Газопровод.

shanty

Можно ли на трубы для газа использовать оцинковку?Не вступает ли газ с цинком в реакцию?Кто знает?

Hoar

даже не знаю 😊
насколько я понимаю, у меня по кухне идут вполне обычные железные трубы типа тех, что всегда стояли на водопроводе..

НовиЧОКс

можно, только зачем? они почти в 2 раза дороже.
где по воздуху они идут их красят, а под землей изолирут + ставят анодную защиту.
ставить можно, хуже не будет 😊

shanty

Да,они у меня три года лежат,не знаю куда их впендюрить! 😊

ag111

shanty
не знаю куда их впендюрить! 😊

Опасная фраза для этого форума 😉

chanoz

На газ любую трубу,а вот с газа на воду ужос.Чёрная потому что дешевле.

Lavrentiy

///.. насколько я понимаю, у меня по кухне идут вполне обычные железные трубы типа тех, что всегда стояли на водопроводе.. //
Не совсем такие, однако. А если серьезно, то совсем не такие 😊
1. Газовая труба - бесшовная и с более толстой стенкой.
2. Газовые трубы не стыкуются резьбовыми соединениями, только сваркой.
2 Shanty
У Вас скорее всего обычная шовная оцинкованная труба для водопровода. Использовать её для газовой магистрали я бы не рекомендовал. Черные трубы для газопровода продаются хлыстами по 6 метров и гнутся уже по месту.
ЗЫ Информация от человека, работающего в одной из "дочек" Газпрома.
С уважением

Yak9t

Lavrentiy
2. Газовые трубы не стыкуются резьбовыми соединениями, только сваркой.

Сдаётся мне - тут Вы не правы...

Lavrentiy

Спорить не буду.Я же сказал,что инфа от человека,работающего в Газпроме.
Но,вчера сам решил себя проверить-посмотрел,действительно,на кухне трубы все на сварке.Единственное место с резьбой-гибкая подводка.Да и внешняя газовая магистраль тоже на сварке.Резьбовое соединение крана есть,но на специальной муфте,по-моему она называется фланцевой (могу ошибаться в терминологии).Здается,что это не просто так 😊
С уважением

chanoz

Давление в бытовом газопроводе около 0.2-0.3 атмосферы.Шов в трубе легко увидеть заглянув внутрь.Сваркой делать дешевле.Фланцевое соединение можно увидеть на задвижках -такой блин с количеством отверстий от 4 штук и привареное к прямой трубе.Все страшилки про газ для того ,что бы народ не расслаблялся ибо если при наличие объёма газа в помещение от 30% и выше приводит к взрыву,а если уходя из дому приоткрыват форточку то кроме запаха ничего не будет.Проверяются места стыков газопровода специальным датчиком,но в быту подойдёт мыльная пена нанесёная на место стыка и если появился пузырь то не герметично.Можно также проверить открытым огнём,но это не безопасно 😊

biathlon

Блин, Вы шутите так, что-ли?... 😊 Насчёт "можно также проверить открытым огнём..."?... 😊 Этого нельзя делать ни в коем случае! Может рвануть так, что мало не покажется!

Разрешите также немного уточнить...

Lavrentiy
///...
2. Газовые трубы не стыкуются резьбовыми соединениями, только сваркой.
...
ЗЫ Информация от человека, работающего в одной из "дочек" Газпрома.
С уважением

Извините, но или Вы немного неправильно поняли "человека, работающего в одной из "дочек" Газпрома", или он Вас немного "дезинформировал".
Дело в том, что трубы действительно используются стальные, а вот фитинги ( соединительные муфты труб, в частности ) бывают как стальные, так и изготовленные из чугуна. По-внешнему виду они отличаются тем, что на чугунных имеются "рёбра жёсткости", а стальные - "абсолютно гладкие" снаружи. Но резьба ( внутренняя ) имеется и на тех, и на других. Просто когда трубы соединяют чугунными муфтами, то для уплотнения резьбы используют, как правило, лён, а при том же соединении труб стальными муфтами, лён не используется - на трубу просто наворачивается стальная муфта, в неё следующая труба, а затем "края" муфты обвариваются сваркой. Но резьба присутствует - и в том, и в другом случае.
Кроме того, довольно часто можно увидеть присоединение той же самой газовой плиты ( например ) к газовому стояку ( особенно, в "старых" домах ), выполненное чугунными фитингами ( уголки, муфты, тройники ) как раз с резьбовой посадкой на лён.

Насколько я помню ( тоже рассказывали старые специалисты; уж не знаю правда, или нет ) - сварку труб, вроде бы стали использовать при строительстве жилья лишь во времена Хрущёва, для "экономии" времени и удешевления всего процесса. А до этого, якобы, все "трубные" соединения осуществлялись только "резьбовой посадкой на лён", или "лён с суриком".

Yak9t

biathlon
резьбовой посадкой на лён.

У меня отец (газовщик со стажем) всю жизнь так делал. Резьба на лняную паклю.

chanoz

На счёт огня не шутка.Просто надо иметь навык.Резьбовые соединение сажают на лён с любой краской(на водной основе не пойдёт),а также можно сажать на ленту ФУМ,но при посадке на ленту нельзя ни в коем случае нельзя ,что бы на резьбе крутануть назад,только на затяг.

biathlon

Не... Спасибо большое. Огнём я проверять соединения в газопроводе не буду.
Я уж как-нибудь по-старинке... Мыльным раствором.
Кстати, очень быстро "навести" этот самый мыльный раствор можно с помощью обычного помазка для бритья - в крышку от мыльницы бросить небольшой кусочек мыла, добавить очень немного воды и "взболтать" всё помазком.
Знатная мыльная пенка получается. 😊

chanoz

Огонь для тех кто знает 😊.Помазок и мыло самая лучшая пена 😊

Lavrentiy

Да,господа,о-з-а-д-а-ч-и-л-и!
Полезу в справочники и СНиПы.Ежели мой "газпромовец" неправ,вынесу ему порицание,а вам извинения за дезинформацию 😊
С уважением

shanty

Сделали мне проект,написано-тока сварка!

chanoz

shanty
Сделали мне проект,написано-тока сварка!

В проекте всегда газ на сварке.Но в доме самому можно и резьбы.Просто газовщики разработали такие меры безопасности. 😀

shanty

Сегодня сказали,что тока черная труба,никакой оцинковки,не понимаю 😞

chanoz

Цинк варить себе дороже.Вот ребята и не заморачиваются 😊

-AAD-

Выдержка из учебника "Санитарно-технические устройства и газоснабжение зданий":

Внутридомовая сеть газопровода выполняется из водогазопроводных или бесшовных стальных труб, соединяемых на сварке. Резьбовые соединения допускаются при монтаже газопроводов низкого или среднего давления только в тех случаях, когда сварка по конструктивным или монтажным условиям невозможна. Резьбовые соединения уплотняют льняной прядью на свинцовом сурике или на белилах, замешанных на натуральной олифе...

biathlon

Так ить, резьба то всё равно присутствует, даже в сварных газовых стояках. Ведь трубы не сваривают встык "друг к другу", своими концами?
На конце трубы нарезана резьба, на эту резьбу наворачивается стальная муфта, в неё вкручивается следующая труба, а потом "концы" стальной муфты обвариваются.
Вы это наглядно можете увидеть на газовом стояке у себя дома... На трубах видны такие "бобышки" с обваренными краями, это и есть стальные муфты.
И давление в газовом стояке жилого дома очень маленькое, пальцем можно "заткнуть" трубу, прекратив подачу газа ( газовщики, когда меняют вентили на газовых стяках ( в квартирах жилых домов ), как правило не отключают газ вообще. Сворачивают старый вентиль ( он, кстати, посажен на лён ), затыкают трубу "заглушкой" из того же льна, затем обматывают резьбу льном, используя специальную уплотнительную пасту, или фумлентой; вынимают "заглушку" и вворачивают новый ( шаровой, например ) вентиль ).

chanoz

Стальные муфты варить не экономично,а так называемые "бобышки" это так называемый "стакан" -расширение на конце трубы,приваренное в нормальных условиях и служащие для удобства сварки на месте в неудобных условиях и для упрощения монтажа.

biathlon

Ну не знаю... Может я и не прав, считая, что газовые трубы сначала соединяют на резьбе с помощью стальных муфт, а потом сваривают. Вернее, может быть меня тоже ввели в заблуждение газовщики ( это они мне так рассказывали )...
Своими глазами не видел, скажу честно, муфты ли резьбовые используются при монтаже газопровода, или, как Вы говорите, "бобышки".
Стало быть, не имею права утверждать это столь категорично. Так что, все мои предыдущие посты - ИМХО...

chanoz

Уточнюсь.Муфты обваривают,при точечном монтаже,а вот если это делать при капитальной замене вот тогда не экономично.А при точечном за всё башляет хозяин.Да сварка через "стакан" используется и при замене отопления при прокладке стояков.При сварке через стакан легче выдержать "вертикальность" и скорость сварки возрастает,в отличие от сварки стык в стык.

biathlon

Ну тогда, единственное, что не ИМХО в моих постах, это - про давление. 😊
Не только видел это своими глазами, как говорится, но и испытал, что называется сам...
Лет семь тому назад делал ремонт у себя на кухне... Ну и решил менять вентиль на газовом стояке. Позвонил в Мосгаз, всё как полагается... Мне там барышня сказала, что если официально делать заявку, то газовщик сможет быть у меня лишь на следующей неделе ( это меня не устраивало ), но дала мне телефон ихнего мастера-газовщика и сказала, что с ним можно договорится неофициально ( мол, пообещайте ему денюшку, он после работы придёт и всё сделает ). Ну позвонил я этому газовщику, договорился с ним и стал ждать. А его всё нет и нет... Работа тормозится... 😞 Надо плитку дальше класть ( фартук ), а не могу, потому как потом невозможно будет вентиль поменять ( плитка помешает ).
Ну вобщем, жду, позваниваю периодически, а толку нет ( обещает, что вот-вот будет, всё переспрашивает, как добраться до меня общественным транспортом, каждый раз высказывает что-то типа "блин, далековато очень", а всё не идёт и не идёт ).
И тогда решился я сам поменять вентиль ( благо, до этого неоднократно видел, как это делают газовщики ). Подумал, уж если водопроводную разводку сам делаю ( делал из стальных труб: сам нарезал на них резьбу, подгонял, соединял фитингами на "лён с железным суриком" ), а там давление то намного больше, нежели в газовом стояке, то что я тогда жду этого газовщика, который неизвестно когда придёт, да ещё и деньги ему плати, за то, что ждать его пришлось?
Ну вобщем, решился...
Приготовил льняные пряди, вентиль, сурик. И начал откручивать старый вентиль ( всё по правилам, как говорится... 😊 Да и инструмент не "абы какой", а качественный приобрёл - газовые ключи "хром-ваннадиум" с "мёртвой хваткой", красные такие... 😊 Дорогие, правда, заразы, но - вещь, ИМХО. 😊 ).
Ну короче, старый вентиль вывернул ( окна все нараспашку открыты ), да только, как говорится - "теория - это одно, а практика - совсем другое"... Вобщем, как снял вентиль, так из трубы с "шипением" пошёл газ. Страшно стало, блин... 😊 В первый раз, всё же... 😊
Ну я и чисто инстинктивно трубу пальцем закрыл... Блин, а на палец то давления вообще никакого, шипение прекратилось вообще. Ну, думаю, теперь жить можно, раз так. 😊
Вобщем, взял немного льна, да и заткнул трубу, как до этого видел подобное осуществляют газовщики. Чуть-чуть газ "подтравливал" из-под "льняной заглушки", но спокойно можно было работать дальше: обмазал резьбу на трубе суриком, намотал льняную прядь, снова сурик, затем вытащил "заглушку" и закрутил на место новый ( шаровой ) вентиль.
А т.к. вентиль изначально был закрыт, то и шипение тут же прекратилось, стоило только этот самый вентиль "наживить" на один виток резьбы.
Потом "мыльной пенкой" проверил соединение - всё чётко. Красота. 😊 И продолжил работу дальше...
Газовщик, кстати, так и не пришёл, а я больше не звонил. Видать не захотел он переться в "глухомань" своим ходом...

Напоследок скажу только одно... Себе поменял вентиль, понял, что ничего, в принципе, сложного в этом нет, но решил больше никому этого не делать ( а многие просили ). Ну его нафиг, как говорится. Раз на раз не приходится... Вдруг резьба на трубе попадётся "бракованная", или ещё что... У меня ведь и допуска нет к таким работам никакого... Пусть уж лучше газовщики свою деньгу "сшибают"...

chanoz

Вентель менять не так страшно,если только с дуру не оторвёшь сварку на стояке 😊.А вот резать трубу на последнем этаже,там труба кольцуется и её можно отрезать.Когда ножовка прорезает и понимаешь,что заднего хода нет 😊.Давление в бытовом газопроводе в пределах 0.3-0.4 атмосферы.А в водяных трубах от 5 до 10 атм.

biathlon

Во-во, вот за эту сварку я и "переживал" больше всего. 😊 Целую "конструкцию" там соорудил из брусков и газового ключа, чтобы отводной патрубок не сдвинулся "ни на миллиметр" ( он у меня "коленом" вниз "уходит" ).
А как можно "заглушить" трубу стояка на последнем этаже, если она отрезается ножовкой? Резьбу приходится на ней нарезать, чтобы потом заглушку "новую" накрутить?...
Это я чисто теоретически спрашиваю, ибо с газом больше не собираюсь "работать". Пусть это делают люди, имеющие допуск, ИМХО.

chanoz

Заглушить просто с помошью мокрой тряпки 😊.А дальше нарезка резьбы.Есть ещё нюансы,но в общих чертах так.Заглушка от слова заглушать.А нужен вентель 😊 😊 😊это так для инмормации. 😊

biathlon

Насчёт "нюансов" я так понял, что необходим вороток с трещёткой, потому как "обычным" резьбу там не нарежешь ( не провернётся он, проще говоря ).
А по повоу вентиля... Я правильно понял, что в стояк ( на то место, которое отпиливается, и в котором затем нарезается резьба ) устанавливается вентиль, а не обычная металлическая заглушка, на резьбе.
Это так положено?...
Просто хочется понять - почему делают именно так?...

chanoz

Трещётка это конечно одно из основных средств и главное что бы она была качественая.А вентель или заглушка это по желанию.Но зачем глушить стояк если нужен газ.Ведь обрезание стояка это просто убирание высокой трубы,которая сделана на последних этажах полукольцом.Да ещё на заглушке не должнобыть резинки,ведь рез делается ножовкой ,а не труборезом,а значит неровный край.Вот тогда и не становиться обычная рыночная заглушка.В таких(лучше всегда) случаях делается так: берётся муфта накручеваеться на резьбу,а уже в муфту вкручивается заглушка.Да обычный "вороток" с трещёткой имеет две резьбы которые можно нарезать без трубожима .Это 1\2 и 3\4 дюйма.В высотных домах на последних этажах диаметр труб переходит от 1 до 3\4 и 1\2 дюйма.Вот тогда и берутся не воротки ,а современные резьбонарезатели.Так называемые клупы.Самый оптимальный вариант это Rems ,но тогда одна резьба станет в круглую сумму.А если взять китайский аналог то это намного дешевле,но есть риск,что инструмент подведёт.Да нельзя забывать о главном,что сила не всегда в помошь,а часто приводит к поломке как инструмента так и труб.Значит пишу необходимые вещи для обрезки и установки.
1.резьбонарезной набор
2.газовые ключи ? 1 и ? 2
3.переходная муфта с диаметра трубы на 1\2
4.вентель папа+папа газовый
5.металический гофрированый шланг нужной длины
6.прокладки паранитовые 1\2 две и запасные 😊
7.лён
8.фум
9.краска или силикон
10."шведик" средний.

Если собираетесь отказыватся от газа в пользу электричества,что недёшево в газофицированом доме то делаете всё кроме шланга,а на вентель заглушку.