Цинковая корозия, как убрать?

NE

Здравствуйте. Как можно убрать белый налет, местами уже ржа проступает, с оцинкованного листа? Лист не на крыше, им обшиты стены хозблока.

lexey

Белый налет, это продукты коррозии цинка. Можно удалить слабым раствором кислоты (уксусной например), но через какое-то время появятся снова.

Костровой

В местах повреждения цинкового покрытия на стали (железе) образуется гальваническая пара и в результате корродирование протекает даже быстрее, чем на не оцинкованной поверхности, причем разрушается как цинк, так и железо. Кислота только ускорит процесс, так что нужно будет нейтрализовать потом чем-нибудь. Убрать реально только неким условным "восстановлением" цинкового покрытия, например цинксодержащей краской, или бывает холодное напыление цинка (экзотика и дорого).

Grossvater

Есть специально обученные краски, с медью.
Плюсы: краска заполняет всяческие щели и герметизирует крышу, слегка шумоизолирует, имеет красивый "медный" цвет, со временем покрывается вполне естественно патиной, долговечна.
Наверное есть смысл поискать в тырнете или съездить на строительную выставку типа Мосбилда, весной будет.

п-ф

Чего ея искать? Тиккурила миранол. 400 рупий за 100 грамм.

п-ф

NE
Здравствуйте. Как можно убрать белый налет, местами уже ржа проступает, с оцинкованного листа? Лист не на крыше, им обшиты стены хозблока.

Есть всякая хрень для авто. "Цинкарь" что то типа ортофосфорной кислоты с цынком. И набор для домашнего электролитического цынкования "блиц-цынк". Яво раньше сильно двигали. В принцыпе работает на глазах, но слой цынка тонкий. По хорошему покрыть и красить.

SDR

NE
Здравствуйте. Как можно убрать белый налет, местами уже ржа проступает, с оцинкованного листа? Лист не на крыше, им обшиты стены хозблока.

Вы, любезный, с терминологией определитесь
Белым налетом корродирует алюминий, со вздутием и расслоением продукта
А цинк отдает металлу белыми разводами, спокойно и ровно
Бороться с проблемой можно аналогично обычной рже, главное убрать доступ кислорода

Стас

NE
ржа проступает, с оцинкованного листа
Вот например: http://antikor-krasko.ru/catalog/coated/7/

NE

Спасибо.

imbitor

В времена когда о лако-красочном Рае можно было только мечтать,избежать описанного негативного момента позволяло покрытие металла олифой Оксоль,это так же позволяло сохранить блеск оцинкованной поверхности длительное время.Рекомендовалось обновлять покрытие раз в пять лет.

Стас

imbitor
покрытие металла олифой Оксоль
Вы б ещё вспомнили покрытие амальгамой листов купола Исакиевского собора 😊 Не всё применявшееся в истории полезно сегодня 😊

imbitor

Не всё применявшееся в истории полезно сегодня
Да ну? И чем же вам этот вариант претит?Не по феншую,или олифу с сикативом уже не производят и цена у нее заоблачная?

Стас

Ну при наличии современных красок в ассортименте олифа никакого смысла не имеет. А цена её вполне сравнима с ценой эмалей. И нахуа? Я и масляную краску лет 20 не использую: сохнет долго, стойкость хуже...

imbitor

И нахуа?
Олифа сикативом сохнет быстро даже на металле,с цинком отличная адгезия,слой прозрачен и пластичен.Защищает от атмосферных воздействий и оцинкованная поверхность не тускнеет,ну и цена до ста рублей 1кг вполне приемлема.

Стас

imbitor
и цена до ста рублей 1кг вполне приемлема.
А это гримасы местного ценообразования. У меня рядом с дачей ярославские эмали и оксоль стоят практически поровну. Краски недалеко разливают, олифу издалека везут. За одну цену - олифа не канает 😊

imbitor

За одну цену - олифа не канает
Кроме цены я еще привел аргументы,ну да ладно. Краска она такая краска,зачем тогда тратится на оцинкованное если можно купить черное и закатать краской.