Светится лампа при выключеном выключателе

Журналист

РЕшил тут выключатели поменять старые на макелевские со светодиодом, ну который светится на самой кнопке. А в люстре у меня энергосберегающие лампочки. В общем, при в положении "выкл" лампочки слегка так мерцают. Так понимаю, что через выключатель каким то макаром ток все таки проходит. Почему? И еще, вроде бы где-то слышал, что энергосберегающие лампы не подходят для работы с реостатами, тут получается в принципе, что она под небольшим напряжением находится, не перегорит ли?

Dron+

Почему мерцают - не скажу, потому что незнаю. Но у нас они мерцают с самым обычным включателем. и ещё, при выключении обычно размыкается один провод, может с этим связано? индикаторная отвертка ж светится только при контакте с фазой...

Журналист

Ну я конечно не электрик, но выключатель размыкает! цепь, ergo ток на лампочку идти не должен. Тем более со старыми простыми выключателями энергосберегающие лампы не мерцали. ПРосто тут выключатель с подсветкой, вот думаю может через нее как то просачивается.

DIZZI

Через подсветку выключателя протекает небольшой ток (несколько миллиампер) этого тока достаточно для запуска импульсного источника тока находящегося внутри энергозберегающей лампы, правда при таком токе она не может полноценно запустится.
При обычном выключателе мерцание связанно с тем, что выключатель разрывает не фазный провод а нулевой, для устранения надо в распределительной коробке провода поменять местами.

Журналист

Дергание подсветочной "неонки" в выключателе и мерцание самих ламп вполне объяснимо.

"Неонка" в выключенном положении выключателя включается последовательно с цепью лампы - по крайней мере для тех схем включения неонок в выключателях, что у нас в ходу. Ток, текущий через неоновую лампу очень маленький - на уровне 1мА, поэтому столь мизерный ток разогрев нити обычной лампы накаливания не вызывает.

В энергосберегающих лампах стоит электронная схема управления, представляющая собой выпрямитель (обычный диодный мост), за ним фильтрующий конденсатор небольшой емкости (я видел 4.7мкФ) и дальше самовозбуждающийся генератор на транзисторе, подключенный к трансформатору - обеспечивает поджиг и последующее горение лампы. Сопротивление такой схемы в выключенном состоянии очень велико, и конденсатор начинает заряжаться током "неонки". В некоторый момент напряжения начинает хватать для включения схемы генератора - он врубается и поджигает вашу лампу, при этом поскольку тока неонки для нормального горения лампы не хватает, как только конденсатор разрядится все погаснет - это буквально десятые-сотые доли секунды. Далее цикл повторяется.

Для того, чтобы избежать мигания, надо действительно либо зашунтировать вашу энергосберегающую лампу резистором - проще всего сделать это под потолком прямо на переходных клеммах. Сопротивление резистора подбирается исходя из характеристик тока "неонки" и напряжения начала поджига вашей лампы, попробуйте скажем 200 килоом на мощность 0.5Вт (0.25 будет на пределе и может сгореть). Если моргание не прекратится, уменьшайте номинал - но учтите, что при этом растет мощность (при 100 килоомах надо уже 1Вт, а меньше 27 килоом лучше вообще не ставить - 2 ватта рассеяния это немало).

Есть еще один, более правильный способ - сделать схему включения с постоянным горением неоновой лампы подсветки выключателя. Чтобы было понятно, есть всего два варианта ее включения: параллельно контакту выключателя - в этом случае лампа горит при выключенном свете и гаснет при включенно, и второй вариант - лампа одним концом всегда на фазе, вторым - на нуле, то есть горит непрерывно. Один контакт лампы как правило всегда сидит на "горячем" контакте выключателя (тот, к которому подходит фазный провод от щитка), а вот второй контакт в зависимости от конкретного выключателя может быть либо выведен на отдельный контакт (универсальный вариант), либо быть соединен с вторым контактом выключателя внутри. Во втором случае ничего не поделать, т.к. лучше не лезть внутрь выключателя, надо будет менять выключатель.

P.S. В вашем случае для реализации постоянного горения неонки придется тянуть к выключателю нулевой провод - обычно это не делается, кроме как если рядом не стоят сразу розетка и выключатель.

Журналист

Вот что нашел
Мдя.... а в лепездричестве я не силен.