А кто по мет. бочкам спец.

кака

Приспичило мне на даче бочку металлическую со съёмной крышкой употребить. Но для этого необходимо знать до какого давления можно задуть эту бочку. Буду благодарен за любой ответ т.к. любой дискус отягащает наши мозги знаниями.

Платон18

кака
до какого давления можно задуть эту бочку
для чего тебе бочку???????

Омуль+

http://www.docload.ru/Basesdoc/19/19250/index.htm

100кПа обычная для ГСМ

350кПа толстостенная для едкой химии.

http://gost.prototypes.ru/oks/55.140/

Troshi

Чтоб с доступом внутрь и давление держало, это только цистерны, есть небольшие от кубометра. Со старого бензовоза и тому подобного.

кака

Troshi
есть небольшие от кубометра.
Спасибо за ответы но "от куба..." мне много, да и доступа унутрь не надобно. Просто есть идея фикс с водоснабжением. Дааа, 100кПа маловато будет, мнеб 3,5-4,5 атм.

Abar

И бочка превратится в шарик)))) В продаже есть гидроаккумуляторы - впринципе та же бочка, есть достаточно большие! Они вроде бы держат большое давление.

Каценеленбоген

Abar
И бочка превратится в шарик))))


Лесник 61

есть идея фикс с водоснабжением

А по подробнее?

Alexander_SAS

делайте водонапорную башню 😊

Pavel_A

Гидрофор?

Alex_Zombie

Гидроаккумуляторный бак ставьте, но выбирайте хороший.

Омуль+

ТС, колитесь, что задумали? Не стесняйтесь 😊

Nikofar

кака
Приспичило мне на даче бочку металлическую со съёмной крышкой употребить. Но для этого необходимо знать до какого давления можно задуть эту бочку.
Нам бы схему, аль чертёж... (с)
Павел, с некоторой натяжкой, металлическую бочку можно принять за отрезок трубы (цилиндра), работающий под давлением.
Тогда можно воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета трубы под давлением на прочность: http://stresscalc.ru/boiler/boiler.php

Пример расчета.
1. Исходные данные:
1.1 Наружный диаметр трубы - 600 мм;
1.2 Толщина стенки трубы - 1,5 мм
1.3 Марка стали трубы - ст.20;
1.4 Температура 20 оС (на температуру можно положить, похрен какая в диапазоне от 20 до 100 оС).

2. Ответ: Допустимое рабочее давление в прямой трубе: 0.21 МПа.

3. Допустимая минимальная толщина днищ (2 шт.):
3.1 Для полусферической формы днища - 3 мм;
3.2 Для плоского фланцевого днища - 5 мм при относительном пуклении на 10 мм от плоскости.

Nikofar

кака
Дааа, 100кПа маловато будет, мнеб 3,5-4,5 атм.
3,5-4,5 атм, это в переводе на старобоярский, будет, примерно, 350-450 кПа.

Толщина стенки бочки при наружном диаметре в 610 мм должна быть не менее 3 мм. Днища, чтоб их не выбило, тоже нужно будет сообразно увеличить. Примерно вдвое-полтора.

Второй путь решения проблемы кроется корнями во временах борьбы с алкоголизмом и самогоноварением: "Сократим аппарат, удлиним змеевик".
Иными словами, бочку диаметром 610 мм и высотой 880 мм можно заменить стальной трубой, к примеру, диаметром 300 мм и длиной так метра 3. Тогда объем у этих сосудов будет одинаковым (в районе 208 литров), но толщина стенки трубы уже может быть всего 2 мм. Или даже и вовсе 1,5 мм! Но это совсем без запаса по прочности.

Андрей60

Ну накачали бочку, но вода то не сжимается, литр вылили и нет давления. Недаром же в гидроаккумуляторах резиновые груши внутри. И не просто груши, там ещё надобно 1 атмосферу воздуха с торца подкачать...кажется.

кака

Андрей60
там ещё надобно 1 атмосферу воздуха с торца подкачать
Надобно, но по паспорту 1,5. Я конечно прекрасно понимаю выкладки всех высказавшихся, но спросил не потому что можно купить, а потому что покупать то не то что жаба душит а просто не надобно. И отдельное спасибо Николаю за его выкладки как всегда широко развёрнутые. И по сему и трубу в 300мм в диаметре я не буду искать. Просто есть бочка как таковая и хотелось её запрячь в дачное хозяйство пофунциональнее чем просто бочка. Но вроде обломс, но я уже в годах и нынче в юбилейных и просто проведу "экскремент" или точнее попытаюсь. Если буду проводить отпишусь здесь, "...меня гложут смутные сомнения..." ресивер с Камаза толщина стенок около 2,5мм и давление 10 бар.
P.S. Хотя конечно размеры как бэээ несопоставимые.

Pavel_A

бочку можно обтянуть стальными обручами из полосы. Тогда должна выдержать.

Андрей60

кака
просто проведу "экскремент"
ТОлько воздухом не задувай, это я как пневманутый писипишник прошу...

Лесник 61

бочку можно обтянуть стальными обручами из полосы. Тогда должна выдержать.

Мы бандажными хомутами резервуар фильтра (диаметр 3.5 м. высота 6 м.) в бассейне укрепляли, ни разрывов, ни подутий не наблюдалось.

кака

Ну вот пошли советы как бочару в хозяйство встроить. Но тут как говорится есть варианты. Пока измысливаю их. Надею на ваши новые идеи.

ZavGar

кака
Но тут как говорится есть варианты.
А вариант только один - поднять бочку на высоту 35-40 метров над уровнем расходного крана. Давление в бочке будет атмосферным на верхнем обрезе (на 3 мм рт.ст. меньше, чем на поверхности земли) и желаемые 3,5-4 атм на расходном кране.

Abar

Я так толком и не понял чего нужно то? Бочку заюзать любым путем или какую хитрую систему хотите? Вроде уж все придумано, бочку на душ, наливать и пользоваться, если слабый напор то воткнуть повысительные насосы.

кака

Ну хотел надуть бочку, правда до сих пор хочу, вот такой я любитель острых экспериментов :-) на старости лет. Но пока пыл сошёл. Сначала надо запустить электроводопровод ну насосную станцию. У нас в СНТ "очумелые ручонки сначала снизили (как то???) давление в магистрали с 2,5 до 1,2атм. Теперь все поливочные агрегаты поливают тока вокруг себя и делать это приходится долго. Так ещё и отключают на пару часов воду днём, что как известно не идёт на пользу стальным сосудам водоводов. Ну вот в пылу борьбы с этими идиётами пришёл такой план. Ну не платить же почти двадцатку за приличный гидроаккумулятор, ну и взгляд упал на бочку. Но теперь вот уже думаю что на пар часов хватит и доп аккумулятора литров на 50, ну а бочку как накопитель с входным краном как в бачке унитаза и насосом. Ну а душ в бане, раковины в доме и по мелочам. ужо от сети во главе с уже упомянутой нас/станцией и доп аккумулятором и ещё думаю поставить колбу фильтра типа гейзера с первичным фильтром, а то после подачи воды мелкая ржа лезет и забивает капельный полив. Но если соберусь "надуть " бочку отпишусь.