800S 9-13 TM5 можно и закрасить :)

goykomitich 11-02-2014 22:09

я то вообще не профи, варить буду редко ,гараж-дача летом... Бюджет на маску до 1500-2000 р. Не найду нормальной, куплю простую за 250 рублей.

теоретег 11-02-2014 22:22

quote:
Originally posted by Карбофос:

Расскажите подробнее, что сломалось, какие условия эксплуатации, насколько хватало батареек?

Сломалось просто - в один прекрасный момент переставали включаться. Замена батареек не помогала. Условия эксплуатации - аргонная сварка в отапливаемом цехе 9 часов в день. Батареек хватало довольно надолго - сдохли вроде бы на втором комплекте. Поскольку начальник - мудак, возиться за бесплатно с ремонтом не стали, тем более они неразборные.

Добрый Монстр 12-02-2014 12:15

Берите однозначно без батареек. В магазине проверить. Должна срабатывать от искры зажигалки.

Карбофос 12-02-2014 12:57

quote:
Originally posted by Добрый Монстр:

Берите однозначно без батареек.

Кто ему даст разобрать маску :D

Прохожий 12-02-2014 09:38

quote:
Originally posted by Alitet:

Ну а орла этого понтового на ADF-800S 9-13 TM5 можно и закрасить :)

Мне пришла без орла - обычная черная маска. Качество пластика правда значительно выше, чем на том "хамелеоне", что был до этого.

Прохожий 12-02-2014 09:47

quote:
Берите однозначно без батареек. В магазине проверить. Должна срабатывать от искры зажигалки.

"без батареек" - не бывает. Там все равно батарейка есть, внутри. Может подзаряжаться от панельки спереди , если на свету держать, но батарейка есть всегда. Просто в дешевых масках до нее добраться труднее - бывают неразборные.У меня до этой ADF был (и есть, работает еще) другой "хамелеон, дешевый - тоже как бы "без батареи". Но заметил такое (по старой маске, дешевой) - если маска полежит в темноте - при начале работы первые вспышки пропускает. Если оставить на свету , на подоконнике - то срабатывает сразу. На ADF такого нету , кстати. На ADF перешел по причине отсутствия на дешевой маске регулировок затемнения, на ADF скорость срабатывания была повыше, и окно побольше.

Abar 12-02-2014 14:10

А мож обычную взять? Если варить то эпизодически! А потом уж понять надо или нет крутую.

Прохожий 12-02-2014 17:26

quote:
Originally posted by Abar:
А мож обычную взять? Если варить то эпизодически! А потом уж понять надо или нет крутую.

Можно и обычную, "хамелеон" просто удобнее и намного меньше вероятность "наловить зайчиков" от сварки . Только на стеклышко посмотрите - чтобы затемнение было в норме. Для тока 80-120А - маркировка стекла С-5, 120-175А - маркировка стекла С-6,175-250А - маркировка стекла С7. Обратите внимание на качество регулировки обода маски для головы, чтобы хорошо держалась на голове и фиксировалась в верхнем положении. Потренируйтесь без сварки - в держак зажмите карандаш на листе нарисуйте кружок 5 мм и открыв маску - нацельтесь туда держаком с карандашом. Опустите маску и постарайтесь попасть карандашом в кружок. Вот в этом-то и есть главное преимущество "хамелеона" - Вы в нем видите куда тыкаете электродом до вспышки дуги, а в обычной маске - нет. И опять же - забыли опустить маску - поймали "зайчика" - это вредно для глаз .Если много "зайцев ловить" - будет сильнейшее слезотечение и жжение в глазах, радужные круги - надо будет капли капать и какое-то время походить как слепой, да и вообще это может быть вредно для зрения, поэтому "зайцев" лучше не ловить, конечно один-два пропущенных в день не окажут влияния , но если систематически - вредно и весьма. При работе с обычной маской помогает подсветить место сварки лампочкой , ватт под 100 - тогда через светофильтр видно место сварки. Ну и на морозе минус 20 - лучше работать в обычной маске, "хамелеон" замерзает - сработка начинает запаздывать. так что в хозяйстве и обычную маску иметь надо. У меня еще 2 обычных маски, с светофильтром С-6.

Lebedikha 12-02-2014 18:22

quote:

Берите однозначно без батареек.

А что не так с батарейками? Интерес не праздный - у меня Корунд-2, как раз с батарейками, за два года никаких, вроде, неполадок.

guron 12-02-2014 19:06

У меня Fubag Blitz (вроде так) 2 батарейки, рекомендую купить запасные (они не как в компе, а большего диаметра), настраивается так, что от дуги соседа не затемняется, а от своей затемняется.На самом высоком уровне затемнения дуга при 200А не видна :) я ставлю 9, а там до 12. В мороз, и если долго не варил, лучше маску на солнышко вынести или на яркий свет, а то поначалу тупит.

теоретег 13-02-2014 20:51

Небольшое уточнение про спидглас - было куплено не четыре, а пять. Три сдохли, две работают до сих пор, уже лет пять.

butuzey 14-02-2014 12:17

а бывает подсветка на маску для свариваемых объектов? (типа крепеж для фонаря или т.п.) чиста в плохоосвещяемом месте чтоб видно было куда электрод/проволокой от полуавтомата ткнуть- не всегда видно.
и если кому не лень- напишите 3-4 конторы хамелеонов недорогих качественных- если не трудно пожалуйста. а то глазенки народ портит кажись.

Прохожий 14-02-2014 10:15

quote:
Originally posted by butuzey:
а бывает подсветка на маску для свариваемых объектов? (типа крепеж для фонаря или т.п.) чиста в плохоосвещяемом месте чтоб видно было куда электрод/проволокой от полуавтомата ткнуть- не всегда видно.
и если кому не лень- напишите 3-4 конторы хамелеонов недорогих качественных- если не трудно пожалуйста. а то глазенки народ портит кажись.

Есть готовые с фонариком :
http://maski.kovka-svarka.ru/s...meleon-wn-4404/
http://svarkavita.com/product/wh-0018/
http://www.dreli.org/maska-dly...eld-kometa.html
Хотя там лампочка слабенькая, несколько обычных светодиодов.
Сейчас в автомагазинах есть маленькие светодиодные фонарики (с круглой линзой), ватт на 10 от 12 вольт - такой вполне можно приспособить на маску, правда проблема питания будет - тут желательно помощнее батарею, так как ток будет ампера 1,5 или от блока питания...
А так - на форумах хорошие отзывы о "Корунд" масках. Ну и выше ссылку приводил - ADF-800S 9-13 TM5
http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/26_133/products_id/344
эта стоит 4000 - но по качеству почти как Speedglas дорогой.

xant-1966 14-02-2014 13:17

quote:
чиста в плохоосвещяемом месте чтоб видно было куда электрод/проволокой от полуавтомата ткнуть- не всегда видно.
Можно пользовать такую схему. При зажигании дуги лампочка потухнет

Прохожий 14-02-2014 14:33

quote:
Originally posted by xant-1966:
Можно пользовать такую схему. При зажигании дуги лампочка потухнет

Обсуждали на мастерсити такую схему. Недостаток - при мощной лампочке - не зажечь дугу, а при маломощной лампочке - не видно. В принципе - затухание лампы при начале сварки необязательно - все равно в этот момент свет от дуги все перекроет.

xant-1966 14-02-2014 14:40

quote:
Обсуждали на мастерсити такую схему

Большую мощьность и не надо, 40-60 ватт хватает за глаза.
quote:
В принципе - затухание лампы при начале сварки необязательно

Она "полюбому" при зажжённой дуге потухнет. Это из практики.
Ну и схема...как альтернатива фонарику,

Прохожий 14-02-2014 14:55

quote:

Она "полюбому" при зажжённой дуге потухнет. Это из практики.
Ну и схема...как альтернатива фонарику,

А вот напряжение ХХ в 60 вольт - как на лампу 36 вольт подействует? Я думаю - перегорит. Обычное напряжение ХХ на инверторах - около 60 вольт. лампы накаливания есть на 12, 36 вольт(и максимум 40-60 ватт - больше я не видел на 36 вольт ламп)), а потом сразу 110 и 220. 12- мало, 100 - много, будет тускло гореть. А 36 - перебор в 2 раза по напряжению - перегорит . Следовательно - надо еще сопротивление сажать, чтобы напряжение погасить.

xant-1966 14-02-2014 15:04

quote:
Я думаю - перегорит.

бывает и перегорает. Вот только "закономерность" страдает. Одна светит "сутками" , другая после двух-трёх зажженией-померла. Видимо качество ламп такое.

Прохожий 14-02-2014 15:12

quote:

бывает и перегорает. Вот только "закономерность" страдает. Одна светит "сутками" , другая после двух-трёх зажженией-померла. Видимо качество ламп такое.

Качество ламп на 36 вольт конечно весьма плохое.Но тут, я думаю - влиял и момент зажигания-гашения дуги - все-таки короткое замыкание устраиваем - в какой-то момент сварочный ток может пойти через лампу и она сработает как предохранитель - она ж не рассчитана на ток в 100А. Хорошо, что лампа перегорала первой, а то могли провода к ней "хлопнуть" с искрами...

xant-1966 14-02-2014 15:16

quote:
я думаю - влиял и момент зажигания-гашения дуги - все-таки короткое замыкание устраиваем - в какой-то момент сварочный ток может пойти через лампу и она сработает как предохранитель

так и есть.60-80 А нормально работает,..130-150- трындец.Ну провода там были 6 квадратов. :) Исправил на А,.. ..проводку делаем вот про вольты и накорябал. :)

butuzey 16-02-2014 11:16

Всем большое спасибо за информацию.

Duga 16-02-2014 15:59

На монтаже,испокон века,для подсветки рабочего места,сварные применяют две последовательно соединённые 36вольтовые лампы,от держака на массу,как на картинке выше.Не перегорают пока стекло от искры не лопнет.или сами не упадут.

xant-1966 16-02-2014 16:05

quote:
применяют две последовательно соединённые

Практика сразу видно. :)

Николаич Т4 16-02-2014 16:21

quote:
Интерес не праздный - у меня Корунд-2

Поздравляю а Вас отличная маска!

Lebedikha 16-02-2014 18:33