окраска шифера ?

george_gl

идёт ремонт дома в деревне. И среди прочих идей появилась мысль а не надо ли покрасить шифер. Климат у нас типичный белоруский, шиферу лет 12-14. Выглядит ещё неплохо, трещин не видно, мха тоже.
Или это баловство на стойкость крыши не влияющее ?

квасерпервый

Лучше не надо.
1 Лишние траты.
2 Вместо благородного мшисто-серого цвета со временем - облезло-выгоревшая пятнами крыша, с систематическими тратами на покраску.
Красная краска, со временем, превращается в мерзко-молочно-розовый цвет барби.

TENCH

george_gl
это баловство на стойкость крыши не влияющее ?
Именно так! 😊

PILOT_SVM

Уже не надо.

george_gl

спасибо ребята !

algol

Не всё так однозначно.
Никофара спросить бы, но яго нет. 😞
Знаю и положительные результаты окраски "несвежего" шифера.

algol

благородного мшисто-серого

Этот "благородный" цвет свидетельствует о том, что шифер- дерьмо!
У меня дом покрыт шифером лет 40, но "благородного" цвета- нет!!!

Гы

Пройтись праймером было бы неплохо (до праймера можно антисептиком он недорогой). краски для бетона - их море. вплоть до эпоксидных и полиуретановых, а вот рынок белорусский я не знаю, только евронормы в переводе с сайта госстроя сдуваю. Хотя строительной химии там хватает.
Тупо можно пройтись ЭД-22 разбавленной ацетоном.
Главное не сломать, мостики там соорудить ходовые, некачественный шифер зело хрупок

Abar

Пропитки есть гидрофобизаторы дешевые, я в леруа баклагу купил пропитал фундамент, думал на следующий год и следов не найду, был удивлен, покрытие на месте...

vovast

Шифер у Вас не старый, но самое время ему помочь. Смело красьте обычной масляной краской для внешних работ. Лет на 20, минимум, срок службы увеличите.
P.S. Про инновации не в курсе, если есть что-то более дешевое из эффективных современных пропиток - О.К., а масло - проверенное средство.

goykomitich

vovast
Смело красьте обычной масляной краской для внешних работ. Лет на 20, минимум
ХЗ,но не уверен что года и на 3 хватит...

Marik

Много лет назад, когда единственным доступным материалом был шифер я строил баню. Глядя на другие постройки меня всегда удручал вид старого, проросшего зеленью, потрескавшегося (лопнувшего) шифера. И что я сделал... еще до покрытия крыши шифер я пропитал олифой, а потом покрасил обычной масляной краской. Согласен, краска со временем выцвела, крыша потеряла былой лоск, но даже при самом сильном дожде шифер не намокал,не зацветал, и не лопался зимой при морозах...
.... а когда потом в продаже появился крашеный шифер, я убедился в правоте своего тогдашнего решения...

Serjant

дык есть краски для шифера, специальные.

кака

vovast
Смело красьте обычной масляной краской для внешних работ.
Ага щаззз, имел опыт и красил то специальной "для шифера". Тока это всё смывается года за три-четыре дождей. А вот баню снаружи покрасил алкидной Тикуриллой для наружных работ и вот уже лет 6 никаких намёков на износ. В нынешнее время имеется много красок и пропиток подходящих для поставленной цели , но только не маслянная краска. Да вот вспомнил сосед по гаражу пинотексом у себя на даче покрыл говорил что стойкое покрытие.

кака

vovast
Лет на 20, минимум, срок службы увеличите.
Она внутри помещений служит то не боле этого срока.Хотя вот цитата
" Масляная краска рассчитана на срок службы 2-3 года, алкидная эмаль - на 5-6 лет. И даже если алкидная эмаль чуть дороже, чем масляная краска, то выбор надо сделать именно в её пользу, ведь срок службы у неё в два раза больше, чем у масляной краски." из этой ссылки

http://www.stroymash.com.ua/ar..._to_choose7.php

vovast

кака, спорить не берусь. Единственное, пинотекс, по моей скромнейшей имхе, слишком "деревянный", да и жидковат. А ежели в природе еще существует густотертое масло (для внешних работ), то, опять же по моей еще более скромнейшей имхе, оно, высохнумши и впитамшись в ставший шероховатым за 12-14 лет службы шифер, принесет Т.С. счастье! Что, кстати, и Marik подтверждает.
Про алкидные эмали, честно, не знаю. Насчет же всяческих узкоспециальных красок и пропиток - ну, предубеждение у меня к ним, возможно, несправедливое. Хотя масло все равно наверняка дешевле обойдется. Как-то так...

Nikofar

algol
Никофара спросить бы, но яго нет.
Заглянул на пару минут. Извините за отсутствие.
Буду краток:
1. Шифер после десятка - двух десятков лет эксплуатации становится весьма склонен к раскалыванию. Это его свойство следует учитывать при проведении подготовительных и окрасочных работ.
2. Перед покраской старого шифера его нужно тщательно отмыть от пыли, грязи и биологических (мох, водоросли и т.п.) наслоений. Мойка шифера обычно производится с помощью ручных моек высокого давления (кёрхер и т.п.) и механической очисткой поверхности (щеткой-крацовкой либо с помощью дрели кругами для браширования). Механическую очистку шифера следует производить в средствах индивидуальной защиты - респираторе и защитных очках.
3. Подготовка к покраске предусматривает нанесение защитной грунтовки, препятствующей росту грибков, мхов и водорослей на кровельном шифере и улучшающей адгезию краски к поверхности шифера.
4. Для колеровки шифера лучше всего подходят краски, наиболее стойкие к выгоранию - чаще всего на основе натуральных минеральных красителей (охра, окись хрома и др.).

"А теперь, Фёдор, о главном" (с):
Следует помнить, что качественная окраска старого шифера по стоимости и трудоемкости сопоставима с покрытием крыши новым кровельным материалом. Поэтому, прежде чем приступать к окрашиванию шиферной крыши, рекомендую взвесить все за и против, прежде всего экономическую составляющую.
Я не возьму на себя смелость рекомендовать тот или иной вид краски для шифера, слишком много нюансов в качестве красителей и подготовке поверхности к окрашиванию. Могу лишь посоветовать изучить мнения других.
На этом белорусском форуме вопрос окраски шифера рассмотрен и обсужден довольно подробно: http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=18762.0

algol

НУ вот! А я об чём?!!!

HARON

Красть можно, но... Это деньги на ветер. Не знаю ни одного успешно выстоявшего крашеного шифера, радовать глаз будет в первый год, потом останется что-то непонятное в пятнах и разводах. И не в краске дело - берут специально доя шифера, смола какая-то, знаю случай окраски нового шифера - результат одинаково дерьмовый, разница только в сроках. Лучше самый распоганый ондулин по нормальной обрешетке, чем подкрашенный шифер.

Ivan 545

Резиновой краской лучше покрасить и будет вам счастье.

Gurian II

Покраска шифера увеличивает его долговечность - типа, краска заполняет поры и не даёт воде попадать в их и замерзать зимой, создавая таким образом трещины и сколы. Но это всё - ДЛЯ НОВОГО ШИФЕРА.
Есть ли смысл красить старый? Не будет ли как со ржавым железом - трещины пойдут ПОД краской?
Процитирую:

Вот и давайте сегодня чуть подробнее остановимся на некоторых типичных ошибках.
Определимся с основными понятиями.
Стропило - это наклонная балка, которая как правило изготовляется из обрезных досок сечением 150 х 50 мм. Ставится, естественно, на ребро. Сечения стропил могут быть различными, в зависимости от шага, с которым они ставятся (расстояние между стропилами), нагрузки, и других факторов. Но самое распространенное сечение 150 х 50 мм.
Обрешетка - это бруски или доски прибиваемые поперек стропил, на которые потом настилается материал кровли - шифер, железо и т.д.
Обрешетку под любую кровлю у нас традиционно делают из теса. Вот тут и начинаются первые ошибки. Тесом называют необрезную доску, толщиной 25 мм. Иногда 30 мм. Потом без зазрения совести к такой обрешетке просто прибивают шифер гвоздями на 150 мм. с шайбами и резиновыми подкладками.
Давайте с пристрастием посмотрим на такую конструкцию. Если взяться рукой за доску такой обрешетки где-нибудь посередине между стропилами и приложить усилие, перпендикулярно плоскости этой доски, то мы заметим, что она качается. Я не Шварценеггер, но сегодня проделывая такой опыт выяснил, что амплитуда колебаний может составлять до 3-х см.
Конечно, когда на обрешетку закрепят листы шифера, то суммарная жесткость конструкции повысится - шифер сам по себе довольно жесткий, благодаря волнистой конструкции. НО! Он настолько же и хрупкий. Нельзя допускать, чтобы шифер даже в связке с обрешеткой воспринимал изгибающие нагрузки. Другими словами, основание под кровлю из шифера должно иметь повышенную жесткость, а сами листы шифера должны плотно, без зазора примыкать к обрешетке.
Понятно, что обрешетка из теса такими свойствами не обладает. К тому же гвозди, которыми обычно прибивают листы, не могут надежно прижимать шифер к обрешетке, так как в толщине дерева 25 мм. гвоздь надежно держаться не может. Не самый здоровый мужик может вытащить гвоздь из такой доски руками. Понятно, что такое крепление от знакопеременных нагрузок со временем расшатывается, гвозди вылезают, и мы имеем проблемы с кровлей. В крайнем случае на обрешетку из теса крепить шифер можно саморезами. Но не будем забывать, что даже хорошо прижатый к такой обрешетке шифер будет работать на изгиб с ней совместно. А это не есть хорошо. Прослужит он меньше. Поэтому для повышения жесткости обрешетки из теса, шаг стропил должен быть не более 50 см.
В любом случае делать обрешетку под шифер из теса - это упрямство, которое не приносит никакой экономии. Правильная обрешетка под шифер - из брусков, сечением минимум 50 х50. Это при шаге стропил - до 600 мм. При шаге до метра - 75 х 75 мм. Обрешетка прибивается с шагом 750 - 800 мм. То есть каждый лист шифера опирается на три бруска - один сверху, один посередине, один снизу. При использовании для обрешетки брусков, листы шифера можно прибивать на гвозди. Но все равно, лучше на саморезы.
Количество гвоздей или саморезов - три сверху, два посередине, три снизу. Все гвозди, понятно, крепят сразу два листа в местах их перехлеста.
Еще один важный момент. Поскольку верхняя часть листа шифера лежит непосредственно на бруске обрешетки, а нижняя на нижнем листе, то есть отстоит от бруска на толщину нижнего листа шифера, то между средним бруском и листом образуется зазор 3-5 мм. Для того, чтобы шифер плотно прилегал и к среднему бруску, толщину этого бруска увеличивают, прибивая к нему, скажем полоски ДВП. Сколько видел крыш, этого не делают НИКОГДА. В купе с обрешеткой из теса, гвоздями и шагом стропил 1 м. все это создает условия, при которых вся нагрузка от снега, ветра ложится не на конструкцию крыши, а на шифер непосредственно. Неблагоприятную для шифера картину довершает ежевесенняя ходьба по крыше с лопатами. Будь я шифером, я бы для таких хозяев и года не прогибался под снегом и ветром, а протёк бы в первую осень 😊
Для того, чтобы в местах перехлеста листов не было зазоров, и листы примыкали друг к другу плотно, углы диагонально - смежных листов запиливают. То есть от листа отрезается небольшой уголок. Объяснять словами здесь не буду, в любой книжке об этом написано и нарисовано. Скажу только, что этим правилом пренебрегают практически ВСЕГДА. Не повторяйте этой ошибки.
Подытожим. Надежная стропильная система, обрешетка из брусков, запиленный в углах шифер закреплен восемью саморезами. Срок службы такой кровли - минимум тридцать лет.

Можно ли ещё увеличить срок службы шиферной кровли? Можно, если шифер покрасить.
Давайте разберемся. Шифер (асбоцементный лист) - это на самом деле пористый материал. И имеет свойство впитывать влагу - намокать. Поэтому самое кошмарное время года для шифера - весна. Когда днем начинает таять снег, то шифер намокает. Когда ночью ударит минус - влага, которая впиталась в материал, замерзает. Вода при замерзании, как известно из школьной физики, расширяется. Таким образом, при периодическом замерзании - оттаивании в увлажненном состоянии, материал разрушается на микроуровне. Тем самым снижается его прочность.
Покраска шифера помимо декоративной функции, несет еще и защитную. Правильно покрашенный шифер (с грунтованием), снижает впитывающую способность в десятки раз. Отсюда - повышенный срок службы.
Чем же красить шифер? На самом деле этот вопрос еще мало изучен. Применять покраску шифера стали не так давно, поэтому реально сказать, сколько времени держится краска, и на сколько продляет жизнь шиферу, не может с достаточной достоверностью никто. Для этого нужно подождать лет 50. 😊
Один мой сосед, например, на два раза покрыл шифер обыкновенным железным суриком (грунтовка для металла). В первый год крыша смотрелась великолепно - почти как черепичная. Через три года начали наблюдаться проплешины. Причина, видимо, в недостаточной стойкости краски к выгоранию, а также слабой адгезии (прилипании к поверхности). Железный сурик имеет отличную адгезию к металлу, и прекрасно защищает его от атмосферных воздействий. Но шифер, как я уже говорил, материал пористый, и краска для него должна обладать особыми свойствами.
В последнее время появилось много специальных красок для шифера. Некоторые производители дают гарантию на покрытие - 5 лет. Это не может не радовать. Покопавшись в интернете, я нашел достаточно ссылок на форумы, где этот вопрос обсуждается. Мнения противоречивые...

Дмитрий Костылев "ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?"