Овечья шерсть

Arbusoff

Кто как ее исполь3ует? Куда можно попробовать ее сдать? Ест ли какие кружки по прядению и3 овечьей шерсти? Нужно ли ее стирать перед прядением в стиральной машине?

vins

Бабушка носки вязала.
Не знаю.
Да.
Нет, не надо.

sachaff

Вычитал.

1. После стрижки, особенно весенней (шерсть грязная с зимы) развесьте ее где-нибудь на заборе, перилах вернды и т.п. За лето дождики и помоют ее и несколько расчешут.
2. Стирка. На 5-7 литров воды уходит 30-50 г наструганного хозяйственного мыла + 2 ст.л. кальцинированной соды. Замачиваем, слегка трем (жулькаем), полощем. И так 2-3 раза, в зависимости от загрязненности.
NB Всякие другие средства - не годятся, стиральная машинка - тоже. Проверено. В стиралке только отжимаю.
3. Ческа. Вот тут не помешает бабушка. Чешем на 2х щетках, волокно пучками складываем отдельно, очески - отдельно. Долго, но не мешает смотреть в телик, болтать, принимать гостей.
4. Собственно прялка или веретено.
За год настригаем ок. 20 кг. , без проблем (между делом) обрабатываю - 10 кг. В этом году забрали все.
Забирают для следующих нужд:
а, печники (немытая, даже несушенная, по 50р\кг)
б. "внучки", то есть бабушкам для прядения. Предпочитают стиранную (100р\кг), готовы брать и чесанную, но я редко соглашаюсь - самой мало.
в. рукодельницы, для фильца и прочего валяния. Берут все, включая очесы (для набивки игрушек), ценят экологичность и натуральность материала.

Добавляют в глину кладки чтобы она не трескалась. Совершенно необходима в тандыры, но и в русских печах используют.

Изготовление одеяла.

На двуспальное одеяло 2 кг шерсти (3 кг очень теплое). Шерсть моют стиральным порошком, сушат, чешут или теребят. Из плотной ткани (иначе вылезает) делают 'конверт'

________________________________________
! !
! !
! !
! !
! !
! !
! !
!__________ - - - - - - - - - - - - - - - - _________!
Не прошиваем для выворачивания
Раскладывают максимально ровным слоем шерсть. Выворачивают. Для этого нужны 1-2 помощника. Сначала скатывают 2 угла, которые поближе к вырезу. Потом два угла напротив. Стараемся не смещать слои. Проверяем как вывернулось, поправляем. Важно, чтобы не было пустых (без шерсти) мест.
Простегиваем. Самый простой узор квадратами 10*10 см.


как понял из форума "фермер" , шерсть выкидывают.

Arbusoff

Спасибо, буду все равно стирать в машине, в наволочке или в мешке и мыло стругать. Попробую сделать подушки и одеяла. Или продам кому нибудь.