Led

schurawi

Последнее время я стал активно интересоваться светодиодным освещением. Сделал дома подсветку у кровати, заменил большинство лампочек. А недавно присматриваясь с женой к новым сервантам, открыл для себя новую область применения светодиодов.
С задней стороны стеклянной полки в серванте, расположены несколько светодиодов. Получается эффект сродни тому, как если лазером подсвечивать. Стеклянная полка превращается в лампу. А её внешняя грань похожа на цветной луч лазера. Красота.
Сервант пока не купили, но зато появились некоторые идеи. Если поставить на стекло хрустальную вазу, то наврядли свет пойдёт через неё, подчёркивая её резные грани.Но может быть возможно использовать рифлёное стекло.... ?
А если использовать эти светодиоды не со стеклом, а с зеркалом, не получится ли эффект ... магической подсветки, ведь там серебристое покрытие?

Вот пример такой подсветки.

http://www.conrad.de/ce/de/pro...-Chrom?ref=list

User_1488

Дарю идею: подключить модуль для создания эффектов цветомузыки.

ФЭД

User_1488
Дарю идею: подключить модуль для создания эффектов цветомузыки.
Шар зеркальный и проблесковые маячки - ностальжи 😊


Для продвинутых и современных с LED 😊


schurawi

В скором времени будем менять обои в зале. Поэтому задумался о ещё одной идее. Сделать деревянную резную рамку под тип картинной. Срезать рубанком заднюю кромку под 45 градусов вовнутрь и приклеить туда полоски цветных РБГ. А в рамку повесить меч, декоративную посуду или другой декор. Если подобрать цвет освещения, то должно выйти просто потрясающе.

kyja

Если применить смекалку и новые технологии, то можно довольно "фантазийные" вещи замутить


Где это можно применить.... вариантов много, например:
1. Зеркало в прихожей, в богатой багетной рамке. При свете - зеркало как зеркало. Если выключить свет - проявляется портрет любимой тёщи, жены или просто ночной пейзаж. При желании зеркало можно "состарить", тогда подойдёт портрет знаменитого прадеда.
2. Зеркало в серванте. Днём - обычное зеркало. Вечером его можно использовать как подсветку с ностальгическими фотографиями (включая принудительно или поставить датчик и будет срабатывать либо от хлопка, либо при отключённом внешнем свете).
Удовольствие не дешёвое (хотя в этом мире всё относительно), но зато ни у кого нет.
Если будет интерес - расскажу как это воплотить.

Бонк

kyja
Если применить смекалку и новые технологии, то можно довольно "фантазийные" вещи замутить...

Днём - обычное зеркало.
Если выключить свет - проявляется портрет любимой тёщи...

Тёще не говорить.
При счастливом стечении обстоятельств, она встречается со своим потусторонним отражением и её уносит Кондратий...

kyja
Удовольствие не дешёвое...
...расскажу как это воплотить.

kyja

она встречается со своим потусторонним отражением и её уносит Кондратий
Как вариант избавления от мамы 😊
На самом деле у меня в мастерской висит зеркало (вторая и третья фотки) "Девочка со свечой". Работает пока в ручном режиме от брелока, при этом поставлен диммер и изображение проявляется довольно медленно. Эффект потрясающий.

Бонк

Ну, не томите.
Рассказывайте уже дилетантам как тёщу "обрадовать"...

kyja

Рассказывайте уже дилетантам как тёщу "обрадовать"...
Да пожалуйста.
Могу рассказать технологию "портрета", при изготовлении "приведения" т.е. чёрно-белое изображение (как на 2 и 3-ем фото) требуется более специальная подготовка зеркала. Технология такая:
1. Приобретаем зеркало без защитного лако-красочного покрытия с тыльной стороны. Только амальгама. Такие зеркала производят некоторые фирмы, в Москве их только две.
2. Заказываем багетную раму, она должна обеспечивать зазор между зеркалом и диодами в пределах 70-80мм. Такие рамки существуют.
3. На зеркале по амальгаме рисуем акриловыми красками необходимое изображение, можно применить прямую печать UV чернилами, тогда можно и фотографию напечатать. Изображение надо наносить (рисовать) отзеркаленное.
4. По нарисованному изображению наносим белый фон (т.е. полностью закрашиваем наш рисунок). Если UV чернилами, то примерно 80%. Если акрилом из баллончика, то в один слой.
5. Изготавливаем заднюю крышку картины с приклеенными светодиодными лентами. Устанавливаем при необходимости диммер, датчик, контроллер, блок питания. Всё это необходимо спрятать внутрь рамки. Схемы подключения можно надыбать в инете. Закрываем нашу картину задней крышкой.
6. Выводим провод питания и подключаем к сети. Для бОльшего эффекта провод лучше спрятать или иметь розетку за картиной.
Можно так же изготовить переносной вариант (первое фото) на батарейках.
Этот секрет раскрыл только вам, камрады. Больше никому не передавайте. На его "отработку" у меня ушло около 3-х месяцев.