Ионизатор воды

Бонк

Электричество - сила!

Прикидываю что выгоднее - бурить глубокую скважину до "хорошей" воды, или "неважную" воду из колодца доводить до кондиции питьевой?

Что неважного в колодезной воде?

Высокое содержание железа. Прозрачная вода, постояв на воздухе буреет. Сантехника засирается отложениями солей железа и солей "жёсткости" - кальция и магния. Со слов аборигенов.

Говорят, ионизация воды здорово способствует выпадению солей железа в осадок, спасает тем самым сантехнику, и пить такую воду можно, так как всякие микробики озоном душаться на ура (от хлорирования воды к озонированию).

Не смог найти приемлемых озонаторов для доведения колодезной воды (с возможной сезонной примесью верховодки) до питьевого качества.
Либо дорогущие от 150-200 тыс.руб "системы" (соизмеримо с ценой бурения глубокой скважины), либо мутные китайские поделки до 15тыс.руб.

Кто-нибудь сталкивался?
Пользовался?
Может использовал какие медицинские, военные, полупромышленные аппараты? Или для общепита?

Насоветуйте.


Glam

не ионизатор вам нужен, а аэратор и отстойник.

Бонк

Glam
не ионизатор вам нужен, а аэратор и отстойник.
Вы, как я понимаю, специалист в водоподготовке?

Alex_Zombie

Сталкивались. Все соседи, с общим водопроводом, таки что-то мудрое и дорогое ставят дабы от железа избавиться и как-то воду до питьевой довести. Несчастные. Пластиковые трубы под разводку воды им де не айс были. Хорошую скважину порядка ста метров в глубину пробурили. Трубы в скважине, естественно, железные. На выходе по участкам - вода с превышением железа. 😊 Бонусом затраты на электроэнергию для подъёма воды на высоту и для распределения по участкам. Зато быстро.
А мы маленькую скважину на 27 метров пробурили и вода лишь чутка накипь даёт, а по всем параметрам - питьевая. Ну и затраты только на себя, а не на товарищей. Пугали нас, что вода уйдёт, как центральную скважину запустят в работу, но пока всё штатно. Так что я за скважину на нормальную глубину, но тут надо гидрологические карты смотреть. Со спецами поговорить и не бежать к первым попавшимся или порекомендованным "специалистам". Таки все наровят обмануть, а уж занизить глубину скважины в свою пользу - у них первое дело. И не верьте, что насос типа "малыш" вполне подходит для скважины. Хороший погружной скважинный насос, расчитанный и купленный под конкретную скважину и только он. Ну и как воду в дом делать будете - контролируйте водопроводчиков особо, стойте "над душой" иначе наделают...