Скважина возле ручья своими руками

40wosmoy

Приветствую уважаемых камрадов. Волею случая стал собственником небольшого участка в 0,5 гектара. По низу участка протекает небольшой ручей. Перепад высот участок-ручей около 3 метров. Как настоящий лентяй, думаю пробурить возле самого ручья чтоб не бурить лишних 3 метра. Кто делал скважину ВОЗЛЕ РУЧЬЯ (опыт в бурении обычных скважен есть) самостоятельно, поделитесь воспоминаниями с чем придется столкнуться и как лучше пробурить. Делать все буду самостоятельно в одно лицо. Поливать со скважины в данный момент потребности нет, когда-никогда нужно будет набрать 10-к ведер.
Прошу совета как лучше пробурить.

Nick Brake

Я бы не рисковал. Можно лишиться и ручья, и скважины.

PILOT_SVM

а чо не брать воду из ручья?

40wosmoy

Быстро пересыхает, по весне еще есть, в июне июле уже нет 😞

PILOT_SVM

А сделать запруду?

PILOT_SVM

Присоединяюсь к мнению, что рядом с ручьём лучше не бурить.
Найдите другое место.

Nick Brake

PILOT_SVM
А сделать запруду?

Присоединяюсь.
Если бы на моем участке был ручей, я бы тоже сделал запруду/плотину. Только нужно оставить выход из нее - наверное, ручьем пользуются и другие?

carrier

40wosmoy
думаю пробурить возле самого ручья чтоб не бурить лишних 3 метра.
А откуда известно что там бурить меньше и на какой глубине есть вода? Судя по тому что внизу течёт ручей, выше него воды может не быть, а ниже может быть очень глубоко.

Миномётчик

Всё едино нужно карты смотреть. У нас на дачах бурильщики-профессионалы скважину на 160 метров забурили. По факту оказалось порядка 120. Воду обещали "замечательную" и в необходимых количествах. По факту в воде повышенное содержание железа, плюс железо с металлических труб скважины. На выходе вода для питья непригодная и для полива тоже не очень годится. Бурильщики взяли деньги и свалили, а дачники пользуются чем есть. Два насоса сгоревших поменяли и по электричеству затратная водичка получается. У меня на участке забурились другие "профессионалы" на 28 метров. Воду сразу озвучили только на полив. Возили мы её на анализ - признали питьевой. Минерализация чутка повышена, но не критично.

Н.Валерич

А может просто три-четыре кольца закопать в нескольких метрах от ручья .

Скважина возле ручья своими руками
Когда-то на участке ручным самодельным буром пробурил на 4 метра и вставил туда асбесто-бетонную трубу D-20 см , сделали ведро с клапаном . За один раз три эмалированных ведра набирается , за день раза три полностью наполнялась .

40wosmoy

Спасибо всем поучаствовавшим. Думаю сделать как посоветовал Н.Валерич. Закапаю для начала пару-тройку колец, а скважину оставлю до лучших времен.