Сващики-полуавтоматчики средь нас есть? :)

НовиЧОКс

присоветуйте п/а для сварки (с газом и без), кроме итальяшек, ибо они оч. требовательны к питающему напряжению. На все могу истрать не более 10-11 тыр.

GSR

Делов-то, поищи "Оборудование для автосервиса", сейчас полно хороших отечественных полуавтоматов. В свой лимит вполне уложишься.
Сам я долгое время работал на аппарате "Линкор" ПДГ-171 УХЛ4, Ставропольского производства. Купил в Москве, в магазине с профессиональным инструментом. Там вообще-то полно было аналогов, но этот мне понравился своей компоновкой - средних размеров чемоданчик на колесиках, можно катать и класть сверху инструмент. Гонял его в хвост и гриву лет 5, поменял подающий шланг, и вообще модернизировал 😊. Он жив и сейчас, небольшой ремонтик, правда, нужен. Руки не доходят.

А итальяшки имхо слишком нежные, если работать зимой в прохладном помещении, в редукторе подающего механизма загустевает масло, моторчик работает с перегрузом и может дать дуба. После этого аппарат можно выбрасывать. Не припомню, чтоб запчасти были для них.

НовиЧОКс

Да я вот присмотрел ПДГ 121 или 150, но они без газа не варят. и цена аппарата от 12.
а + еще баллон, редуктор. Блин, под 15-ку вылазит 😞

GSR

Да, нужен баллон, шланг, редуктор, маска. Однако, подорожали аппараты! Я брал за 200$. Посмотри "Темп". Видел предложение за 8900р.

Leon_85

Полуавтоматчиков полно, сварщиков маловато. 😀
Простите за офф. 😊

alpar

А почему именно полуавтомат? У меня постоянник, варю им все, что мне надо. Вполне достаточно и цена гораздо меньше.

НовиЧОКс

Ну, инвертор средней паршивости в ту же цену выходит, что и п/автомат с доп функцией сварка штучным электродом на пос токе, правда вес их не сравнить 😊
Присмотрел я ростовские ПДГ200Д за почти 12000 (сварка электродом д3 + пуско-зарядное устр-во+ п/авт) весит правда 35 кг 😊

GSR

Момент, ты чего варить-то собираешься? Все полуавтоматы изначально рассчитаны на сварку тонкого стального листа. Это автосервисное оборудование. Электродом там делать нечего. Если тебе аппарат нужен не для кузовных работ, а, например, ограду на даче варить, бери дуговик, например "Русич".

НовиЧОКс

профильные трубы, лист 2мм, ну и что по массивней ( швеллер, оградки и т.п.) для меня комбинированный (п/а + электрод) самое то. Мне производственные мощности не осваивать 😊

GSR

Бери дуговик типа "Русича" и не заморачивайся с углекислотой.

НовиЧОКс

GSR, а ДУГА 318МА хороший аппарат?

GSR

Не знаю, модель эта мне не знакома. Выбирая аппарат, обращай внимание на мощность. Если машинка может варить электродом 4 мм, значит, работая 2 или 3 мм, не будешь выходить на максимальный режим и значит ее хватит надолго. 4 мм - это уже профессиональный калибр. Тебе имхо этого хватит на все случаи жизни.
Неплохо, если будет встроенное пуско-зарядное устройство. Правда, такой комбайн подороже будет. А полуавтомат тебе вообще не нужен.
Да, ты варить-то умеешь? 😊

НовиЧОКс

умею, умею, не сумневайся 😛
правда всегда только пользовался переменником, а им никогда не получалось варить с низу шлв, так присрать если... а про эти пишут, что проблем не будет.
начитался про полуавтоматы и хочется именно такой.

Прохожий

А я купил весной инвертор французский... Всего 4 кг весом. маленький чемоданчик.Варит электродом до 4мм. Можно варить угольным электродом. Из наших очень неплохой инвертор "Форсаж 160-м" , но он оказался дороже (19 тыс у нас), а "француз" обошелся мне 11 тыс с доставкой.

НовиЧОКс

Вот, нашел еще вот это чудо : www.alloynn.com/mma/vipr/ma-150.php
у нас оно 7200 ) правда на сайте электрик.ру много постов о том как его починить 😊 наводит на мысль определенную.
в то же время в инет магазине можно купить инвертор хранцузский(до 130 А, электрод диам до 3мм, ПН30%) , что саветовал Прохожий, за теже деньги. Меня в этом аппарате пугает напряжение холостого хода (почти 80 Вольт), ну и + я харек запасливый : в нем же поди микроэлетроника какая-то + электролитные кандеры, а они не вечны, да и охлаждение у него пассивное. Чуть передержал и хана ему... а МА-150 все-таки трансформер да и потроха у него отечествееные + с пропеллером для охлаждения.
ТЕРЗАЮСЬ ВЫБОРОМ И ВЕСЬ В СОМНЕНИИ!!! ПАМАГИТЯ, ИБО КРОМЕ ПЕРЕМЕННИКА НИЧО В РУКАХ НЕ ДЕРЖАЛ. 😊

GSR

Нету, нету здесь больше спецов 😞 Ты, да я, да мы с тобой 😊

НовиЧОКс

Все, взял! 😊
МА-150. В выходные опробую.

GSR

Расскажи потом

alpar

НовиЧОКс
GSR, а ДУГА 318МА хороший аппарат?

У меня как раз она и есть. Не жалуюсь.

Прохожий

У меня вот такой IMS 1700: http://www.esva.ru/prodinfo.php/products_id/3
Электроды 4мм держит. От перегрева есть защита - просто перестает варить минуты на 3. Внутри есть принудительное охлаждение - вентилятор. Кстати, в инструкции написано, что после интенсивной работы аппарат не надо выключать 3-5 мин из сети - чтобы остыл.
Варит вполне прилично. Есть несколько недостатков:
1. Хрупкие пластиковые ножки на корпусе - отломились уже все.
2. Кабель всего 1,8 метра, что маловато, а удлиннить кабель не так просто - надо или соединять через муфту имеющийся, или как-то переделывать наконечник кабеля - он там достаточно специфичный - соединение быстросъемное, вставил-повернул. Клемма с гайкой была бы лучше, на мой взгляд.
Но несмотря на это - аппаратом весьма доволен, ток регулировать легко, варит неплохо, в работе удобен и легкий - таскать нетрудно.

alpar

А у меня аппарат Дуга 318МА вообще шел без кабеля, только два наконечника в комплекте. Купил и подключил сетевой кабель КГ 3х4 длиной 10 метров и два сварочных кабеля КГ 1х25 по 5 метров. Еще есть два удлиннителя общей длиной 45 метров. Так что проблем нет, дотянусь куда нужно. Электродами 4 мм. варить можно, но на предельном для аппарата токе. Лучше всего варит 3-х миллиметровыми ОЗС-12, УОНИ почему-то идут хуже, часто прилипают. А вообще аппаратом я доволен.

НовиЧОКс

Странно, вчера запостил, а сообщения чейта не вижу. Повторюсь тогда :
Вобщем в тот день привез его в гараж и решил проверить функцию зарядки акб, подключил - амперметр молчит.Цепь просмотрел - все тип-топ предох цел, разрыва нет, напряжение есть на выходе, а тока нет. Вчера съездил вернул обратно. Чесно говоря у аппарата задумка и ттх достаточно хороши, но видать качество изготовления не очень. К сварке претензий нет, варит хорошо.
перемычка на 220 и 180 Вольт питающей сети, защита от КЗ, стабилизация дуги, запуск двигателя, заряд акб, и доп выход 12В переменное на лампу переноску или еще куда, все кабели, зажимы в кмп, правда кабель не КГ, а ПВ-3. Регулировка тока плавная. Охлажение принудительное. До пт сказали если починят приеду, наверное, заберу обратно, а нет - возьму все-таки 318-ю.
Для нее возьму не 25мм КГ , а 16. Ддумаю вполне их хватит.

alpar

Вот не верю я во всякие комбайны! Сварочный аппарат должен варить и только, но делать это хорошо. А когда аппарат и аккумулятор заряжает, и двигатель запускает, и кофе варит, и пирожки печет 😀, то это уже не сварочный аппарат, а фигня. В угоду дополнительным опциям страдает главное.

НовиЧОКс

Не, пирожки - это хорошо 😛
Да, кстати, про ростовский пдг нехорошие отзывы ( летит электроника упр подачи проволоки + силовая часть) - общался с мастером по гарантийному ремонту.
Ну, дуга так дуга 😊
А и инвертор гусми-161 видел за 11000 блин... дороговато выходит.

НовиЧОКс

Так, доволен як мартовский кот 😊 взял "дугу", вчера опробывал. Открывши крышку поначалу немножко окуел увидев ее потроха : небольшой ториидальный транс, два дросселя, акуенная батарея эл. кандеров, и самый абзац это диодный блок (1 мощный диод заменяют 16 имп слаботочных диода цилиндр формы напаянных на медн радиатор, обдуваемый вентилятором).
Но посверкав немного понял, что ничего в этом страшного нет (я про диодный блок).
вобщем аппарат маска держатели и 8м кг-16 вышли мне в 8800

Dronnet

Не успел ворваться. Недавно купили с пареньком 3 штуки б/у полуавтоматов. ВСЁ !!
варить буду только полуавтоматом !!! нормально варит даже металл 4 мм.

НовиЧОКс

Не, на сверхдальнюю перспективу п/а запланирован, пока жгем "дугой", нравицца 😊
ихо если ее дополнить блоком подачи проволоки с горелкой, чем не п/а ? 😊

Dronnet

согласен. + баллон + редуктор. шлангочки. небольшая схемка управления газовым клапаном и двигателем. В принципе всё это продается