Устройство для экономии электроэнергии

Бонк

Прошу квалифицированно раскритиковать и опровергнуть эту бесстыжую рекламу:


Чую - развод 1000%
Какую-то китайскую копеечную хрень впаривают почти за две тысячи рублей.

Что за бред?
Что за "отлавливатель реактивной энергии", экономящий до 50%?
Где у меня в квартире электропотребители, генерящие реактивную составляющую?

Militarist

На том же Ютубе, есть ролик , где это устройство подробно разбирают и комментируют что в нем находится и как соединено. Кроме конденсатора и светодиодов там ничего нет

Militarist

http://www.youtube.com/watch?v=uysgl1loH0U

Militarist

Вообщем может поговорим про солнечные батареи и аккомуляторы для экономии потребляемого из розетки на даче электричества ?

Puschistik----

Что за "отлавливатель реактивной энергии", экономящий до 50%?
"до 50" это может быть и 1%)

wolserg

Устройства, генерящие реактивную мощность есть у всех. Это например любые электродвигатели, например в холодильнике и в стиральной машине. И устройства компенсации реактивной мощности тоже есть, работают на конденсаторах, они необходимы на любом предприятии. Только не самому предприятию, а сетям.

Реактивная мощность "загрязняет" сети, дополнительно нагружает трансформаторы, принадлежащие ЭСО, поэтому крупные потребители обязаны с ней бороться. Именно поэтому трехфазные электросчетчики в подавляющем большинстве считают актив и реактив. Вот только расчет с ЭСО идет за активную мощность, а реактивную считают для контроля эффективности компенсации оной. Вылез за рамки - плати штраф.

С населением ситуация ровно такая же в плане того, что деньги мы платим за потребленную активную мощность, а вот компенсировать реактивную с населения не требуют в силу смехотворности того реактива по сравнению сы. Так что если вы купите этот прибор, ваша карма однозначно посветлеет, а качество электричества в вашем отдельно взятом доме станет на долю процента лучше.

Но вот незадача, на количестве потребленной активной энергии (читаем: на показаниях вашего электросчетчика) все эти кармические телодвижения не скажутся никак. Совсем. Аминь.

Бонк

wolserg
Устройства, генерящие реактивную мощность есть у всех. Это например любые электродвигатели, например в холодильнике и в стиральной машине. И устройства компенсации реактивной мощности тоже есть, работают на конденсаторах

...население... деньги мы платим за потребленную активную мощность, а вот компенсировать реактивную с населения не требуют в силу смехотворности того реактива

Так что если вы купите этот прибор...
на количестве потребленной активной энергии (читаем: на показаниях вашего электросчетчика) все эти кармические телодвижения не скажутся никак. Совсем.

Т.е. этот "хитрый" прибор не более как конденсатор. Снабжённый для солидности индикатором напряжения сети.
Втыкая его в розетку "поближе к счётчику", мы немного скомпенсируем генерируемую электродвигателями, дросселями (коих у нас исчезающе мало в квартире) реактивную мощность. На активной мощности никак не скажется.

Так какого хера на всю страну гонят это:

http://blogi.name/pg-saving-box/
Москва. Ток-шоу "Пусть говорят". В этой студии мы обсуждаем невыдуманные истории, о которых невозможно молчать!

Сегодня в нашу студию мы пригласили домохозяйку Ирину, которая нашла удивительный способ экономить электроэнергию в своей квартире. Прибор, который использует Ирина настолько необычный, что новость о нем тут же поставила на 'уши' весь интернет! Давайте выслушаем историю Ирины и выясним: правда это или вымысел?

Неужели телевизионщики не смогли получить простую консультацию любого электрика? Например, главного энергетика телецентра Останкино? Или главного энергетика телебашни, или технического центра?

Ну, нафига засирать головы людей? Которые в восьмом классе проходили электричество, и активную и реактивную мощность, но к пятидесяти годам прочно забыли что такое косинус фи.

Млять, почему не провести передачу о по-настоящему полезных устройствах-преобразователях электричества, которые стали доступны рядовому потребителю за последние 20-30 лет?

Хотя бы то же устройство плавного пуска. Как самый примитив.

Puschistik----

Ну, нафига засирать головы людей?
Млять, почему не провести передачу о по-настоящему полезных устройствах-преобразователях электричества, которые стали доступны рядовому потребителю за последние 20-30 лет?
Потому, что "удивительный способ" привлекает внимание людей и делает рекламу дороже, а передача о полезных устройствах это уже образование, а бесплатно учить никто не хочет.

Zuzamod

самое лучшее устройство для экономии электроэнергии - это выключатель, Щелкнул вниз и экономия так и прет. Круче него только кусачки, но это для продвинутых.

wolserg

Не так все очевидно, и главный энергетик (а это кстати вообще особая порода людей, не самая приятная) может и не понимать данный вопрос чОтко.

Я сам не электрик, но торгую электротехникой давно. Не так давно шеф вызвал и грит, а почему мы до сих пор не развиваем это направление, как раз эти чудо -приборы, вон у меня супер предложение по ним есть и все такое. А я чуйствую - где то тут гнильцой пахнет, пришлось нырнуть поглубже, поизучать. Только поэтому могу сейчас все связно рассказать. Поскольку на шефе потренировался 😊

Из полезных устройств которые никак не войдут в обиход, я бы выделил сущие мелочи, но тем не менее:

1. Реле контроля напряжения, вырубающее сеть при перенапряжениях и/или падениях напряжения. Не путать с ограничителем импульсных перенапряжений, который от грозовых разрядов. У нас как то в здании, где снимаем офис отгорел ноль - в розетки пошло 380В - много погорело на много денех. И таких случаев немало.

2. Реле времени программируемые, позволяющие реально экономить. Например запуская стиральную машину ночью, когда искричество в два раза дешевше. Или гарантировано вырубающее розетку для утюга в 10 утра, или заранее закипевший чайник, да много всего за мало денег.

3. Это уже подороже, но мне кажется, окупается в долгосрочной перспективе. Есть такие краны для воды с электроприводом, встраиваются в стояк и автоматически перекрывают поступление воды если на полу ванной лужа появляется.

RTDS

wolserg
если на полу ванной лужа появляется

Не только на полу ванной. Электровентиля - два (на стояке), а датчики могут быть и в сортире,и в кухне, и куда там еще у вас вода проведена. Где бы не появилась лужа - будет перекрыта центральная труба.

TENCH

Zuzamod
самое лучшее устройство для экономии электроэнергии - это выключатель, Щелкнул вниз и экономия так и прет.
Абсолютно в дырочку! 😊

Pilot11

А как же это? http://www.tranklukator.ru/kniga.shtm

TENCH

wolserg
Есть такие краны для воды с электроприводом, встраиваются в стояк и автоматически перекрывают поступление воды если на полу ванной лужа появляется.
А если протечка случится во время обесточки? 😊

Pilot11
А как же это?
Если с этим возьмут за жопу... насчитают очень много...

Pilot11

Если с этим возьмут за жопу.
Ага! Значит есть технические решения? В ответ на это: Не надо давать свою жопу в чужие руки. У меня пару раз пытались просто так, прийти проверить счетчики. Натыкались каждый раз на вежливый посыл в обратку. После этого научились согласовывать время прихода, дату, и фамилии контролера с номером НЕ ПРОСРОЧЕННОГО удостоверения предварительно и по телефону.

TENCH

Pilot11
Ага! Значит есть технические решения?
Без восклицательных знаков плиз...Да есть способ уменьшить счёт за э/энергию... но только путем воровства электричества...Других легальных способов-нет...Это надо понять...Кроме того, любой ( из описанных в ссылке) способ воровства оставляет следы и грамотный спец возьмёт в руки жопу хитрована без согласования времеи и даты прихода...
Что касается разрекламированного девайса, то он никак не сможет компенсировать реактивную мощность в силу особенностей своей конструкции...

Pilot11

Других легальных способов-нет
про это речи и не было. Стоял вопрос про технически возможные способы.
грамотный спец
их по пальцам пересчитать можно. Пока до счетчика доберется я уже от старости помру.
Без восклицательных знаков плиз..
не приятные ассоциации? Это всего лишь знак препинания.

TENCH

Pilot11
не приятные ассоциации? Это всего лишь знак препинания.
Нет, просто непонятен был восторг, обозначенный этим знаком препинания...

TAURUS

Неодимовый магнит тормозит практически любой механический счетчик...знакомый так отапливает магазин...на ночь ставит днем убирает..проверяльщики приходили пару раз причину так и не нашли 😊

Pilot11

Неодимовый магнит тормозит практически любой механический счетчик..
мои плацмассовые. Не тормозятся. Принимают только пылесос.