Водоподготовка в коттедж

Гы

Вроде не тупой и хво представляю, но в сети разброс большой в ценах и блаблабла много. Проблема - вода жесткая, соответственно засирается газовый водогрей, а его чистка периодически - путь к поломке. Электро не прокатит, т.к. с мощностью пока проблемы и напряжением. Собственно нужен ионообменник с дозатором соли, а куда смотреть? Конторы в связи с ... местные сдулись. С питьевой проблемы решены, на посуду - будет посудомойка, но душ любят.

Ursvamp

Гы
С питьевой проблемы решены
А как?
Гы
нужен ионообменник с дозатором соли, а куда смотреть?
На доступные модели, понятно. Раньше на Ебае чего-то было. For example: http://www.ebay.com/itm/AQUA-P...4QAAOxyUgtTPNvT

Гы

Питьевая - обросмос 7-9 минерализация на выходе, правда пью ее в основном я и в суп, и привозная со своей скважины. Смешно, но родители ее на зиму завозят в 5 литровках, сответственно с пэт еще проблемы по весне.

Ursvamp

Я как-то делал систему в коттедже со скважины, там такая жесткость бешеная - мыло вообще не мылится. Пить нереально. После душа выйдешь - и хочется опять помыться.
Хозяин сказал что он привык, а вот на питьё что-то надо думать. Тогда помнится я картриджи-деминерализаторы нашел. Это не осмос, просто соли жесткости связываются химически ( не обмен ).

Прохожий

В принципе - надо ставить фильтр для уменьшения жесткости воды. Например с ионообменной смолой.
Правда картридж надо большой ставить , типа 20" ,стандартный магистральный фильтр имеет слишком малую загрузку смолы и ионообменная ёмкость смолы из-за её количества мала. Средняя ёмкость по солям жесткости наиболее распространённых смол на мешок -25 л. порядка 36000 мг/экв делите эту цифру на ед. жесткости в вашей воде и получаешь количество воды, которое может обработать мешок загрузки...(далее регенерация (восстановление) солевым раствором), при этом желательно учесть скорость потока через слой загрузки,величину слоя загрузки и т.д. и т.п. иначе обмен ионами просто будет не успевать происходить, соответственно считаете сколько в картридже л. смолы,
делите на свою жесткость и...принимаете решение об установке "более сложной и дорогой системы" ...
И еще- ионообменные смолы в массе своей очень критичны к железу в воде и сероводороду... Это тоже надо учитывать при выборе установки для умягчения воды.

Гы

Спасибо! этой инфы мне почти хватает, железа и сероводорода нет.

Ursvamp

Смола в Ватербоссе вместе с кальцием и железо поглощала.

xotabi4

Железо не поглащается,а окисляется и выпадает в осадок потом отфильтровывается.Вотербос дорого,за эти же деньги можно собрать более мощную систему.

Aleksey 13

Сначала надо анализ воды сделать. Если присутствует НЕ БОЛЬШОЕ количество железа, то есть комбинированные смолы, например экотар б. Но любая ионообменная смола требует регенерации.

Ursvamp

xotabi4
Вотербос дорого,
350 баксов - дорого? ( впрочем сейчас только остатки на ебае расродают, больше их в Штатах видимо не делают ).

Ursvamp

Есть кстати хитрая хрень, которая из кальциевой соли делает комплексы, которые не увеличивают Ph воды и не осаждаются нигде, и даже вкус воды становится сносным. Как-то с лимонной кислотой это связано. Размер фильтра - БигБлю, картридж где-то 2500 - 3000 рублей на полгода, промывки и соли не требуется.

hoziain

Ursvamp
Есть кстати хитрая хрень, которая из кальциевой соли делает комплексы, которые не увеличивают Ph воды и не осаждаются нигде, и даже вкус воды становится сносным. Как-то с лимонной кислотой это связано. Размер фильтра - БигБлю, картридж где-то 2500 - 3000 рублей на полгода, промывки и соли не требуется.

полифосфат натрия, видимо (или аналоги). Не для питьевой воды, только техническая.

Ursvamp

Полифосфат это тупо загрузка кусков в колбе.

Evgeniy Vinogradov

В своё время "припёрло" поставить хорошую водоочистку. Пробурили скважину, там запах сероводорода. Выкопал колодец, жили с ним пока вода не ушла. Очистка состоит из аэроколонны (полностью удаляет запах сероводорода), колонны обезжелезования и колонны + бак умягчения воды. Бюджет 180 т.р.

Abar

Правда картридж надо большой ставить , типа 20
таких несколько надо ставить, и мудохаться с заменой или регенерацией.

shurup64

Себе такой поставил - доволен! http://vodovik.ru/category/umjagchiteli-north-star/
И запах сероводорода ушёл и мягче вода стала.

Бонк

Aleksey 13
Сначала надо анализ воды сделать.
Хотелось бы хоть один раз прочитать тему про водоснабжение, где водоподготовка выбирается и ставится не методом тыка, а грамотно, с научным, что ли подходом.

Я до сих пор не могу определиться на что закладываться: есть неглубокий колодец с верховодкой (3 м), большое содержание железа и пылеватый песок, отличный дебет (каждый час можно выкачивать по кубу), ниже идёт водонепроницаемый древний слой (от 1,5 до 8 м толщиной), после него вода такая же железистая, может и больше, и такое счастье до более чем 50 метров. Вроде на 74 метрах соседи через два участка избавились от железа, но жёсткость высокая.

Вот и думаю-гадаю, то ли верховодку очищать до технической (душ, мытьё посуды, стиралка и т.п.), или забуриваться более чем на 70 метров (когда-нибудь вылезет "недропользование", да качать с такой глубины - электричество денег стоит...

Поэтому всегда интересно видеть всю картину целиком - глубина и расход воды какие, что анализ воды говорит, какое качество воды хочется получить, каким способом этого качества достичь, во сколько станет покупка и монтаж оборудования водоочистки, и расходы на эксплуатацию. Плюс - будет ли работать водоподготовка зимой. Если нет - какая консервация на зиму.

Evgeniy Vinogradov

Бонк
Плюс - будет ли работать водоподготовка зимой. Если нет - какая консервация на зиму.
Для постоянного проживания есть смысл ставить дорогую систему. Обязательно перед заказом делать анализ воды, в нормальных фирмах оборудование подбирают после анализа воды.

Ursvamp

дешевый вариант: относите воду на анализ. Водопад к примеру по 32 пунктам делает анализ за 800 рублей.

Потом решаете задачу имеющимися в продаже фильтрами, поштудировав немного интернет если есть затруднения.

Никакого проекта, никакого монтажа - будет в 2 - 3 раза дешевле итого.

Abar

Хотелось бы хоть один раз прочитать тему про водоснабжение, где водоподготовка выбирается и ставится не методом тыка, а грамотно, с научным, что ли подходом.
Денег это стОит! Поэтому основная масса и не морочится. Есть инфа на многих сайтах по водоочистке. Действительно все сводят к тому что начитнать надо с анализа воды.

Evgeniy Vinogradov

Abar
Поэтому основная масса и не морочится.
Если круглогодичное проживание, на фильтрах разоришься. Лучше один раз потратить деньги на хорошую водоочистку.
Для питья использую обратный осмос. Цена комплекта фильтров 3500 руб. Пока пользовался колодезной водой, приходилось менять два раза в год.

Alexander_SAS

интересная тема.

Abar

Интереснее не для питья а именно как очищается весь водопровод. Для питья да, осмос поставил и все.

Evgeniy Vinogradov

Вот схема очистки воды, она стандартная для многих систем. У меня в системе настроена регенерация на пять кубов воды и пять суток эксплуатации. Срок использования без обслуживания системы 7 лет. В этом году проведу анализ воды и примем решение, обслуживать или оставить ещё поработать.

Aleksey 13

Дело не в стандартности системы, а в анализе входящей воды. Не всегда нужна лампа, а если очень много железа,то окисления воздухом будет недостаточно.
А по поводу Вашей схемы, датчик потока лучше до обезжелезователя ставить, хоть он и будет больше загрязняться. А так у Вас при регенерации компрессор не работает.

Aleksey 13

Ещё по поводу 5 кубов воды и 5 суток. По кубам настраивают умягчитель, в зависимости от размера баллона, анализа , точек водоразбора и количества потребителей. Обычно если 5 кубов, то дней десять примерно. Обезжелезователь от 1 до 4 дней (бывают исключения)

Evgeniy Vinogradov

Схема из интернета, как показательная.