Как хранить морковку, свеклу?

qwert26-2

а то урожай уж скоро собирать?
кто как делает?

имеется совсем неотапливаемый подпол (может помёрзнуть и мыши промышляют) и есть чуток отапливаемый подвал с мышеловками...
вроде как хранят в ПЭ мешке с песком...

Eskobar77

Ну как...собрать, подсушить ( чтобы не в сыру землю), в бак из нержавейки, и к кессон. Зиму и весну лежит нормально. А потом кончается 😊

Alexandr13

Ящики с песком.
Сухим песком, не ПЭ мешки!!!

Glam

В ящик с сухим песком. Ящик от мышей можно закрыть крышкой.Ящик только должен быть не сплошной (с дырдочками) - для вентиляции.

qwert26-2

надо ящики теперь искать...

Русич

я в опилках храню...

Alexandr13

qwert26-2
надо ящики теперь искать...
Можно картонные коробки.

Русич

нельзя.
Заплесневеют мгновенно.
Лучше всего пластиковые решетч ящики.

Поселянин

Стружки, опилки, песок. Только наглухо не запаковывайте типа в полиэтилен, сгниёт на раз. Можно ящик с крышкой сделать из мелкой сетки от мышей, тогда опилки вообще распрекрасно пойдут.

Лесник 61

Храню в больших полиэтиленовых мешках, перфорированных просечкой, вообщем очень много дыр...не плесневеет, всегда сухая...

НовиЧОКс

как не изголялся, а бак из нержи - самое то. серху только прикрываю крышкой
Свекла и морковь до мая хранятся хорошо.

Maksim V

Собираем морковь и высыпаем в ванну -тщательно моем от грязи - затем берём нож и обрезаем носики и жопки - раскладываем морковь в комнате на газеты - за ночь она высыхает - складываем морковь в целлофановые пакеты - примерно по 1 кг - пакеты завязываем вязальной проволокой - залезаем в погреб и вешаем пакеты на предварительно натянутую проволоку ( верёвку) - берём морковь по мере надобности - при таком способе хранения - морковь сохраняется до июня .
Практически не загнивает -максимум 2-3 штуки за зиму - но в пакете хорошо видно загнившую и сразу этот пакет домой - на еду .
А свёкла стоит просто в вёдрах на полу погреба и ни хрена ей не делается .

квасерпервый

Ставим, в ограниченном досками пространстве, морковки плотненько друг к другу, жопками вверх, как на грядке и засыпаем песком. До июля сочная морковь, как только что с грядки.
Свеклу в полипропиленовых сетках.

qwert26-2

квасерпервый
Ставим, в ограниченном досками пространстве, морковки плотненько друг к другу, жопками вверх, как на грядке и засыпаем песком.
вот это круто!

а песок обязательно речной?

квасерпервый

qwert26-2
а песок обязательно речной?
Карьерный. Желательно просеять от крупных глиняных включений. Желательно не очень мокрый, что бы легко сыпался между морковками. Если совсем сухой, то после засыпания немного увлажняю из детской лейки. На показанный на фото объем (16 ведер моркови + 5ведер песка) 2 литра воды. Но у меня подвал слишком сухой. Здесь главное не переусердствовать. Лучше увлажнять в процессе хранения, по необходимости. Если морковь вдруг перестанет быть сочной.

qwert26-2

квасерпервый
Карьерный.
отлично...