Покрытие пола в душевой

handmade

нужен некий легкий плитный или рулонный материал для напольного покрытия в душевой (моечной).
классические варианты типа стяжка (или ЦСП) - плитка не подходят.
нужна легкая конструкция, по деревянному основанию - фанера или шпунтованная доска пола.

на данном этапе в голову приходят следующие варианты:

- полиуретановый наливной пол по фанере (недостаток: риск отслоения при увлажнении основания, например подтопление пола снизу)
- ламинированная опалубочная фанера - вроде водонепроницаема, однако точных данных нет, и также непонятно, как осуществить непроникающее крепление к основанию (т.е. без прокола саморезами)
-линолеум на вспененной основе, наклееный на основание из фанеры/OSB
-HDF ламинат (ДВП высокой плотности с покрытием)
-покрытие фанерного или деревянного основания стеклотканью на эпоксидной или полиэфирной смоле (недостаток: трудоемкость и неровная шершавая поверхность в итоге)

может, еще какие современные материалы есть для подобных целей?

pl78

тож интересно

B8F761

Можно выбрать любой вариант, если добавить подогрев. Для душевой лучше всего - водяной, тонкие трубки, проточный нагреватель около 300 Вт, насос 30 Вт.
Если душ все же с поддоном, то, кмк можно и электрический. Кабель под очень тонкую стяжку, например, наливной.
Плесени и сырости не будет никогда.

handmade

B8F761
Можно выбрать любой вариант, если добавить подогрев. Для душевой лучше всего - водяной, тонкие трубки, проточный нагреватель около 300 Вт, насос 30 Вт.

не понял - каково назначение подогрева?

КМ

Думаю, что приятнее принимать душ.

B8F761

Приятней, да 😊, кроме того, можно не беспокоиться о сырости, наличие которой часто диктует выбор конструкционного материала. Подогрев нужен зимой и летом, всего на 3-5 градусов выше температуры воздуха.

КМ

B8F761
кроме того, можно не беспокоиться о сырости, наличие которой часто диктует выбор конструкционного материала

Я когда ванну ремонтировал хотел теплый пол смонтировать на стене над ванной. Но не срослось. А так и стоять приятнее, и сухость, и белье высыхает быстрее.

Миномётчик

handmade
...нужна легкая конструкция, по деревянному основанию...
Липа или лиственница, вагонкой или доской. 😊

handmade

Миномётчик
Липа или лиственница, вагонкой или доской

любое дерево без вентилляции гниет. липа кстати по ГОСТу - нестойкая к гниению древесина, не знаю чего все любители "русской бани" (тм) считают ее использование чуть ли не святой обязанностью 😊

но это уже офф. короче говоря, по ТЗ никакая вентилляция полов не предполагается. нужен 100% водостойкий материал чтобы сформировать "корыто" под душевой зоной.

B8F761

Вода дырочку найдет(с)
😊

КМ

Жидкий пол из полимера. Забыл как он правильно называется.

russer

У меня сделано старым еще советским толстым линолеумом по половым доскам. Плинтуса и углы примыканий все просиликонено. Течей нет. Делал лет десять назад. Доски перед укладкой линолеума активно пропитал средством от гниения.

Андрей60

Всю конструкцию пола озвучьте пжалста. Это баня, квартира??

Андрей60

handmade
не знаю чего все любители "русской бани" (тм) считают ее использование чуть ли не святой обязанностью
Не хвойная и от веников красиво бронзовеет. Относительно недорогая. А вы что можете предложить?(как раз парилку делаю)

handmade

Андрей60
А вы что можете предложить?(как раз парилку делаю)

у меня в парилке против всех канонов (R) (TM) обычная струганая сосновая доска. уже скоро год эксплуатации, полет нормальный. кое-где повело от "температуры" (как в народе говорят), но никаких признаков потемнения или гниения тем более. чуть шероховатости местами вылезли, тепло придет думаю зашкурить просто, и все. у соседа уже лет 10 стоят полки такие же, потемнело только в местах где гвозди, от ржавчины.
я это учел - собирал в шиты на клею/шпунтах/потайных шурупах (без прокола доски насквозь).

в парилке главное вообще не полок, а потолок! он должен быть тепло- и влагоемким, например из массивной (толстой) доски.
увы, я эту мудрость усвоил уже после того, как обшил вагонкой "как все делают".

Андрей60

Сосновая вагонка в парной не гниет, у тестя уже лет 20 стоит, я на стены вагонку вообще не хочу, бревна от 30см без вагонки и тепло и красиво...но! Смола попёрла при нагреве парной из бревен, запах очень сильный, жене не нравится. Пока смываю ваткой с ацетоном. ( На потолке фольга и перед ней всё-таки липа.

Андрей60

Так что там насчёт пола? ПВХ ламинат не пойдет? Стоит правда как чугунный мост и требует абсолютно ровной поверхности.

меховой диктатор

handmade
липа кстати по ГОСТу - нестойкая к гниению древесина, не знаю чего все любители "русской бани" (тм) считают ее использование чуть ли не святой обязанностью
Андрей60
Не хвойная
Андрей60
Сосновая вагонка
Андрей60
но! Смола попёрла при нагреве парной из бревен, запах очень сильный, жене не нравится. Пока смываю ваткой с ацетоном


только поэтому. вообще, стены пох из чего, полок и стенку у полога(где прижаться можно) делают липой. чтоб не прилипнуть)

handmade

меховой диктатор
только поэтому. вообще, стены пох из чего, полок и стенку у полога(где прижаться можно) делают липой. чтоб не прилипнуть)

хрень это все. у меня на потолке вагонка "с" с ох...м количеством смоляных карманов и сучков (красиво потому что) - на третью протопку перестало течь, смола там просто закончилась, и по сей день никаких проблем.
а то некоторые околобанные дауны на своих даунских "банных форумах" утверждают что чуть ли не всю жизнь течь будет, за установку в парной чего-то кроме липы могут на костре сжечь 😊

PS попрошу все-таки не оффтопить. по существу пока никто не смог предложить что-либо принципиально новое 😞

КМ

никто не смог предложить что-либо принципиально новое

Принципиально нового вам никто не сможет предложить. Мы же не форум футуристов, и не НТЦ крупного промышленного гиганта. Все что мы предлагаем уже когда-то кем-то осуществлялось.

Monolit-kbf

Ну я у себя собираюсь так делать. В холодном помещении. Доски пола, утеплитель, бруски, тонкая доска сплошь или часто бруски. Слой ГВЛ, теплый пол (хз, выбираю трубы пока), два слоя гвл, плитка.

Bydini




Bydini

Гомогенный линолеум. Нахлест на стену, горячая сварка углов и швов. Вполне себе водостойко. По полу клей для линолеума, по стенам - водостойкий контактный клей.

B8F761

Идея, доведенная до абсурда
http://www.meet.sakhapress.ru/archives/187520
😊