Стиральные машинки эконом-класса

Непушист

Накрылся автомат-вертикалка Блумберг, довольно старый - как выяснилось, сдохли мозги. И все - машина частично пошла на запчасти, частично в помойку, т. к. мозгов к ней уже не купить, а мои под ремонт электроники увы не заточены. Поразмыслив, пришли к выводу, что покупать сейчас новый автомат просто нерационально - семья небольшая, ванна тесная, цены на стиралки взлетели неслабо, а плоские стоят особенно дорого. К тому же большую часть года проводим на даче и старую тамошнюю "кружку с ручкой" марки "Малютка" все равно пора заменить чем-то более удобным, а пока и в городе можно обойтись чем-то совсем простым. Покопался в Инете, почитал отзывы и купил отакое:

Называется "Славда WS-40PET". Полуавтомат, имеется сливная помпа (кстати довольно мощная), отжим в отдельной центрифуге. Произвели пару стирок - на удивление, остались довольны. Кучу реально грязной одежды (теплые охотничьи штаны и т. п.) отстирала "до блеска" за какие-то в общей сложности 20 минут вместе с полосканием и отжимом. Отжимает практически досуха! Одновременно сливая отжатую воду. Только если центрифуга при пуске начинает колотить, надо остановить ее и перетряхнуть белье. (Активаторные машины мне лично вообще нравятся больше барабанных: явно лучше отстирывают за меньший промежуток времени). Читал, что некоторые такие машины сливают не всю воду - нифига, выгоняет исправно все остатки даже из сливной магистрали, когда опустел бак. Имеется реверс, т. е. активатор вращается в обе стороны и белье не скручивается, есть таймеры стирки и отжима, а также режим деликатной стирки. Вся забота - трижды поставить ставить на слив после полоскания и переложить белье в соседнее отделение. Берет больше 4 кг - "Блумберг", который был вдвое более громоздок и занимал дофига места в ванной, брал 5, но его никогда до максимума не загружали. Предусмотрен даже тормоз центрифуги, гасящий инерцию, если открыл ее крышку до полной остановки. Устойчивая, но очень легкая, из магазина коробку с ней донес, привязав к лентам на коробке концы шарфа и перекинув его через плечо, навроде как рыбацкий ящик.
В общем доволен. Из минусов конкретной марки - их все владельцы отмечают - короткие шланги налива и слива из дешевого пластика. Чтобы достигали до нужных точек, пришлось их удлинить серыми сливными, которые продаются в хозмагах, посредством штуцеров и хомутов, тем более что патрубок заливного сделан под какой-то неведомый стандарт крана, похоже под древний советский.
Главный плюс в наше суровое время - такие машинки ощутимо экономят электричество, т. к. циклы стирки короткие, мощность мотора невысока, а заливать можно теплую воду.
Я не имею отношения к этой фирме, так что это не реклама, просто именно эту модель я купил, и не исключаю, что в будущем конечно могут вылезти какие-то косяки. Интересно, какие именно, и легко ли/дешево ли сей аппарат будет починить...
Ясно, что с автоматом комфортнее, не надо бегать и делать лишние телодвижения, но стирка длится недолго и притом с тем же эффектом. Для дачи, кмк, почти идеальный вариант.

КДС

какие могут вылезти косяки в будущем
Сальники потекут, подшипники сработаются, если вовремя заметить, можно успеть поменять, пока силуминовые части не разъело, хотя, может они и из нержавейки.

avkie

для дачи - идеальный вариант машинка с вертикальной загрузкой...
я для этого купил б/у машинку занусси (очень хорошие машинки) с простым блоком управления, дубовая машинка как танк.
можно было бы и новую машинку взять, но дача есть дача - то скачки напряжения то ворье всякое, подвернулась б/у вертикалка за не дорого - взял не думая.

в нее так же можно залить в бак теплую воду. я так и делаю - машинка стоит в бане, после парилки всегда остается горячая вода в баке печи. эта теплая вода сливается в машинку. ну а если ее нет -не беда, машинка сама нагреет, что на даче весьма важно.

машинка подключена к водонапорной бочке на крыше бани, слив - в септик.
машинке не нужно давление в водопроводе - там клапан работает на открыл/закрыл, так что наполнять ее можно самотеком.


зачем трахаться перекладыванием вещей в центрифуге, если нормальная машина сама все делает?

если уж так хочется - можно "сибирь" купить, вроде даже их до сих пор выпускают, пользуются спросом в деревнях.

а так в принципе.. машинка хорошая.
активаторные машинки действительно, стирают хорошо, за меньшее время.
вот только мне еще со времен стиралок "сибирь" не нравится трах с центрифугами, у меня была еще такая, отдельная центрифуга, на резиновый круг ставилась..

стираю эко порошком.

TAURUS

одежду лохматит и убивают такие машинки очень быстро ИМХО

Непушист

КДС
может они и из нержавейки
Это вряд ли. За 5500 р. так не бывает...
avkie
зачем трахаться перекладыванием вещей в центрифуге, если нормальная машина сама все делает?
Ну есичесна я не вижу большого траха в том, чтобы что-то поднять и положить рядом. Это неизбежные издержки, не будь их, это и не был бы полуавтомат за копейки. Да и в автомат, как ни крути, белье тоже приходится класть самому, а потом самому вынимать 😊
TAURUS
одежду лохматит и убивают такие машинки очень быстро ИМХО
Что-то не заметил. "Малютка" активаторная на даче живет емнип с 1997 года, ничего не лохматит, а одежда там куда более поношенная стирется, т. к. списанная дачная.

Кстати что касаемо подшипников. Мужик, который диагностировал смерть мозгов "Блумберга", советовал если брать новый автомат, то только Самсунг. Мотивация - это единственная фирма, которая предусматривает легкую и соотв. заметно более дешевую смену подшипников. Так что вопрос разницы в ценах, где что менять...

avkie

Непушист

Кстати что касаемо подшипников. Мужик, который диагностировал смерть мозгов "Блумберга", советовал если брать новый автомат, то только Самсунг. Мотивация - это единственная фирма, которая предусматривает легкую и соотв. заметно более дешевую смену подшипников. Так что вопрос разницы в ценах, где что менять...

вообще да.
те люди, которые машинки конструирую о ремонтопригодности не парятся вообще.
имхо ремонт не предусматривается вообще.
ибо если бы ремонт подшипников предусматривался, то блин они бы сделали так, чтоб бак сзади разбирался, а не с фронта.
это еще хорошо, если бак разборный, а если склееный - то пилить.

Непушист

avkie
это еще хорошо, если бак разборный, а если склееный - то пилить.
Вот в том и дело. У большинства марок как я понял баки паяные, а это все.
Капиталисты и проклятые буржуи давно договорились - не делать вещей массового производства, способных проработать больше 3-4 лет. Это совсем не трудно, сделать долгоживущую вещь, но гешефта-то не будет. А так - купил чел скажем Аристон, он гавкнулся через пару лет, но несмотря на это скорее всего он снова купит именно Аристон, т. к. привык уже к этой марке.
Так вот я подумал, если машинка стоит меньше 6 рублей и проживет хотя бы пару лет, может быть это просто рациональнее. Ее можно просто выбросить и купить новую такого же типа. 5500 р. за два года - это не 30000 за те же два и даже за 4.

avkie

ну, клееный бак - не так уж и все... голь на выдумки хитра..

КДС

если машинка стоит меньше 6 рублей и проживет хотя бы пару лет
Тогда про сальники с подшипниками можно смело забыть.

Непушист

КДС
Тогда про сальники с подшипниками можно смело забыть.
Подшипники надеюсь там все-таки промы, они не требуют ухода и смазки и, насколько я в этом понимаю, не испытывают в данном случае критических нагрузок, ведь тут и моща невысока, и вес белья, и принцип иной чем у дорогих барабанных стиралок. Мож и поживут. На электромопеде нр у меня нагрузки на промы электромотора явно побольше, а ведь не закашляли пока за почти 4000 км. пробега не в лучших условиях... Хотя конечно что выше качеством, Китай для внутреннего рынка или р-ка Адыгея, хз.

ehpebitor

Какие нахрен сальники и подшипники, эта проблема решена 50 лет назад.
Хотел сказать "Включите мозги" но здесь грубить не буду.
Смотрите глобальней. Я бы сказал фундаментальней!
Не забивайте голову всякой ерундой.

Непушист

ehpebitor
Какие нахрен сальники и подшипники, эта проблема решена 50 лет назад.
Какая проблема решена 50 лет назад, поконкретнее можно? Сальники и подшипники есть в любом электромеханическом приборе подобного типа, разница с 50-60-ми годами лишь в том, что тогда кроме капрона, нейлона и резины толком не использовалось других материалов в сальниках, а сейчас есть масса более износостойких и менее быстро стареющих синтетических материалов вроде капролона, фторопласта, полиуретана, ПВХ.

КДС

Какие нахрен сальники и подшипники, эта проблема решена 50 лет назад.
Ого, а кто ещё об этом знает, а самое главное применяет в машинках активаторного типа?
разница с 50-60-ми годами лишь в том
скорее всего, что сделано ещё хуже

Непушист

КДС
скорее всего, что сделано ещё хуже
"Скорее всего" это всего лишь предположение, основанное разве что на ходульной формуле, будто бы раньше бабы были толще, а трава зеленее. Ну было у нас в семье это "раньше" применительно к стиралкам. "Тула" к примеру или попозже полуавтомат "Эврика".
Так вот, лучше даже "Малютка". Не говоря об "Ардо" или "Индезите"...
Не надо идеализировать качество тех лет, это ошибка. К тому же сейчас действительно лучше многие материалы и доступна более живучая электроника...
Помню как сейчас оригинальный ход с отверстиями под оси в колесах "Эврики", которые были сделаны со смещением от центра, возможно чтобы оно не каталось при стирке. Именно при стирке, т. к. отжима там не было. Но он все равно каталось и скакало по всей кухне, а вот перекатывать эту тушу из комнаты в кухню с такими колесами пожилым теткам было ужасно "весело". Помню и "Тулу", как она весело ржавела и лупилась снаружи, т. к. из нержи был только бак и активатор, и страшные кнопки вкл-выкл от рубильника башенного крана, и ручной отжим между слипающимися за время простоя валиками... 😊 Не, нынешние лучше, даже дешевые - чесслово.

теоретег

Непушист
Для дачи, кмк, почти идеальный вариант.
Такая машина, только пр-ва Sanyo, работает в России уже лет двадцать. Недавно с чувством глубокого удивления узнал, что они выпускаются вовсю и называются "стиральная машина для кемпинга". Стоит в Цывилизацыи около ста евро.

ehpebitor

Непушист
Какая проблема решена 50 лет назад, поконкретнее можно?
ehpebitor
Не забивайте голову всякой ерундой.

КДС


лучше даже "Малютка". Не говоря об "Ардо"
Малютка возможно, а вертикалка Ардо польского изготовления проработала 3,5 года и отгнили силуминовые крепления нержавеющего барабана в нержавеющем баке. Советскую "Ригу" уволили после 40 лет работы, как морально устаревшую. Поэтому, не кажи гоп, как повезёт.

Nick Brake

Называется "Славда WS-40PET". Полуавтомат
Забавно, вот тут точно такая же машинка предлагается под маркой "Ассоль":
http://www.ozon.ru/brand/29374257/

Непушист

Nick Brake
Забавно, вот тут точно такая же машинка предлагается под маркой "Ассоль":
Машины на фото одинаковые, но "Славду" выпускает Адыгея и Иркутская обл., а про "Ассоль" везде пишут, что ее производят в Китае. Очевидно по российскому заказу и документации. Возможно это одно и то же, а названия разнятся по каким-то юридическим/маркетинговым или т. п. причинам.

Cwerr

Забавно, вот тут точно такая же машинка предлагается под маркой "Ассоль"
Ещё RENOVA WS-40PET бывает:
http://www.dom220v.ru/product/8223/
Видимо, удачная модель всё-таки

КМ

Это китаянка весьма посредственного качества. У нас такая:

https://market.yandex.ru/product/109717?hid=90566

российская. Как ни странно, стирает весьма неплохо.

algol

Больше похоже на "вброс"
Никто не будет расписывать всю эту .ню на зту дешовку!

Непушист

algol
Больше похоже на "вброс"
На вброс чего, простите? Надеюсь не маленьких красных крокодильчиков? 😊
algol
Никто не будет расписывать всю эту .ню на зту дешовку!



Если не трудно, можно перевести на русский? А то не охватил всю широту глубин... 😊

Nick Brake

Мы 20 с лишним лет назад пользовались барабанной машинкой "Элита", с сушкой прямо в барабане:

Вот только их, похоже, уже не выпускают.

Непушист

Nick Brake
20 с лишним лет
И чинить не приходилось?

Nick Brake

Непушист
И чинить не приходилось?

Нет, прослужила лет 5-6, пока не накопили на настоящую стиральную машину. Потом просто выбросили, потому что место занимала.

Там особо и ломаться нечему. Электроники никакой нет.

Непушист

Были бы эти "настоящие" ощутимо выше качеством потрохов, а не внешней оберткой, вообще супер было бы. А то вот так. На старой квартире были Ардо, Индезит, LG. Ардо - три года службы, постоянно тек фильтр, потом кирдык резиновым (или какие они там) плашкам с шипами, через которые переключаются проги, почти одновременно кирдык насосу. Индезит - не помню что гавкнулось, но отработала 4 года. Сейчас там у сестры ЛЖ, но ей пока и года нет. На моей нынешней квартире - пресловутый фашист, доставшийся от прежних хозяев, насколько понял, прожил 4 года, те 2 из них, что я тут живу, все время подглючивал, теперь сдохла электроника, и 800 р. взяли только за констатацию этого факта.

Nick Brake

Мне Индезит-автомат исправно прослужила лет 10.
Пару раз пришлось устранять протечки (типа, ослабло крепление резиновых трубок на патрубках), один раз разбирал отводящий насос - в него попали посторонние предметы, и уже под конец ее срока службы подтягивал уплотнение крышки барабана, а затем вынимал барабан и заменял раскрошившийся подшипник (прослужила после этого еще год, пока не собрали денег на новую).

Русич

Веко.
Турецкая, не к ночи будь...
Отработала уже 12 лет и что то не сдаётся.
Стирал все, включая диван Тойоты.
Три стирки в день, когда малые дети были.
Сменил тэн...и все.

Торус!

Советская машина "Сибирь-3м" рулит.
У меня она отрулила... не соврать... лет 30.
И когда я подарил ее дворнику-таджику, она еще продолжала рулить.
Современные пластиковые аналоги - гавно.

😊

Непушист

Торус!
Современные пластиковые аналоги - гавно.
"Сен-Жульен - неплохое вино, только ведь теперь же его нету" (с) 😊

avkie

Непушист
Были бы эти "настоящие" ощутимо выше качеством потрохов, .


у меня дома занусси, маленькая машинка (на 3кг)
она правда, нифига не эконом класса была, а сейчас - совсем дорогая.
машине 10 лет
замена попмы, замена подшипников.
продолжает работать при ежедневной стирке...

на даче занусси с вертикальной загрузкой - ей тоже лет 10. ничего не делал. правда стирает она реже - только летом
хотя от жесткой воды на даче (скважина) часто приходится очищать накипь

КДС

пользовались барабанной машинкой "Элита"
Что в ней нравилось-двигатель сверху, сальников нет вообще, оси барабана скользят в мыльной воде, протекать некуда, ломаться нечему.

Безмен

4 года назад мну расстался
с вяткой-алёнка

уже все волосы на жопе вырвал

хрен бы с ней, что отжим 400
зато умеет горячую воду набирать
и ремонтопригодность выше всяких похвал:

когда порвались патрубки бака - просто пошёл в автозапчпсти, и
один патрубок от урала, второй от зил 131
общей ценой емнип рублей в 220-250

когда сдохла помпа - просто пошёл на рынок
взял с виду похожую
небось, до сих пор работает

контроллер кондовый, механический
и горячую воду умеет набирать

а для домика в деревне пришлось поискать
раз уж сдуру расстался с вяткой
но нашёл древний вертикальный вирлпул
б/у, конечно
и поискать пришлось
но что не отдашь за механический контроллер и отсутствие наворотов

Непушист

Да, вот простота самое главное тут. Я лично смогу в этой хрени, в Славдии, все починить сам, кроме электроники. Но есть ли она там вообще? *С надеждой* - а мож ее там нет?

avkie

Безмен
а для домика в деревне пришлось поискать

но что не отдашь за механический контроллер и отсутствие наворотов

я как раз б/у занусси с механическим контроллером купил на дачу, за 6000р.

carrier

Сосед подогнал новую "Оку", такая бочкой, советская ещё. На даче пашет на ура.

Nick Brake
пользовались барабанной машинкой "Элита", с сушкой прямо в барабане:
И такая была, правда использовалась только для быстрой сушки, когда ребёнок родился, для убыстрения процесса стирки пелёнок.)

Nick Brake

Торус!
Советская машина "Сибирь-3м" рулит.
У меня она отрулила... не соврать... лет 30. 😊

У родителей в квартире (в ванной комнате) до сих пор стоит аналогичная "Чайка 3М". (Один раз пришлось ремонтировать - погнулась ось центрифуги).
Вот только мама ею практически не пользовалась. Потому что совершенно не продумана система слива воды в ванну из обоих баков. Нужно было подставлять на пол таз, в который через шланги сливалась грязная вода, а потом этот таз вручную выливать в ванну.

avkie

такие машинки хороши на даче или в частном доме, если стирать на улице или в бане - слил на зелю - и все.

Nick Brake

Точно! 😊

Мутёк

Занусси узкая стирает с 1998 г. Вопросов нет