Чем промыть канализацию?

Карабас Барабас

Метров 15 чугуна, 110ки под землёй. Выходит в септик. 10 метров троса проходит легко, больше нету, проволока не лезет, видимо, где-то прежние хозяева намудили поворот на 90 градусов...
Вода проходит, но медленно, стоит в трубах по нескольку минут, сочится по стыкам. Ранее штатно отработало 7 лет.

Кроты-шмоты килограммами лил и сыпал, электролит заливал - всё бесполезно. Что ещё можно едкого из наших хозмагов туда напихать?
Копать-менять очень лениво, попросту зае...., этим летом столько коммуникаций у себя и родне поменял, что уже от одной мысли воротит.

Стас

Лучший крот специально для 15 метров чугунной трубы - трос 20 метров. Если есть угол 90, то он (трос) обязательно понадобится еще много раз... Едкое не помогает ни разу... 😞
Да, на конце проволоки скрутите колечко сантиметра три, помогает пролезать поворот, как упрется - чуть покрутите, она и проскочит.

Лесник 61

Сантехников с гибким валом привезти.

Вар

Карабас Барабас
Вода проходит, но медленно, стоит в трубах по нескольку минут, сочится по стыкам
По каким стыкам сочится?
Труба в желобе, или закопана?

Карабас Барабас

Труба закопана. Сочится уже на стояке. Чугунная магистраль герметична, собрана на цементе.

Вар

А глубоко ли закопана, относительно уровня грунтовых вод, уровня промерзания в Вашем районе? Пучинисты ли грунты?
Это к тому, не поломало ли трубу в земле.
Однажды с таким сталкивался, не помогли ни тросс, ни попытка пробить состыкованными трубами с подачей воды шлангом.
Пришлось копать и менять, тож где-то 15 метров было.

Карабас Барабас

Как построена подземная часть я не знаю, но многолетняя беспроблемная эксплуатация мною и до меня оставляет надежду на целостность конструкции. Самая ожидаемая крупная неприятность - заиливание выхода трубы в яме, но срорее всего банальное наслоение отложений. Труба, возможно, постояла немного пустая, не пользовались, уезжали в отпуск.

Вар

Хорошо, начните с длинного тросса.

John892

Кислородный шлан, мет заглушка на конце. В заглушке отверстие 1-1,5 мм. В шланг воду под максимально возможным давлением, шланг в трубу, все засоры постепенно разрезаются и вымываются.
Еще соду каустическую можно попробовать.

ag111

Чугун после кротов умеет зарастать ржавчиной, которая формируется иглами. На эти иглы все цепляется, и конец. Может проще вскрыть канаву, пока не поздно, и кинуть пластик?

Карабас Барабас

Вскрыть всегда успеем, лень. А вот разбодяжить пару вёдер каустика горячей водой и влить сам подумываю. Попробую.

теоретег

Подавать промывочную жидкость надо прямо к месту засора, иначе парой вёдер не отделаться. 15 метров 115-й трубы - это примерно 200 литров. Нельзя ли залезть тросом из септика? Выше правильно писали про приспособу для размыва. Они есть и серийные, как прибамбас к мойке высокого давления.

Генералисимус Сталин

вакумная машина По частному сектору даже на столбах объявления клеят продуваем канализацию

mukdiver

Ну после крота и прочей химии септику Вашему пипец. Самый лучший вариант - вызвать мобильную бригаду с каналоочистительным агрегатом, и все промыть.

http://www.z-tec.ru/index/cata...701984883641196

Генералисимус Сталин

Раз поперла такая тема задам свой вопрос что можно а что нельзя спускать в унитаз который в выгребную яму яма кирпичная в пол кирпича без дна примерно на метр от ее низа кирпич через один решоточкой положен яма большая высота метра 4 ну и так на вид три на три..............Соседи одни говорят что туалетную бумагу ни вкоем случае кидать нельзя други да по фиг То же самое о компотах Жена шас варит постоянно летом компоты из свежих фруктов понятно что фрукта потом летит через унитаз в яму................
Сыплю в нее бактериии которые там типа все жрут

Лесник 61

бактериии которые там типа все жрут

В процессе их жизнедеятельности образуется ил, который рано или поздно, но всё равно приходится удалять.

Карабас Барабас

Генералисимус Сталин
Сыплю в нее бактериии которые там типа все жрут
Аналогично. В прошлом году всё откачивал до дна. Почти 4 машины без промывки получилось. Неужели за год заилилась?
После 10-кратного превышения кротовьих, засыпанных на пол-суток, стала стекать быстрее, но критического объёма всё-равно пока не выдерживает. Посмотрю, может вечером пару часов горячей водой ещё помою.

mad big

Ракетный окислитель! Любому засору хана!

ctwild

Купил, лет пять назад, вот такой 15 метровый (не реклама)
http://www.regiontorg.com/inde...d=134&Itemid=35
До этого мучался, (канализационные трубы чугунные и проложены не правильно) примерно раз в год- полтора, теперь -красота, делаю так- зажимаю конец в перфоратор, выставляю режим сверления, выставляю малую скорость, правда в моем случае надо 4 человека, один с перфоратором, один пихает трос в ревизию, двое - промежуточные точки опоры троса :-)), они держат отрезки труб 1/2 дюйма, в них трос. Таким способом проходятся повороты и под 90 градусов, да и вся требуха со стенок канализ. труб счищается.

PHIL 056

Двадцать пять лет промывали чюгунину из пожарного шланга 5 атмосфер. В конце
канцов заросла так что после разборки ломом не пробили. Поставили нынче толстостенный пластик белый 2000х110 по 200 р. шт.

Карабас Барабас

PHIL 056
В конце канцов заросла так что после разборки ломом не пробили.
Как неутешительно...
Все говорят, поменять и не морщить мосх, да и всё к тому. Любые новшества по цене выходят, минимум, в три бюджета против замены, плюс, я уже на цену материала туда налил/насыпал...
Да ещё половина трассы давно сверху бетонием залита, неплохим, по ощущениям, когда постройки разбирал - здорово кувалдой помахать пришлось.

KoTneC

А если вскрыть только то место, в которое упирается трос? Визуально проконтролировать, если бетон не разрушен, то он мог сдавить чугун и продавить фрагмент внутрь трубы. Если локально вскрыть, на данном месте можно сделать ревизию (на будущее).

Вар

Карабас Барабас
Да ещё половина трассы давно сверху бетонием залита,
О как...
Надо прочищать. Длинный тросс уже пробовали?

algol

Все говорят, поменять и не морщить мосх
Проще в любой конторе, занимающейся обслуживанием канализационных сетей, заказать машину с бочкой насосм высокого давления и промывочным шлангом.
Какие 5 атмосфер? Там на головной форсунке развивается такое давление, что телогрейки, хрен знает как, попавшие в каналию режутся водой и со свистом из труб вылетают.
Все эти промывки- для лентяев (чтоб сифон под раковиной не разбирать). 😊

Карабас Барабас

Вроде устаканилось само по себе, водичка побежал 😊
Видимо, промылась. Завтра товарищ трос побольше обещал найти, дочистим на будущее. А сантехников с промывочными машинками у нас нет, только ассенизаторская бочка от водоканала в обратную сторону может воды под давлением дать.

Вар

Когда заправите тросс в трубу, повращайте его перфом/шуриком на невысоких оборотах, как советовали выше. Он сложится змейкой, и посшибает со стенок трубы мягкие отложения. И промойте.

algol

ассенизаторская бочка от водоканала в обратную сторону может воды под давлением дать.
Это не то! 😞
На промывайке плунжерный насос более 20атм. давит.

Вар

Кстати, если у кого из знакомых есть в хозяйстве Керхер, то к нему бывают насадки для промывки труб. Атмосфер 10 даже простые модели развивают, вполне подойдёт.

B8F761

Вообще то слабенький Керхер 100 атм, Вы, наверное МПа имели в виду 😊
В

Генералисимус Сталин

Так и не услышал внятно че можно бросать в выгребную а че нельзя......

B8F761

В выгребную можно все, в канализацию - по обстоятельствам 😊
Существуют канализационные насосы со встроенной мельницей, которые любые пищевые отходы проталкивают через трубу 30мм на расстояние десятков метров.

Генералисимус Сталин

B8F761
В выгребную можно все, в канализацию - по обстоятельствам


ну оно априори сначала канализация трубы потом выгребная У меня просто шас летом жена постоянно варит компоты в здоровой такой профессиональной 15 ти литровой кастрюле ну вот и как компот слили вся фрукта летит в унитаз на первом этаже ну а там в яму..................Соседке сказал она типа ты че больной яма забьется заилится замаешься потом выкачивать..............

B8F761

Ок, я в терминах напутал. Считал выгребной ямой уличный дачный сортир.
А то, что на другом конце канализационной трубы, я называю " септик"
С уважением
В

Генералисимус Сталин

"септик " это закрытое то что выкачивают при наполнении у меня бездна с кирпичными стенами

B8F761

Качают жидкое, выгребают твердое... Каков бизнес, таков и ланч 😞

Генералисимус Сталин

B8F761
выгребают твердое.


а кто выгребает*??? от блин у них работенка не позавидуешь....................

B8F761

Работенка, не позавидуешь
Поэтому, говорят некоторые, и коммунизм невозможен 😊
Сорри за off

Стас

Генералисимус Сталин
а кто выгребает*??? от блин у них работенка не позавидуешь....................
Ну когда сии короли говна и пара предъявляют вам счет за свои услуги (10 минут максимум, с учетом времени на разворачивание/сворачивание шлангов) мнение о престижности их труда сильно меняется... 😊

Генералисимус Сталин

наберите на Ю тубе индийский мальчик за 2 $ очишает выгребную яму.........

Стас

Генералисимус Сталин
наберите на Ю тубе индийский мальчик за 2 $ очишает выгребную яму
Печаль за мальчика конечно. 😞

Карабас Барабас

Не, ну этожсукападлакакаято!
Тройник на выходе! Сосед, падла подсиживал на моём сливном оборудовании! 7 лет! А ведь я, когда въехал, спрашивал, раздельная ли канализация и яма, поскольку до меня оба участка принадлежали одному хозяину, один я купил, в другой он квартирантов пустил. И не мог же не знать, они работали вместе, а водочку - до сих пор частенько вместе попивают, надо мною посмеиваясь при каждой дефекации...

После непродолжительных ремиссий, связанных с моими усердиями и 25-метровым тросом, была найдена ещё Советских времён бригада, обслуживавшая посёлок с момента изобретения человеком канализации))) Нашли на слух, под землёй, ломом и тросами прочистили, вспомнили всех предыдущих хозяев моей усадьбы, подумали, кто и зачем так мог сделать. Сказали, морд не избивать, заменить тройник на угол и забить соседу чоп. Молчком. Вообще, я считал, что у нас не дружеские, но нормальные соседские отношения. Вот как теперь поступить с этим тригонометрическим множителерасом?

Карабас Барабас

Кстати, почему старая бригада понадобилась - а современные по требованиям не подошли. Яму, говорят, помойте, осушите и продезодорируйте, тогда зовите, мы за деньгами приедем, заодно трубы вам изнутри пропарим и азотом накачаем и на камеру вид изнутри покажем. Дорого. А мне не надо было вид изнутри, мне только или пробить засор, или принять квалифицированное решение на постройку новой.

B8F761

Через тройник пару баллонов пены задуть трубкой подлиннее
😊

теоретег

И не забыть наполнитель в виде гравия.

B8F761

С гравием сложнее, если глубоко просовывать 😊
Пену "выфрезеровывать" приходится. Впечатлений надолго хватит
Устроили подобное хмырю, который серую воду из бани рядом с пляжем спускал по подземной трубе 😊

B8F761

Потерялся коммент 😞

Злобному Буратино, у которого сток из бани по подземной трубы рядом с пляжем выходил, через шланг метра три запенили
Переключился на септик 😊

Карабас Барабас

Я не чищу своих тем, к потере комента непричастен.

Вариант с пеной хорош, но проще и юыстрее впендюрить заглушку штатную, подпереть камнем и закопать. Участок то мой)))) Думаю типа водонапорной башни соорудить, на полметра выше горизонта, и по системе сосудов литров 200 воды ему в хату подать, но это и мне придётся потратить время и денег. Пока лучший вариант - пустить змей или крыс, но их тоже где-то взять нужно...
Что бы дёшевого и сердитого сотворить, пока коллектор не закрыт? Может, карбида и заглушку))), или криминал может случиться? Чем заменить газообразователь, чтобы просто углекислота в промобъёмах получилась?

dimon8-5

Вообще, я считал, что у нас не дружеские, но нормальные соседские отношения.
вожега тож так думала 😛

Раммхат

Дрожжи в качестве газооброзователя неплохо пойдут... Несколько пачек закинуть и закрыть, впечатлений хватит - проверено.

ЛёхаИванов


Дрожжи
+100500

Вар

Гадить соседям втихаря, ожидая какой-нибудь ответной гадости, или переговорить, возможно установить плату за пользование Вашим септиком?

PHIL 056

Вар
плату за пользование Вашим септиком
Вносить в PM)

Карабас Барабас

Ганза уже не та... (с) (копирайт на цитатник запамятовал)))
Брать деньги за пользование моим септиком... Вполне разумно и рационально, кстати, но как-то не по нашему. А как же ПкБиО? Или ещё чего позаковыристие 😊
Ладно, он походу у родни живёт, ждёт, когда я ему прочищу канализацию))) На днях буду переделывать, отрежу его нафик, вот и все санкции.
Дождусь зимы и перекрою, как в известной недавней политической реакции))) Раз Ему можно, то мне не в западло))))

квасерпервый

Надо быть добрее. Прочищаете себе каналью - не поленитесь, прочистите и соседу. Всего то делов, врезать в стандартную заглушку штуцер и дать напор шлангом. Заглушку хорошенько подпереть. Ибо что может быть лучше, чем добрососедские отношения.

Карабас Барабас

квасерпервый
Надо быть добрее. Прочищаете себе каналью - не поленитесь, прочистите и соседу. Всего то делов, врезать в стандартную заглушку штуцер и дать напор шлангом. Заглушку хорошенько подпереть. Ибо что может быть лучше, чем добрососедские отношения.
О, это в разы проще и практичнее, чем сообщающиеся сосуды городить! Эврика! Оставлю, как ревизию, и буду ему туда свою яму насосом выкачивать 😊
Деды-сантехники сказали, что это либо отвод про запас, а скорее, перелив из его ямы, что очень возможно, прежний хозяин кулацкой породы, у него вполне мог и тогда быть септик. Тем более, я знаю от соседского квартиранта, что у него уже лет 10 уровень воды в яме один и тот же.

Точно отвод, его яма ниже отвода по горизонту, перелив вверх быть не может. Или в его яме вообще грунтовые воды, а собственного слива нет.

vks

я с трудом представляю себе ситуацию когда кто то мне не заметно врежется в канализацию... подозреваю, что тот кто вам продавал знал об этой врезке и соответственно пользователь (сосед) тоже. Хотя если он тоже купил - то может не знать и соответственно ни при чем...

Карабас Барабас

Если бы я думал иначе, с соседом в первую очередь и обсудил бы. Всё он знал, конечно, раньше меня поселился, да и не случайно его несколько дней, как только спецтехника ко мне стала подъезжать, вообще не видно. А я не знал, мне когда продавали ничего этого не сказали.
Несколько лет назад, когда делал капитальное ограждение, бабка, хозяйка их подворья и бывшая хозяйка моего, прибегала, указывала, что я на её территорию залез, показывала строить, сейчас понимаю уже, за выводом, чтобы на своей территории оставить коммуникации. Судиться пыталась. Сделал кадастровые выписке себе и им, они мне ещё помимо забора, полметра земли должны.

algol

Не повезло Вам с соседями. Твари однако! 😞
Права старая поговорка- 2/3 за дом-1/3 за соседа.

Генералисимус Сталин

algol
Не повезло Вам с соседями. Твари однако!


ну это смотря как знакомится...............я когда второй дом в котором шас и живу покупал не достоенный на побережье уже год проживя тут в другом доме............ну так вот в новом доме соседи с одной стороны улица.....с другой ......Питерская богема с высоким забором которая приежает два раза в год в на три месяца летом и потом в феврале.............нормальные кстати люди пил с ними............с третьей чувак у которого мини отель...............ну по большому счету он от меня больше зависит чем я от него но мы с ним кенты .........даже пару раз вместе били неадекватных отдыхающих................ну и самое главное сосед по стене по правой руке так сказать .................Грек ..............люди нормальные но у тех кто продал мне дом с ним забора не было просто рабица стояла и все а я поставил по всему периметру 3,7 м в полтора кирпича забор..................
Ну вот он начал орать насчет забора типа раньше ему воздух шол а шас нет
Ну посылал я его раз два потом как то пили с кентом ........ну и он бузить начал ......Короче швырнул я ему на участок свето-шумовую гранату................
Теперь друзья не разлей вода вместе бухаем на гидриках гоняем ..............все праздники вместе
Короче к соседям надо иметь подход...........

квасерпервый

Карабас Барабас
бабка, хозяйка их подворья
Генералисимус Сталин
Короче швырнул я ему на участок свето-шумовую гранату
Когда соседка ипанутая бабка - светошумовая не поможет, только осколочно фугасные или термобарические.

Платон18

имхо, ему заглушку и не париться

Генералисимус Сталин

Кто нибудь скажет можно в выгребную компот сливать фрукты ...бумагу бросать...ну и лук от маринования шашлыка много и часто............

квасерпервый

Можно, только ил чаще откачивать придется. Частота прямо пропорциональна количеству съеденного шашлыка. Судя по фото в соседней теме, вам придется приобрести ассенизаторскую машину 😊

Генералисимус Сталин

квасерпервый
Частота прямо пропорциональна количеству съеденного шашлыка.


красиво сказано +100500