Выход трубы из кровли - герметизация

kyja

Может кто сталкивался.
В бане из крыши выходит печная труба: сталь 2мм, Ф125мм, одинарная без кожуха. Когда, очень давно делал, лучшего материала, чем "холодная сварка" (типа пластилин) не нашёл. Лет 15 простояла без проблем, сейчас потекла... Материалов сейчас на рынке много, не знаю какой лучше выбрать. Зазоры около 1-2 см. Посоветуйте чем лучше загерметизировать.

TAURUS

видел вроде есть резиновые рукава для стыковки дымоходов с кровлей...

kyja

видел вроде есть резиновые рукава для стыковки дымоходов с кровлей...
Когда гуглил, тоже натыкался. Но у меня к ним вопросец есть. Если с трубой всё понятно, то как происходит герметизация этого чулка с кровлей. У меня листовая "финская черепица".

Гы

прикатать листовым самоклеящимся свинцом, но нужно что-то типа кожуха намотать с термоизоляцией

Наум

Когда, очень давно делал, лучшего материала, чем "холодная сварка" (типа пластилин) не нашёл. Лет 15 простояла без проблем
Так же сделать и забыть на очередные 15 лет...

Postoronnim V

kyja
Когда гуглил, тоже натыкался. Но у меня к ним вопросец есть. Если с трубой всё понятно, то как происходит герметизация этого чулка с кровлей. У меня листовая "финская черепица".
Этот "чулок" вверху силиконовый с концентрическими кружками. Отрезаем до того. который по диаметру чуть меньше трубы и внатяг надевает на трубу. Низ этого "чулка" приклеен к пластинке из мягкого и гибкого алюминия. Ставим на кровлю и обжимаем по его рельефу. На шифере или профлисте это делается легко. На черепице может и посложнее выйдет с обжимкой, но должно более-менее получится. Спросите в магазине, может там для черепицы что то специальное посоветуют.

kyja

Этот "чулок" вверху силиконовый
А как он на температуру реагирует, не знаете? Всёж-таки труба горячая

TAURUS

А как он на температуру реагирует

http://pechki.net/content/view/254/86/

Postoronnim V

Я ставил на сендвич. Там температура внешней трубы не серьёзная. Проблема была в том, что гофра этого "чулка" оказалась оказалась непрочной и лопнула при надевание на сендвич. Проблему решил прижав "чулок" к трубе хомутом и покрасив всё это дело под цвет профлиста.

handmade

на участке прохода через кровлю труба должна быть типа сендвич, а не голая труба. на нее и одевается этот "мастер флеш". герметизация исключительно засчет силы натяжения гондона, а примыкание выгибается по форме кровли (оно гибкое очень), промазывается битумным герметиком и прикручивается саморезами.

kyja

на участке прохода через кровлю труба должна быть типа сендвич
У меня там сендвич есть, но он заподлицо с кровлей, ну так склалось 😞

Вар

Ещё про мастер-флеш
http://www.dskroof.ru/rezinovye-uplotniteli-master-flesh/
Буду ставить аналогичный, но дымоход будет утеплённый нерж.

Также есть огнеупорный геметик, топочный жгут.
http://leroymerlin.ru/catalogu...ent_dlya_uhoda/

Abar

Ставится мастер флэш на пресс шайбы и силикон или битумную мастику! Отработанная технология.

kyja

Ребяты, спасибо! Просто спасли!!!

Abar

Только мастер флэш совсем дешевый говенный не берите, сильно не сэкономите а гемор может случиться...

B8F761

По весне собираюсь трубой крышу проткнуть 😊
Попытаюсь выйти в таком месте, чтобы верхний край флеша под лист ондулина заправить.

Abar

Да у меня был косяк, начал течь этот флэш, вызвал мужиков которые крышу крыли и печь делали, они тоже перекрывая флэш лист железа положили такого же (профнастил), благо осталось и все ок!

kyja

чтобы верхний край флеша под лист ондулина заправить.
они тоже перекрывая флэш лист железа положили такого же (профнастил)
Тоже думаю так сделать. Ведь это самое гавёное место.

Abar

Точно!

Monolit-kbf

А я на шиферной крыше по старинке сделал. Кусок марли+жидкий раствор цементный, после сверху раствором нормальным замазал все. Труба асбестоцементная, к ней и шиферу раствор нормально пристает. Ничего не течет.

Abar

У меня на старом доме стык шифера на козырьке тоже замазан раствором, по вылетал почти весь...

Прохожий

На шифере бани сделал так:
Лист оцинковки шире отверстия для трубы на пол-волны шифера в каждую сторону укладывал под конек крыши, так чтобы конек был сверху листа. Лист краями заходил за верхнюю волну шифера по обе стороны отверстия трубы и сверху на верхний край флекса.вода вверх не течет, так что протечек не было.

vovast

Давно пользую на печке хозблока (там буржуйка двухконтурная с адской тягой): размятый в порошок асбест мешаю с кузбасс-лаком (очень густо!). Хорошо сразу протопить, если труба греется. Каменеет, ни температуры, ни влаги не боится.
Можно для вящей механической прочности под эту кашу слегка навертеть проволоки мягкой, медной и т.п., как бы армировать.